Осло. Достопримечательности Осло

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk » 16 ноя 2008, 14:44

B52 писал(а):
russakowalena писал(а):льда нет. турист. корабликов тоже.
Зачем человека пугаете? На автобусе можно доехать. От начала Карл Юханс Гатан, №30, если мне не изменяет память.

30ый. только учесть что музеи по сокращенному дню работают зимой.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение russakowalena » 16 ноя 2008, 17:58

так про кораблики речь была. автобус есть.
но зимой холменколлен, особенно с санками. впечатляет туристов больше, чем полуостров музеев.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk » 16 ноя 2008, 18:02

russakowalena писал(а):так про кораблики речь была. автобус есть.
но зимой холменколлен, особенно с санками. впечатляет туристов больше, чем полуостров музеев.

если ремонт закончат...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Осло. Достопримечательности Осло

Сообщение: #24

Сообщение alex1237 » 13 окт 2010, 00:19

всем привет. у меня будет свободное время в Осло с утра до 16.00, посоветуйте куда лучше сходить. В Осло уже бывал, по центру гулял, поэтосму в этот раз хочется посмотреть что-то интересное, если будет нужно могу взять машину на прокат.
alex1237
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #25

Сообщение Chikungunya » 13 окт 2010, 01:03

Во Фрогнер-парке тоже были? Скульптуры Вигеланна видели?

Может, Хольменколлен?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #26

Сообщение alex1237 » 13 окт 2010, 22:17

как раз в парк и хотел, но зашел на их сайт и оказалось, что недавно парк закрылся на реконструкцию.
Про Хольменколлен только что прочитал, я в принципе не лыжник, а там трамплин да музей по лыжам.
думаю по поводу музея кораблей викингов. Что скажете, кто-то был там?
alex1237
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #27

Сообщение JackD » 13 окт 2010, 23:13

alex1237музей кораблей викингов очень интересный, но совсем маленький. много времени не займет.
лично у меня в Осло любимое место крепость. взять с собой шкалик и встретить закат на лавочке...Насчет Хольменколена, для нелыжника - делать нечего.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #28

Сообщение Chikungunya » 13 окт 2010, 23:51

JackD писал(а):alex1237музей кораблей викингов очень интересный, но совсем маленький. много времени не займет.
лично у меня в Осло любимое место крепость. взять с собой шкалик и встретить закат на лавочке...Насчет Хольменколена, для нелыжника - делать нечего.


Я не лыжник. Но мы были в Осло больше чем полдня, поэтому успели и посмотреть музеи на полуострове Бюгдей (кораблей викингов, музей Фрам, Кон-Тики - как раз перед этим умер Хейердал, и в музее стояла огромная его фотография, и цветы, и в раскрытой книге туристы со всего мира писали слова соболезнования - это было так щемяще), и прогуляться по набережной, и не спеша осмотреть скульптуры Вигеланна, а на Хольменколлен мы поехали из любопытства и из уважения к норвежцам, которые, и это не преувеличение, рождаются с лыжами на ногах. Мы это еще в Бергене поняли, когда утром 1 января стояли в очереди на фуникулер на гору Флойен Так вот и в вагоне подземки, в котором мы ехали на Хольменколлен (в какой-то момент он вынырнул на поверхность и превратился в травмайчик) вместе с нами было полно народу. Однако на станции Хольменколлен никто не вышел, кроме парочки японских туристов. И мы тоже не вышли. Вместе с народом доехали до конечной. А там вышли и ахнули. Во-первых, шикарная панорама, во-вторых, санный спуск. Справа-слева - снежная целина. Норвежцы плюх на свои санки (рядом есть прокат) и покатили вниз. А мы с коляской, с двумя детьми. О, это было небольшое смертоубийственное приключение. Как мы пробежали всю трассу с коляской, а мимо со свистом проносились саночники.

Правда, мы были зимой. А вы когда собираетесь?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #29

Сообщение JackD » 14 окт 2010, 07:07

Chikungunya
Да. Про Кон Тики. Тоже прикольно, вот Фрам не ходил смотреть. Ну а панорамы...меня больше всего при поездке на поезде Осло-Берген вставили и на яхте по фьордам, но у ТС на это нет времени

alex1237
Попробуйте еще в Сити Холл зайти. Чиста сфоткаться в президиуме в кресле мэра. Если ничо не поменялось, то вход свободный.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: свободный день в Осло, куда пойти

Сообщение: #30

Сообщение Chikungunya » 15 окт 2010, 00:59

Музей "Фрам" стоит посетить. Чтобы еще больше зауважать Норвегию, подарившую миру Нансена и Амундсена, а также гораздо менее известных, но не менее мужественных их соратников. Не знаю, каково в этом музее летом, а зимой там собачий холод. И собачий скулеж (записанный на пленку) звучит в трюме корабля (Амундсен вез с собой в Антарктиду сотню собак). В общем, все вместе пробирает до костей.
А в музее "Кон-Тики", наоборот, тепло. Так что зимой надо сначала во Фрам, потом Кон-Тики.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #31

Сообщение Zelle » 06 дек 2010, 13:42

Добрый день, уважаемые.

Так уж получается, что попадаю в Осло в начале января, всего на два дня...

Отсюда вопросы:

1. что можно, посмотреть вблизи Осло за столь короткое время?
2. какой вид транспорта выбрать для передвижения?
3. посмотрев карту, я так понял, что до ближайшего фьорда (Nordfjorden) от Осло примерно 250 км. так ли это? Имеет смысл туда поехать?

Спасибо.
Zelle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #32

Сообщение Sure » 07 дек 2010, 02:26

У меня похожий вопрос: куда стоит поехать, чтобы полюбоваться на фьорды или просто живописные пейзажи?
Может ли кто-нибудь порекомендовать такие места в пределах 100-300 км от столицы. Хотелось бы где-нибудь там переночевать, есть ли неплохие гостиницы? И вообще интересно, что стоит увидеть в Норвегии в первую очередь?
Жду ваших добрых советов, а еще лучше фотографии! Заранее спасибо, Маша.
Sure
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #33

Сообщение Sure » 07 дек 2010, 02:33

И еще интересно, стоит ли арендовать автомобиль, или проще на 1 сутки воспользоваться автобусом или поездом туда-обратно из Осло?
Sure
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #34

Сообщение Хатхор » 07 дек 2010, 14:45

Zelle писал(а): 3. посмотрев карту, я так понял, что до ближайшего фьорда (Nordfjorden) от Осло примерно 250 км. так ли это? Имеет смысл туда поехать?
я , конечно, не гуру по Норвегии, но он не ближайший,а едва ли не самый дальний, это до Стрина пилить
Ближайший ослофьёрд ,но про его красоту ничего сказать не могу, не ездила по нему. До тех, по которым я ездила ,от Осло автобус идёт 7 часов
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 08 дек 2010, 03:08

Zelle писал(а): что можно посмотреть вблизи Осло за столь короткое время?



А почему не хотите посмотреть ...Осло? В городе немало интересного. Что касается фьордов, то погода в начале января может оказаться до крайности неподходящей.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #36

Сообщение Zelle » 12 дек 2010, 15:37

А почему не хотите посмотреть ...Осло? В городе немало интересного. Что касается фьордов, то погода в начале января может оказаться до крайности неподходящей.[/quote]

Спасибо за ответ!
Мы запланировали 1 сутки именно в Осло, но хочется увидеть не только столицу, но и съездить куда-нибудь на день с ночевкой посмотреть красоты
Zelle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #37

Сообщение Zelle » 12 дек 2010, 15:39

[/quote]я , конечно, не гуру по Норвегии, но он не ближайший,а едва ли не самый дальний, это до Стрина пилить
Ближайший ослофьёрд ,но про его красоту ничего сказать не могу, не ездила по нему. До тех, по которым я ездила ,от Осло автобус идёт 7 часов[/quote]

Спасибо! Интересно, что же есть поближе..
Zelle
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #38

Сообщение Enamoured in itself » 23 дек 2010, 22:53

Zelle писал(а):
Хатхор писал(а):я , конечно, не гуру по Норвегии, но он не ближайший,а едва ли не самый дальний, это до Стрина пилить
Ближайший ослофьёрд ,но про его красоту ничего сказать не могу, не ездила по нему. До тех, по которым я ездила ,от Осло автобус идёт 7 часов


Спасибо! Интересно, что же есть поближе..


Ослофьорд, Вам же написали, куда уж ближе него-то?:)))
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что посмотреть вблизи Осло?

Сообщение: #39

Сообщение Янка » 23 дек 2010, 23:16

чтобы прочувствовать Норвегию, обязательно нужно выехать за пределы Осло. я была там в осенью... белые грибы можно было собирать корзинами! не думаю, что на один день стоит выдвигаться к живописным фьердам.... лучше погулять по городу и полюбоваться Ослофьердом. но если решитесь - самый потрясающий отель - на водопаде Honefoss (если мне не изменяет память). от Осло на машине где-то 2-2,5 часа. виды захватывают дух.
Янка
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

10 часов в Осло

Сообщение: #40

Сообщение Silijulia » 16 июн 2011, 14:45

Помогите советом, пожалуйста!

Через неделю идем в круиз. Одна из плановых остановок в Осло, продолжительностью 10 часов (с 7 до 17 часов).

Почитав отчеты, поняла, что в Осло делать как бы нечего, только парк. Может быть имеет смысл податься в пригороды??? Куда?

Я везу выгуливать родителей и 6-ти летнюю дочь, так что уж совсем экстремально-пеший маршрут нам не подходит, но люди мы спортивные. Интересуют больше красоты природы.

Я правильно понимаю, что фьордов мы не увидим??? Они на противоположном от Осло побережье??
Silijulia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль