Какой язык выбрать?

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какой язык выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Arisari » 25 мар 2018, 11:39

Добрый день, друзья!
Возник такой вопрос.
Планирую отправиться в Норвегию учиться. Прочитала, что необходимо знание английского языка, но во всех учебных заведениях преподают на норвежском. Ни один из этих языков я не знаю, т.к. в школе и университете изучала немецкий, но время есть. Есть ли информация, можно ли сразу учить норвежский? Обязателен ли английский? Некоторые колледжи, по информации различных сайтов, предлагают студентами иностранцам бесплатно выучить норвежский при поступлении. Но есть ли смысл учить два языка? Можно ли сразу остановиться только на норвежском?
Я понимаю, что английский сейчас царь и бог, и учить не то, что два языка, но только его за короткий срок - безумие, но при желании все возможно, и вопрос не в этом.
Вопрос, можно ли без английского, но с норвежским, поступить в норвежский колледж?
Arisari
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.03.2018
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 12:28

В Норвегии почти все говорят по-английски (Ваш колледж ведь не где-то в рыбацкой деревушке на севере этой страны?, тем более в студенческой среде. Норвежский язык считается труднее в изучении, хотя многое зависит от способностей-упорства-степени надобности и т.п. Жить в стране и не знать её язык хотя бы на базовом уровне - нонсенс. А там потом и замуж выйдете, опять же язык нужен.
Выбираете Норвегию - учите "обоя".
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение El Benefactor » 25 мар 2018, 16:14

Hvordan har du det?
Не бойтесь норвежского. По грамматике это сильно усеченный вариант английского. Лексика тоже во многом схожа.
И да - не слушайте, что норвежский сложнее в изучении, чем английский. Как раз - *наоборот*. А уж после немецкого, который на *порядки* сложнее английского - норвежский вообще фигня. Как лингвист вам говорю.
И напоследок - приятный бонус: выучив норвежский, считайте, что знаете еще и шведский и датский. :-)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 16:28

El Benefactor писал(а) 25 мар 2018, 16:14:Не бойтесь норвежского. По грамматике это сильно усеченный вариант английского. Лексика тоже во многом схожа.
И да - не слушайте, что норвежский сложнее в изучении, чем английский. Как раз - *наоборот*. А уж после немецкого, который на *порядки* сложнее английского - норвежский вообще фигня. Как лингвист вам говорю.


Не хочу начинать дискуссию, тем более совсем не по теме, но...
С призывом не бояться изучать норвежский, да и любые другие языки - согласен полностью.
А вот с утверждением, что "норвежский - это сильно усечённый вариант английского" не соглашусь. Как лингвист.
Вопрос Arisariе ,на мой взгляд, несколько наивен и задан совсем не на том Форуме.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 25 мар 2018, 16:35

Англо-норвежская гр. ИНЯЗа им.Мориса Тореза, Остоженка 38. Думаю, я "в теме".
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 16:58

El Benefactor писал(а) 25 мар 2018, 16:35:Думаю, я "в теме".

Уважаемый El Benefactor!
Конечно, Вы в теме (если только это более правда, чем то, что Вы - Благодетель, живущий в городе греха ). И более в теме, чем я (филологический факультет ЛГУ, отделение русского языка и литературы). Но если бы написали об усечённом варианте немецкого языка, я бы среагировал по-другому.
Как Вы (филолог, а не россиянин или политик) отнесётесь к утверждению, что украинский - это искажённый русский? Или что сербский и русский - диалекты одного языка? Думаю, Вы поняли мою мысль.
И ещё одно. Я же последней фразой своего предыдущего сообщения корректно закончил разговор.
На эту тему больше не буду писать. В первую очередь, потому, кураторы-модераторы, если прочитают, прикроют или перенаправят нас в Курилку.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение El Benefactor » 25 мар 2018, 17:20

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение lentochka » 25 мар 2018, 17:27

Для бакалавриата вам нужны оба языка. Для магистратуры достаточно английского.
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 25 мар 2018, 17:29

lentochka писал(а) 25 мар 2018, 17:27:Для бакалавриата вам нужны оба языка. Для магистратуры достаточно английского.



Вот это ответ!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 10 апр 2018, 00:51

В вузы обязателен английский. Если раньше россиянам и пр бСССР засчитывали англ из школы ( но у Вас и его нет), то теперь только TOEFL/IELTS.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 10 апр 2018, 00:52

lentochka писал(а) 25 мар 2018, 17:27:Для бакалавриата вам нужны оба языка. Для магистратуры достаточно английского.

Для некоторых программ в магистратуре, выбор их не такой больщой и конкурс среди межд студентов приличный.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какой язык выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение russakowalena » 10 апр 2018, 00:57

El Benefactor писал(а) 25 мар 2018, 16:14:Hvordan har du det?
Не бойтесь норвежского. По грамматике это сильно усеченный вариант английского. Лексика тоже во многом схожа.
И да - не слушайте, что норвежский сложнее в изучении, чем английский. Как раз - *наоборот*. А уж после немецкого, который на *порядки* сложнее английского - норвежский вообще фигня. Как лингвист вам говорю.
И напоследок - приятный бонус: выучив норвежский, считайте, что знаете еще и шведский и датский. :-)

В норвежском грамматика не страшна, это правда, а вот диалекты и вариативность нормы не делает его таким уж простым.
Понятно, что лингвист смотрит это с проф точки зрения, а вот с практической я знаю не один десяток людей ( в первую очередь "технарей") у кого норвежский остается очень базовым за 5-10 лет в стране, т к не идет, английский- рабочий, на уровень А2 наскребли через усилчивость и зазубривание, но выше этого никак.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль