Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #461

Сообщение Forsker » 29 июл 2019, 22:33

МарияМарья писал(а) 29 июл 2019, 20:42: я бы выбрала Myrhønna!)

Вариант хороший, но без машины малоприемлем. Нас 6 человек, вряд ли кто подберет:) Посмотрим вариант с трансфером.

МарияМарья писал(а) 29 июл 2019, 20:42:Если интересны прошлогодние картинки

Отлично. Странно что пропустил грамотный "безлошадный" отчет. А почему к Vettisfossen пошли наверх, с какой-то особой целью или тропы к основанию не заметили? Есть какая-то вменяемая развилка с указателями? Цель вопроса: не уверен в физподготовке всех "участников забега", поэтому хочется по возможности облегчить маршрут.

МарияМарья писал(а) 29 июл 2019, 20:42:Там такое огромное количество людей!

Наверное это пугает больше всего. Именно из-за этого скорее всего не побываю на Троллтунге. Толпа легко может разрушить всю норвежскую магию.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #462

Сообщение МарияМарья » 29 июл 2019, 22:45

Forsker писал(а) 29 июл 2019, 22:33: А почему к Vettisfossen пошли наверх, с какой-то особой целью или тропы к основанию не заметили?

Честно признаюсь! Не знала, что там два варианта. Думала, что будет простая дорога, просто прогуляюсь, пошла в спортивных туфлях (на спуске было ужасно). Люди, идущие навстречу, шли именно по этой тропе. И я не сомневалась в направлении. Только удивлялась, и почему это я решила, что будет легко?)))) Подъем довольно крут.
Потом, уже вечером стала просматривать на карте тропу, и увидела, что развилка должна быть где-то у фермы. Ферму хорошо видно - она на пригорке. Не должны пропустить.
Вообще, я хожу с maps.me. Мне очень нравится. Там практически все известные маршруты есть. Очень рекомендую!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #463

Сообщение m.e.g » 30 июл 2019, 00:41

Forsker писал(а) 29 июл 2019, 20:23:Nigardsbreen vs Utnadalen(Vettisfossen)...Те кто был и там и там - что более запало?

Utladalen -там река Utla.
Долина очень красива, уютна, прямо волшебна. Легкая дорожка - больше половины пути, потом тропа. Несколько водопадов. Подвесной мостик через Утлу. Ферма со старинными постройками.
Сам водопад Vettisfossen - гигант. Можно подойти снизу, купаться. Можно сверху. Можно посмотреть сверху - но с другого берега реки (?).
Посмотрите картинки в моем отчете.
Знойная Норвегия 2014
Нам повезло - после фермы мы вообще не видели людей, были одни. И у подножия водопада купались и потом грелись на громадных горячих камнях - в полном уединении.
Расстояние - 13 км туда-обратно. Почти без набора высоты.
Ледник Nigardsbreen - конечно надо посмотреть хотя бы один раз. Тропа к нему не очень комфортна. Но там километра 2-3 в один конец. Народу много. Но потрогать голубой лед, ощутить его холод в жаркий день - это здорово.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #464

Сообщение Trolll » 30 июл 2019, 13:30

Forsker писал(а) 29 июл 2019, 22:33:Наверное это пугает больше всего. Именно из-за этого скорее всего не побываю на Троллтунге. Толпа легко может разрушить всю норвежскую магию

Есть два рецепта избежать толп народа на язык.
Сходить туда в сентябре, когда туристов уже мало(сложность поймать хорошую погоду)
Сходить туда вокруг озера, против часовой стрелки. Можно будет не встретить ни одного человека. Но поход этот сложный и долгий, часов на 16-18)
Желательно делать ночёвку даже.

А на Нигардсбрине народа совсем немного. По пути и там размазывается 20-30 человек. Никто, никому не мешает. По сравнению с языком или тем более, Прекестоленом, считай, вообще нет никого
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #465

Сообщение МарияМарья » 30 июл 2019, 16:46

m.e.g писал(а) 30 июл 2019, 00:41: Но потрогать голубой лед, ощутить его холод в жаркий день - это здорово.


Если не заказал экскурсию на ледник, то потрогать лед не получится( Там стоят люди, которые бесплатно к леднику не подпускают(
Может, если придти очень рано или очень поздно, когда уже экскурсии не проводятся. Я была в середине дня. Экскурсовод держала всю группу на спуске (человек 10), требуя, чтобы я ушла за условную линию, которая расположена очень далеко до ледника. А потом, стоило мне только сделать пару шагов в сторону ледника, как она буквально заорала на меня!( Это - слева от ледника.
А справа - запрещаюшие тросы. Там постоянно идут обрушения, так что разумнее туда не соваться. За те пару часов, то я там была, откололись три очень больших глыбины. Под карнизом, который обвалился, буквально за несколько минут до этого стояла группа фотографирующихся. Обвал сопровождался таким ужасным звуком, что мурашки по телу пробежали. И на фоне этого грохота слышно было, как кричали люди, чудом избежавшие беды.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #466

Сообщение Trolll » 30 июл 2019, 17:24

Был прошлым летом там. Вроде никаких подобных людей и окриков не наблюдал.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #467

Сообщение Veil* » 30 июл 2019, 19:51

Forsker писал(а) 29 июл 2019, 22:33:А почему к Vettisfossen пошли наверх, с какой-то особой целью или тропы к основанию не заметили? Есть какая-то вменяемая развилка с указателями? Цель вопроса: не уверен в физподготовке всех "участников забега", поэтому хочется по возможности облегчить маршрут.

Здесь я рассказывала об этой развилке, посмотрите, вдруг поможет. Правда, дело было 6 лет назад, могли измениться ориентиры.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #468

Сообщение m.e.g » 30 июл 2019, 22:19

МарияМарья писал(а) 30 июл 2019, 16:46:Там стоят люди, которые бесплатно к леднику не подпускают

Они на ледник не пускают. Да? Это слева.
А справа людей нет, а ленточка есть, Ваша правда.
Но ленточку не все слушаются.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #469

Сообщение Larifuga » 06 авг 2019, 09:49

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос, который на мой взгляд слишком незначителен для создания отдельной темы.
Наша поездка на Лофотенские острова подходит к концу. Сегодня идем на Himmeltinden, ночуем в Флакстаде, а завтра планируем переместиться на острова поближе к материку, посетив по дороге фестиваль викингов, чтобы 8-го уже стартовать домой.
Собственно вопрос: есть ли на Austvågøya или Hinnøya недлинные живописные маршруты без большого набора высот, просто прогуляться напоследок и пофотографироваться на фоне скал и/или водопада? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #470

Сообщение vakhmorka » 06 авг 2019, 17:52

Larifuga, не видела ваш маршрут, поэтому, возможно, все несложные вершины на Austvagoya и Hinnoya вы прошли. С водопадами не припомню ничего, а вот горы-скалы будут в изоблии. Но на всякий случай:

1. На Austvagoya: Kleppstadheia (сама не была, но по описаниям простой и быстрый), Tjeldbertinden (виды на Свольвер, точно не хуже, чем с Floya - на нем, думаю, уже были, но этот проще, трек короткий), Festvagtinden (виды на Хенингсвэр; более энергозатратный, чем первые два, но тоже короткий), Matmora (будет подлиннее предыдущих, но можно идти по более короткому маршруту). Да, если водопад вот прямо совсем нужен, то что-то подобное водопаду есть по пути на Geitgallien, около этого водопада все обычно тропу долго ищут. Но сам маршрут до вершины простым не назовешь. Хотя в этом году лето было теплое, поэтому, думаю, такого трэша с поисками пути среди снежников, как у нас, сейчас точно не будет.
2. Hinnoya. Strandheia, потом можно продолжить до Kvalsauktinden. Это рядом с мостом на Сортланд, соответственно открывается вид на сам Сортланд, мост, Мойсален и горы рядом с ним. До Strandheia все быстро и просто (у нас он был третим треком за день, причем второй тогда был не самым простым), до Kvalsauktinden жести тоже не должно быть, только придется скинуть высоту, а потом опять набирать.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #471

Сообщение Larifuga » 07 авг 2019, 16:15

Большое спасибо за ответ. Я должна извиниться, что недостаточно корректно сформулировала вопрос. Имелись в виду треки вообще с минимальными перепадами высот без восхождений на вершину. Просто погулять в каком-нибудь живописном месте. Например как Ågvatnet на Moskenesøy.
На самом деле вопрос уже перестал быть актуальным, поскольку мы уже решили ехать в сторону Абиско и погулять там.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #472

Сообщение Автопутешественник » 07 авг 2019, 16:25

Larifuga писал(а) 07 авг 2019, 16:15: Просто погулять в каком-нибудь живописном месте.

Там будут указатели на смотровые, видовые площадки. Например, вот с таким видом
Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #473

Сообщение Larifuga » 07 авг 2019, 16:53

Автопутешественник, я имела в виду именно маршрут, а не видовые площадки. Кроме Ågvatnet могу привести в пример маршрут Ginaløype рядом с Flakstad. Он недлинный и очень в живописном уединенном месте. Отлично подходит для семей с детьми. Интересно было знает ли кто-нибудь подобные на островах поближе к материку.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #474

Сообщение Автопутешественник » 07 авг 2019, 18:02

Larifuga, наверное имеет смысл на ut.no посмотреть
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #475

Сообщение Miumla » 23 июн 2022, 11:23

Уважаемые участники норвежской ветки, не могли бы вы написать свой субъективный личный топ лучших видовых маршрутов, из разряда must see в независимости от сложности, на Лофотенских островах и о. Сенья?
После изучения отчетов на форуме составился такой список:

О. Сенья:
1. Gritetippen
2. Husfjellet
3. Hesten (вид на Segla)
4. Sukkertoppen
5. Segla

Лофотенские острова:
1. Reinebringen
2. Offersøykammen
3. Hermanndalstinden или Munken
4. пляж Bunes
5. Floya или Tjeldbergtinden.
6. Kvalvika + Ryten
7. Ballstadheia
8. Festvagtinden
9. Matmora
Miumla
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #476

Сообщение Nik-O-Dim » 23 июн 2022, 11:55

Miumla писал(а) 23 июн 2022, 11:23:субъективный личный топ лучших видовых маршрутов

Сенья:
1. Grytetippen
2. Hesten
3. Stormoa (https://peakbook.org/peakbook-element/2707/Stormoa.html)
4. Husfjellet
5. Segla

Лофотены:
1. Reinebringen
2. Hermanndalstinden (Munken можно зацепить по пути)
3. Offersøykammen
4. Geitgallien (https://peakbook.org/peakbook-element/7 ... llien.html)
5. Festvagtinden
6. Floya или Blåtinden (https://peakbook.org/peakbook-element/1 ... inden.html). При желании можно закольцевать
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #477

Сообщение Otta08 » 25 июн 2022, 20:17

Miumla, по Сенье не знаю)
Лофотены
Сразу скажу, что мне нравятся горки, где не только сверху красивая панорама, а хочется фотать и на подъеме, и на спуске.
Поэтому Reinebringen вычеркиваю сразу. Но, если хочется подняться в толпе, чтобы сделать фотку, каких в инете стописятмиллионов- велкам. Из 3-х раз, что я там была, хорош был только ночной трек. в 2 ночи наверху прекрасно! и виды небанальные. Ну, правда это в июне)
1! Offersøykammen -максимум красоты при минимуме затрат) Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
2. Mannen - много раз была и ещё пойду. Тоже хорошо подняться в 12 ночи и посидеть наверху) В июне, разумеется. В другие месяцы тоже на закате неплохо будет. Просто в июне меня радует неограниченность во времени)
3. Volandstinden - чтобы были самые суперские виды, надо дойти до самой "пимпочки". Но оно того стОит. Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019).
4. Kleppstadheia - очень понравилась, несмотря на то, что была там в дождь. Обязательно ещё туда пойду. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
5. Ryten - моя любимая горка. На Квалвику спускаться не надо. И пляж не самый красивый, и народа полно. Ну, и традиционно рекомендую круговой маршрут - от рыбзавода подняться, а спустится в сторону пляжа. и по асфальту вернуться к рыбзаводу. Там недалеко совсем. Всегда так ходим. Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство. Вот, даже схемку когда-то нацарапала) Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)
6. Festvagtinden - ИМХО, наверх можно и не идти, вид со смотровой площадки вполне достойный Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016
7. Matmora - эту гору просто обожаю! Но, если только Вы не пойдете круговой маршрут, то поднимайтесь по тропе с запада, со стороны архипелага. Она интересная и разнообразная.. Панорама с самого верха будет не очень эффектной, поскольку вершина у Матморы не острая, а "пирожком") И на первом плане будут камни. Но сходите, не пожалеете!
Ну что ещё? Floya меня не впечатлила. "Одноразовая гора" , больше не пойду.
С Glomtinden неплохие виды, тоже при минимуме усилий Лето на Лофотенах. Открытие сезона 2016 Подниматься лучше со стороны Rørvikstranda.
С Nonstinden прекрасные виды Такие непростые «easy» треки. Лофотены (май-июнь 2017 и март 2019).
А, вот если на Ryten пойдете, там рядом Roren, невысоко, недолго. Виды отличные
Изображение
Вообще, думаю, на Лофотенах красота постоянно вокруг)
Вот ещё - из Рамберга на Nubben подняться. Можно и выше, конечно, на Stortinden, если есть время. Но уже с Нюббена отличные виды.
Изображение
Последний раз редактировалось Otta08 09 апр 2024, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #478

Сообщение СБродяга » 26 июн 2022, 21:10

Otta08 писал(а) 25 июн 2022, 20:17:Вообще, думаю, на Лофотенах красота постоянно вокруг)


Во, вот это ключевое. И у меня сложилось впечатление, что ходить и тратить время и силы на многочисленные горочки совсем не обязательно. Может тем кто едет на машине для того, чтобы прочувствовать красоты и надо побольше походить пешком, но мы были на велосипедах, и я уже по ходу от многих пеших выходов отказалась. Во- первых, я не то чтобы большой любитель смотреть на все сверху. И с уровня моря красивый пляж смотриться классно. Во-вторых, сами горы на Лофотенах довольно однообразны. Лично мне показалось интереснее просто проехать как можно больше дорог, бухт, деревенек, не известно, что именно вас лично зацепит больше. Лично меня хайки на Лофотенах в целом в восторг не привели. Но это естественно, мое субъективное мнение. Тем более я гор разных видела достаточно и больше люблю горы альпийского типа.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #479

Сообщение Trolll » 26 июн 2022, 22:48

СБродяга писал(а) 26 июн 2022, 21:10:сами горы на Лофотенах довольно однообразны

Может быть. В смысле, горы. Но виды с них поражают своим многообразием
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг)

Сообщение: #480

Сообщение Otta08 » 27 июн 2022, 10:12

СБродяга писал(а) 26 июн 2022, 21:10:сами горы на Лофотенах довольно однообразны.

А на какие Вы поднимались?
ИМХО, и горы все разные, и подъем разный, ну и виды, конечно))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль