Доехать до Нордкапа из РФ без банковской карты: вопросы бывалым

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Доехать до Нордкапа из РФ без банковской карты: вопросы бывалым

Сообщение: #1

Сообщение M_GL » 03 авг 2022, 17:28

Здравствуйте!

Ветки по Норвегии честно изучил, но на некоторые вопросы актуальные на август 2022 ответов не нашёл.
Задача: Из РФ доехать до Нордкапа.
Как собираюсь ехать: вероятнее всего через РФ с пересечением границы с Норвегией в Борисоглебском (Мурманская область). (не через Финляндию то есть, а по РФ 4\5 пути).
Что есть: наличные евро, наличные доллары, 3-летний итальянский шенген.
Чего нет: банковской карты, которая будет работать в Норвегии.

Вопросы:
1) Есть ли где-то ближе к Норвегии\в Норвегии возможность обменять любую из моих наличных валют (доллары/евро/рубли) на норвежские кроны, НЕ заезжая в Мск\СПБ. (может обменные пункты на границе). Очень не хотелось бы терять время на поездку в банк в Москву. Я имею в виду пункты обмена валют, которые обычно есть на пересечении других границ.
2) Надо ли бронировать ночёвку заранее в кемпингах\отелях по пути (у меня получается 2 ночёвки в Норвегии) или места есть обычно и можно не заморачиваться. Ориентировочно еду в начале следующей недели.
3) Работает ли интернет от "Мегафона" в Норвегии, чтобы я мог смотреть карту? (я знаю, что дорого - вопрос в том вообще работает он или нет).
4) Должно ли мне хватить с запасом на 2-3 дня в Норвегии 100 тысяч руб. (16 000 крон)? Расходы: бензин (1000 км\расход 7 л.) + ночёвка в среднем отеле\домике + питание в кафе уровня столовой.
5) Часто ли на севере Норвегии встречаются АЗС без живого оператора, где только безналичная оплата?
6) На вкус и цвет..понятно, но на Ваш взгляд - где симпатичнее дорога до Нордкапа, если ехать из Борисоглебского - чисто через Норвегию или как автоматом рисует гугл с заездом в Финляндию по E6?

Заранее спасибо!
M_GL
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2019
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Доехать до Нордкапа из РФ без банковской карты: вопросы бывалым

Сообщение: #2

Сообщение Алёнааа » 03 авг 2022, 22:01

Да уж, непростые времена настали для любителей путешествовать не банально.
По существу вам ничего не скажу. Я пытаюсь решить все эти вопросы, но мне проще, мы рядом с Москвой.
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Доехать до Нордкапа из РФ без банковской карты: вопросы бывалым

Сообщение: #3

Сообщение k0spa » 04 авг 2022, 12:51

M_GL писал(а) 03 авг 2022, 17:28:Задача: Из РФ доехать до Нордкапа.

Вопрос не по теме, но почему Нордкап?
Там же смотреть даже нечего.

На 16 000 крон в Швеции можно прожить месяц вдвоём особо ни в чём себе не отказывая, думаю в Норвегии +- сопоставимо.
Но это без учета стоимости жилья ессно )
Аватара пользователя
k0spa
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.07.2017
Город: Норрчёпинг
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Доехать до Нордкапа из РФ без банковской карты: вопросы бывалым

Сообщение: #4

Сообщение Valery 70 » 04 авг 2022, 19:21

M_GL писал(а) 03 авг 2022, 17:28:Здравствуйте!

Ветки по Норвегии честно изучил, но на некоторые вопросы актуальные на август 2022 ответов не нашёл.
Задача: Из РФ доехать до Нордкапа.
Как собираюсь ехать: вероятнее всего через РФ с пересечением границы с Норвегией в Борисоглебском (Мурманская область). (не через Финляндию то есть, а по РФ 4\5 пути).
Что есть: наличные евро, наличные доллары, 3-летний итальянский шенген.
Чего нет: банковской карты, которая будет работать в Норвегии.

Вопросы:
1) Есть ли где-то ближе к Норвегии\в Норвегии возможность обменять любую из моих наличных валют (доллары/евро/рубли) на норвежские кроны, НЕ заезжая в Мск\СПБ. (может обменные пункты на границе). Очень не хотелось бы терять время на поездку в банк в Москву. Я имею в виду пункты обмена валют, которые обычно есть на пересечении других границ.
2) Надо ли бронировать ночёвку заранее в кемпингах\отелях по пути (у меня получается 2 ночёвки в Норвегии) или места есть обычно и можно не заморачиваться. Ориентировочно еду в начале следующей недели.
3) Работает ли интернет от "Мегафона" в Норвегии, чтобы я мог смотреть карту? (я знаю, что дорого - вопрос в том вообще работает он или нет).
4) Должно ли мне хватить с запасом на 2-3 дня в Норвегии 100 тысяч руб. (16 000 крон)? Расходы: бензин (1000 км\расход 7 л.) + ночёвка в среднем отеле\домике + питание в кафе уровня столовой.
5) Часто ли на севере Норвегии встречаются АЗС без живого оператора, где только безналичная оплата?
6) На вкус и цвет..понятно, но на Ваш взгляд - где симпатичнее дорога до Нордкапа, если ехать из Борисоглебского - чисто через Норвегию или как автоматом рисует гугл с заездом в Финляндию по E6?

Заранее спасибо!


Сегодня вернулся. Брал кроны заранее в СПб. Ночлег у меня был оборудован в машине, плитка и прочее тоже с собой, проезжал мимо кемпингов - народу много. С погодой не повезло - в Хоннингсвоге было солнце и ни облачка, 30 км до Нордкапа и сплошной туман, ничего не видно, ждать пока рассеется (если рассеется) времени не было. Температура + 10. Карты мапс ми скачанные заранее, проблем не было без интернета. Бензин в Хоннингсвоге 25.4 кроны литр, но человек там до 17 часов, дальше заправка только по картам, пришлось просить норвежцев заправить их картой и отдать кешем. На АЗС на развилке на Альту тоже до 17 и только карты потом. Открываются с оператором в 9 утра. Про симпатичнее не скажу, ехал севером через Kunes, мне понравилось. От последней роснефти в Заполярном до Нордкапа 600 км, доедете на нашем бензине. Возвращался через Финляндию, по километражу меньше но по бензину дороже.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль