Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1441

Сообщение galchonok_unti » 07 июл 2011, 15:46

Troll,
большое спасибо за ответы. К Лангфоссу заедем, нашла сегодня в интернете информацию, что он очень высокий, 612 метров, надо посмотреть.
В Бергене у нас так и получится, думаю, полдня, все-таки почти 300 км в этот же день будем в дороге. Я боялась, что с таким маршрутом у нас на Берген времени не останется совсем.
Про паром и отдельное спасибо, нигде не могла найти ответ на вопрос, берет ли он машины. А так, конечно, поедем во Флом на пароме, а обратно на машине. Или вообще без машины, на автобусе, как советует Subic ( Subic , а ссылочки на расписание автобуса у Вас не осталось? и может сайт скинете, где Вы изучали этот паром?). А как вообще, проезд на этом пароме соответствует своей "дикой" цене, стоит на нем проехать, впечатлениями окупится?
О велосипедах - идея очень интересная, я тоже читала здесь, что так ездили. Если время будет - так и поступим. А велосипеды оплачиваются сразу на месте? А то, может, как в Стокгольме надо карточку заранее где-то покупать.
Konatava
я тоже видела на форуме эту информацию, что жителям запрещено возить туристов, но вроде после этого уже писали, что он работал и поднимались на нем туристы. Или у меня уже все спуталось, и это более старая информация? Мы-то с мужем готовы и пешком подняться, но с нами будут мои родители, им уже под 60 и боюсь, они подъем не осилят. А сходить к Языку очень хочется.
И еще вопрос - кто-нибудь знает кемпинг около Odda или Tyssedal, недалеко от Языка, кроме Odda Camping, там что-то дороговато за домик просят.
galchonok_unti
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1442

Сообщение Trolll » 07 июл 2011, 16:22

galchonok_unti писал(а):Troll,
большое спасибо за ответы. К Лангфоссу заедем, нашла сегодня в интернете информацию, что он очень высокий, 612 метров, надо посмотреть.
В Бергене у нас так и получится, думаю, полдня, все-таки почти 300 км в этот же день будем в дороге. Я боялась, что с таким маршрутом у нас на Берген времени не останется совсем.
Про паром и отдельное спасибо, нигде не могла найти ответ на вопрос, берет ли он машины. А так, конечно, поедем во Флом на пароме, а обратно на машине. Или вообще без машины, на автобусе, как советует Subic ( Subic , а ссылочки на расписание автобуса у Вас не осталось? и может сайт скинете, где Вы изучали этот паром?). А как вообще, проезд на этом пароме соответствует своей "дикой" цене, стоит на нем проехать, впечатлениями окупится?
О велосипедах - идея очень интересная, я тоже читала здесь, что так ездили. Если время будет - так и поступим. А велосипеды оплачиваются сразу на месте? А то, может, как в Стокгольме надо карточку заранее где-то покупать.
Konatava
я тоже видела на форуме эту информацию, что жителям запрещено возить туристов, но вроде после этого уже писали, что он работал и поднимались на нем туристы. Или у меня уже все спуталось, и это более старая информация? Мы-то с мужем готовы и пешком подняться, но с нами будут мои родители, им уже под 60 и боюсь, они подъем не осилят. А сходить к Языку очень хочется.
И еще вопрос - кто-нибудь знает кемпинг около Odda или Tyssedal, недалеко от Языка, кроме Odda Camping, там что-то дороговато за домик просят.


спасибо можно сказать любому форумчанину нажав на плюс под аватарой.
Берёте велосипеды во Флуме, там и оплачиваете.
О фуникулёре информация свежая от человека поднимавшегося туда месяц назад. Не думайте, что дорога после фуникулёра, это дачная прогулка. Она тоже трудная. Сходите на Прекестолен с родителями. это проще. Хотя бывают такие родители попадаются и подростоков заткнут за пояс по физической подготовке.
В "полезных ссылках" есть ссылки на сайты норвежских кемпингов. допустим http://www.camping.no/ или http://www.nafcamp.no/. ближайшие только в Кинсьярвике.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1443

Сообщение ORS » 07 июл 2011, 22:24

galchonok_unti писал(а):И еще вопрос - кто-нибудь знает кемпинг около Odda или Tyssedal, недалеко от Языка, кроме Odda Camping, там что-то дороговато за домик просят.

Вот еще такой есть http://www.lofthuscamping.com/rates чуть ближе Кинсьярвика. Мне вот эта карта кемпингов больше понравилась, чем то, что перечислил Дмитрий, т.к. там вроде больше кемпингов http://www.norwegen-reise.com/en/norway ... map.0.html
ORS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1444

Сообщение Trolll » 07 июл 2011, 22:39

Добавьте этот сайт в полезные ссылки, если его там нет. Пусть все пользуются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1445

Сообщение Subic » 07 июл 2011, 23:04

galchonok_unti
Хм, порылся еще в интернетах, похоже что две конторы занимаются прогулками Gudvangen-Flam.
Раз: http://www.fjord1.no/en/default.asp?page=1569. И два: http://www.sognefjorden-as.no/visartikkel.asp?art=479

У вторых есть специальный автобус-шатл за доп. плату, но и рейсовых там хватает, вот общий список:
http://reise2.fjord1.no/Fjord1IISStatic ... rdane.html

Я нашел как минимум четыре, проходящих там, но с расписаниями как-то все мутно. Например вот: http://reise2.fjord1.no/Fjord1IISStatic ... 23-491.htm - довольно часто ходит, но что такое буковка "b" - не очень понятно ))

Кстати, что кораблики Gudvangen-Flam перевозят машины нигде не нашел упоминания.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1446

Сообщение Metrolog77 » 07 июл 2011, 23:12

Subic писал(а):galchonok_unti
Кстати, что кораблики Gudvangen-Flam перевозят машины нигде не нашел упоминания.

а может просто в этом нет никакого практического смысла? там 17 километров по шоссе. ИМХО
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1447

Сообщение Subic » 07 июл 2011, 23:21

Metrolog77
Смысла никакого, но Trolll на прошлой странице говорил, что вроде бы берет машины, а в вопросах Норвегии Диме сложно оппонировать ))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1448

Сообщение Metrolog77 » 07 июл 2011, 23:51

нашёл фото http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage -там подпись: Ferry from Gudvangen to Flam.
Если надпись соответсвует фотографии - то мы видим явно паром с автопалубой
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1449

Сообщение Trolll » 08 июл 2011, 01:57

Тоже наблюдал визуально, что заезжают. Может из Гудвангена ещё паромв на другой берег ходят и грузились туда. Вобщем, конечно, везти машину на этом пароме смысла большого нет, уж больно пункт назначения находится рядом. Наверное, если нет конкретного человека, кто передвигался на этом пароме с машиной и кто может уточнить, всё же придётся, точно, на месте выяснять
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1450

Сообщение nman » 08 июл 2011, 04:10

Trolll писал(а):Мест для бейсеров в Норвегии мало. Условий достаточно много надо совместить, чтобы и нормально прыгнуть и нормально приземлиться. Кроме Лисеботна и Стены троллей(сейчас запрещено прыгать), лично я больше и не знаю


Есть, еще и сколько - бейсерам только высоту от 500м (теоретически и 100 достаточно, парашю т открывается быстро - за 60-40 метров от земли ) и отвес чтоб был доступный и вперед! Скажем помимо Самой Стены Троллей, прыгают из "Епископа" и "Короля"; тут вот также есть видеопрыжки с лыжами в районе Олесунда http://www.youtube.com/watch?v=UI_SMSMb3qE
...смотрел как-то материал прыжков канадцев в районе Eikesdalvatnet со скал над озером - виды там потрясные! Хочу как нибуть в следующий раз запланировать подъем над озером! Не подскажите, может уже кто ходил, где отчет посмотреть? Заблаговременно СПАСИБО!
Глаза твои не зрят, если не знает разум! Чем ум твой овладел, то и увидеш глазом!
Аватара пользователя
nman
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.05.2011
Город: Украина, MK (FYN) DK-NO
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1451

Сообщение Arctic lynx » 08 июл 2011, 07:47

nman писал(а):...смотрел как-то материал прыжков канадцев в районе Eikesdalvatnet со скал над озером - виды там потрясные! Хочу как нибуть в следующий раз запланировать подъем над озером! Не подскажите, может уже кто ходил, где отчет посмотреть? Заблаговременно СПАСИБО!


прыгают они там с Bronnhobrystet, и Viksaksa.... может еще где, но я чего-то не в курсе...
а в каком месте подъем-то? и куда?? Там есть несколько пешеходных маршрутов. кроме как добраться до водопада. В частности до Kleneggen, Aurstaupet, Bjorkskaret, Strandkolvet (кстати,эти два места отмечены в как buse Jumper Path)....
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1452

Сообщение Ze_Rest » 08 июл 2011, 10:12

curopat писал(а):Ze_Rest,
Проезд откуда? На чем?

Аэробас, аэропорт-центр
НОВЫЙ год в тепле)
Испания-Италия-Мальта
Аватара пользователя
Ze_Rest
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 03.08.2010
Город: Железнодорожный(Мос.Область)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1453

Сообщение Subic » 08 июл 2011, 10:15

Trolll писал(а):Тоже наблюдал визуально, что заезжают. Может из Гудвангена ещё паромв на другой берег ходят и грузились туда

Ну да, есть же еще Gudvangen-Kaupanger-Laerdal, он берет тачки. Вот они оба на 4-й странице http://www.fjord1.no/filesystem/2011/02 ... 1_3032.pdf
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1454

Сообщение Metrolog77 » 08 июл 2011, 10:29

Subic писал(а):
Trolll писал(а):Тоже наблюдал визуально, что заезжают. Может из Гудвангена ещё паромв на другой берег ходят и грузились туда

Ну да, есть же еще Gudvangen-Kaupanger-Laerdal, он берет тачки. Вот они оба на 4-й странице http://www.fjord1.no/filesystem/2011/02 ... 1_3032.pdf

Ну так этим паромом мы с машиной и плыли в Каупангер и далее по 55-й. Только во Флом он не заходит. (Вроде тема была из Гудвангена во Флом с машиной?)
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1455

Сообщение Trolll » 08 июл 2011, 11:16

бейсерам не только сам прыжок важен, но и как взобраться(самим, чтобы подешевле на точку старта) и чтобы приземлиться было куда. Почему, допустим прыгают только с Къерага на Лиефьорде, потому что там внизу осыпь и есть куда приземляться, а в остальных фьорда стенки почти отвесно в воду уходят. Ну и опять же 500 метров хорошо, а километр, лучше. Потому-то они не просто там иногда прыгают, асидят там в кемпинге летом почти постоянно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1456

Сообщение pd2 » 08 июл 2011, 11:25

Подскажите плиз, правильно я понимаю, что балоны campinggaz надо на заправках покупать?
Аватара пользователя
pd2
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1457

Сообщение Trolll » 08 июл 2011, 11:59

pd2 писал(а):Подскажите плиз, правильно я понимаю, что балоны campinggaz надо на заправках покупать?


Покупать нужно там, где они есть.
Смотрите и спрашивайте везде, даже в сувенирке. Не на каждой заправке бывают, а если бывают, то разные, то с резьбой, то без
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1458

Сообщение nman » 08 июл 2011, 15:01

Trolll писал(а):бейсерам не только сам прыжок важен, но и как взобраться(самим, чтобы подешевле на точку старта) и чтобы приземлиться было куда. Почему, допустим прыгают только с Къерага на Лиефьорде, потому что там внизу осыпь и есть куда приземляться, а в остальных фьорда стенки почти отвесно в воду уходят. Ну и опять же 500 метров хорошо, а километр, лучше. Потому-то они не просто там иногда прыгают, асидят там в кемпинге летом почти постоянно

Вот еще официнфа о точках прыжков Бейсеров http://www.eikesdal.no/web/default.asp?menuid=301
http://www.visitnorway.com/ru/Product/?pid=32792 - Горы ​​Romsdalen и Eikesdalen являются одними из лучших в мире мест для BASE jumnping. Kalskråtinden, Gridsetskolten и "Unionsveggen" (Союз Стен) популярные точки выхода в Romsdalen. В Eikesdalen мы можем рекомендовать Strandkolvet (Katthammaren), Aurstupet, Vikesaksa и Goksøyra. В Julsundet, в 10 километрах к западу от Молде, вы можете перейти от Ravnfloget. BASE прыжки с Trollveggen запрещено. Все базовые прыжки в регионе осуществляется на свой ​​страх и риск прыгуна.
В принципе это и отличные обзорные точки! Правда туда они не пешком по тропам ходят, а верталетом их доставляют! Значит Нереально туристу туда поднятся!
Глаза твои не зрят, если не знает разум! Чем ум твой овладел, то и увидеш глазом!
Аватара пользователя
nman
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.05.2011
Город: Украина, MK (FYN) DK-NO
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1459

Сообщение galchonok_unti » 08 июл 2011, 22:18

Нашла-таки ответ на вопрос о пароме Гудванген-Флом, напишу здесь раз уж подняла эту тему. Машины он не берет, паром чисто туристический, эта информация есть на сайтах, которые указал Subic. Спасибо ему за ссылки. Расписание автобусов тоже для себя сохранила. Будем ориентироваться на них.
galchonok_unti
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию. Присоединяйтесь!!! Все о стране.

Сообщение: #1460

Сообщение Subic » 09 июл 2011, 13:21

galchonok_unti
Не за что )) Я тоже собираюсь там прокатиться, должно быть здорово.
А чем у вас обусловлен выбор кемпингов Marifjøra Sjøbuer и Jølsterlia Hyttetun? Вроде они близко друг от друга и не самые дешевые, а вы суммарно 5 дней там. Спрашиваю, потому что поеду похожим маршрутом и думаю, может упустил что-то в тех местах?
--

В тему бейсеров у Эйкесдалена, хорошее видео http://contour.com/stories/eikesdalsvatnet
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль