Осло как сэкономить и не разочароваться?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #1

Сообщение Alegriamia » 21 фев 2016, 20:41

Всем добрый день.
Чувствую что сделала большую глупость, но все же пытаюсь понять стоить ли лететь
Билеты брала еще в октябре за мили в Аэрофлоте, буду всегод 6 дней, если отминусовать день прилеты-вылета, не так много, думала походить по городу, по музеям, может быть добраться до фьордов вроде вполне сносная схема... была....
Скажите как сейчас там с безопасностью? Еду одна, поэтому честно говоря, слыша о бесчинствах беженцев, реально мне страшно((( но ведь на ТВ могут и преувеличивать....
Сколько сейчас там световой день?
Посоветуйте как сэкономить на питании, у меня забронирован номер в хостеле правда с завтраком, кроме того я всегда с собой беру кипятильник, кофе/чай и растворимую кашу, шоколад и орехи.. но питаться то все равно надо, хотя бы фаст фудом или продукты из супермаркетов?
В инете нашла как самостоятельно доехать до фьорда http://otvet.mail.ru/question/93440329, экскурсия мне не по карману это порядка 25т.р. а самостоятельно около 15т.р. вполне, но встает вопрос светового дня, смысл приезжать туда в темноте....
Еще вопрос про валюту привыкла что в Европе почти везде евро, тут кроны, где лучше поменять или можно и в евро платить, в чем выгоднее?

Уже подумала, что стоит отменить бронь в Осло и поехать в Берген на все дни, но боюсь теперь цены на жилье там уже заоблачные((

Прошу не кидайтесь тапками, у меня и так ощущение что сглупила (первый раз такое, все поездки у меня выходили просто чудесные даже если была одна)(((, теперь надо понять стоит ли спасать эту поездку или плюнуть на потерю миль и топливного сбора и не ехать((((
PS а еще в это время у меня будет ДР(((

Всем заранее большое спасибо за помощь....
Аватара пользователя
Alegriamia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 21 фев 2016, 21:06

Напишите, пожалуйста, даты поездки и время рейсов.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #3

Сообщение Alegriamia » 21 фев 2016, 22:01

да, что-то на эмоциях забыла даты указать 2-7 марта
рейс Аэрофлот 2 марта 11.25 7 марта 23.40
Аватара пользователя
Alegriamia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 21 фев 2016, 22:57

Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 20:41:Скажите как сейчас там с безопасностью?

Да, вроде никаких проблем нет
Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 20:41:Сколько сейчас там световой день?

Как в Питере. Широта одинаковая
Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 20:41:где лучше поменять или можно и в евро платить

Купить кроны, по-максимому, в Москве за рубли. Карточка как страховочный буфер
Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 20:41:что стоит отменить бронь в Осло и поехать в Берген на все дни

Если возможно, то лучше так. Но ведь вы же ещё на дорогу потратитесь. Самолёт-то в Осло прилетает
Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 20:41:теперь надо понять стоит ли спасать эту поездку или плюнуть на потерю миль и топливного сбора и не ехать

В это время лучше было бы не ехать. Тем более, если нет возможности взять машину на прокат
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 21 фев 2016, 23:34

Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 20:41:все поездки у меня выходили просто чудесные

Так надо и эту спасать.
Вы, конечно, не увидите того, что видят люди летом. Но Вы увидите зимнюю Норвегию - в противовес многим из нас.
Есть ли у Вас возможность взять машину напрокат на 2-3 дня?
Есть ли у Вас интерес к зимним видам спорта?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 22 фев 2016, 09:48

А я так с удовольствием провела бы недельку в Осло! Тем более, что там 3 марта начинается чемпионат миро по биатлону. Пару раз я бы сходила на биатлон- один раз на стадион( если ещё есть билеты) и один раз- на трассу. Интересно! И вообще- в Холменколлене красиво!
Один день я бы побродила по Бугдёю. Неспешно обошла все музеи( вечно на это времени не хватает! все бегом, бегом)
Акерсхюс, Акербрюгге, парк Вигеланна( правда, в марте он довольно мрачен, но мне все равно, и в марте там понравилось), Оперный театр, просто по городу побродить..Ну и пару вылазок куда-нибудь сделать..Но это лучше не привязывать к конкретным датам, а смотреть по погоде)
Проблему питания, конечно, лучше решать в супермаркетах.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk_ » 22 фев 2016, 11:05

Ага из-за дат еще цены везде будут бешеные и народу толпы)))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #8

Сообщение Alegriamia » 22 фев 2016, 12:40

Все спасибо что откликнулись.
1. Машину взять не могу, не умею водить, хотя права и есть))
2. а что с датами не так? я выбирала чисто под свой ДР и по наличию у Аэрофлота... полагала что чемпионат будет позже...
3.
Trolll писал(а) 21 фев 2016, 22:57:Как в Питере. Широта одинаковая

я из Москвы, не знаю какойсветовой день в Питере можно в часиках с и по)))
Alegriamia писал(а) 21 фев 2016, 22:01:Купить кроны, по-максимому, в Москве за рубли. Карточка как страховочный буфер

обычно если покупаешь в Москве любую "экзотическую" валюту, то выходит дороже чем на месте, тут другая ситуация? Еще у меня карта рублевая с кешбеком 5% все равно не выгодно?

m.e.g писал(а) 21 фев 2016, 23:34:Есть ли у Вас возможность взять машину напрокат на 2-3 дня?
Есть ли у Вас интерес к зимним видам спорта?


машину не возьму - не умею водить, катаюсь немного на сноуборде, но с собой все тащит ради одного проката как-то бесмысленно, а на месте в прокате брать думаю не дешево будет((

Otta08 писал(а) 22 фев 2016, 09:48:А я так с удовольствием провела бы недельку в Осло! Тем более, что там 3 марта начинается чемпионат миро по биатлону. Пару раз я бы сходила на биатлон- один раз на стадион( если ещё есть билеты) и один раз- на трассу. Интересно! И вообще- в Холменколлене красиво!
Один день я бы побродила по Бугдёю. Неспешно обошла все музеи( вечно на это времени не хватает! все бегом, бегом)
Акерсхюс, Акербрюгге, парк Вигеланна( правда, в марте он довольно мрачен, но мне все равно, и в марте там понравилось), Оперный театр, просто по городу побродить..Ну и пару вылазок куда-нибудь сделать..Но это лучше не привязывать к конкретным датам, а смотреть по погоде)
Проблему питания, конечно, лучше решать в супермаркетах.


Спасибо за столько всего перечисленного, сейчас накачаю путеводителей и буду строить маршрут, боюсь на чемпионат цены на билеты даже если еще и остались, то уже заоблочные, но все же посмотрю, с удовольствием бы сходила на трассу.

vitrysk_ писал(а) 22 фев 2016, 11:05:Ага из-за дат еще цены везде будут бешеные и народу толпы)))
Если это не беженцы, то мне не страшно)))

Господа, а как насчет маршрута доехать своим ходом до фьорда, что я нашла в интернете? Насколько оно того стоит, смотрела билеты в интернете пока есть или есть какие-то риски, о которых лучше заранее быть в курсе? ну например опоздать на транспорт)))
Доехать до Новрегии и не увидеть фьорды это как-то ну совсем не правильно.

Да, еще вопрос, хотелось бы ДР отметить национальной кухней, ну один раз можно шикануть, может что-то порекомендуете?
Аватара пользователя
Alegriamia
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 22 фев 2016, 13:16

Alegriamia писал(а) 22 фев 2016, 12:40:не знаю какойсветовой день в Питере можно в часиках

на пол-часа поменьше(а то и меньше). С обеих сторон
Alegriamia писал(а) 22 фев 2016, 12:40:обычно если покупаешь в Москве любую "экзотическую" валюту, то выходит дороже чем на месте, тут другая ситуация? Еще у меня карта рублевая с кешбеком 5% все равно не выгодно?

Там большая комиссия. Кроме того, вы сначала тут евро покупаете(чтобы купить на них кроны там), тоже платите комиссию. По поводу карты, как и написал - идёт двойной перевод валют. Крона валюта не экзотическая. Обычная, европейская
Alegriamia писал(а) 22 фев 2016, 12:40:Доехать до Новрегии и не увидеть фьорды это как-то ну совсем не правильно

Это сюда http://www.fjordtours.com/. Выбирать и ехать
Alegriamia писал(а) 22 фев 2016, 12:40:хотелось бы ДР отметить национальной кухней

Национальная кухня Норвегии, в своей основе, это картофель фри и гамбургеры.
На любителя китовое мясо и оленина. Надо ещё поискать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #10

Сообщение Forsker » 22 фев 2016, 19:18

Alegriamia писал(а) 22 фев 2016, 12:40:обычно если покупаешь в Москве любую "экзотическую" валюту, то выходит дороже чем на месте

Экзотическую валюту в Москве надо покупать в экзотических банках . Например, норвежские кроны в Nordea на Сухаревке.
Alegriamia писал(а) 22 фев 2016, 12:40:Господа, а как насчет маршрута доехать своим ходом до фьорда, что я нашла в интернете? Насколько оно того стоит, смотрела билеты в интернете пока есть или есть какие-то риски, о которых лучше заранее быть в курсе? ну например опоздать на транспорт)))Доехать до Новрегии и не увидеть фьорды это как-то ну совсем не правильно.


Я тот маршрут для лета писал, два года назад, сейчас картинка несколько другая:

8.25 - 14.00 (590 NOK) поезд Oslo S-Myrdal-Flam (за пересадку в Myrdal не парьтесь, фломбана ОБЯЗАТЕЛЬНО будет ждать столичный экспресс
15.00 - 17.00 (315 NOK) круиз по фьорду Flam-Gudvangen (обратного автобуса-шаттла во Флом не будет!!!)
17.25 - 18.20 (100 NOK) автобус №950 (Gudvangen - Voss)
а вот далее вам решать:
00.21-6.25 поезд Voss-Oslo S (250 NOK сидячка\ 1150 купе на одного). Итого 1255 NOK. У FjordTours ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ маршрут будет стоить 2650 NOK, типа ощутите разницу. Подсказка: главная причина такой разницы в том что FjordTours выкупает жд билеты по полной цене, а мы покупаем по minipris.
или
18.40 - 20.00 электричка на Берген (200 NOK)

Риски на маршруте минимальные, поскольку он полностью совпадает с самым популярным и отлаженным туром One-day trip "Norway in a nutshell®". Следуйте за народом и будет вам щастте - в это время маршрут там единственный.

Хотя март в Бергене - самый разгар зимы, но набережная на месте, рыбный рынок на месте, фуникулер катается плюс зимой Бергенкарт полностью покрывает все интересности. А если еще и солнышко выглянет.. На день развлекухи хватит. Обратно в Осло можно самолетом Norwegian? цена чуть дороже поезда - 33 евро.

Если билеты на руках, то выкидывать грех. Летом конечно лучше (было бы зимой лучше, люди бы зимой туда ездили)... тут если вам с солнышком повезет все будет очень позитивно. Сам зимой во Фломе не был, частенько в ихейную веб-камеру заглядываю - в пасмурность нереальная унылость, а вот с солнцем, да, лепотища...

Осло как сэкономить и не разочароваться?

это Флом в декабре. так что лотерея.

ЗЫ: Ах, да. На ваши даты, на фьордах закат в 18.20-18.30. Так что если поплывете в 15-17 будет еще светло.
ЗЫЗЫ: А это более свежий Нерой, вчерашний вечерний, тот что 15-17 (с ленты FjordTours). Солнце хотя и низкое, картинка отличная.
Осло как сэкономить и не разочароваться?
Последний раз редактировалось Forsker 23 фев 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 22 фев 2016, 20:17

Дневной свет - http://www.timeanddate.com/sun/norway/oslo?month=3&year=2016

У нас на днях был опубликован рассказ про местных студентов побывавших 4 дня в Норвегии от 70 евро на лицо (прилет в Ставангер, перемещения на месте корабликами и автобусами и пешком), часть пайка из дома. Так что Норвегия не обязательно дорого (сам пока от этой страны воздерживаюсь только по экономическим соображениям).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #12

Сообщение Vanya_Meyer » 23 фев 2016, 11:33

Эпиграф: "Я такая вся внезапная, противоречивая"
Читаешь и поражаешься: не перевелись в России ещё ДУРЫ. Взяла значит девушка мильные билеты, сухарей и собралась в Норвегию свой ДР отметить. Ну что ж идея то прекрасная! Читать путеводители было решебо на рейсе Москва-Осло. Пральна, зачем тратить своё время? Гораздо разумнее напрячь народ, который и сыылочку даст и информацию в блондинистую головку заложит.
Девушка! Не летите в Осло! Тут вас беженцы-азюли поджидать будут, грабить, насиловать и заставлять слушать цыганские музыкальные интерпритации известных песен!
У нас в Осло оочень, очень опасно!
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #13

Сообщение Vanya_Meyer » 23 фев 2016, 11:51

Troll"Национальная кухня Норвегии, в своей основе, это картофель фри и гамбургеры"

Не надо утверждать то, чего не знаеш и вводить в заблуждение людей! Националная кухня есть и в каждой области непременно найдется что-то свое! Гамбургеры как и картошку фри едят студенты и те, у кого нет возможности готовить самим (что очень жаль, ибо хорошего качества свежих продуктов в Норвегии много) или ходить в хорошие рестораны.
В Осло для тестирования норвержской кухни могу посоветовать Lofoten, Rorbua, Sorgenfri. Все находятся на Аккер Брюгге и имеют хороший рейтинг. Ещё из недавно опробованных мной очень понравился вьетнамский Xích Lô . Стильный, современный, отлично готовят и в самом центре города на Карл Йоханс гате.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 23 фев 2016, 11:57

Vanya_Meyer писал(а) 23 фев 2016, 11:51:Ещё из недавно опробованных мной очень понравился вьетнамский Xích Lô

Там тоже норвежская кухня?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #15

Сообщение Vanya_Meyer » 23 фев 2016, 12:05

Да фьюжен. Брала скампи с манго салатом на закуску, и камбалу, фаршированную форелью с какими-то вкусными приправами и нежнейшим пюре из красного картофеля. Ну и рис разумеется. Меню приносят на планшете, и можно изучить всё от ингридиентов, до всех блюд. Цены средние по Осло: закуски от 135,- НОК, второе от 275,-НОК
Гамбургеры я не ем. За ту же цену можно купить кило свежей трески
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #16

Сообщение Vanya_Meyer » 23 фев 2016, 12:16

А что касается Norway in a Nutshell, то я считаю что Фломсбана - это полное разводилово туристов и смысла ехать и тратить на нее деньги нет. Ну увидите вы 2 водопада (так их по фьёрду и далее будет много), ну выскочит девица и споет вам что-то (тоже не супер фишка), а в целом вы едите в старом вагончикe, набитом японскими и китайскими (их почему-то всегда везде оочень много) туристами, которые тычут во всех селфи, фоткают каждий сантиметр дороги, и облепили окна со всех сторон. Хотите увидеть красоту, садитесь на велосипед и делайте спуск из Мюрдаля во Флом. А если нет такой возможности, то:
1) Осло-Флом (299,- миниприс на www.nsb.no )
2) Паром Флом-Гюдванген (билеты можно на пароме купить, студентам скидка)
3) Автобус Гюдванген-Восс (около 100 крон, я сейчас не помню точную цену, платишь водителю налом)
4) Поезд Восс-Берген
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #17

Сообщение dvim » 23 фев 2016, 12:29

Может в хостеле кухни есть - достаточно часто бывают.
Готовить самой и взять дорогих продуктов по-максимуму . Протестировал этот подход в НГ - очень понравилось.
Про безопасность имхо волноваться не стоит, если жилье расположено в безпроблемном месте.

Есть еще "финт" - сделать себе студенческий и получать скидки. Я так до 30 лет ездил.
(Купил в канцтоварах бланк, заполнил и поставил наборную печать. Для показа "нерусскоязычным" вообще любой документ подойдет )

второе от 275,-НОК
1 блюдо за 25 Евро - это явно не в тему про экономию.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 23 фев 2016, 12:35

Национальная кухня и "высокая" от крутых ресторанов кухня это несколько разные вещи

Vanya_Meyer писал(а) 23 фев 2016, 12:16:А что касается Norway in a Nutshell, то я считаю что Фломсбана - это полное разводилово туристов и смысла ехать и тратить на нее деньги нет. Ну увидите вы 2 водопада (так их по фьёрду и далее будет много), ну выскочит девица и споет вам что-то (тоже не супер фишка), а в целом вы едите в старом вагончикe, набитом японскими и китайскими (их почему-то всегда везде оочень много) туристами, которые тычут во всех селфи, фоткают каждий сантиметр дороги, и облепили окна со всех сторон. Хотите увидеть красоту, садитесь на велосипед и делайте спуск из Мюрдаля во Флом.

7 марта не будет ни водопада, ни девиц поющих, ни китайских туристов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #19

Сообщение Vanya_Meyer » 23 фев 2016, 12:54

275 крон это обычная цена для Осло. Есть и подороже. А девушка сама писала, что шикануть хочет! Я дала советы по неплохим местам, но если есть специалисты по гамбургерным столовкам для бедных,- то нои тоже вполне мозгут поделиться знаниями
Я тоже с удовольствием готовлю сама, тем более в норвежских магазинах для этого все условия: от продуктов, до бесплатнтх книжечек, показывающих какие и за сколько продукты можно купить и как приготовить. Ну и гугл переводчик в помощь. Хотя что проще например мидий в соусе? Купил мешок мидий за 39 крон, лучку, чесночку, да сливки для готовки,- вот тебе и прекрасная закуска на 3 человека.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Осло как сэкономить и не разочароваться?

Сообщение: #20

Сообщение Vanya_Meyer » 23 фев 2016, 13:02

Нет ничего прям аццки "высокого" в хорошей кухне, объединяющей национальные продукты и современные тенденции. Конечно, если судить и УТВЕРЖДАТЬ что Нац кухня Норвегии это гамбургер,- то далеко не уедешь и самое обидное, потом люди так и пишут с чужих слов, да что им "рабинович напел". Особенность национальной кухни Норвегии в её сезонности (это когда осенью всё завалено прекрасной бараниной, которую можно приготовить следуя национальным традициям во множестве вариаций и стоит она недорого: 69 крон за кг; или весной, как сейчас когда полно трески, недорогой и свежей). Ну а про скидки, акции и прочее я вообще молчу. Просто надо не лениться и изучать тему а не писать ах подскажите во сколько солнце садится в Питере, а то я живу в Москве и гуглом пользоваться не умею
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль