Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение tetter » 18 июн 2011, 21:07

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, с маршрутом в Норвегию. Собираемся туда в начале августа на машине из Москвы. Двое взрослых, двое детей - 7 и 12 лет, водитель один. Плюс дети не особо терпеливо сносящие длительное сидение в машине :-) Поэтому маршрут пытаемся составить так, чтобы без длинных перегонов в день и периодически на день останавливаться отдыхать. Плюс очень хотелось бы уложиться в 100 тыс (с дорогой и до Норвегии тоже). Поэтому количество дней, в общем-то, ограничено бюджетом.... Решили ехать не через Питер, а через Ригу.

Вот что у нас пока получилось: выезжаем в Ригу. Оттуда на пароме в Стокгольм, паром уже забронировали.
1 день. Приезжаем в Стокгольм, день гуляем там, вечером выезжаем в сторону Норвегии и останавливаемся на ночевку в кемпинге, предположительно под Örebro.

2 день. Едем в Лиллихаммер. Ночуем где-то рядом (предположительно кемпинг после Лиллихаммера).

3 день. Едем в  Eidsdal, по Е6, потом по 15, потом по 63. Останавливаемся в кемпинге Ytterdal на 2 дня. Живем там, ходим/ездим вокруг (Гейрангер, Лестница Троллей и все, до чего дотянемся).

5 день. Едем в Ålesund (как-то мы через вверх только едем - по Е136, не зря?). Где-то там ночуем (там еще не выбрали кемпинг)

6 день. Едем из Ålesund по 60 в Olden, потом по Е39 в Vadheim, там ночевка в кемпинге.

7 день. Едем вдоль Согнефьорда Уходим на 13, едем к Нэрей-фьорду. Затем к Бергену, там рядом ночевка.

8 день. Ходим по Бергену и окрестностям, потом едем по 7 и по 13 в Odda, там ночуем.

9 день. Гуляем, потом едем по 134 через Осло в Стокгольм. Где-то посередние ночевка. Только пока не понимаю, в Норвегии или уже в Швеции.

10 день. В Стокгольме еще день гуляем, на ночь на паром в Турку.

11. Ну, дальше из Турку на машине через Питер, наверное. Хотя вот думаю - можемт из Стокгольма на пароме в Хельсинки? Или сразу в Питер? Дороже, правда, выходит.

Что мы не учли, и что нельзя пропустить по дороге? Учитывая, что будем с детьми, какие-то сложные пешие вылазки вряд ли будем делать.
В кемпинги запросы отправила по некоторым ночевкам, по некоторым еще нет.


Просмотреть увеличенную карту

Спасибо!
Последний раз редактировалось tetter 21 июн 2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
tetter
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.06.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
самостоятельно в Норвегию

Re: Норвегия в августе - посоветуйте с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 18 июн 2011, 21:35

tetter писал(а):Нет проблем ввезти в Норвегию продукты?

Ввоз продуктов в Норвегию

tetter писал(а):Сколько брать налички, в евро и кронах?

Кроны

tetter писал(а):И как там с банкоматами

Всё нормально с ними.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение tetter » 21 июн 2011, 21:13

Shwed спасибо!
Мы тут поколдовали с маршрутом и что-то вырисовалось.
tetter
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.06.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение tetter » 21 июн 2011, 23:11

Еще такой глупый вопрос: стоит резиновую лодку с собой взять? По фьордам там поплавать....
tetter
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.06.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 10:15

Не нужно. особо далеко не уплывёте, масштабы не для такого судна. Да и я, лично, не знаю какие там правила эксплуатации маломерных судов для негаждан. А уж сколько места в багаже занимать будет....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Lena M » 23 июн 2011, 13:12

tetter писал(а):tetter писал(а):Сколько брать налички, в евро и кронах?


я бы много налички не советовала брать. везде принимают карты, даже небольшие покупки можно картой оплатить.
мы ездили на июньские праздники, получилось, что курс по карте был лучше, чем на кэш В СПб.

Может Вы конечно это уже предусмотрели, но не забудьте взять постельное белье! в кемпингах оно предусмотрено за отдельную плату.

tetter писал(а):Плюс очень хотелось бы уложиться в 100 тыс (с дорогой и до Норвегии тоже)

для нас Норвегия оказалось самой дорогой страной из тех, где уже бывали.
Купите детям побольше конфет-мармеладок дома, т.к. там цены безумные. у меня муж пока едет в машине ест мармелад, за 3 дня не него тысячи 3 руб. потратили((
больше всего убили цены на воду. бутылочка 0,5 стоит 26 крон минимум (130 -140 руб.)!!!
Lena M
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 13:18

При таком маршруте, количестве людей и дней поездки думаю легко уложитесь и половину от названой Вами суммы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Lena M » 23 июн 2011, 13:28

у нас за 3 дня почти 50 получилось!
Правда мы машину арендовали (10 т.р.) и муж любитель вкусно поесть...
Но все равно очень дорого... Та же вода, бензин...
Я понимаю, что при желании можно и 150 т.р. в день просаживать, но хочется же на отдыхе отдыхать, а не взятый из дома доширак грызть.

для себя я вывод сделала следующий - если еще поеду в Норвегию, то только на своей машине, причем багажник затарю едой под завязку)))
Lena M
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 13:35

Lena M писал(а):у нас за 3 дня почти 50 получилось!
Правда мы машину арендовали (10 т.р.) и муж любитель вкусно поесть...
Но все равно очень дорого... Та же вода, бензин...
Я понимаю, что при желании можно и 150 т.р. в день просаживать, но хочется же на отдыхе отдыхать, а не взятый из дома доширак грызть.

для себя я вывод сделала следующий - если еще поеду в Норвегию, то только на своей машине, причем багажник затарю едой под завязку)))


А у меня на 14 дней 20000. Три человека в машине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 23 июн 2011, 13:37

Lena M писал(а):у нас за 3 дня почти 50 получилось!

А у нас почти на 3 недели 60 на двоих, притом, что вкусно поесть тоже любим и пошиковать иногда . Правда, мы на своей машине.

Lena M писал(а):если еще поеду в Норвегию, то только на своей машине, причем багажник затарю едой под завязку)))

Не, ну так нельзя. Кое-что там всё-таки вкуснее .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Lena M » 23 июн 2011, 15:30

Trolll, konatava
КААААК???
ночь в Гейрангере - 1090 крон, ночь в Согндале - 1095 крон, ночь в Осло - 680 крон (если б снимали домики в кемпинге, то %% на 30 меньше бы было).
2 раза заправили машину - 900 крон
640 крон - паромы
2200 - машина + платные дороги
ок. 2000 - еда (тут конечно можно было поэкономнее))
ну и дорога до Норвегии 5,5 т.р.

где кроме еды и отелей можно обойтись меньшими деньгами??
Lena M
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 15:36

Почитайте отчёты. Ночёвки в кемпингах или в диких местах, своя машина, еда самостоятельно, ну и некоторый опыт в таких поездках
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Lena M » 23 июн 2011, 16:25

я вот кстати задумалась сколько бы сэкономила будучи на своей машине...
мы брали дизельный гольф, расход там был ок. 5 л на 100 км.
на моей машине расход - 12 л и надо лить 95 бенз. + расходы на паром Финляндия - Швеция (ну а там же еще надо поесть-попить...)

ну и потом кемпинг - это тоже не очень дешево (за белье заплати, завтраков нет)...
мы вот дабы чуток удешевить поездку летели раенэйром, так что тащить с собой палатку - не вариант...
уж лучше в кровати мягенькой поспать, раз уж на а/билетах выбрали супер-эконом вариант...

я все равно не пойму что вы ели 2 недели при таком минимальном бюджете???
Lena M
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 20.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 16:33

Может не совсем понятно написал. Не 20000 на троих, а 20000 с каждого. Но всё равно на 2 недели и на почти 6000 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение kppkdir » 23 июн 2011, 16:58

все дело в изначальном подходе. По 1000 с лишним крон за ночевку - конечно ваши расходы будут большими. При наличии машины и палатки на эту сумму можно 4 - 5 раз переночевать. За 600 крон где-то перед Анденесом ночевали в шикарных апартаментах. С бокалами, плазменными панелями и прочими прелестями. На 1000 не набегало даже на о.Сенья, где была включена аренда моторной лодки с горючим для рыбалки.
За две недели путешествия ни разу не покупал воду. Пили только природную. Никаких проблем не было.
Расход топлива не сравнивайте с вашим повседневным по городским пробкам. У меня в Питере показывает 14, там было примерно 8.
Большая статья расходов была - спиртное. Вот где атомный ценник. Но это у кого как. А цены на продукты, именно на продукты, не сильно разнятся с Москвой и Питером, имхо.
Мне кажется, что разговоры о дороговизне Норвегии сильно преувеличены. Ужас, но не ужас-ужас!
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 23 июн 2011, 17:10

Спиртное тоже не страшно, если взять из дома или зайти по дороге в дьютик на границе или пароме. А помню и вобще в бутылку из под минералки спирт брал. Два литра как раз хватило на поездку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 23 июн 2011, 17:19

Lena M писал(а):Trolll, konatava
КААААК???
ночь в Гейрангере - 1090 крон, ночь в Согндале - 1095 крон, ночь в Осло - 680 крон (если б снимали домики в кемпинге, то %% на 30 меньше бы было).
2 раза заправили машину - 900 крон
640 крон - паромы
2200 - машина + платные дороги
ок. 2000 - еда (тут конечно можно было поэкономнее))
ну и дорога до Норвегии 5,5 т.р.


konatava писал(а):Путешествие наше продолжалось 19 дней (с 4-го по 22 сентября).
Проехали от порога до порога 6720 км, израсходовали 490 л бензина.
Из 18 ночей два раза останавливались в гостиницах (Lappeenranta и Питер), шесть раз в кемпингах (1 - в палатке и 5 - в домиках), остальные десять ночей - "дикие" стоянки...
Потратили около 60000, из них порядка 20000 на гостиницы и кемпинги, 22000 на бензин, 4000 на паромы, 10000 на еду, 4000 на всякие излишества из Duty Free.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение aleksey2008 » 24 июн 2011, 22:01

kppkdir писал(а): За две недели путешествия ни разу не покупал воду. Пили только природную. Никаких проблем не было.

Я, возвращаясь в Питер, все имевшиеся в машине пластиковые емкости заполнил водой из норвежской реки... Никакие "Архызы", "Шишкины леса" и прочие наши жидкости рядом даже не стояли...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение aleksey2008 » 24 июн 2011, 22:18

Lena M писал(а):я вот кстати задумалась сколько бы сэкономила будучи на своей машине...
мы брали дизельный гольф, расход там был ок. 5 л на 100 км.
на моей машине расход - 12 л и надо лить 95 бенз. + расходы на паром Финляндия - Швеция (ну а там же еще надо поесть-попить...)

ну и потом кемпинг - это тоже не очень дешево (за белье заплати, завтраков нет)...
мы вот дабы чуток удешевить поездку летели раенэйром, так что тащить с собой палатку - не вариант...
уж лучше в кровати мягенькой поспать, раз уж на а/билетах выбрали супер-эконом вариант...

я все равно не пойму что вы ели 2 недели при таком минимальном бюджете???


Помимо 95-го, там есть только 98-й хотя он дороже процента на 2-3...
У меня по городу расход достигает 15-17 литров, в поездке в среднем составил 10,5 (меньше не получилось, т.к. много топлива съедают постоянные остановки на посмотреть-пофоткать, ну и ровных дорог очень немного). Пока бюджет не подбил, но прикидочно на бензин ушло 30-32 тысячи на 5000 километров (естественно, на полную заливал бак перед границей - как русско-финской, так и шведско-норвежской).
Паром (дневной из Турку) стоит какие-то копейки, ну обед там около 20 евро.
За белье платить не надо - белье, а лучше заранее приготовленные подушки с наволочками и одеяла с пододеяльниками, надо везти с собой. Завтраки покупаются по мере необходимости в любом магазине (сыр, колбаса, мюсли, йогурт, яйца, хлеб - что еще надо?)
Кровати в кемпингах тоже не сильно жесткие, да и потом, после дневных впечатлений, засыпаешь, едва успев принять горизонтальное положение...
Я с собой взял банок 20 мясных консервов - хорошая белорусская тушенка (порядка 100 рублей за банку в Ашане), ветчина добротная, языки в желе, еще что-то. Овощи консервированные, горошек, рыбных консервов несколько банок. Сардельки в вакууме. Супы в пакетах качественные (конечно, не "Кнорр" или "Галина Бланка" - отечественные). Нарезка. Рис, гречка в пакетах для варки. Масло оливковое.
Газовая плитка с комплектом туристской посуды.
А ведь еще там везде продают многажды упомянутые одноразовые грили и уже готовые к жарке мясо и рыбу...
А в ресторан я дома схожу. Самое дешевое, что я видел в норвежском общепите, - пицца за 130 крон и какое-то блюдо в китайском за 150. За 700-800 рублей я в Питере еще долго выбирать буду, куда пойти и что бы повкуснее съесть
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в августе - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #20

Сообщение tetter » 26 июн 2011, 22:45

Спасибо всем большое за ответы, очень помогаете :-) Читаю параллельно другие ветки форума. Дело в том, что у нас спонтанно родились эти планы на Норвегию. Просто сначала у нас сорвался один план на отпуск, потом второй... так что информацию по Норвегии начали собирать вот только-только.

Я пока бронирую домики в кемпингах (для визы) на случай плохой погоды. Если будет не очень холодно, то, конечно, ночевать будем просто в палатке. Мясное не повезем, у меня муж - вегетарианец :-) Да и дети не особо мясоеды. Планирую набрать сухих каш, которые варить не нужно, батончиков-мюслей для детей, сухих супов и картошки разводной. Остальное там будем покупать.

А по самому маршруту нет замечаний?
tetter
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.06.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль