Клуб покорителей норвежских гор

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Клуб покорителей норвежских гор. Проект. Обсуждение.

Сообщение: #61

Сообщение gglad » 21 авг 2014, 22:01

Mike111 писал(а) 18 апр 2013, 17:41:Знатоки Норвегии, подскажите, откуда это снято?

Вот еще человек побывал на Børа.

Клуб покорителей норвежских гор
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #62

Сообщение Cruiser78 » 03 сен 2014, 15:36

Plucy писал(а) 02 сен 2014, 07:54:Планирую автопутешествие с обязательным треком к Языку Тролля. Боюсь, что не получится. Ну или прямо с сегодняшнего дня в спортзал. Спутников, утешающих плачущую меня, не предвидится. Поэтому как-то надо подготовиться.


Мы на Языке не были, но зато были на Besseggen, и вот на него точно без посещения спортзала не обойтись А Язык что, ну подумаешь один подъём в начале, а потом долго пилить по равнине,- прогулка.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #63

Сообщение Plucy » 03 сен 2014, 16:42

Cruiser78 писал(а) 03 сен 2014, 15:36:А Язык что, ну подумаешь один подъём в начале, а потом долго пилить по равнине,- прогулка.

Ну, если прогулка, то погуляю))) Хотя все отчеты про язык в моей памяти ассоциируются как победа рассказчика над самим собой.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 04 сен 2014, 10:53

Cruiser78 писал(а) 03 сен 2014, 15:36:
Plucy писал(а) 02 сен 2014, 07:54:Планирую автопутешествие с обязательным треком к Языку Тролля. Боюсь, что не получится. Ну или прямо с сегодняшнего дня в спортзал. Спутников, утешающих плачущую меня, не предвидится. Поэтому как-то надо подготовиться.


Мы на Языке не были, но зато были на Besseggen, и вот на него точно без посещения спортзала не обойтись А Язык что, ну подумаешь один подъём в начале, а потом долго пилить по равнине,- прогулка.


Сначала сходите, а потом судите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Клуб покорителей норвежских гор. Проект. Обсуждение.

Сообщение: #65

Сообщение NordFace » 04 сен 2014, 14:17

gglad писал(а) 21 авг 2014, 22:01:
Mike111 писал(а) 18 апр 2013, 17:41:Знатоки Норвегии, подскажите, откуда это снято?

еще человек побывал на Børа.


ещё как минимум двое человек побывало на Børа

Клуб покорителей норвежских гор


Клуб покорителей норвежских гор
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Клуб покорителей норвежских гор. Проект. Обсуждение.

Сообщение: #66

Сообщение Veil* » 04 сен 2014, 14:25

Нравится мне пик Goksoyra на обратном конце озера, остренький такой. Вот было бы клево в момент фото на нем оказаться )).

Игорь, значит, нашел тот самый утес, который многим покоя не давал?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Клуб покорителей норвежских гор. Проект. Обсуждение.

Сообщение: #67

Сообщение NordFace » 04 сен 2014, 14:35

Veil* писал(а) 04 сен 2014, 14:25:Игорь, значит, нашел тот самый утес, который многим покоя не давал?


Нашли.
В хорошую погоду и не имея недостатка во времени найти его совсем не трудно.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #68

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 04 сен 2014, 17:55

Trolll писал(а) 04 сен 2014, 10:53:
Cruiser78 писал(а) 03 сен 2014, 15:36:Мы на Языке не были, но зато были на Besseggen, и вот на него точно без посещения спортзала не обойтись А Язык что, ну подумаешь один подъём в начале, а потом долго пилить по равнине,- прогулка.


Сначала сходите, а потом судите


Вот да, сначала стоит сходить, потом говорить о прогулке. Сложность в том, что первый подъем достаточно крут и тяжел, т.к. довольно протяженный (тропа под фуникулером наверно не меньше километра и это постоянный крутой набор высоты), а потом еще пилить далеко не по плоскому полю с десяток километров. А потом еще и обратно. В необременительную прогулку это не превратится даже если двумя днями идти: затаскивать на себе вещи в этот подъем то еще удовольствие. Мне рюкзака с фотоаппаратом, малочисленной одеждой, бутылочкой воды и очень легким перекусом хватило за глаза и за уши.

Вообще возникло желание взять Besseggen и сравнить, если честно
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Клуб покорителей норвежских гор

Сообщение: #69

Сообщение gglad » 04 сен 2014, 22:16

Veil* писал(а) 04 сен 2014, 14:25:Игорь, значит, нашел тот самый утес, который многим покоя не давал?

Ну кто бы сомневался ?
Здорово!
Будем ждать рассказ о ваших приключениях.

З.Ы. Не удивлюсь если кто-то из вас и на Ребекку залез.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #70

Сообщение Cruiser78 » 05 сен 2014, 10:15

Юлька-Кастрюлька писал(а) 04 сен 2014, 17:55:Вообще возникло желание взять Besseggen и сравнить, если честно


Дело в том, что если на треке на Язык, ну максимум можно повредиться, то с Бесегена можно вообще не вернуться живым. Там страшное место это острый гребень под 60 градусов уклона. Вы представляете себе что такое 60 (!!!) градусов? Это вертикальная стена практически! Это не фуникулер у языка со ступеньками, который ну, градусов 45 максимум, и не тропа по которой просто идешь. На Бесегене ты не идешь, ты ползешь, как ящерица, прижимаясь всем телом к острым камням, хватаясь руками и ногами за выступы. Там если оступишься (нога соскользнет), то покатишься вниз и остановиться не будет никакой возможности. В прямом смысле костей не соберешь. И вот так 300 метров набора высоты. Когда мы проползи вверх метров 100 и обессиленные спросили у встречных крепких парней "скалолазов" сколько еще осталось до верха, они ответили метров 200 еще... и нам стало плохо и страшно! Когда мы все же вылезли наверх, то поняли что такое на самом деле реальное Счастье Хотя до конца маршрута оставалось еще пилить 5 км.
Все что было дальше, по всем нашим маршрутам, представлялось нам просто детской прогулкой по сравнению с Besseggen, и Горошина с его цепями и Кафедра. Кафедра вообще весь трек просто широкая каменная лестница.
Людям хоть с малейшим головокружением Бесеген противопоказан категорически.
И да, самое главное, мы поняли почему на форуме советуют идти именно в обратном направлении. Потому что КАК там с этой кручи можно спуститься даже не представить.
И мы еще в сухую погоду шли, а люди умудряются пройти и в дождь по скользким камням. Смертники не иначе
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #71

Сообщение Veil* » 05 сен 2014, 10:38

Cruiser78
Дело не в том, какой трек страшнее, а какой безопаснее. Называя маршрут "прогулкой" с намеком на его легкость, нужно сначала его пройти лично и обязательно уточнить "для нас это была прогулка". Неужели многие, прочтя тот Ваш отзыв о Языке, должны теперь подумать, что в Ваших глазах выглядят идиотами, раз воспринимают такую "прогулку" как самый тяжелый трек, на котором они побывали? Зачем же людей обижать?

К примеру, я прошла маршрут на Стену Троллей. Но никогда не была на Прйкестолене. Даже объективно понимая, что второй должен быть легче первого, я не смогу заикнуться, что Прейкестолен - это просто прогулка. Потому как сама не бывала и потому что для каждого понятие сложности абсолютно разное. Более того, я вполне допускаю, что окажись я сейчас на треке на Прейкестолен, мне он прогулкой тоже не покажется. Сложность трека оценивается совокупностью факторов, а не только опасностью.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #72

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 05 сен 2014, 12:02

А давайте мы перестанем спорить и сравнивать эти треки? Они просто разные! Трек на Бессеген явно не прост своим подъемом, но после него я так понимаю, не надо махать 20 км до еще одного такого же крутого (а именно это и есть на языке). И слететь кувырком на подъеме-спуске на языке точно так же можно, хоть и проще там явно. Я еще раз повторюсь, Язык сложен своей протяженностью и тем, что ты с километр лезешь ввверх, потом шпилишь 20 км, и потом еще километровый крутой спуск, на подходе к которому уже скрипят и дрожат коленки. Ну разные они, ну нельзя эти треки сравнивать!!!!
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #73

Сообщение m.e.g » 05 сен 2014, 14:07

Cruiser78 писал(а) 05 сен 2014, 10:15: На Бесегене ты не идешь, ты ползешь, как ящерица, прижимаясь всем телом к острым камням, хватаясь руками и ногами за выступы. Там если оступишься (нога соскользнет), то покатишься вниз и остановиться не будет никакой возможности. В прямом смысле костей не соберешь. И вот так 300 метров набора высоты.

Не был на Бесегене.
Но разве такое передвижение, так как оно описано Вами, не требует страховки?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #74

Сообщение Cruiser78 » 05 сен 2014, 18:38

m.e.g писал(а) 05 сен 2014, 14:07:Но разве такое передвижение, так как оно описано Вами, не требует страховки?


Вот! Мы тоже об этом думали, потом, когда увидели эти детские цепи на Горошине. И мы видели там, на Горошине, плачущую девушку, висящую на этих цепях, ей было страшно и трудно. Её спутники всячески подбадривали, а она просто плакала. А мы смотрели на всё это и недоумевали, а что же бы она стала делать, оказавшись на Бесегене?! Видимо, трек на Бесеген ещё не такой популярный, чтобы его увешивать цепями и ограждениями.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #75

Сообщение Cruiser78 » 05 сен 2014, 18:51

Юлька-Кастрюлька писал(а) 05 сен 2014, 12:02:Ну разные они, ну нельзя эти треки сравнивать!!!!


Правильно, в лоб их сравнивать нельзя. Допускаем, что трек на Язык, по количеству затраченных килокалорий, превосходит Бесеген. Но по количеству затраченного адреналина, вряд ли.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #76

Сообщение leverrier » 06 сен 2014, 22:38

Ничто не ново под Луной. Без понятия, как сейчас, но в советское время туристские маршруты имели категории сложности. В водном и горном туризме так точно. И это, кроме вопросов спортивной классификации, как раз для того и делалось неглупыми, замечу, людьми, чтобы любой, еще "там" не побывавший, сходу получал представление, что его ждет. "Нулевка" - это одно, а уже "тройка" - совсем другое, не говоря о маршрутах высшей категории сложности. А тут, я смотрю, сделали "открытие", что раз для каждого понятие сложности разное, то и сравнивать нельзя. Несерьезный вывод, конечно.
Поскольку сам я не занимаюсь пешим туризмом, то возникает вопрос к профи по этой части: А что действительно норвежские маршруты не классифицированы по степени трудности?
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #77

Сообщение Автопутешественник » 06 сен 2014, 23:16

leverrier писал(а) 06 сен 2014, 22:38: А что действительно норвежские маршруты не классифицированы по степени трудности?

Наверное здесь найдете ответ Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первое знакомство с Норвегией. 4-22 июля 2014 (не закончен)

Сообщение: #78

Сообщение неофит » 07 сен 2014, 03:43

leverrier писал(а) 06 сен 2014, 22:38:Поскольку сам я не занимаюсь пешим туризмом, то возникает вопрос к профи по этой части: А что действительно норвежские маршруты не классифицированы по степени трудности?


Позвольте провести маленький ликбез на эту тему.
1. Спортивный туризм, который оперирует циферками, описывающими сложность проходимого ногами маршрута, развит только на территории бывшего СССР, поэтому категорированные по этой методике препятствия есть только там, где ходили наши люди. Методику можно посмотреть, например, здесь http://vide-supra.net/documents/rusturist/rusturist_6/ Этот жуткий официоз нужен, в основном, для получения разрядов и званий в нашем бюрократизированном спорткомитете. Норвеги такой фигней не страдают, поэтому треки, как и горнолыжные трассы, имеют только цветовую дифференциацию от зелёного до черного. Кто и на каких основаниях присуждает этот цвет я не знаю (хотя, можно и поискать методику), но предполагаю, что основным показателем является продолжительность, а техническая сложность является вторичной. По крайней мере, "красный" маршрут на Къераг показался мне много техничнее, чем "черная" Тролльтунга.

2. Прошу не путать категорирование маршрутов и категорирование препятствий. Маршруты категорируются от 1 до 6 и различаются продолжительностью (от 6 дней), протяженностью (от 100км) и количеством препятствий (от 2х). Препятствия в горном туризме имеют категории от 1А до 3Б и категорируются методом экспертной оценки на основании таблицы http://www.mountain.ru/useful/dictionar ... az.shtml#2 Причем препятствиями считаются только перевалы, вершины и траверсы. Таким образом Besseggen может быть оценен как вершина 1А-1Б ктр (точнее сказать не берусь, не была), а на Тролльтунге оценивать вообще нечего. Чуть другая методика категорирования принята в пешем туризме http://www.pandia.ru/text/78/160/12141.php , но и тут трек на Тролльтунгу в рамки классификации не укладывается. Придется признать его прогулкой или, в лучшем случае, ПВД (походом выходного дня). Впрочем, в рамках ПВД народ регулярно ходит 100 км за 24 часа и на Эльбрус бегает, так что нет причин не уважать подобные мероприятия.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Клуб покорителей норвежских гор

Сообщение: #79

Сообщение leverrier » 07 сен 2014, 22:42

неофит писал(а) 07 сен 2014, 03:43:Этот жуткий официоз нужен, в основном, для получения разрядов и званий в нашем бюрократизированном спорткомитете. Норвеги такой фигней не страдают, поэтому треки, как и горнолыжные трассы, имеют только цветовую дифференциацию от зелёного до черного.

Методика действительно крайне громоздкая, но всё познается в сравнении, и именно эта была бы "жутким официозом" только в том случае, если спорткомитетчики применяли ее, а нормальные туристы пользовались какой-то другой: совершенной и компактной. Такая есть? А если нет, то се ля ви, значит, другого способа учесть и классифицировать всё многообразие имеющихся маршрутов пока нет, и называть единственный имеющийся "жутким официозом" неправильно.

"Цветовая дифференциация от зелёного до черного" не решает проблему классификации туристических маршрутов "вообще". Например, вы и сами пишете, что красный маршрут в одном месте оказался сложнее, чем черный в другом. А это говорит не о том, что "норвеги такой фигней не страдают", а о том, что они еще не доросли до советских "спорткомитетчиков" и их разрядных норм. Во всяком случае, у последних всегда вторая категория сложнее первой.

А что касается Бессегена и Языка, то для живущего, скажем, на третьем этаже:
Язык - подняться на 101-й этаж по внутренней лестнице: утомительно, но не более, а вот
Бессеген - подняться "всего" на 31-й этаж, но по пожарной наружной лестнице без перил. Физически это проще, но "туристически" выполнить гораздо сложней.
И кстати, чтобы это понять, вовсе не обязательно и там, и там побывать. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Клуб покорителей норвежских гор

Сообщение: #80

Сообщение Anna_Estrie » 01 май 2015, 22:45

Господа, а вот в свете различной классификации маршрутов, волнует меня один вопрос, который может показаться в определенной степени идиотическим. Прошу строго не судить.

Касательно вылазок по горным маршрутам в гордом одиночестве. Здесь я не имею в виду привязку к "цвету", классу или сложности, а скорее, в целом. Горы все же место повышенной опасности, а потому некоторое время задаюсь вопросом об организации собственной безопасности. Иногда подобная идея мне кажется исключительно глупой, но все же лучше перебдить, как говорится.

Например, в случае экстренной ситуации/травмы, возникнет необходимость срочно сообщить "спасайте меня". Или, пардон, слишком длительное пребывание на маршруте будет говорить о возникновении нестандартной ситуации (камень упал на голову, к примеру). А к чему бы это... Подготовка, техника безопасности, и прочее - это, конечно, все имеет место быть, но все же все под богом ходим.

Если не ошибаюсь, имеется такая практика у альпинистов - выход на связь в определенное время, и т.д. Могу ошибаться в описании общего принципа, поправьте меня. Может, есть какая-то техника/идея вроде "пошел туда, вернусь тогда-то", в версии "лайт" для таких вот пеших маршрутов по горам.
Аватара пользователя
Anna_Estrie
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 13.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль