Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 22 апр 2012, 11:50

Решился всё же создать эту тему. Обо всём и не о чём. Наполняем новостями, анонсами, интересными фактами, сведениями и просто чем-то красивым(фото, видио) на уровне выдающегося, потому что обычных красивых фото Норвегии и так очень много. Буду отслеживать постоянно, ненужное и неинтересное, на мой взгляд, беспощадно буду удалять, воизбежания замусоривания темы. Особых разговоров тоже прошу избегать

Для затравки просто снимок гавани Гейрангера. Сухо, чисто, красиво и, пока, пусто. Помню кто-то переживал, что к майским снег внизу не растает

Снимок 12.20 по москве 22 апреля. Пора готовить снаряжение и машины

havna.jpg


kamera.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской
дания форум

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 11 май 2012, 11:44



А вот красивый ролик для разжигания апппетита
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 02 июн 2012, 13:53

Зимний взгляд на Норвегию всегда необычен. А горы в снегу, похожи на меренги

http://vimeo.com/42586282
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 07 июн 2012, 11:06

По материалам прессы

16 июня открывается новый туристический центр панорамной дороги Тролльстиген (Лестница троллей). Здесь вы найдете причудливой архитектуры здание туристического центра, кафе, сувенирный магазин, места для пикиника и тропы, ведущие к новым оборудованным смотровым площадкам. Главная из них расположена на горном хребте на высоте 200 м и как бы «парит» над дорогой, которая спускается вниз, извиваясь, по практически вертикальным склонам гор. Наиболее храбрые туристы могут пройти до конца смотровой платформы, которая ограничивается стеклянной панелью. Также тут есть несколько ступенчатых бассейнов с водой, ведь вода является ключевым элементом в данном архитектурном дизайне.
дорога Тролльстиген с ее 11-ю крутыми поворотами открыта в 1936 году. Этот горный серпантин взбегает на почти отвесный склон горы Стигрёра (858 м). На пути встречается живописный каменный мост через водопад Стигфоссен. Зимой данный участок дороги закрыт по причинам безопасности.

Eng Geiranger-T[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 12 июн 2012, 15:40

Слышал, что в этом сезоне мост должны уже были открыть. А на этом снимке вэб-камеры(сегодняшем) одни ванты, а самого полотна ещё и в помине нет. Кто недавно был, кто в курсе, как там дела.

kamera.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 13 июн 2012, 22:47

Я с воскресенья(9.06) на Лофотенах. Тех, кто собирается сюда в ближайшее время, хочу предупредить- на участке от Рейне по направлению к Рамбергу ведутся активные дорожные работы( практически сразу за Рейне)
Вчера мы ночью поднимались на Рейнебринген и, когда возвращались домой (живем в кемпинге Санслетта недалеко от Свольвера) уткнулись в объяву, что дорога зактыта с 12 ночи до 6 утра. А мы там были в 4 утра. Ждали, пока откроется два часа...Причем, когда ехали утром в направлении Свольвер- Рейне, никаких объявлений не было..Ну, дорожных рабочих видели, технику тоже..
Как долго продлится такая ситуация -не знаю..Но работы там ведутся капитальные.
И ещё- я разочаровалась в сайте yr.no . За 3 дня он подвел нас 3 раза. Обещается переменная облачность без осадков, а на деле- тучи и периодически моросит дождь. Солнце, правда тоже проглядывает..
Позавчера поднимались на Флойю. Сайт обещал хорошую погоду, а на деле все время, пока спускались шел дождь, причем реальный такой..Хорошо ещё не на подъеме..Успели хорошие снимки сделать..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 июн 2012, 15:51

Парковка перед фуникулёром, ведущим на плато, к языку тролля, стала платной. закладывайте расходы в бюджет. Днём 100 крон, ночью 200

Парковка язык.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 19 июн 2012, 22:06

Автопутешественник писал(а):
Otta08 писал(а) 13 июн 2012, 22:47: ...живем в кемпинге Санслетта недалеко от Свольвера...

И сразу же вопросы:
1. Как Вам кемпинг? Мы там забронировали с 28.07 по 01.08 домик №17. На фотке выглядит ничего. Хотелось бы Ваш отзыв о кемпинге в целом. Есть ли рядом озера-речки, подходящие для ловли форели? Если не трудно, поинтересуйтесь у хозяев. Я там общаюсь с Beate Bertheussen. Ей привет из Питера, как и Вам.
2. Почем нынче бензин 95 и дизельное топливо?
3. Удаленность ближайшего продуктового магазина?
4. Beate писала мне, что у них нет моторных лодок, но можно арендовать в 10 км от них. Если не затруднит, хотелось бы узнать цену вопроса.


Ну вот, я немного очухалась и готова "давать показания"
По порядку
1. В Санслетте я была уже в пятый раз..или в шестой?? Мне там нравится. Кемпинг находится практически на берегу залива, из которого можно по протоке "просочиться" в океан, там целый архипелаг маленьких живописных островков. Уточню- мы там плаваем на сияках.
В принципе, там , по-моему, и рыбу ловят..У Беаты можно взять в аренду лодку весельную или каноэ, спасжилеты и рыболовные снастию. Беате- хозяйка кемпинга. При нас ещё 4 домика построили к сезону.
Интернет там есть, даже случайно знаю почем - 30 крон. Раньше только на ресепшене и в кафе вайфай был, а теперь и в домиках. Правда ваш домик будет подальше, не знаю, как там..
Насчет форели не в курсе..Озера вокруг есть, даже скорее пруды..С речками там напряженка. Мне кажется , на Лофотенах вообще нет речек( может ошибаюсь ) Водопадики стекают с гор вниз - и всё..
Рыбу ловят в море, в основном. У нас ребята треску ловили и сайду. ( сайда менее вкусная)

2. Дизель был примерно по 14 крон, насчет 95-го пока никто из наших не вспомнил
3. Продуктовые магазины- в Свольвере, 20км примерно от Санслетты.
4. Моторку наверняка можно арендовать в кемпинге Hammerstad, это по пути в Свольвер. Когда мы там жили, немцы все время на рыбалку ходили и огромных рыбин привозили..
А в 10 км от Санслетты находится Sildpollnes Sjocamp, там тоже, наверно, можно катер взять. По ценам сориентировать не могу..
Да, и , кажется, правильно говорить- Сандшлетта..но я уже привыкла по-другому..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #9

Сообщение Tessochka » 21 июн 2012, 09:14

Так, я уже в Норвегии, и смогу ответить на вопросы по бензину и погоде

Бензин е95 стоит в среднем 14 крон.

Первых два дня поездки от Стокгольма проселочными дорогами мимо Трондхейма в сторону Му-и-Рана погода была просто блеск - облачка и солнце. На подъезде к Му-и-Рана (километров за 30) ремонтируют шоссе Е6, и объезд проложен через перевал. Имейте в виду. В хорошую погоду там клево, я уверена, но у нас был дождь, туман и сильная облачность на самом верху перевала, серпантин скользкий, а фуры летают как угорелые даже в нулевой видимости.

В целом, прогноз на погоду положительный, и теоритически, сегодняшний дождь должен быть последним за все время.

Дальше движимся в строну Нарвика и Лофотенов, так что ждите дольнейших сводок по погоде
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 21 июн 2012, 21:39

давайте не будем засорять тему околотемными разговорами. только конкретные факты о стране. Когда "привет" дойдёт по назначению, тему почищу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #11

Сообщение Tessochka » 22 июн 2012, 21:18

Привет передам!

Теперь по теме: погода на Лофотенах великолепная. Солнце, легкие облачка, примерно восемь градусов в тени, легкий ветерок. Будем тут четыре дня, про погоду буду докладывать. Ну, а отчет будет только по приезду.

П.с. А вот в Нарвик погода из рук вон - проливной ливень сегодня с утра, и никак не проходил, причем небо было затянуто очень конкретно.
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #12

Сообщение SeveRnaya » 24 июн 2012, 15:38

Были на языке 3 дня назад. Снега очень много, безснежных участков практически нет. Ходили по протоптанным туристами дорожкам. Что под снегом - вопрос. Очень страшно. Не видела на форуме информации по поводу функционирования фуникулера, поэтому на всякий случай пишу, что в 2011 году фуникулер закрыли навсегда. Поднимались по тропе, туда более или менее нормально, возвращаясь назад, обнаружили, что тропа на самом верху размыта. Пришлось идти в обход, кое где переходить ручьи вброд. На маршруте не помогли даже треккинговые ботинки - все промокли насквозь. К языку поднимались около 5 часов, назад же все 7.
SeveRnaya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 24 июн 2012, 15:47

Всё же не совсем понятно про фуникулёр. Закрыли навсегда совсем или закрыли навсегда для подъёма туристов на плато? Как же к своим домам на плато поднимаются люди, носят вещи, продукты, поднимают детей?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #14

Сообщение kasi » 24 июн 2012, 16:23

Уже вернувшимся из Норвегии или еще мечтающим о поездке, возможно, будет интересно почитать книгу "В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре", автор Е. Рачинская с иллюстрациями знаменитого Киттельсена. Книга очень красивая и интересная.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #15

Сообщение SeveRnaya » 24 июн 2012, 17:53

Trolll,
В надежде подняться наверх при помощи фуникулера, мы позвонили норвежцам, которые имеют непосредственное отношение к фуникулеру (номер телефона был размещен в одном из отчетов на форуме). Нам ответили, что фуникулер закрыт в 2011 году и подняться на нем нет никакой возможности. Закрыли совсем или только для туристов, нам не сказали.
SeveRnaya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #16

Сообщение Nat200278 » 27 июн 2012, 15:09

Trolll писал(а) 12 июн 2012, 15:40:Слышал, что в этом сезоне мост должны уже были открыть. А на этом снимке вэб-камеры(сегодняшем) одни ванты, а самого полотна ещё и в помине нет. Кто недавно был, кто в курсе, как там дела.

kamera.jpg


Все именно так и обстоит.
Проезжали там 10 июня

Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Где-то около написано было, что откроют в июле 2013.
А на парковке около водопада Låtefossen увидили вот такую схему

Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Интересно, а когда его достроят, круизники там уже плавать не будут? не поместяться же.

Норвегия новости, текущая информация, анонсы
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #17

Сообщение Vladi.Spb » 28 июн 2012, 22:02

SeveRnaya писал(а) 24 июн 2012, 15:38:Были на языке 3 дня назад. Снега очень много, безснежных участков практически нет. Ходили по протоптанным туристами дорожкам. Что под снегом - вопрос. Очень страшно. Не видела на форуме информации по поводу функционирования фуникулера, поэтому на всякий случай пишу, что в 2011 году фуникулер закрыли навсегда. Поднимались по тропе, туда более или менее нормально, возвращаясь назад, обнаружили, что тропа на самом верху размыта. Пришлось идти в обход, кое где переходить ручьи вброд. На маршруте не помогли даже треккинговые ботинки - все промокли насквозь. К языку поднимались около 5 часов, назад же все 7.


Поднимался на язык 25-го июня... Туда 4,5 часа, час там и почти 4 обратно. И вверх и вниз по лестнице фуникулера. Снега полно наверху, но он очень активно тает. Снежные мостики над реками грозят обвалиться прямо под ногами. С погодой повезло - было солнечно и тепло, но вернулся "совсем убитый"..Трек реально очень тяжелый..
Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.
Аватара пользователя
Vladi.Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 14.11.2008
Город: SPb
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 111
Отчеты: 2

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 29 июн 2012, 09:21

Паром Мескенес-Будё. Цена билета 3 взр.+машина+ребенок (до 15 лет) - 1124 nok. Брал ч/з сайт.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22935
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #19

Сообщение Mike Weiss » 01 июл 2012, 08:36

Всем привет! Мы сейчас в Boflaten Camping, что в городке Vang. Вчера было восхождение на Skjold. Виды, открывающиеся с вершины описать очень сложно. Фото тоже не передаст и десятой части увиденного. Нужно там обязательно побывать.
Тропа хорошо размечена, снега практически нет, есть несколько снежников которые легко обходятся. Подорожал проезд - теперь вместо 20 крон за авто нужно платить 50.
Туда шли - около 3 часов спокойным шагом, час на вершине и обратно около часа.
P. s. Интернет в кемпинге бесплатный.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия новости, текущая информация, анонсы

Сообщение: #20

Сообщение Mike Weiss » 01 июл 2012, 10:34

Добавлю про погоду - погода в целом не айс. Чаще идет дождь чем светит солнце, но при подъеме на Skjold повезло, дождя не было.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль