Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #1

Сообщение y_s_k » 10 июл 2014, 12:12

Добрый день!

Всем известно, что люди на многих парковках уходят минимум на полдня к разным достопримечательностям.
Боюсь, что все в багажник не влезет. Т.е. часть вещей придется кидать на задние сидушки, что делает их видимыми для посторонних людей. Понимаю, что Норвегия - не криминальная страна, но ведь и туристы там не только норвежцы. Да и с собой в трек никто лишнего брать не будет - ноутбуки, планшеты, навигаторы, регистраторы, да и много чего оставлять в машине приходится.

Стоит ли пытаться утрамбовать все в багажник и скрыть от чужих глаз или забить на данную фобию?

Понятно, что самые ценные вещи надо хотя бы убрать, но если в машине на сидушке лежит коробка или сумка, то явно в багажнике нет места
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 10 июл 2014, 12:22

100% гарантию, что всё будет хорошо, никто не даст, но 99% всё же дать можно.

И кроме того, очень важное правило, чем дальше от городов и основных туристических маршрутов, тем более безопасно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #3

Сообщение y_s_k » 10 июл 2014, 12:49

Спасибо!

Будем надеяться.


А сразу в догонку вопрос похожий.
Если я решил остановится в кемпинге с палаткой на две ночи. Вот понравилось мне место и решил второй день провести.
Могу я спокойно оставить вещи (газовая горелка, стульчики, матрац, насос, лампа и другие мелочи) в палатке? Или лучше загрузить обратно в машину? Саму палатку-то вряд ли сопрут.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 10 июл 2014, 12:53

y_s_k писал(а) 10 июл 2014, 12:49:Спасибо!

Будем надеяться.


А сразу в догонку вопрос похожий.
Если я решил остановится в кемпинге с палаткой на две ночи. Вот понравилось мне место и решил второй день провести.
Могу я спокойно оставить вещи (газовая горелка, стульчики, матрац, насос, лампа и другие мелочи) в палатке? Или лучше загрузить обратно в машину? Саму палатку-то вряд ли сопрут.


Ну, за сохранность вещей в кемпинге можно дать 99,99999....... (в периоде) гарантию безопасности. То есть близкой к 100%.
Оставлял палатку и всё внутри и на диких стоянках(допустим, когда на язык тролля ходил). Всегда всё оставалось в целости и сохранности
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #5

Сообщение y_s_k » 10 июл 2014, 13:01

Эх, не могу поставить еще раз "плюсик", т.к. за другую тему уже благодраил. Хотя надобности в них тоже не вижу
В любом случае - спасибо огромное!
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #6

Сообщение orionSP » 10 июл 2014, 15:17

Trolll писал(а) 10 июл 2014, 12:53:Оставлял палатку и всё внутри и на диких стоянках(допустим, когда на язык тролля ходил). Всегда всё оставалось в целости и сохранности

На Сенье, на пляже Ersfjord прошлым летом поставили днём палатку, постелили коврики, спальники (чтобы вечером не возиться) и поехали на трек на Husfjellet. Вечером вернулись - всё в порядке. На следующий день на весь день уезжали (ещё раз там ночевали), кроме перечисленного в палатке оставались и некоторые личные вещи и ещё какая-то мелочёвка - точно не помню что (особо не заморачивался).
Кстати, когда ставили палатку, там уже две столи на пляже и одежда сохла на дорожном ограждении.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 10 июл 2014, 15:42

Как я заметил в Норвегии, вот это "всеобщее доверие", как местная "фишка". Страна накладывает свой определённый отпечаток на всех, кто там живёт и кто туда приезжает. Вот это "ключи в дверях", заеселяйтесь, утром разберёмся, только в норвежских кемпингах встречал. И чем севернее и выше в горы, тем подобного больше.
Однако, всё же слышал о случае, когда стёкла били, чтобы поживиться чем-то в машине. Чем ближе к Осло, тем вероятность таких случаев больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #8

Сообщение Cruiser78 » 29 июл 2014, 09:26

Мы все оставляли в машине, одеждой прикроем и всё. Планшет и другую электронику под передние сиденья прятали.
Cruiser78
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #9

Сообщение y_s_k » 01 авг 2014, 00:28

Все подтверждаю. Я даже телефон и бумажник к концу поездки оставлял на видном месте в машине. Второй случайно.
Зеркалка всегда валялась на сидушке.

После того, как один чел оставил в тележке в магазине свой бумажник и пошел в какой-то отдел что-то брать мне уже страшно не было
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автомобиль на парковке, ценные вещи (как поступить?)

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 01 авг 2014, 21:43

y_s_k писал(а) 01 авг 2014, 00:28:Все подтверждаю. Я даже телефон и бумажник к концу поездки оставлял на видном месте в машине. Второй случайно.
Зеркалка всегда валялась на сидушке.

Я тоже все подтверждаю.
Однако не стоит вопрос безопасности абсолютизировать.
В Vang-camping в ответ на мою просьбу оставить ключи в дверях домика, так как мы поздно приедем, меня несколько (!) раз переспросили, когда мы утром планируем уехать и сможем ли мы утром расплатиться.
А на заправке Neste в Турку - сразу после выезда из порта - отказались заправлять машину по привычной схеме: залил полный бак - потом заплатил.
Все это говорит о том, что опасность столкнуться с нечистым на руку туристом существует.
Поэтому советую новичкам дорогие девайсы и кошельки/документы прятать в багажник/сейф/тайник, а для всеобщего обзора оставлять менее ценные вещи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль