круиз или авто с младенцем?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #1

Сообщение mammoth » 23 июн 2016, 17:57

Привет, форумчане!
внезапно родилась у нас с мужем идея (собственно она была уже давно, но вдруг появилась возможность) посетить норвегию. Вместе с нашим сыном, которому на данный момент 3,5 месяца.
Вопрос к бывалым туристам, круизерам и водителям. У нас есть 2 варианта:
1. круиз на aida sol с 1 сентября по фьёрдам, из гамбурга
2. на авто, своим ходом, опять же из гамбурга, но в во второй половине августа. Недели на 2-3.
Сами мы живем в Гамбурге.
Были бы мы вдвоем, поехали бы на авто, да в кемпинги. А с малышом вот задумались. Авто довольно времязатратно, т.к. малыш там долго высидеть не может. (так что на дорогу до норвегии придется потратить раза в 3 больше времени, чем было бы без малыша)
круиз, с таким маленьким - вы там много таких младенцев видели? по форуму я поняла, что в основном уже старше 2 лет ездят. Нашему же будет полгода.
Стоит ли игра свеч? сами мы в круизе ни разу не были.
по германии он уже немного поездил, в харце на брокен поднялся, на северное море ездил. проблем не было.
Варианты типа 'сидите дома, не мучайте ребенка' тоже послушаю, если объясните, чем опасно такое путешествие.
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #2

Сообщение GalaN » 23 июн 2016, 18:09

mammoth писал(а) 23 июн 2016, 17:57:круиз, с таким маленьким - вы там много таких младенцев видели?


Ответы сможете найти в этой теме: В круиз с ребёнком/детьми

Если Вашему ребенку на момент круиза не исполнится 6 месяцев, то круизная компания не разрешит отправиться в круиз.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #3

Сообщение mammoth » 23 июн 2016, 18:14

ой, как это я читала-читала, и такую важную инфу пропустила. Тогда вопрос отпадает, ему будет без недели 6 месяцев.
Спасибо за такой быстрый ответ!
остается машина.
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 24 июн 2016, 08:03

В кемпингах Норвегии очень часто встречали туристов с грудничками в переносках. А в машине, мне кажется, с таким еще не должно быть проблем. Сложнее, когда постарше станет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 24 июн 2016, 11:36

В кемпингах Норвегии часто даже специальные санузлы попадаются для детей. Пеленальные комнаты даже на заправках бывают
Санузел детский1.JPG

Санузел детский2.JPG

Путешествуют с детьми очень многие.
Изображение 043.jpg

И на форуме были отчёты. Поищите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 06 июл 2016, 14:27

с таким маленьким путешествовать легко. особенно, если пользуетесь слингом и кормите сами...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #7

Сообщение ifm149krs » 06 июл 2016, 15:06

Круиз или Авто не так важно, на мой взгляд. Интереснее что дальше. Ведь Норвегия это природа. Значит далее вам тащить ребёнка в гору. Допустим вы справитесь. А какая там погода? Ветер или дождь могут стать серьезной проблемой.
Я за путешествия с детьми. Но в Норвегию я бы не поехал. Сорри, если вдруг зря встрял
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 06 июл 2016, 17:14

ifm149krs писал(а) 06 июл 2016, 15:06:Значит далее вам тащить ребёнка в гору.

Вы просто не разу не были в Норвегии Необязательно тащить в гору. Большинство интересных, известных мест, легко достигаются на машине. А уж с детьми путешествовать в Норвегии очень многие любят. Все условия имеются.
Специальный детский санузел в кемпинге
Санузел детский1.JPG

семья в кемпинге идёт к машине, после банно-прачечных процедур
Изображение 043.jpg

И на форуме есть немало отчётов о поездках в Норвегию с детьми
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #9

Сообщение mammoth » 06 июл 2016, 17:19

тащить ребенка, сидящего в слинге, в гору очень легко. Кормить грудью можно везде. Вопрос больше о том, как далеко можно подъехать на машине, много ли кемпингов, ну и нужно ли бронировать заранее, если хотим получить домик. Я так поняла, что проблема с домиком будет, если заранее не забронировать, а с маленьким довольно сложно точно рассчитать дорогу. А главная проблема в том, что более 300 км за день мы еще не проезжали, так что дорога из гамбурга может оказаться сложной. Но жару я вообще не переношу, так что лучше уж ветер и дождь. (а лучше вообще солнышко, и не жарко).
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 06 июл 2016, 17:26

ifm149krs писал(а) 06 июл 2016, 15:06:Ведь Норвегия это природа. Значит далее вам тащить ребёнка в гору.

Природа и горы - не одно и то же. Разумеется, горы - это здорово, но вовсе не обязательно на них забираться, если не хочется или "не можется". Норвегия прекрасна тем, что имеется огромное число прогулок, куда не нужно долго карабкаться, а также достопримечательностей, расположенных почти у дороги. А пара дней в расслабоне в кемпинге у озера или на берегу фьорда? Например, на озере Lovatnet. Все рядом и никуда не нужно забираться. Рыбалка, прогулка на весельной лодке, можно скататься на час к ближайшему леднику и водопаду - чем не рай? Норвежский рай. И мест в таком стиле хоть отбавляй. А коли хочется гор - так все ж от родителей зависит. Если физически форма позволяет с ребенком подниматься, да погода благоволит - вперед! Несложных треков уйма.

Вопрос больше о том, как далеко можно подъехать на машине

Зависит от точки интереса. К некоторым очень билзко, до других нужно дойти.

много ли кемпингов, ну и нужно ли бронировать заранее, если хотим получить домик.

С таким малышом, имхо, лучше бронирвоать заранее. И зря пугаетесь, у нас ночевки в путешествиях зачастую спланированы и забронированы заранее, так все отлично проходит.

а с маленьким довольно сложно точно рассчитать дорогу.

Напрасно так думаете, нужно просто ограничить себя в наполеоновских планах, рассчитать пробег покороче - не 300 км, а 200 до кемпинга. Придумать несколько ночевок на одном месте (см. выше про озеро). Поверьте: чтобы проникнуться красотами Норвегии, вовсе не обязательно мчаться по стандартному линейному маршруту, как большинство здешних участников. Можно получить несравненные впечатления от пары-тройки регионов, которые вы посетите в неспешном темпе, наметив несложные треки и недалекие достопримечательности.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #11

Сообщение amalfiDreamer » 20 июл 2016, 23:47

Извините, что влезаю (я не специалист по Норвегии), но я читала, что то ли определенная высота, то ли резкий подъем на большую высоту, опасны для таких младенцев. Как я понимаю, многие достопримечательности в Норвегии высоко в горах?
Вы погуглите про это, просто я помню это обсуждение у нас на американском форуме, вроде советовали с горами подождать.

Ну и с машиной имхо геморрой: малышу же нельзя долго в автокресле сидеть, то есть без конца останавливаться.
amalfiDreamer
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2016
Город: Уолнат-Крик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 21 июл 2016, 06:16

Как раз таки много достопримечательностей доступно вообще без восхождений. Если в разделе маршрутов почитать уже всем известную Канву, то легко в этом можно убедиться.
По поводу длительной поездки в машине: а зачем вообще так планировать путешествие, чтобы много часов сидеть в машине? Гулять надо, вот и все. Пореже делать переезды и чаще ночевать в одном месте, совершая радиальные выезды. Час туда, час обратно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #13

Сообщение konatava » 21 июл 2016, 12:24

amalfiDreamer писал(а) 20 июл 2016, 23:47:то ли определенная высота, то ли резкий подъем на большую высоту, опасны для таких младенцев. Как я понимаю, многие достопримечательности в Норвегии высоко в горах?

Ну все-таки резкий подъем подразумевает, скорее, самолет, а не восхождение, хотя и самолет для грудничков менее проблемен, чем для маленьких детей. А "высоко в горах" - это все же не про Норвегию. Высота норвежских гор никак не может быть опасной. И да, долго сидеть в кресле вредно всем. Надо чаще останавливаться.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 20 сен 2016, 13:20

amalfiDreamer писал(а) 20 июл 2016, 23:47:Извините, что влезаю (я не специалист по Норвегии), но я читала, что то ли определенная высота, то ли резкий подъем на большую высоту, опасны для таких младенцев. Как я понимаю, многие достопримечательности в Норвегии высоко в горах?
Вы погуглите про это, просто я помню это обсуждение у нас на американском форуме, вроде советовали с горами подождать.

Ну и с машиной имхо геморрой: малышу же нельзя долго в автокресле сидеть, то есть без конца останавливаться.

наоборот у грудничков открыт родничок и перепад давления переносится легче, чем детям постарше. Были со своими в горах, но также видели младенцев на фуникулерах Тейде, а фуникулер это как раз резкий набор высоты.
насчет автокресла тоже разные мнения физиотерапевтов есть.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #15

Сообщение mammoth » 20 сен 2016, 15:42

Путешествие состоялось в августе!
3 недели, на машине+паром из Hirtshals. Все переезды разбивали на короткие. Лучше медленнее, да лучше!
Малышу понравилось. Погода была дождливая и прохладная, поэтому он сладко и хорошо спал у мамы\папы в слинге, а также в машине.
Отдельное замечание по поводу кемпингов. Там, где останавливались мы, никаких удобных детских ванных комнат не было. (хоть и красивое фото выставил Troll) Были только большие холодные помещения с душем и пеленальным столиком. Поэтому малыша купали в собственной ванночке прямо в домике.
Норвегия красива, погода ужасна, поездка стоит того!
mammoth
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.04.2013
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #16

Сообщение AnnMM » 20 сен 2016, 15:47

mammoth писал(а) 20 сен 2016, 15:42:Норвегия красива, погода ужасна, поездка стоит того!

это воодушевляет
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 20 сен 2016, 15:49

По-моему, последние три слова - это самое важное. Здорово!
А насчет погоды, так она разная бывает. Может, в следующий раз больше с ней повезет!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 20 сен 2016, 15:52

мои друзья тоже ездили в августе вашим маршрутом из Гамбурга на пароме, им не досталось ни дня без дождя. А вот сентябрь уже 2 недели как солнце и летняя погода, так что погоду увы, не предскажешь.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #19

Сообщение ZumZum » 23 ноя 2016, 21:40

Я голосую за круиз с таким малышом, там хотя б его из люльки вытащить можно, отвлекать от дороги он вас не будет,и потом пока едете в авто надо чтоб ребенок сидел в детском кресле, а вытерпеть столь долгую поездку хоть и с остановками сидя, и взрослому тяжело, уже не говорю о младенце, котором и ползать надо и просто сменить положение тела.
Аватара пользователя
ZumZum
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2016
Город: Лиепая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: круиз или авто с младенцем?

Сообщение: #20

Сообщение Zebra21 » 24 ноя 2016, 21:08

ZumZum, ну, на самом деле у нас, к примеру, коляска имела автолюльку в виде креслица и отстёгивавшуюся основную люльку, которая тоже крепилась ремнями на сиденье. Поэтому можно и лёжа возить.
Да и вообще, до 6 лет, примерно, особых проблем с детьми в путешествии нет. А вот потом уже сложнее
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль