Вопрос по ледникам в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия - ледник Nigardsbreen glacier

Сообщение: #1

Сообщение vag » 26 май 2008, 21:30

Гспода туристы.
В Норвегии есть такой ледник Nigardsbreen Glacier
http://www.bfl.no/E/Nigardsbreen.html
И там предлагается несколько вариантов его посещения (продолжительностью 1 час, 2 часа, 3 часа и 5 часов).
Хотелось бы услышать мнение тех, кто посещал его и может сказать - какой из предложенных там туров подразумевает посещение вот этого места
Вопрос по ледникам в Норвегии
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
путешествие в швецию

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 26 май 2008, 21:43

То место не помню,помню другое

Вопрос по ледникам в Норвегии
Последний раз редактировалось Гость 26 май 2008, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение vag » 26 май 2008, 21:45

neskuchaj писал(а):То место не помню,помню другое

А какое?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 27 май 2008, 08:51

Александр, конечно же на Бриксдале Вы уже были. Я как-то в интернете наткнулся на ссылку по описанию подходов ко всем сходам ледника Юстедаль. Выскажу своё мнение, все это относительно одинаково. И самый масштабный, легко и быстродостижимый язык, это конечно, Бриксдаль. Всё остальное так себе. Ну просто народа там почти нет. Идти туда отдвух до четырёх часов. Если Вы хотите посмотреть ледник "немного в другом исполнении", Вам надо ехать на Свартисен. Он на 13 дороге, километрах в 200-ах от Будё. Хотя может Вы тоже там уже бывали
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение vag » 27 май 2008, 09:39

Посмотрел сейчас информацию о Свартисене http://svartisen.com/ru/index.php и выяснил - там мы еще не были! А это значит, что возможно в этой поедке все же будет что-то новое . Спасибо за наводку.
На Бриксдале мы действительно были - это потрясающие впечатления, которые останутся с нами на долго. Фото не передает и десятой части того велликолепия, грандиозности и цвета, которые ощущаешь всем телом на месте. Там я ушел от "масс народа", обогнул один из язычков и спустился по камням под лед для фотосессии . Гигантские глыбы совершенно синего льда над головой и понимание ничтожности нашей жизни перед этой стиихией - это откровенно впечатляет.. И вот когда, я находился под этой массой льда и "позировал объективу" по льду прокатился глухой раскат оглушительной силы (я был в каверне ПОДОльдом и звуки казались просто рвущими уши) раскалывающегося льда.... Я успел простится со всем что меня окружает, готовясь превратиться в ничто, сжатое между скалой и льдом , но... массы окружавшего меня льда даже не шелохнулить, а оглушительные раскаты дошедшие до меня явились лишь фактом хорошей звукопроводности льда и безусловно предупреждением для меня... Пару лет назад я видел собственными глазами, как на одном их языков ледника откололась с виду не большая (но при ближнем рассмотрении - огромнейшая) часть льда и медленно, как бы паря, полетела вниз, разбиваять по пути о ледник, камни и наконец - дно/землю. Каждый "контак" такой ледышки вызывал сноп "искр" из более мелких кусков льда и было это похоже на яркий феерверк.. Звук сопровождавший это деяние и доходивший с некоторой задержкой, вызывал ужас и уважение к силам природы. Этого не передать - это надо видеть/слушать/чувствовать. Прицем, я сначала увидел, как часть выступа просто сдвинулась и полетела и только потом до ушей и сознания доледел звук, подтвердивший, что с глазами все в порядке и они не врут, а вековые льды действительно могу откалываться и падать.. Теперь ледники меня притягивают своей красотой и гандиозностью...
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 27 май 2008, 10:53

[quote="vag"]Посмотрел сейчас информацию о Свартисене http://svartisen.com/ru/index.php и выяснил - там мы еще не были! А это значит, что возможно в этой поедке все же будет что-то новое . Спасибо за наводку.



Ничего себе даже на русском языке сделали сайт.

Ну раз Вы этот ледник не видели, значит и 17 дорогу объезжали стороной. Очень напрасно. Конечно там 6 паромов и платный мост, но места очень заслуживают внимания. В любом случае это лучше пустого перегона из Будё в Трондхейм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение vag » 27 май 2008, 11:15

Ни паромы ни платные дороги нас ну никак не пугают

любом случае это лучше пустого перегона из Будё в Трондхейм
В одну из поездок мы были нагружены балластом (попутчиками) с другими взглядами на путешествия (хочешь съэкономить - нужно сидеть дома и смотреть телевизор ) А предыдущие самостоятельные поездки были пресыщены визитами в другие места и данный участок мы действительно "игнорировали".
Ну чтож, значит есть что-то новое, где нас еще не было и это не может не радовать..

Зато мы регулярно посещаем пещеры недалеко от полярного круга ..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 27 май 2008, 14:09

Зато мы регулярно посещаем пещеры недалеко от полярного круга ..[/quote]





это недалеко от Му и Рана??? Давно туда собраюсь, но никак не заеду
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение vag » 27 май 2008, 14:24

Trolll писал(а):это недалеко от Му и Рана??? Давно туда собраюсь, но никак не заеду

Да, именно там.
Заглянуть стоит - впечатляет. Поскольку тема топика не о пещерах, сильно распространяться на эту тему не стану. Скажу тольк, что там две пещеры - одна облагорожена (свет, деревянные помостки) и весьма похода на наши Саблинские пещеры (правда не песчанник). Вторая - только с гидом и снаряжением (выдают там же). Во первых можно там заблудится (и гиды это легко демонстрируют), во вторых можно при желании - убиться. Освещение только то, что с собой. Пометок и номеров "тропинок" нет, как и самих тропинок.. Кое- где необходимо пробираться ползком (это для особо тучных может создать некоторые сложности)... Фото техника быстро покрывается изморосью - фотографировать сложно, но можно.
Имеются некоторые фотографии...

PS если не сложно, пожалуйста квотируйте (цитируйте) более тщательнее - сложно читать и понимать "кто-что сказал" (можно еще использовать кнопку "Правка").
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Re: Норвегия - ледник Nigardsbreen glacier

Сообщение: #10

Сообщение VladDod » 28 май 2008, 01:47

vag писал(а):Хотелось бы услышать мнение тех, кто посещал его и может сказать - какой из предложенных там туров подразумевает посещение вот этого места

Я так полагаю, что любой. Чисто по внешнему взгляду на снимки. это явно фронтальная часть.

Вопрос по ледникам в Норвегии

Были возле глетчера несколько дней назад. Я в соседнем разделе писал. На лед не ползали, ограничились фотографированием у фронта.

Вопрос по ледникам в Норвегии

Проезд к глетчеру платный. 25 NOK. Но толл управляется самообслуживанием. Сам платишь, сам и ворота открываешь. Денежка в конвертике бросается в ящик типа почтового. На конверте - номер машины, отрывной купон под лобовое стекло.

[url=http://photofile.ru/photo/vladdod/115104581/118136883.jpg]Вопрос по ледникам в Норвегии
[/url]
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 28 май 2008, 08:57

[Заглянуть стоит - впечатляет. Поскольку тема топика не о пещерах, сильно распространяться на эту тему не стану. Скажу тольк, что там две пещеры - одна облагорожена (свет, деревянные помостки) и весьма похода на наши Саблинские пещеры (правда не песчанник).




Ну если такие масштабы едва ли поеду. После Новоафонских думаю они не впечатлят. Наверное даже крымские побольше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение MIrina » 28 май 2008, 09:05

[/quote] данный участок мы действительно "игнорировали".
..[/quote]
И совершенно напрасно. Это одна из самых красивых дорог, которые я когда-либо видела, а уж интересностями всякими она просто перенасыщена... У нас была только одна сложность: сложно было ехать, каждые 5 минут приходилось останавливаться на фотосъемку. Кстати, найти свободный кемпинг в этих местах оказалось то же проблематичным, так что в районе ледника, либо заранее бронировать надо, либо палатка и учтите поправки на погоду.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение vag » 28 май 2008, 09:28

Irishkinm писал(а):И совершенно напрасно. Это одна из самых красивых дорог, которые я когда-либо видела, а уж интересностями всякими она просто перенасыщена

Уже включена в план перемещений - спасибо за отзывы. Вчера этот участок дороги был изучен в гуле earth (гугля Земля) с углубленным изучением ланшафта и большого количества прикремленных к местности фотографий и страничек авторов этих снимков (там обычно есть еще фотографии из той же серии). Виртуальные впечатления получены, осталость перейти к реальности и закрепить их, ибо мой опыт говорит, что фотография не передает и десятой доли тех красот и ощущений, которые есть на самом деле.

С приложенной в первом посте фотографией тоже более менее стало понятно - смотрели много фотографий ледника (в том числе одних и тех же мест, но снятых в разные годы и в разное время года) и стало понятно, что ледник кране не постоянен и увидеть дважды "то же самое" просто не реально. Май-июнь - ледник чистый и сверкающий... К августу - сентябрю на поверхности льда появляется грязь и привлекательность он несколько теряет. Поэтому нужно просто "смотреть то что есть", а временнЫе рамки выбирать из соображений состояния духа/здоровья, свободного времени и желания..

После Новоафонских думаю они не впечатлят
Я не спелеолог и мне сложно давать на это счет коментарии, но если первая пещера (облагороженная) вызывает улыбку у тех кто уже бывал в различных пещерах подобного уровня, то вторая - вызывает явное уважение к силам природы.. Там постоянная температура и вечный лед, огромные заллы и узкие расселены и лазы, ну и подземная речка/ручей.. 3..4 часа проводимые под землей оставляют весьма специфические и глубокии впечатления. Экскурсии-экспедиции проводятся только два раза в день утром и в обед.
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #14

Сообщение MIrina » 28 май 2008, 09:50

На 17 рекомендую обратить внимание на о. Сенья, обычно его объезжают по какой-нибудь одной стороне, но, честное слово, этот остров заслуживает того, чтобы его объехали по всему кругу, не пожалеете.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение vag » 28 май 2008, 10:20

Irishkinm писал(а):На 17 рекомендую обратить внимание на о. Сенья

Это Sjona ? Если можно, то чуть по точнее в географическом плане.. Ибо не всегда в русской транскриции можно понять о чем речь..
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 28 май 2008, 15:04

vag писал(а):
Irishkinm писал(а):На 17 рекомендую обратить внимание на о. Сенья

Это Sjona ? Если можно, то чуть по точнее в географическом плане.. Ибо не всегда в русской транскриции можно понять о чем речь..



Я так понимая имелся в виду о. Senja.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 559814&z=9
Ну так извините, при чём тут 17 дорога. Ведь это намного севернее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение MIrina » 28 май 2008, 15:57

Совершенно верно, именно этот остров. В путеводителях и инфо-бюро, которыми мы не брезговали пользоваться, 17-я отмечена проходящей по этому острову, мы собственно, поэтому туда и поехали, ну и, конечно, на самого большого Троля взглянуть .
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение vag » 28 май 2008, 16:00

Irishkinm писал(а):Совершенно верно, именно этот остров.

"Этот" - это какой (т.е. кому вы отвечали? )
Это Sjona (на 17 дороге) или Senja?
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

Сообщение: #19

Сообщение MIrina » 28 май 2008, 16:05

Конечно, Senja. Trolll меня немного опередил.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение vag » 28 май 2008, 16:22

Принято. Спасибо.
А Trolll, он на то и Trolll, чтобы лучше знать .
vag
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 18

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль