Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы о Шпицбергене

Сообщение: #41

Сообщение aleksey2008 » 06 апр 2012, 00:29

katso_98 писал(а) 05 апр 2012, 23:28:
Ksafr писал(а) 05 апр 2012, 23:21:
Слушай, а что мешает какой-нибудь французский мультик получить, или в Украине с этим сложнее?


у меня в паспорте за последние 10 лет один шенген латвийский... сомневаюсь что мне мультик кто-то даст... как вариант польский шенген, ее легко получить, но сложность в том что нужно 2 въезда

А что мешает при наличии билетов на Шпиц получить двукратную норвежскую визу?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о Шпицбергене

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 06 апр 2012, 07:22

aleksey2008 писал(а) 06 апр 2012, 00:29:А что мешает при наличии билетов на Шпиц получить двукратную норвежскую визу?..

Мешает то,что Шпицберген-не есть Норверия.И требовать визу у норвегов для безвизового (для россиян) Шпицбергена-нонсенс.Могут дать транзит,но он тоже не спасет,т.к. перелет из Осло-внутренний.
Я бы к Кириллу прислушался,дело говорит.Французы практически не дают виз однократок.По первому разу должны дать короткий-но мульт.
Гость

 

Re: Вопросы о Шпицбергене

Сообщение: #43

Сообщение katso_98 » 06 апр 2012, 08:44

ок) всем спасибо за советы)
буду работать над этим)))

на крайняк если не получится, поеду на Кольский ))) я не я буду если этой зимой я не побываю за полярным кругом
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы о Шпицбергене

Сообщение: #44

Сообщение aleksey2008 » 07 апр 2012, 22:17

neskuchaj писал(а) 06 апр 2012, 07:22:
aleksey2008 писал(а) 06 апр 2012, 00:29:А что мешает при наличии билетов на Шпиц получить двукратную норвежскую визу?..

Мешает то,что Шпицберген-не есть Норверия.И требовать визу у норвегов для безвизового (для россиян) Шпицбергена-нонсенс.Могут дать транзит,но он тоже не спасет,т.к. перелет из Осло-внутренний.

Мне все-таки кажется, что из безвизовости Шпицбергена вовсе не вытекает невозможность получения двукратной норвежской визы для его посещения. Особенно - при наличии билетов с сегментом OSL - TOS - OSL.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о Шпицбергене

Сообщение: #45

Сообщение volkfox » 08 апр 2012, 00:49

С тем же успехом можно связаться с Артикуглем и получить ваучер на чартер.
Это требует немного времени и возможно покупки их (весьма куцых) туруслуг, но факт что вписки на шахтерский чартер регулярно происходят.Единственная проблема в том что Артикуголь - обычный распил бабла под знаменами "присутствия в арктике" и никакой постоянной структуры работающей с туристами там нет.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы о Шпицбергене

Сообщение: #46

Сообщение TubTravel » 08 апр 2012, 01:44

neskuchaj писал(а) 06 апр 2012, 07:22:
aleksey2008 писал(а) 06 апр 2012, 00:29:А что мешает при наличии билетов на Шпиц получить двукратную норвежскую визу?..

Мешает то,что Шпицберген-не есть Норверия.И требовать визу у норвегов для безвизового (для россиян) Шпицбергена-нонсенс.Могут дать транзит,но он тоже не спасет,т.к. перелет из Осло-внутренний.

Как раз наоборот!
Норвеги дадут 2-х кратную визу.
В свое время получил таким образом визу ,на следующий день после отказа в Финском консульстве.
Просто был уверен что визу Росс.гражданину для транзита на Шпицберген в Норв.консульстве не могут не дать!!!
Так и вышло.
Свальбард-норвежская территория,т.о. самое логичное обращатся именно в Нор.Консульство.
С АрктикУголь связывался по e-mail-цена была дороже чем у SAS ,тем более что самолет из Москвы улетает обратно в этот-же день а следующий примерно через месяц
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Шпицберген - "Бэн, ай нид хелп!"

Сообщение: #47

Сообщение ruslendingur » 10 авг 2012, 16:37

Ситуация такая - есть яхта Скорпиус, на которой российско-украинская (советская) команда совершает ДВЕ полярные кругосветки. Антарктику они уже прошли, вышли к Гренландии с юга, три дня чинились и пополняли запасы в Исландии, 8 августа вышли опять в море. Теперь пытаются успеть проскочить по Северам мимо России и Канады опять до Гренландии.
Об экспедиции - http://nizovtsev.net/rus/
Из дневника капитана: «…Уже середина лета, а нам еще до него (Шпицбергена) четыре с половиной тысячи миль! Придется, как всегда, рвануть вперед, не жалея сил и средств, а также очень надеясь, что до 15 августа мы сможем выйти из Баренцбурга на Землю Франца –Иосифа и Новую Землю. Там у нас на первых 150 градусов российского сектора Арктики останется три недели максимум - с тем, чтобы за оставшиеся три недели до конца сентября успеть пройти канадскую часть, ну, в общем, по бровке…Еще одна незапланированная остановка на недельку, и с моей идеей сделать две полярные кругосветки в этом году можно распрощаться.»


Собственно просьба к тем, кто на Шпицбергене (и не только) - оказать всяческую поддержку экипажу. Просто прийти и поговорить - уже большое дело
Российские СМИ, увы, озабочены другими "новостями", все бльше про гламурных дур пишут. Поэтому "перепост" тоже будет хорошей помощью. Не говоря уже о "спонсорах" в той или иной форме. У экипажа плохо со связью. Есть спутниковый интернет и Иридиум, но цены Поэтому она используется только для связи с целью обеспечения похода. Ни о каком освещении похода "с колес" речи нет.

Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

PS. На сайте экспедиции уйма фото и видео, особенно из Антарктики.

Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #48

Сообщение Dreamer-ua » 23 сен 2013, 16:21

Друзья, подскажите, если можете... В нете полно фотографий из Свальбарда подобного рода
Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену
в какой стороне искать сию красоту и как она называется (предполагаю, что край ледника, но какого)? Накопала лишь, что это "хрустальные водопады"... если кто знаком с этим чудом поближе - отзовитесь. Спасибо)
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #49

Сообщение Dreamer-ua » 24 сен 2013, 17:45

Вопрос снимается... Бросвельбрин (норв. Bråsvellbreen) — выводной ледник на юге острова Северо-Восточная Земля (архипелаг Шпицберген)...теперь ищу как туда добраться)
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #50

Сообщение Rhett Butler » 24 сен 2013, 18:36

Dreamer-ua писал(а) 24 сен 2013, 17:45:теперь ищу как туда добраться)

Вот кое-что нашёл - информация о пассажирских "кольцевых" турах по архипелагу на судне M/S Origo:

Day 4, BRÅSVELLBREEN (Optional stop)

Brasvellbreen.JPG

If time and sea-ice conditions permit, Origo will make a short stop in front of the Bråsvellbreen,
an offshoot of the enormous glacier Austfonna on Nordaustlandet. This glacier gained
distinction in 1937-38 when the largest surge known on Svalbard happened. The glacier
advanced 20 km into the sea with a 30 km wide front.


Полностью маршрут рассчитан вроде как на 9 дней, с заходами и осмотрами разных интересных мест:

Расписание исследовательского маршрута.JPG

Все подробности в файле: http://iugs.org/33igc/fileshare/filArki ... 0Guide.pdf
Не думаю, что всё это обойдётся дёшево, но, надеюсь, информация всё же пригодится для планирования
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #51

Сообщение cremedecreme » 25 сен 2013, 10:06

Вот интересно. Зачем визу получать, если можно не в Осло лететь, а в Мурманск. И оттуда уже в Тромсе на самолете. Вопрос есть ли транзит в тамошнем аэропорту
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #52

Сообщение Dreamer-ua » 25 сен 2013, 12:20

Rhett Butler Спасибо за ответ. Круизные туры я тоже видела, стоимость от 4000евро, а, если честно половина из его программы меня не интересует (пребывание на корабле и обсуждение вопросов))) ищу способы добраться самостоятельно.
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #53

Сообщение Русотур » 04 ноя 2013, 16:54

Dreamer-ua писал(а) 25 сен 2013, 12:20:Rhett Butler Спасибо за ответ. Круизные туры я тоже видела, стоимость от 4000евро, а, если честно половина из его программы меня не интересует (пребывание на корабле и обсуждение вопросов))) ищу способы добраться самостоятельно.

Интересно, если найдете, скиньте контакты, пжл.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #54

Сообщение roger_roger » 17 ноя 2013, 20:35

Добрый день, форумчане!

Под новый год планирую быть на Шпицбергене. Подскажите, из Лонгьира в Баренцбург как можно добраться? Машиной реально? Или каким-либо другим транспортом в это время года.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #55

Сообщение Русотур » 21 ноя 2013, 23:18

roger_roger писал(а) 17 ноя 2013, 20:35:Добрый день, форумчане!

Под новый год планирую быть на Шпицбергене. Подскажите, из Лонгьира в Баренцбург как можно добраться? Машиной реально? Или каким-либо другим транспортом в это время года.

Как то изучал этот вопрос. По моему там или корабль или снегоход. Может я и ошибаюсь. Но на острове дорог нет
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #56

Сообщение roger_roger » 22 ноя 2013, 09:04

Русотур писал(а) 21 ноя 2013, 23:18:
roger_roger писал(а) 17 ноя 2013, 20:35:Добрый день, форумчане!

Под новый год планирую быть на Шпицбергене. Подскажите, из Лонгьира в Баренцбург как можно добраться? Машиной реально? Или каким-либо другим транспортом в это время года.

Как-то изучал этот вопрос. По-моему там или корабль или снегоход. Может я и ошибаюсь. Но на острове дорог нет


Спасибо за инфу! А 55 км на снегоходе - это реально? А то никогда на таком аппарате не ездил
А по поводу дорог - вопрос! Машины-то у населения есть, да и автобусы на фотографиях видел...
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #57

Сообщение Dreamer-ua » 22 ноя 2013, 11:57

roger_roger писал(а) 17 ноя 2013, 20:35:Добрый день, форумчане!

Под новый год планирую быть на Шпицбергене. Подскажите, из Лонгьира в Баренцбург как можно добраться? Машиной реально? Или каким-либо другим транспортом в это время года.


Думаю, 55 километров не проблема, на ШпицбергенТрэвэл http://www.spitsbergentravel.com/Start/ есть экскурсии по 7-8 часов на снегоходах на более дальние расстояния.
Другой вопрос, насколько безопасно одному пускаться в такой путь, вдруг что - пешком среди медведей... да и оружие в любом случае понадобится.
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #58

Сообщение Русотур » 22 ноя 2013, 20:52

Dreamer-ua писал(а) 22 ноя 2013, 11:57:Другой вопрос, насколько безопасно одному пускаться в такой путь, вдруг что - пешком среди медведей... да и оружие в любом случае понадобится.

Да, медведей там много. Даже были случаи нападения на людей. А оружие даже можно взять на прокат! Там с этим, вроде, проще.
А в одиночку, действительно, лучше не ездить. Ведь это Север. Может и неожиданно застать пурга...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #59

Сообщение TubTravel » 22 ноя 2013, 21:06

В магазине возмёте напрокат немецкую винтовку времен первой мировой войны.
Зарегисрируйтесь у губернатора,там же получите разрешение на ношение оружия.
В Баренцбург летом идёт корабль,зимой на снегоходе.
Но вряд-ли обычный городской житель захочет в одиночку ехать в темноте по морозу в такую даль.
...плюс медведи во все не вегетарианцы.
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Шпицберген. Вопросы по Шпицбергену

Сообщение: #60

Сообщение partizan » 21 май 2014, 07:01

Этим летом собираюсь брать круиз вкруг Шпицбергена. Хочу посетить Баренцбург. Смотрел на сайтах турфирм, там только boat trip до Баренцбурга (с посещением). Такой вопрос: а по земле экскурсии туда организовывают. Или по воде добраться до него проще?
,
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль