Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #81

Сообщение Subic » 21 фев 2011, 17:04

Вот здесь очень приятный кемпинг. Домики дешевле раза в полтора, чем в остальных местах на Лофотенах. Есть место под 3-4 палатки, но очень живописное - рядом с озером. Дядя на ресепшене сказал, что водится форель и разрешил ловить рыбу без лицензии лодочка в наличии, но поймать ничего не удалось - мелковато, да и блесен у меня не было подходящих, я ж запасся большими воблерами под морскую рыбалку )) В общем, советую.

А еще зря игнорируете пляж Bunes. Говорят, очень впечатляюще. Идти туда недолго и по ровному, не карабкаться. Правда, разница между катером туда и обратно часов 5, но что делать все это время, наверное, можно придумать ))

Кстати, на вашей карте "пляж 7" - не только пляж, но и здоровское место для стоянки дикарем
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #82

Сообщение Metrolog77 » 21 фев 2011, 18:29

Subic писал(а):Вот здесь очень приятный кемпинг. Домики дешевле раза в полтора, чем в остальных местах на Лофотенах. Есть место под 3-4 палатки, но очень живописное - рядом с озером. Дядя на ресепшене сказал, что водится форель и разрешил ловить рыбу без лицензии лодочка в наличии, но поймать ничего не удалось - мелковато, да и блесен у меня не было подходящих, я ж запасся большими воблерами под морскую рыбалку )) В общем, советую.

А еще зря игнорируете пляж Bunes. Говорят, очень впечатляюще. Идти туда недолго и по ровному, не карабкаться. Правда, разница между катером туда и обратно часов 5, но что делать все это время, наверное, можно придумать ))

Кстати, на вашей карте "пляж 7" - не только пляж, но и здоровское место для стоянки дикарем


За кемпинг спс, поставлю в POI.

Пляж Bunes поиском по картам не нашёл - где он и откуда идёт катер? Если это Buneset, то до него, я так понимаю, из Рейне катер до Kjerkfjorden - но оттуда через хребет 600м н.у.м. перелезть надо? И если перерыв 5 часов - это единственный рейс за день туда-обратно?

Место на "пляже" 7 действительно хорошо смотрится. Только такой вопрос - на этом и остальных подобных пляжах нет таблички "no camping" или все их игнорируют?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #83

Сообщение Subic » 21 фев 2011, 19:27

Metrolog77 писал(а):За кемпинг спс, поставлю в POI.
Пляж Bunes поиском по картам не нашёл - где он и откуда идёт катер? Если это Buneset, то до него, я так понимаю, из Рейне катер до Kjerkfjorden - но оттуда через хребет 600м н.у.м. перелезть надо? И если перерыв 5 часов - это единственный рейс за день туда-обратно?

Да, это он. Только ехать не до Kjerkfjorden, а в Vindstad. Катер один и тот же, он из Рейне проезжает через эти два местечка и возвращается обратно. Два раза в день, получается, что можно на первом приехать, на втором уехать, по-другому вроде никак. Но советую ближе к делу уточнить расписание, может что-то изменится. Насчет высоты - там как раз седловина, думаю раза в два ниже. В одном отчете этот путь обозначался как "легкая прогулка"

Место на "пляже" 7 действительно хорошо смотрится. Только такой вопрос - на этом и остальных подобных пляжах нет таблички "no camping" или все их игнорируют?

Даже не помню, встречалась ли где-то такая табличка на Лофотенах.. в подобных диких местах - точно нет.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #84

Сообщение Mike111 » 22 фев 2011, 09:53

Metrolog77
Вот здесь неплохой рассказ о путешествии по Лофотенам, но с упором на пешие маршруты, с разбивкой по дням.
http://matt.tracz.org/2009/norway/07_09/index.html

И просьба к Вам, подробнее протоколировать и фотографировать в будущем путешествии. Маловато информации по Лофотенам на форуме...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #85

Сообщение Metrolog77 » 22 фев 2011, 11:21

Mike111 писал(а):Metrolog77
Вот здесь неплохой рассказ о путешествии по Лофотенам, но с упором на пешие маршруты, с разбивкой по дням.
http://matt.tracz.org/2009/norway/07_09/index.html

И просьба к Вам, подробнее протоколировать и фотографировать в будущем путешествии. Маловато информации по Лофотенам на форуме...


Да, спасибо, я этот отчёт уже проштудировал. К сожалению в нём нет подробных карт пеших маршрутов.
Ну а протоколировать - Вы же видели мой первый отчёт - постараюсь в том же стиле
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #86

Сообщение R.Baggio » 03 мар 2011, 15:58

Ребят, подскажите кто знает, где находится Деревня троллей (ничего почему-то не нашёл нигде) и можно ли как-то пройти к Trollfjord'y пешком со стороны Asklubben или Higrav, короче с трассы E10?
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #87

Сообщение konatava » 03 мар 2011, 16:31

R.Baggio писал(а):Ребят, подскажите кто знает, где находится Деревня троллей

А она разве на Лофотенах? Или там тоже есть?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #88

Сообщение R.Baggio » 03 мар 2011, 16:44

А она разве на Лофотенах? Или там тоже есть?

Ну вот я и не знаю
Просто надеюсь поеду летом с детьми, хотелось бы их максимально заинтересовать всякими тролльными достопримечательностями. Слышу часто, есть такая деревня, а где понять не могу, но мне так кажется почему-то, что на Лофотенах
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #89

Сообщение MaryAnn_1270 » 03 мар 2011, 16:55

Может быть вы имели ввиду это - http://www.senjatrollet.no/
Это конечно не Лофотены, но довольно близко по норвежским меркам :))
MaryAnn_1270
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #90

Сообщение Trolll » 03 мар 2011, 16:56

R.Baggio писал(а):Ребят, подскажите кто знает, где находится Деревня троллей (ничего почему-то не нашёл нигде) и можно ли как-то пройти к Trollfjord'y пешком со стороны Asklubben или Higrav, короче с трассы E10?



Вот видно, что поиском Вы перед тем как задать вопрос не пользовались. А не мешало бы.
Тот же вопрос о пешем походе к Тролль-фьорду обсуждалось совсем недавно. По-моему даже в этой же теме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #91

Сообщение R.Baggio » 03 мар 2011, 18:24

Может быть вы имели ввиду это - http://www.senjatrollet.no/

Огромное спасибо! Оно самое!
Вот видно, что поиском Вы перед тем как задать вопрос не пользовались. А не мешало бы.
Тот же вопрос о пешем походе к Тролль-фьорду обсуждалось совсем недавно. По-моему даже в этой же теме

По-моему, речь шла о водных турах туда, или я чёто упустил?
Поиском пользовался, не нашёл, наверное чайник
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #92

Сообщение Trolll » 03 мар 2011, 22:55

R.Baggio писал(а):[По-моему, речь шла о водных турах туда, или я чёто упустил?
Поиском пользовался, не нашёл, наверное чайник



Ну уж не знаю как тут не найти можно. В верхнем правом углу любой страницы есть окно Поиск. Набираете тролль-фьорд, сразу выкидывает кучу ссылок на форуме, где это слово упоминается

вот скопировал свой ответ от 19.01.11

На мысль о том, что на фьорды лучше смотреть сверху, натолкнулся в отчёте Rudankort. Раньше об этом не задумывался, а тут решил проверить свои ощущения и полностью согласился. Тот же Нерой-фьорд, если подняться по склону смотрится намного более выигрышно. Так что есть смысл попробовать и так на него взглянуть.
Большинство на Тролль-фьорд, смотрят с воды, приходя туда на катерах из Свольвера или на паромах Хартирюттен. Но пеший маршрут туда тоже есть. Достаточно покапаться на сайте 1881.no. Он проложен там как и прочие пунктиром. Но если идти туда, то надо идти с палаткой и ночёвкой. По моим расчётам в одну сторону ну никак не меньше 5 часов. Так что...
Нерой-фьорд по масштабам больше трудно их сравнивать, да и не очень люблю это. В каждом месте есть что-то своё, да и мнение любого человека субъективно


на сколько я знаю, из наших туда никто не ходил
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #93

Сообщение R.Baggio » 07 мар 2011, 22:14

Trolll, спасибо!
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #94

Сообщение Trolll » 07 мар 2011, 22:23

R.Baggio писал(а):Trolll, спасибо!


А ещё посмотрите новую тему "Пешие маршруты... Хайкинг" там выложили как раз этот маршрут, хотя и намного приблизительный(с цифрами и фотками)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #95

Сообщение Karakade » 07 мар 2011, 22:27

http://www.lofoten.info
http://www.svinoya.no рыбный ресторан в Свольвере
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены. Расположение достопримечательностей.

Сообщение: #96

Сообщение R.Baggio » 08 мар 2011, 16:53

Trolll писал(а):А ещё посмотрите новую тему "Пешие маршруты... Хайкинг" там выложили как раз этот маршрут, хотя и намного приблизительный(с цифрами и фотками)

Во! То что надо! Вы как всегда ..........!
я убрал это слово.как-то неудобно. Trolll
R.Baggio
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.03.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #97

Сообщение ladysoul » 01 май 2011, 14:59

Подниму тему: хотелось бы уточнить у знатоков Лофотен погоду на островах в первой половине августа.

Мы запланировали путешествие с 6 по 16 августа, причем с детьми. Хотелось бы заранее продумать, как и во что одеваться. Буду признательна за отзывы
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #98

Сообщение Trolll » 01 май 2011, 15:15

Погода летом от месяца к месяцу несильно меняется. 10-20 градусов, температура, а ветром и дождём кто же Вам скажет. Это как повезёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #99

Сообщение resm » 11 июн 2011, 16:02

У меня тоже вопросик к знатокам... Хотелось бы проехать следующим маршрутом с юга на север: Moskenes, потом через Fiskebol-Melbu, далее до Andenes паромом в Gryllefjord, потом до Sommaroy и до Тромсо. Вопросы следующие:
1. Каким маршрутом предпочтительнее ехать через Vesteralen до Andenes, так чтобы что-то посмотреть по дороге?
И аналогично из Sommaroy до Тромсо?
2. Что посмотреть в районе Sommaroy?
3. Мы едем с детьми, они не очень большие, но опыт пешеходных маршрутов по Норвегии имеют (Preikestolen, к подножью Vøringfossen, к водопаду Storseterfossen), так вот какие пешеходные маршруты возможны в рамках этого маршрута (т.е. на Лофотенах и Сенье)? Просто ехать и смотреть на все из окна машины не очень-то хочется...
4. Пляжей - масса, всего нам не успеть, но какие самые-самые?
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #100

Сообщение Trolll » 14 июн 2011, 22:40

resm писал(а):У меня тоже вопросик к знатокам... Хотелось бы проехать следующим маршрутом с юга на север: Moskenes, потом через Fiskebol-Melbu, далее до Andenes паромом в Gryllefjord, потом до Sommaroy и до Тромсо. Вопросы следующие:
1. Каким маршрутом предпочтительнее ехать через Vesteralen до Andenes, так чтобы что-то посмотреть по дороге?
И аналогично из Sommaroy до Тромсо?
2. Что посмотреть в районе Sommaroy?
3. Мы едем с детьми, они не очень большие, но опыт пешеходных маршрутов по Норвегии имеют (Preikestolen, к подножью Vøringfossen, к водопаду Storseterfossen), так вот какие пешеходные маршруты возможны в рамках этого маршрута (т.е. на Лофотенах и Сенье)? Просто ехать и смотреть на все из окна машины не очень-то хочется...
4. Пляжей - масса, всего нам не успеть, но какие самые-самые?



Конечно лучше ехать дорогой выходящей к океану, та которая к заливу, можно сказать, никакая.
От Самморой до Тромсё большой разницы не вижу
В районе Самморой, именнно он и является основной достпримечательностью
В пешие походы в тех краях не ходил и не видел, чтобы тут люди отчитывались о таковых, что вовсе не исключает, что они всё же там есть, но малоизвестны. Ищите информацию на месте
Координаты пляжей я на форуме выкладывал в теме, которую создал Игорь Кортчак(Вы читали его отчёт), когда готовился к поездке и выяснял, интересующие его вопросы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль