Достопримечательности Олесунна

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Достопримечательности Олесунна

Сообщение: #1

Сообщение CityFox » 30 июл 2012, 10:19

У меня намечается один лишний день в Олесунне перед вылетом в Москву и возник вопрос, как его лучше провести не беря на прокат машину.
Осмотр города и прогулка на катере по Гейрангер-фьорду запланирована на предыдущие дни.

Пока есть такой план: утром посетить океанариум, а потом на автобусе поехать на остров Gоdoya и добраться до маяка в Alnes. Но не понятно, есть ли там автобус и какое у него расписание.
Аватара пользователя
CityFox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской
норвежские фьорды

Re: Один "лишний" день в Олесунне, что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 30 июл 2012, 13:59

На рыбалку в море можно сходить, жаль только что улетаете на след день, рыбу не сможете всю съесть
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Один "лишний" день в Олесунне, что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение CityFox » 30 июл 2012, 14:22

Про рыбалку в Олесунне слышал, но я не рыбак , мне бы походить-посмотреть что-нибудь.
Аватара пользователя
CityFox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Один "лишний" день в Олесунне, что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Alien43 » 30 июл 2012, 14:25

Закат на горе Aksla очень понравился. Только ради него стоит ехать.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Один "лишний" день в Олесунне, что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение CityFox » 30 июл 2012, 16:25

Судя по http://mogr.datagrafikk.no/scripts/trav ... e.dll/svar до Алнес нужно ехать автобусами 662 и 664 с пересадкой, но до конца еще не все ясно.

Может есть еще какие интересные проверенные маршруты?
Аватара пользователя
CityFox
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Олесунн. Достопримечательности Олесунна

Сообщение: #6

Сообщение Bomako » 23 апр 2013, 17:37

Здравствуйте знатоки Норвегии,
буду в мае в рамках круиза 1 день в Олесунне (стоянка с 8 до 22, т.е. свободного времени часов 12). Как я понял, в самом Олесунне интересно пройтись по городу, забраться на Акслу, при желании - аквариум. Но стоянка достаточно продолжительная, может можно взять напрокат машину и выехать куда-то? Более или менее толковой информации не нашёл. Буду благодарен, если откликнуться знающие люди. Спасибо
Bomako
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.02.2013
Город: Кёльн
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 23 апр 2013, 17:54

Рядом с городом ничего выдающегося нет. если ехать, то на целый день. тогда городские достопримечательности останутся неокученными
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #8

Сообщение Bomako » 23 апр 2013, 18:18

а куда можно съездить нa целый день? или всё же лучше спокойно погулять по Олесунну?

Trolll писал(а) 23 апр 2013, 17:54:Рядом с городом ничего выдающегося нет. если ехать, то на целый день. тогда городские достопримечательности останутся неокученными
Bomako
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.02.2013
Город: Кёльн
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 23 апр 2013, 18:43

Bomako писал(а) 23 апр 2013, 18:18:а куда можно съездить нa целый день? или всё же лучше спокойно погулять по Олесунну?

Trolll писал(а) 23 апр 2013, 17:54:Рядом с городом ничего выдающегося нет. если ехать, то на целый день. тогда городские достопримечательности останутся неокученными



Ну, в тот же гейрангер, дорогу троллей посмотреть.

Ач то для Вас спокойнее, это только Вы сможете решить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #10

Сообщение curopat » 23 апр 2013, 19:18

В Церковь Троллей не успеете, да и в ваш формат набега это, наверное, не очень впишется...

Можно, наверное, успеть доскакать до Тролльстигена и выполнить этот пункт "обязательной программы" - (Дорога/Лестницы Троллей). Часов в 5 можно уложиться, наверное. При наличии 12 часов времени тогда можно успеть и по Олесунну пошататься, и с Акслы его разглядеть, и по бункерам на горе полазить. Никакие будете к вечеру, правда. Но будет повод сказать, поднявшись на борт, "шалость удалась"
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 23 апр 2013, 19:43

Ну наконец-то в нашей ветке стали вопросы круизников появляться. Берген, кстати, неплохо получился. Там круизный гуру Павел застрельщиком был. Предлагаю программу в Ålesund:
9.00-13.00 рыбалка в открытом море. Незабываемо. www.actin.no. Либо организует известный уже наверное всем участникам круиза гид. Все есть в топике круиза
14.00-16.00 - Аквариум. Обязательно. Бергенский уступает.
17.00-19.00 Аксла (по погоде)

В Гейрангер этот пароход и так заходит. А брать машину с тем, чтобы на Тролльстиген съездить не кажется мне хорошей идеей.
В круизе Вы получите первое, поверхностное впечатление о Норвегии. И наверняка захотите вернуться уже пОсуху
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #12

Сообщение curopat » 23 апр 2013, 20:43

Автопутешественник писал(а) 23 апр 2013, 19:43: А брать машину с тем, чтобы на Тролльстиген съездить не кажется мне хорошей идеей.

Все ведь зависит от личных предпочтений. Кто-то фанатичный рыбак, а кто-то хочет хоть немножко увидеть Норвегию такой, какая она есть, а не какую показывают круизникам. Ну или примериться к тому, как это оно - поездить по ней самому. Тролльстиген - вполне подходящая авантюрка для этих целей. И не заблудишься, и острых ощущений получишь каких-никаких, и натшелловский объект поглядишь. Да и по дороге туда есть пара-тройка мест с симпатичными видами. Для читавших детективы Ю Несбё дополнительным бонусом может стать заезд в Ондалснес - родину Харри Холе
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #13

Сообщение Bomako » 24 апр 2013, 02:00

спасибо всем за ответы. Они, конечно, вызывают ещё больше вопросов...
@ Trolll: в Гейрангере мы, действительно, будем. Там собираюсь взять машину напрокат и доехать (если будет открыта дорога) до Далсниббы и в другую сторону до (по) Орлинной дороге. Как Вы считаете будет ли закрыта дорога на Дaлсниббу в 20-ых числах мая?
@ curopat: почитал про Церковь Троллей, туда всё же, наверное, лучше в летний период?
До Тролльстигена по гугломапс 2 часа езды. плюс 30-40 минут на фотоостановки в интересных местах. Минимум 5 часов дороги, на месте ещё 1 час. Хватит? ехать можно туда - по дорогам Rv650/Rv63, обратно - E136/E39 (вдоль побережья фьорда). Где больше вероятности, что дорога будет открыта? Где живописней? После этого, как Вы и написали, можно успеть и по Олесунну походить, и на Акслу подняться (кстати, читал, что туда лучше вечером: закат. Это так? Наверное, зависит от погоды?) Что за бункеры на горе?! Очень интересно!
@ Автопутешественник: Я не рыбак. Т.е. рыбалкой, может, и заинтересовался бы, но куда деть рыбу?! Измерить и отпустить? Это точно не для меня - на интерес ловить не смогу. Да и не почувствую того кайфа, азарта. Аквариум действительно настолько необычен? Хочется увидеть максимум Норвегии, а аквариумы, в конце концов, есть и в других странах (замечателъный в Валенсии, например)

что такое "натшелловский объект"? специальная программа осмотра Норвегии, типа "галлопом по Европам"?
Ещё раз - всем спасибо за ответы и участие!
Bomako
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.02.2013
Город: Кёльн
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 24 апр 2013, 08:46

В 20-ых числах мая??? Судя по количеству снега этой зимой, вполне может быть уже открыта. Хотя иногда на время её и в июне могут закрыть, для спуска лавин
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #15

Сообщение Next68 » 24 апр 2013, 09:05

Вставлю свои пять копеек.
to Bomako, учтите, что у Вас не будет 12 часов для "свободного полета". Надо учитывать формальности по выгрузке (швартовке, сходу на сушу и проч.), а равно как и в 22-00 паром уже скажет прощальным гудком, "ту-ту". Я бы исходил из 8 часов max свободного времени.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #16

Сообщение curopat » 24 апр 2013, 15:05

Bomako писал(а) 24 апр 2013, 02:00:@ curopat: почитал про Церковь Троллей, туда всё же, наверное, лучше в летний период?
До Тролльстигена по гугломапс 2 часа езды. плюс 30-40 минут на фотоостановки в интересных местах. Минимум 5 часов дороги, на месте ещё 1 час. Хватит? ехать можно туда - по дорогам Rv650/Rv63, обратно - E136/E39 (вдоль побережья фьорда). Где больше вероятности, что дорога будет открыта? Где живописней? После этого, как Вы и написали, можно успеть и по Олесунну походить, и на Акслу подняться (кстати, читал, что туда лучше вечером: закат. Это так? Наверное, зависит от погоды?) Что за бункеры на горе?! Очень интересно!

Про Троллькирку подробно ничего не скажу, так как сам там пока не побывал, к сожалению. Проезжал мимо, но времени для вылазки не было катастрофически. Сам туда хочу, поэтому и для Вас упомянул :) Туда, в любом случае, нужно ехать в походной одежде, непромокаемой обуви, в идеале с фонариком и т.п. И провести там, непосредственно на месте, не меньше 2-х часов, насколько я понял. И от погоды результат тоже может сильно зависеть - хотя бы потому, что для полноты впечатлений нужно правильное естественное освещение. Ну и с подходом к пещерам, и спуском туда могут проблемы из-за снега и/или мокрого грунта... наверное ;) Могу только предполагать. Здесь есть люди, которые туда ходили и знают это лучше меня :)

Тролльстиген - мы ехали туда из Олесунна по E136 на Ондалснес, так как я тогда решил, что хочу проехать по этой дороге снизу вверх, а не наоборот. Обратно ехали по 63-й/650-й с выездом на E136 (не обратно в Олесунн, а в сторону Molde- Атлантической дороги-Тронхейма). Можно ехать и наоборот. Проезд по Тролльстигену сверху вниз хорош по-своему, снизу вверх - по своему. От первого захватывает дух, второе интригует, т.к. до самого начала подъема не видно, куда вдруг девается дорога - идет по ущелью, упирается в его конец и никакого ее продолжения нигде не видно ;) Во всяком случае, летом, когда кроны деревьев не прозрачны. А захватывающими видами можно полюбоваться уже и сверху, когда поднимешься. Собственно, саму эту дорогу можно назвать экстремальной или сложной для проезда только если не проехал перед этим пол-Норвегии. Но вот именно круизным туристам я бы сильно рекомендовал ее проехать. Те же слова могу сказать и о Фломской железной дороге. "Самоходы" на нее, в общем-то, зря потратят время и ощутимые деньги - там нет ничего такого, чего бы они уже не видели по пути. А вот "круизникам" непременно стоит ее проехать.

По времени: 30-40 минут на фотосессии по маршруту - ну уж это смотрите по своим привычкам :) Проводить целый час наверху Тролльстигена или в кемпинге с магазинчиками в нижнем ущелье, думаю, необязательно. Во всяком случае, при таком цейтноте, как у вас. Хотя, наверное, немного насладиться пейзажем захочется. Сильно удаляться от вершины дороги по тропам не рекомендую, да и снег там может быть в мае. Пофотографируйте с видовых площадок, и погнали смотреть Олесунн :) Соседние с Дорогой Троллей горы впечатляют, это да. Возможно, и внизу в кемпинге полюбуетесь немножко. Но долго там задерживаться не обязательно. В общем, при желании часов за 5 обернуться можно, считаю. Ну, для страховки заложите немного больше. Если поедете снизу, как я, то смотрите внимательно, не пропустите поворот в ущелье (на 63-ю дорогу), вот здесь: http://goo.gl/maps/q11pO. Там есть знаки и указатели, но мостик и дорожка выглядят такими маленькими и неприметными, что я все-таки умудрился промахнуть мимо :)) Правда, понял ошибку уже метров через 50-100. Но у вас времени на "поблукать" особо не будет.

Про бункер: на Аксле есть комплекс сооружений времен 2-й Мировой Войны - оттуда весь город и все подходы к нему с моря просматриваются и простреливаются очень хорошо. Бункер, бронеколпаки и т.п. в запущенном состоянии, но немного полазить по ним можно. Впечатляет капитальность сооружения, ну и вообще... Видами города и окрестностей лучше, конечно, любоваться не через бойницы, а с "макушки" бункера/горы, от памятника или с видовой площадки у ресторана. Ну и если будете брать машину, то заезжать наверх, наверное, тоже стоит на ней, а не пешком по лестнице. Лестница тоже впечатляет, но это время, которого у вас будет без избытка. Только учтите, что на парковке у кафе может занять время разъезд с экскурсионными автобусами, разворачивающимися на крохотном пятачке и перегораживающими въезд-выезд на время маневрирования. Про закат ничего сказать не могу, мы уехали из Олесунна до него.

По самому городу непременно бродить пешком. Он небольшой, круизные лайнеры причаливают практически в центре, в шаговой доступности от всего, что можно и нужно обойти. Будет время - сходите на мол, где маяк и якорь. Оттуда замечательный вид и на город с Акслой, и на залив. От начала мола можно подняться по лестнице в гору и вернуться в центр/к пароходу через кварталы мимо красивой церкви. Нам там понравилось. Ну, "венецианская" бухта, обложка города, само собой. Обязательно пройдитесь по улице, идущей вдоль ее набережной (не по самому берегу, а первой в квартале) со стороны Акслы. Ну и куда глаза поведут. Там им все время куда-то хочется вас повести, то туда, то суда :) Световой день в мае д.б. достаточно длинным, так что ориентируйтесь на время отправки своего "Михаила Светлова", главным образом :)

В общем, что-то я и так уже слишком много букв настучал... :)))
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 24 апр 2013, 15:28

Все-таки круизники редкостные лентяи...
Вот же. с форума Как мы ходили в Церковь Троллей

Достаточно поиском Форума воспользоваться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #18

Сообщение Bomako » 24 апр 2013, 16:16

curopat, ОГРОМНОЕ спасибо!!! буду думать, как лучше спланировать.

Автопутешественник, Вам тоже спасибо за ссылку, но именно её я и читал, после чего решил узнать в какое время года туда лучше ехать.
Насчёт лентяев - мимо.
Bomako
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.02.2013
Город: Кёльн
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #19

Сообщение konatava » 24 апр 2013, 17:03

curopat писал(а) 24 апр 2013, 15:05:Туда, в любом случае, нужно ехать в походной одежде, непромокаемой обуви, в идеале с фонариком и т.п.

Не, не так . Обязательно с фонариком, иначе, вообще, нет смысла туда идти.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Олесунн - 1 день

Сообщение: #20

Сообщение dmn1112 » 24 апр 2013, 17:21

Next68 писал(а) 24 апр 2013, 09:05: учтите, что у Вас не будет 12 часов для "свободного полета". Надо учитывать формальности по выгрузке (швартовке, сходу на сушу и проч.), а равно как и в 22-00 паром уже скажет прощальным гудком, "ту-ту".

За что вы круизник паромом обзываете Не паром это, да и практика показывает, что если он приходит вовремя, а обычно это так, через 15 минут уже можно быть на берегу. 2 часа на погрузку выгрузку это с огромным запасом и чистых 12 часов на берегу - на это легко можно рассчитывать))
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль