Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #81

Сообщение Qarootoramma » 04 янв 2020, 22:53

А ещё вопрос. Подскажите точки в Трюсиле где можно с кайтом катнуть? Можно на самой горе, можно гденить поблизости
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #82

Сообщение Trolll » 05 янв 2020, 10:00

Не видел за свои четыре поездки чтобы кто-то там катался с ним. Разве что только с верхней точки курорта Trysilfjellet и забираться туда только своим ходом, подъёмников туда нет. И скорее вне основных, официальных трасс.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #83

Сообщение Qarootoramma » 05 янв 2020, 21:44

Trolll писал(а) 05 янв 2020, 10:00:Не видел за свои четыре поездки чтобы кто-то там катался с ним. Разве что только с верхней точки курорта Trysilfjellet и забираться туда только своим ходом, подъёмников туда нет. И скорее вне основных, официальных трасс.

Cпасибо! Я уже понял что с кайтингом вроде здесь не очень.

По теме, катнул я сегодня первый раз в жизни в Трюселе. На мой субъективный взгляд не очень. Зона катания маленькая. С Альпами и российским Кавказом не сравнится. Ожидал большего. Не думал, что самый крупный курорт Норвегии оказался столь маленьким. Что же говорить тогда про остальные?
Справедливости стоит сказать, что Трюсель самый большой по протяженности трасс - около 75 км, но не самый высотный. Есть норвежские курорты выше, а перепад достигает 1200 м. В Трюсиле где-то всего 750 м. Субъективно даже меньше. Не знаю где там такой перепад насчитали. Все трассы проходятся на раз-два. По ощущениям Трюсель даже близко не тянет на крупные курорты в Альпах, он скорее похож на что-то типа Леви. Аналогии с Леви и Юлясом так и напрашиваются. Может быть что то отдаленно похоже на Лауру в Красной Поляне. Но официально протяженность трасс в Трюселе пока выше. Делать здесь продвинутым катальщикам нечего и скучно. Все трассы пологие. Не то что черными - красными не назовешь. Трассы простые. Проходятся на раз два. Плюсом является хорошая подготовка трасс. На мой взгляд хуже чем в Финляндии но однозначно лучше чем в России. Бугры не образуются, отличная катка весь день. Даже во второй половине дня не разбиваются, а вечером хорошо катиться по трассе которая уже засыпана свежим снегом. Если сравнить как вечером выглядят трассы российских горнолыжных курортов и Трюсселя то это Земля и небо. Однако трассы мне показались скучноваты и короткие. Такое ощущение, что не успел подняться, а уже спустился. Еще раз напрашиваются очень сильные аналогии с Леви, даже не думал, что так будет. Хотя Трюсель почти в 2 раза больше. Мне субъективно здесь за 1 день стало скучно. Что делать больше ума не приложу. Я здесь еще покатаюсь конечно несколько дней, но все это трэш и с настоящими высокими горами не сравнится. Даже Карпаты и Татры выглядят выше)
По мне судить не надо. У меня достаточно неплохой опыт катания на лыжах, я по несколько раз в год выезжаю в горы, поэтому у меня такое отношение. Люди которые ездят не так часто, думаю будут довольны Трюсилем. Русские сюда приезжают на неделю и больше. Есть много спортивных школ. В основном Питер. Есть и Москва. Русские на третьем четвертом месте по туристам после норвежцев и шведов. Не знаю может еще ездят фины и датчане. Вроде были немцы в некоторых местах. Поэтому в принципе в Трюселе есть чем заняться, но трассы всего 1-2 км и все очень сильно похоже на финские горки либо отечественные на Урале. С Розой Хутор, Эльбрусом, Сан-АнтонуомЧервинией. Шамони, Зольденом даже близко не сравниться.
Почти 95% лыжники. Очень мало сноубордистов. 5% не больше. И в основном они либо из России либо местный молодняк. Еще очень мало телемарка. Думаю всего 1-2% от катающихся.
Инфраструктура курорта хорошая. Хороший прикольный городок. Много отелей. Есть скибасы, все достаточно хорошо развито. Много отелей и коттеджей. Цены не маленькие, но в целом дороговизна Норвегии преувеличена. Может и дорого, но зато качество выше. С учетом того, что в Росии в 1,5 раза все дешевле а качество хуже в 2-3 раза, то выгода очевидна. В Трюсиле не нашел ни одного места где можно было бы расплатиться кэшэм. Везде карта. Я был немного удивлен. Сам горнолыжный курорт только карта. Хорошо что я не взял евроналичкой с собой, для того чтобы расплачиваться, а то попал бы.
Норвегия не входит в ЕС. На мой взгляд Норвегия сильно отличается от других стран северной Европы. Норвежцы другие по менталитету чем Шведы и Фины. Пока не понял чем они отличаются, но они совершенно другие. Думаю, что и от всей остальной Европы они также сильно отличаются в манере говорить, общаться, менталитету. Вообщем Норвегия не Европа. Норвежцы наверно чем то ближе к США. Уровень жизни в стране высокий и выше чем в соседних Дании и Швеции, хоть и значительно снизился в последние 5-7 лет. Сейчас Норвегия 5-7 в мире по уровню жизни. Страна сравнима по доходу с США.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #84

Сообщение Trolll » 06 янв 2020, 00:03

Вы всё это пишите, как какое-то откровение, будто тут никто не катался ни в Альпах, ни на скандинавских курортах, ни дома и опыта не имеет никакого, ни большого, ни маленького
Не надо сравнивать с Альпами. Трусил с Тремя Долинами сравнивать некорректно. Это как сравнить машину гольф класса и лимузин. Да четыре колеса и баранка есть и там, и там, но цели, задачи и возможности разные. И у каждой машины найдутся свои поклонники и фанаты, да и в целом назначение разное, хотя и общее имеется - перевозка людей.
Кстати, уверен, вы и половину трасс в Трусиле не объехали, потому что пишите о нем, как об одном посёлке, а их целых три, и а разных склонах горы и трассы там свои.
Кстати, на черных трассах Hogega, проводят этапы крупных международных соревнований
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #85

Сообщение Qarootoramma » 06 янв 2020, 00:21

Trolll писал(а) 06 янв 2020, 00:03:Кстати, уверен, вы и половину трасс в Трусиле не объехали, потому что пишите о нем, как об одном посёлке, а их целых три, и а разных склонах горы и трассы там свои.

Так у меня нет никакого негатива. Все нравится. Прсто может ожидал большего от крупнейшего курорта Норвегии, а по факту - Леви, только чуть побольше. Сален, когда проезжали тоже впечатления особого не произвел. Между тем он 2-ой 3-й в Швеции, если не ошибаюсь.
Trolll писал(а) 06 янв 2020, 00:03:Кстати, уверен, вы и половину трасс в Трусиле не объехали, потому что пишите о нем, как об одном посёлке, а их целых три, и а разных склонах горы и трассы там свои.

Ну может. Завтра посмотрим.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #86

Сообщение Trolll » 06 янв 2020, 08:58

Солен второй, после Оре.
Плюс скандинавских курортов для наших людей в том, что можно дома сесть на свою машину, набрать еды по российским ценам и не тратится на авиабилеты или не ехать до центральной Европы три дня тратясь ещё и на промежуточный ночлег.
А Альпы выше в три раза, чем скандинавские горы. Вот и делите всё на три
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #87

Сообщение Автопутешественник » 06 янв 2020, 16:35

Trolll писал(а) 06 янв 2020, 08:58:что можно дома сесть на свою машину, набрать еды по российским ценам

Нельзя так поступать, в смысле еду ввозить. Это запрещено законами как норвежскими, так и транзитных стран. Для быдла, конечно, законы не писаны. Но их, наконец-то, начали лишать визы за попытки ввоза. Потому продукты на всю поездку везти не стал бы советовать. Печально может закончиться. Не успев начаться. И в декабре, и в январе уже наблюдал (МАПП Валимаа) усиленный контроль. Ищут, в основном, пиротехнику и излишки алкоголя. Но и продукты изымают, со всеми вытекающими. Жалко было пару девушек, доехавших из Москвы и опаздывавших на паром. Время было около 14 часов московского, т.е. 13 финского. Паром из Хельсинки. И, как они сказали, трясли и оформляли именно их уже два часа. Они читали, что ничего страшного, если набрать тушенки и колбасы в России.
Всегда жаль новичков, ставших жертвой советов самозванных гуру.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #88

Сообщение Trolll » 06 янв 2020, 16:59

Одни на тысяч десять новогодних машин? ))))
Уверен причина была не в тушенке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #89

Сообщение Автопутешественник » 06 янв 2020, 18:39

Всегда поражает "Уверен"! Чтобы быть уверенным, надо хотя бы представление иметь о ситуации. И опыт иметь пересечения различных МАПП в различных условиях. Не два-три раза в году. Я не раз уже наблюдал как люди в лучшем случае просто теряли кучу времени из-за нелепостей, которых очень просто избежать. А видел как визу аннулировали, и не раз. Да мне бы и до фонаря было. Просто такие машины в результате тормозят общую очередь. Потому, пока ждешь, уже все понятно становится. Поскольку слушаю о чем говорят не только наши, но и финны. Но вот заявить "уверен" я не готов. Потому как сомнения свойственны разуму, а необоснованная уверенность редко к чему-то хорошему приводит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #90

Сообщение Qarootoramma » 06 янв 2020, 22:25

Товарищи, о чем спор? - истина посередине.
Еда в России дешевле чемв Европе. Однако последние годы она стремительно растет по всему миру и Россия не исключение. В результате наши цены на еду почти догнали европейские. После различных налоговых маневров российского правительства и +2 НДС с прошлого года цены реально стали почти как в Европе. Тем не менее все равно пока Россия остается дешевле. Однако, не стоит забывать что в Европе в целом и в странах северной Европы особенно, качество продуктов выше, поэтому то на то и выходит. При разнице в цена в 1,5-2 раза качество продуктов выше. Многие продукты вообще не отличаются в цене, а иногда например и ниже. Так, кофе на заправках в Швеции и Финляндии стоит 2,5-3 евро. Это на наши деньги 200 руб. Однако, качество кофе выше, наливаешь себе сколько хочешь, а в придачу идут сливки и молоко на выбор. Лей сколько хочешь. В России же возможно кофе с молоком и будет стоит 150 руб, но все дозировано, все ограничено, и за размер стоит доплачивать. Вторая порция по такой же цене, в Швеции и Финляндии это экстра +50 евроцентов) . И так во всем.
В Трюсиле и Леви катание стоит 3500 руб в сутки, так у нас цены практически такие же. Красная поляна 2500-3000 руб, Эльбрус 2000 руб, подмосковные горки 2000 тыс руб. В России бизнес ланч 300-400 руб, но у нас все дозировано. А в Европе бизнес ланч 10-15 евро. Но в Европе есть такое понятие как буфет, где можно есть столько сколько хочешь с неограниченным количеством подходов, а у нас такого нет. Есть много и других аналогичных примеров. Бытовая химия по качеству у нас хуже, а по цене иногда и дороже стала. Вообщем чем более развитая страна тем цены в соотношении с средней зарплатой ниже.

По теме. Сегодня перекусил во время катания в Трюсиле. Хот-дог отвратный + 300 мл колы 590 руб. Норм цена конечно, но не сказать что супер много. В опцию входил буфет из салатов. 2 раза положил себе огурцы помидоры и капусту с луком и кетчупом. Овощи отвратные, ничего особенного, полукитайские однако на российских курортах и такого нет. А кампот, чай, и пироженные на российских горках стоят 100-200 руб.
Trolll писал(а) 06 янв 2020, 00:03:Кстати, уверен, вы и половину трасс в Трусиле не объехали, потому что пишите о нем, как об одном посёлке, а их целых три, и а разных склонах горы и трассы там свои.
Кстати, на черных трассах Hogega, проводят этапы крупных международных соревнований

Сегодня покатал, больше понравилось. Вчера кончено я половину трасс увидел, но ВЫ правы, сегодня увидел больше.
Конечно на курорте есть чем себя занят и больше чем на два дня, но то что Трюсель похож по размерам на Юляс и Леви для меня было большим удивлением.
Trolll писал(а) 06 янв 2020, 08:58:Солен второй, после Оре.

Может заскочим, там катнем если будет желание, но он наверное вообще раза в 2 меньше Трюселя.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #91

Сообщение Trolll » 06 янв 2020, 23:43

Мне показались трассы в Солене одинаковыми и однообразными, всё по одному склону. В Трусиле поинтереснее будет и более разнообразно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #92

Сообщение Qarootoramma » 07 янв 2020, 09:33

Понравилось как работает служба спасения в Трюсиле. Ездят на снегоходах, подъезжают к людям, которые останавливаются, спрашивают все ли нормально. Мне например сильно жал под конец каталки один ботинок. Я на одном из последних спусков остановился с боку оттрассы. Снял лыжи расстегнул ботинок, поправил носок, постоял так минут пять, отдохнул. Ко мне подъехал спас и спросил все ли нормально. Вообщем интересно работают. Не по факту как у нас а на предупреждение сложностей и проблем, мне понравилось.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи. Горнолыжные курорты в Норвегии

Сообщение: #93

Сообщение Trolll » 07 янв 2020, 12:41

Видел не раз, как вывозят пострадавших, в том числе и с использованием вертолёта. Все работают очень дружно и слажено
И в целом атмосфера среди катающихся супердружелюбная. Помню как-то разок завалился. Сразу остановились несколько человек. Один помогает подняться, другой тащит отстегнувшуюся лыжу. третий уже телефон достаёт, спрашивает не надо ли вызвать службу спасения. Все друг другу улыбатся и пытаются уступить и чем-то помочь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль