Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение Zimka » 24 янв 2012, 12:02

Здравствуйте!
В августе этого года собираюсь осуществить мечту – побывать в Норвегии.
Исходные данные – отсутствие машины и прав, две девушки, ограниченный бюджет, неплохая физическая форма и много энтузиазма
Собственно, просьба – помогите, пожалуйста, оценить реальность маршрута и скорректировать его по необходимости. Составлялся он исключительно благодаря интернету и этому форуму, в частности. С вашей помощью хочется прояснить основные белые пятна, т.к. надо бы уже бронировать жилье и авиабилеты. Полный кавардак у меня с информацией по внутренним паромам – не пойму, где ходят, как часто, сколько стоят . Инфа на сайтах какая-то загадочная… А у нас в маршруте, хочешь - не хочешь, довольно много построено на стыковке разных видов транспорта между собой.
Собственно, маршрут:
1 День– Вечером прилетаем в Осло, заселение в гостиницу.

2 день– полный день в Осло. Музеи, прогулки по городу. Ночь в Осло.

3 день(5 авг) – Утром отбытие поездом в Ставангер. Через 8 часов прибытие(около 6 вечера), дорога до хостела на Прекестулене. Хотелось бы на пароме прям до места (неужели их действительно всего 2 в день???), или на паромчике из Ставангера, а дальше автобусом.
Как думаете – реально успеть?

4 день (6 авг)– Утром прогулка на Прекстулен. Вечером либо побродить там же в окрестностях, либо съездить погулять в Ставангер. Ночевка там же, в хостеле Прекестулен.

5 день (7 авг)– Кьораг. Ночь в Прекестулене. Тут ещё вопрос – реально ли на 12-часовом пароме проплыть до Люсеботна, сходить оттуда на Кьераг, и вечером на пароме или автобусе вернуться в Прекестулен?

6 день– Утром переезд в Ставангер. Паром в Берген. 4 часа на пароме. Заселение в гостиницу, вечер в Бергене. Прогулка. Ночь в Бергене.

7 день - Полный день в Бергене. Ночь в Бергене.

8 день– Ещё один медитативный день в Бергене (в этом городе хочется задержаться, почувствовать его). И ночь.

9 день – С утра (часов в 9) Паром по Согне-фьорду до Флома. Плыть, кажется, около 3-4 часов. Поездка по Фломсбане. Пересадка на поезд Мирдал-Осло. Поздно вечером прибытие Осло. Ночь в Осло.

10 день. Медитативно-гулятельный день в Осло. Ночь в Осло.

11 день – рано утром вылет домой.

Старалась максимально сократить поездки на автобусах – боюсь, что по серпантинам ездить будет не очень-то комфортно. Но это я боюсь, а как оно на самом деле? Например, от Ставангера до Люсеботтна, или из Ставангера в Берген. Не то, чтобы боюсь, что будет укачивать, но… ладно, боюсь))) Или там ничего особенного?

Ещё, стоит ли, на ваш взгляд, ехать из Осло в Ставангер на поезде ДНЁМ? В целях созерцания видов, например. Увидим ли мы что-то такое, что не увидим дальше нигде. Понимаю, что в Норвегии везде потрясающе красиво, но впереди у нас ещё значится дорога Берген-Осло по жд. Или спокойно сделать этот переезд ночным, экономя тем самым время и деньги и прибыв в Ставангер не вечером, а утром того же дня?

Ещё вопрос про Кьораг. Как добраться к началу маршрута? Есть ли автобусы из Люсеботтна? Или у парома есть станция прям у начала маршрута? Этот момент непонятен.

Буду благодарна за ответы по любому из пунктов. Или вообще, мыслям по теме!
Zimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение Crony V » 24 янв 2012, 14:33

День добрый.
уплыть в Lysebotn днем, сходить к камню, вернуться и уплыть обратно вечером к сожалению не получится.
да и автобусы там не ходят на сколько я знаю так что добраться до начала тропы можно либо пешком (около 7,5км ) либо автостоп...

зы Мне кажется можно еще взять паром Flam-Gudvangen если время позволяет, посмотрите Nærøyfjord.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение Zimka » 24 янв 2012, 15:12

[quote="Crony V";p=2467602]уплыть в Lysebotn днем, сходить к камню, вернуться и уплыть обратно вечером к сожалению не получится.
quote]
Спасибо! Жаль, что не получится. Может тогда например так: в 4 день с утра сходить на Прекестулен, а на 17-часовом пароме уплыть в Люсеботтн. Переночевать там, а в 5 день попробовать добраться до Горошины и вернуться. В 6 день с утра выехать в Ставангер и дальше по старому плану.
Про Nærøyfjord услышала, спасибо!
Zimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Crony V » 24 янв 2012, 18:06

Можно и так конечно, а можно Kjerag
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=59. ... o-26893634

поменять на Rimstihen .
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=60. ... o-28342955

А если будут силы, то можно подняться повыше и увидеть Nærøyfjord вт с такого ракурса
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=60. ... o-40044407
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение Zimka » 25 янв 2012, 08:43

Может быть очень банально и стереотипно, но хочется на горошину
Nærøyfjord как вариант, если с Kjerag не срастётся. Зато в этом месте, наверное, гораздо меньше туристов))
Zimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение Crony V » 25 янв 2012, 10:13

пусть Nærøyfjord как запасной вариант останется, надо ночевать в Lysebotn

тогда я бы рассмотрел такой вариант.
уехать из осло ночным. во сколько он в Stavanger? сразу на 10 часовй паром до Lysebotn успеете?
т.е. сначало в Lysebotn потом на Preikestolen.
В 14 будите в Lysebotn, на след день сходите на горошину и на 18 часовом к Preikestolen. Только там тоже как-то до кемпинга надо добираться.
тогда 7.08 спокойно сходите на Preikestolen, и доберетесь до Stavanger'а, чтоб на след утро отчалить в Bergen.

Просто по вашему раскладу вы никак больше в эти сроки не сможете сходить туда и туда, придется добавлять денек.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 25 янв 2012, 11:02

А что это за хостел на стоянке перед началом маршрута на Прекестолен. Кемпинг там есть, а вот хостел....

Не думайте, что так просто добраться от паромной пристани до этой стоянки. Не слышал, чтобы там ходило что-то рейсовое. А следовательно и возможная прогулка в Ставангер на следующий день вызывает сомнения(туда-обратно)

Из Осло в Ставангер поезд идёт по южному побережью. Там практически нет никаких гор, смотреть нечего.
Из Ставангера до Люсеботна автобусов, на сколько знаю, не ходят. Дорога Ставангер-Берген, в основном идет не в горах, серпантинов там нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение Zimka » 25 янв 2012, 11:59

О, здравствуйте Trolll! Здорово, что вы появились))
http://www.hihostels.no/english/Hostels ... ikestolen/ - вот один хостел, и ещё один http://www.preikestolenfjellstue.no/ind ... fo_id=3038
Вроде бы на обоих сайтах написано, что можно добраться автобусом и что удобно прям оттуда стартовать на Кафедру. Про паром, действительно ничего нет.
По поводу Lysebotn, наоборот, только паром, сейчас только разглядела в описании гостиницы. М-да... Спасибо, что обратили внимание.
Про серпантины успокоили)) Спасибо!

Crony V, спасибо за вариант. Ночной поезд приходит рано утром, в 7.15, кажется, так что точно успеем. Хотелось в очередности Кафедра ->Горошина, из соображений возрастания сложности, но думаю, справимся и в таком варианте.
Zimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение tagenta » 25 янв 2012, 12:05

Zimka писал(а) 24 янв 2012, 12:02:3 день(5 авг) – Утром отбытие поездом в Ставангер. Через 8 часов прибытие(около 6 вечера), дорога до хостела на Прекестулене. Хотелось бы на пароме прям до места (неужели их действительно всего 2 в день???), или на паромчике из Ставангера, а дальше автобусом.
Как думаете – реально успеть?


Я покупала билеты на Прекестулен здесь, в принципе это совмещенный билет на паром и автобус, вроде можно купить в одну сторону, у них кстати есть предложения и по Къерагу, посмотрите
http://www.tidereiser.com/Timetables-hike-pulpitrock

Еще, имхо, на Берген одного полного дня более чем достаточно, норвежские города это тоска смертная, лучше возьмите тур "Норвегия в миниатюре" и сделайте остановку на природе, в Фломе, например.
Последний раз редактировалось tagenta 25 янв 2012, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 25 янв 2012, 12:22

Действительно понастроили там в последние годы много чего.
Всё же постарайтесь найти попутчика имеющего права на управление автомобилем. Тем более, что живёте Вы совсем неблизко от Норвегии, чтобы ездить туда часто. А без машины Вы практически ничего не увидите. Полпоездки на города и подстраивание под общественный транспорт, непозволительная роскошь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение Zimka » 25 янв 2012, 14:32

tagenta, пребольшое спасибо за ссылку - наверное, это вообще оптимальный вариант для нас для посещения Кьерага! В один день, довезут до начала тропы, дадут время, а потом заберут с доставкой в Ставангер - прекрасно! А на следующее утро можно плыть в Берген. Для транспортировки в Прекестулен тоже может помочь, но думаю туда добраться всяко проще, чем до Lysebotn.

Trolll, действительно, в маршруте много лишних беспокойств и городов, связанных с подстройкой под расписания. Но приходится выбирать между относительной беззаботностью пакетного тура и, опять же, относительной свободой от постоянной группы туристов и возможностью спонтанно, хоть и не очень сильно корректировать маршрут и свое время, уже находясь на месте. Мы все ж склоняемся ко второму варианту. На машине, конечно, было б несравнимо удобнее. Но пока, чем располагаем))

Кто может, пожалуйста, прокомментируйте День 9 - (Паром по Согне-фьорду до Флома. Поездка по Фломсбане. Пересадка на поезд Мирдал-Осло. Поздно вечером прибытие Осло. Ночь в Осло). Насколько я знаю, паром от Бергена до Флома идет ок 4 часов, потом 1 час поездки по Фломсбане. В 17.50 из Myrdal поезд в Осло (правда, это расписание на апрель, но ведь логично, что в августе количество поездов не уменьшится). По идее, должны успеть, но может есть какие-то тонкости?
Zimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение tagenta » 26 янв 2012, 10:59

Zimka писал(а) 25 янв 2012, 14:32:Насколько я знаю, паром от Бергена до Флома идет ок 4 часов, потом 1 час поездки по Фломсбане. В 17.50 из Myrdal поезд в Осло (правда, это расписание на апрель, но ведь логично, что в августе количество поездов не уменьшится). По идее, должны успеть, но может есть какие-то тонкости?


Вы хотите отдельно билеты покупать на каждый отрезок пути? А смысл? Есть уже спланированные маршруты из Бергена, по времени все расчитано, можно уехать из Бергена вернуться в Осло, и думаю даже дешевле получится.
http://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/
Аватара пользователя
tagenta
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия без машины, помогите с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение Zimka » 26 янв 2012, 13:41

Да, мои попытки состыковать все между собой похожи на изобретение велосипеда... Маршрут из Бергена в Осло nutshell очень похож на тот, который мы предполагаем осуществить. Только цена шокирует - 8500 в рублях на человека. При том, что Фломсбана стоит 1200руб, а поезд из Myrdal в Осло по миниприс и вовсе 1000руб. Не может же дорога Берген-Флом стоить 6000руб.?
Зато все расписано по времени)
Zimka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль