Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #321

Сообщение m.e.g » 24 июл 2018, 23:16

evgeniya 32 писал(а) 24 июл 2018, 14:25:Мы только что вернулись из Норвегии, и вся наша группа из четырех человек, возрастом от 30 до 33 лет, единодушна во мнении, Горошина физически очень сложный трек. Особенно в плохую погоду. Кафедра на много много легче и приятней в восхождении. Все единодушно считаем, что Горошиной можно было пожертвовать в пользу чего-нибудь другого. Не стоит он затраченных усилий. Нашей ошибкой ещё было и то, что это был первый трек, нужно было прислушаться к старожилам и развернуть маршрут против часовой стрелки и начать с Гейрангер фьорда, а закончить Кафедрой.

А мне кажется, что если бы Вы не начинали, а заканчивали Горошиной, то она показалась бы всей вашей группе по-легче. А с бухты-барахты, из офисного кресла сразу под дождь и на каменные лбы - конечно тяжеловато.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #322

Сообщение evgeniya 32 » 24 июл 2018, 23:44

Полностью с Вами согласна, зря не послушала Ваших же советов и не развернула маршрут против часовой стрелки. Думаю после долины водопадов, языка тролля, кафедры проповедника, на Горошину зашли б и не заметили.
evgeniya 32
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.07.2015
Город: Брянск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #323

Сообщение svc » 25 июл 2018, 14:06

Можно ли заплатить с карты водителю автобуса от Тау до Прекестулен? Или только наличка или покупка через интернет?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #324

Сообщение svc » 26 июл 2018, 14:24

На чём лучше ехать от Тау до Прекестулен? Насколько я понимаю, есть Tide и Boreal
Tide в одну сторону 125 NOK https://gofjords.com/trips/the-pulpit-rock-bus-from-tau, а Boreal 150 NOK http://pulpitrock.travelize24.com/searchresult-package
На чём лучше в смысле вероятности попасть в автобус и не ждать следующего? Места ведь у обоих перевозчиков не конкретные, а просто - кому хватит места?
Сейчас мне одна туристка написала, что в Тайдовском была давка, как в троллейбусах в 90-е годы, то есть как селёдки в бочке. Она была в июне. Что, так плохо?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #325

Сообщение snowvlad » 26 июл 2018, 21:54

evgeniya 32 писал(а) 24 июл 2018, 02:18:К чему я всё это, хорошенько подумайте нужна ли Вам эта Горошина, сходите лучше на Кафедру проповедника, на язык тролля

Я всё таки выскажу мнение, которое культивировалось тут ранее - Язык - труднее Горошины. Может быть, меня поймут далеко не все, но путь на Язык - длиннее.
А от этого - физически утомительнее.

Kirovchanin писал(а) 24 июл 2018, 14:00:Через 10 дней ехать, в плане и «горошина» и «кафедра». Хотелось понять сложность маршрута, сравнив с тем, где ходил, как то раньше такого пессимизма в отзывах не наблюдалось.

Мы были в сухую погоду. Цепи достаточно удобны как для спуска, так и для подъёма. Да, спускались на крутых участках - спиной вперёд. Это вполне комфортно. Ни я, ни супруга физически не очень атлетичны. Я так вОвсе чувствую с каждым годом, что уже не юноша.
Однако, в сухую погоду - трек, хоть и тяжелый, но достаточно проходимый. Более того - путь на кафедру мне показался трудней из-за того, что там много участков с этими ужасными, рукотворными ступенями из каменных валунов, на которую ноги приходится задирать сверх меры. Супруга (а она у меня не высокая) порой на четвереньках на них забиралась. И таких подъёмчиков там достаточно много, в то время, как маршрут на Горошину более честен - сказано о трёх подъёмах - так их именно три, никак не больше.
И ещё - маршрут на Горошину более ... м-м-м.. просторен, что ли... То-есть, там достаточно широко можно разойтись на каменных участках вправо-влево. А на кафедру тропинка более узкая и... забита китайцами! Ощущение, как по восточному базару проталкиваешься. При этом тебя бесцеремонно могут стлкнуть с тропы, куда не попадя.
russakowalena писал(а) 24 июл 2018, 14:49:Есть кто может за 3 дня подряд Горошину, Прекестулен и Троллтунген, но большинство после Горошины хотят уже день отдыха от треккинга

Мы в этот раз так и поступили... хотя - нет, соврал, Язык был на четвертый день. На третий мы ходили к леднику от Buer. Такой плотный график получился из-за ясной погоды. Не было поводов для передышки...

В общем. если бы я давал советы, то на Горошину в сухую погоду идти можно. В сырость - если Вы экстремал. На Кафедру я бы вОвсе больше не пошёл.
svc писал(а) 24 июл 2018, 19:24:А какие перчатки нужно брать? Простые, рабочие "сеточки" с частичным резиновым напылением наверное не подойдут, так как непрочны и совершенно продуваемы и промокаемы? Обычные, городские перчатки, наверное скользковатые, так как необрезинены. Предполагаю, что бывают какие-нибудь альпинистские, супер-дорогие? А что бы ещё придумать?


Супруга была в велосипедных. Не дорогих. Я шёл просто так, без ничего. Но полагаю, что прав m.e.g,
m.e.g писал(а) 24 июл 2018, 22:24:в холодную погоду руки, которые все время держат холодный мокрый металл - коченеют очень быстро. Когда перебираешь руками холодную мокрую цепь.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #326

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 июл 2018, 06:54

snowvlad писал(а) 26 июл 2018, 21:54:В общем. если бы я давал советы, то на Горошину в сухую погоду идти можно. В сырость - если Вы экстремал. На Кафедру я бы вОвсе больше не пошёл.

Я ходил на кафедру в дождь. Видимо, именно поэтому не создалось впечатление "восточного базара", народу на тропе было не очень много. Но сам маршрут показался довольно легким даже в плохую погоду. В хорошую можно вообще хоть в шлепках и шортах идти.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #327

Сообщение snowvlad » 27 июл 2018, 07:12

Nikolay Ustinov писал(а) 27 июл 2018, 06:54:В хорошую можно вообще хоть в шлепках и шортах идти

В этом плане - да. Кстати - хорошо навели на мысль о большом отличии в маршрутах на Горошину и на Кафедру.
Путь на Горошину - наклонные поверхности. Путь на Кафедру - ступени. Громадные. но ступени.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #328

Сообщение benzy » 31 июл 2018, 21:15

Помогите разобраться : Нужен паром из Lysebotn в Forsand 10 го сентября. На одном сайте указан рейс в 7-20 утра. Судя по всему это скоростной катер.
Будет ли там место для машины? На другом сайте то, что называется Fjord Cruise рейс в полдень. Можно ли на нем с машиной? Если можно, то он приходит в Форсанд в третьем часу, на Кафедру в этот день наверное не успеваем, а что там еще интересного в округе? Или все таки имеет смысл подняться в этот день? И порекомендуйте пожалуйста кемпинг в округе.

Сначала спросил, а потом сам прочитал, что с машиной на паром можно.
benzy
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.07.2008
Город: Беер шева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #329

Сообщение Kirovchanin » 31 июл 2018, 21:34

Переезд от «горошины» к «кафедре» паром из Lysebotn в Forsand или автомобилем по суше с заездом на водопад и паром Oanes – Lauvik. Какой путь привлекательней и красивей?
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #330

Сообщение m.e.g » 01 авг 2018, 00:51

Путь на пароме красивее, нет сомнений. И даст возможность водителю отдохнуть. Ведь потом на водителя будет большая нагрузка.
А водопадов на Вашем пути будет еще много.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #331

Сообщение Trolll » 01 авг 2018, 12:58

Kirovchanin писал(а) 31 июл 2018, 21:34:Переезд от «горошины» к «кафедре» паром из Lysebotn в Forsand или автомобилем по суше с заездом на водопад и паром Oanes – Lauvik. Какой путь привлекательней и красивей?

У каждого своя "привлекательность". Мне на пароме понравилось. Глазеешь по сторонам, высматриваешь местных тюденей эндемиков. Хотя, конце концов надоедает, ведь паром почти три часа идёт.
Кроме того, готовьтесь выложить за билет на машину и двоих пассажиров, около 1000 крон
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #332

Сообщение Trolll » 01 авг 2018, 13:06

benzy писал(а) 31 июл 2018, 21:15:Судя по всему это скоростной катер.
Будет ли там место для машины?

Это скоростной катамаран.
DSCF4552.jpg

Мест для машин на нём, всего 5-7. Без предварительного бронирования сложно попасть, хотя, не в сезон, наверное, можно
benzy писал(а) 31 июл 2018, 21:15:Если можно, то он приходит в Форсанд в третьем часу, на Кафедру в этот день наверное не успеваем,

Легко успеете. Ехать от причала до стоянки минут 20-30. И трек займет часов 5 или даже меньше. даже если неторопливо и спокойно идти
benzy писал(а) 31 июл 2018, 21:15:И порекомендуйте пожалуйста кемпинг в округе.

Только, конечно, потому то вернётесь вечером, ночлегом надо заранее озаботиться. Тут самая полная база кемпингов https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html
benzy писал(а) 31 июл 2018, 21:15:а что там еще интересного в округе?

да ничего особо интересного нет http://www.stavangertravel.com/trip/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #333

Сообщение svc » 02 авг 2018, 23:56

Треккинговые палки совсем-совсем не нужны на походе к Кьераг? Или вопрос по-другому: если
их можно использовать на части пути, то примерно в % какова эта часть?
Колено больное и хотелось бы максимально разгружать по возможности... Понятно, что на участках с цепями их использовать точно не выйдет, но как насчёт других частей пути?
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #334

Сообщение Helgee73 » 03 авг 2018, 07:14

Недавно шли с супругой. Мои палки так и остались в рюкзаке, а жена использовала их преимущественно при подъёме по ступеням, в общем примерно 30-40 % пути
Helgee73
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #335

Сообщение evgeniya 32 » 15 авг 2018, 01:29

svc писал(а) 02 авг 2018, 23:56:Треккинговые палки совсем-совсем не нужны на походе к Кьераг? Или вопрос по-другому: если
их можно использовать на части пути, то примерно в % какова эта часть?
Колено больное и хотелось бы максимально разгружать по возможности... Понятно, что на участках с цепями их использовать точно не выйдет, но как насчёт других частей пути?

Палки даже не брали с собой на этот трек, вполне хорошо обошлись без них. Если их и можно использовать, по в основном на последним участке пути на плато, т.е. 1,5 км от силы. Помощи в подъёме, особенно там где цепи, а цепи как раз почти везде на подъёмах, от них точно нет, только лишний груз.
evgeniya 32
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.07.2015
Город: Брянск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #336

Сообщение алекс док » 20 авг 2018, 10:14

svc писал(а) 25 июл 2018, 14:06:Можно ли заплатить с карты водителю автобуса от Тау до Прекестулен? Или только наличка или покупка через интернет?

Можно с карты заплатить на пристани в Ставангере. Там купить или комбинированный билет паром +автобус туда -сюда у TIDE за 350NOK или просто билет на автобус Тау -Прекестулен за 230NOK у каламбуса. Но в этом случае на пароме купите билет у кондуктора по карте. с тоики по продаже билетов стоят на улице у входа в терминал
алекс док
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #337

Сообщение алекс док » 20 авг 2018, 10:18

В Тау стоят 2 автобуса на причале. Один TIDE другой каламбус.Можно ехать на любом , смотря куда билет купили.Ездил только что .Оба автобуса были полупустые,а обратно каламбус 2 человек вёз
алекс док
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #338

Сообщение алекс док » 20 авг 2018, 10:24

svc писал(а) 24 июл 2018, 19:24:А какие перчатки нужно брать? Простые, рабочие "сеточки" с частичным резиновым напылением наверное не подойдут, так как непрочны и совершенно продуваемы и промокаемы? Обычные, городские перчатки, наверное скользковатые, так как необрезинены. Предполагаю, что бывают какие-нибудь альпинистские, супер-дорогие? А что бы ещё придумать?



Да обычные перчатки подойдут. Я брал старые хозяйственные кожаные.По цепям вверх вниз с их помощью бегал.Потом просто выбросил.
Последний раз редактировалось m.e.g 21 авг 2018, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправление цитирования
алекс док
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #339

Сообщение noisypatient » 23 авг 2018, 11:46

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл идти на Прекестулен в начале марта? Или погода в это время года там будет не слишком подходящая?
noisypatient
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской


Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль