Плавание с косатками Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Kir_Tarman » 30 окт 2020, 11:25

Всем привет) Читал, что с ноября по январь в Норвегии много косаток. И есть возможность поплавать рядом с ними (сноркелинг, фридайвинг). Сколько это стоит? И как в Норвегии найти тех, кто организует такие поездки к косаткам? Там же нужна лодка, гидрокостюмы, возможно еще какое-то снаряжение.
Kir_Tarman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
маршруты по Норвегии

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 14:57

Kir_Tarman, а погуглить.
Вот, для примера, разводилы https://whale-expeditions.com/norway_rus
Во-первых, дайвинг рядом с косатками крайне опасен. Опаснее, чем с акулами. Просто сожрут.
Во-вторых, надо как-то поасть в Норвегию, границы закрыты.
Если наблюдение за косатками, то https://www.orcanorway.info/orca-expeditions
Вообще все легко гуглится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение Kir_Tarman » 03 ноя 2020, 16:03

Понятно. Спасибо за ответ)
Kir_Tarman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 03 ноя 2020, 18:55

На сколько знаю, не зарегистрировано не одного случая нападения косаток на человека
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 19:00

Trolll писал(а) 03 ноя 2020, 18:55:На сколько знаю

ПВС ВМФ, 4-я часть. Также 5-я, если рассекречена сейчас. Очень рекомендую. Ну и личный опыт дайвинга тоже приветствуется, особенно в северных широтах :)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 03 ноя 2020, 19:02

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 19:00:Ну и личный опыт дайвинга тоже приветствуется, особенно в северных широтах

И когда в последний раз был таковой?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 03 ноя 2020, 19:04

В естественной среде обитания косатки не проявляют страха перед человеком, но случаев нападений задокументировано не было. Достоверных случаев гибели человека в результате нападения косатки в дикой природе неизвестно, что свидетельствует о том, что как еда человек им безынтересен.

Тем не менее, все задокументированные случаи нападения косаток на людей (в том числе с летальным исходом) не ставили перед собой целью пропитание, расследование случаев агрессии косаток сотрудниками океанариумов для установления причин агрессии показало, что нападения на людей, в том числе на тех из них, с которыми нападавшие ранее поддерживали дружеские отношения, происходили либо из-за разлуки косаток с их супругами и детёнышами по решению руководства океанариумов, а также от тоски вследствие одиночества и отсутствия полового партнёра в брачный сезон, либо от стрессовых факторов пребывания в неволе, в ряде случаев установить точную причину нападения не удалось, и они были отнесены к проявлениям немотивированной агрессии. Во всех случаях нападения на людей косатки прибегали к своей привычной охотничьей тактике затягивания жертвы под воду и препятствованию всплытию. Если нападавших было несколько, то у нападения была особь-инициатор, остальные особи включались в процесс неосознанно из стадного инстинкта и травм не наносили, а лишь содействовали в утоплении жертвы. Вскрытие погибших показало, что причиной смерти в 100 % летальных случаев являлось утопление и иногда многочисленные тупые и рваные травмы от укусов и таранных ударов с разгона. После убийства в течение получаса или нескольких часов агрессия идёт на спад, и через какое-то время нападавшая особь допускает в бассейн других людей, чтобы они могли забрать тело погибшей жертвы, а со временем снова идёт на контакт с людьми. Во всех случаях со смертельным исходом тела погибших были извлечены не по частям, а одним целым. Попыток съесть жертву целиком, откусить от неё конечность, разжевать туловище жертвы своими мощными челюстями нападавшие косатки не предпринимали, и случаи убийства ими людей можно охарактеризовать как осуществлённые наименее брутальным и травматичным для погибших способом. Это свидетельствует о том, что косатки — животные с высокоразвитой психологией, и причины агрессии с их стороны не сводятся к банальному поиску корма, защите территории и другим примитивным поводам для нападения.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 19:20

Trolll писал(а) 03 ноя 2020, 19:02:И когда в последний раз был таковой?

Дим, какая разница когда. Просто более 1000 часов под водой. Не думаю, что за 20 с небольшим лет они повадки поменяли. Не знаешь, кстати, почему именно их китами-убийцами называют? И с дельфинами даже известны случаи нападения.
Trolll писал(а) 03 ноя 2020, 19:04:задокументировано не было


То есть мало того, что жруть, еще и документов не выдают? Кошмар :)
Trolll писал(а) 03 ноя 2020, 19:04:в том числе на тех из них, с которыми нападавшие ранее поддерживали дружеские отношения, происходили либо из-за разлуки косаток с их супругами и детёнышами по решению руководства океанариумов


Это тоже имеет место быть. Но так можно рассуждать, что все хищники на людей нападают именно по причине депрессии.
Все гораздо сложнее. И причины могут быть совершенно различные. Потому целые институты этим занимаются. Там настолько все сложно, что мы тутв непроходимые дебри залезем.
Trolll писал(а) 03 ноя 2020, 19:04:животные с высокоразвитой психологией

Сказал бы, что одни из наиболее развитых в этом плане. Потому крайне непредсказуемые. Как и "венец творения".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 03 ноя 2020, 20:18

Главное, что в дикой природе не нападают. Тем более с целью пропитания. Так что это утверждение
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 14:57:Просто сожрут

Совершенно безосновательно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2020, 20:39

Trolll писал(а) 03 ноя 2020, 20:18:Совершенно безосновательно

Меня учили практики. Оставшиеся в живых в различных ситуациях. И мне доводилось не только рыбками любоваться.
А та наука, если кратко изложить, гласила что косатка гораздо опаснее акулы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Плавание с косатками Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 03 ноя 2020, 20:45

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2020, 20:39:косатка гораздо опаснее акулы

Это касается объектов охоты. Для их пропитания. Тюленей, китов, рыбы. Но, никак, не человека. Какой удовольствие и польза грызть резиновый гидрокостюм. А акула это совершенно безмозглое существо. Потому и статистика гибели людей от нападения акул исчисляется десятками в год. Из них, минимум, десяток, со смертельным исходом. У косаток такого нет. Вообще
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль