Оцените маршрут по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #81

Сообщение Crony V » 10 апр 2012, 21:33

кстати если все пойдет по плану (в смысле с отпуском) то 22.07 тоже будем где-то там Reine - Ramberg

посмотрите это видео, там очень хорошо видно как люди спокойно проходят это место перед Preikestolen (на 37 секунде если что )
http://www.visitnorway.com/en/Where-to- ... pit-Rock-/
Последний раз редактировалось Crony V 10 апр 2012, 21:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #82

Сообщение Fort » 10 апр 2012, 21:44

Trolll, спорить особо не буду, просто опираюсь на мнение ряда форумчан о надуманности некоторых туристических достопримечтельностей. Кроме того, опять-таки по мнению ряда форумчан на Нордкап в быстром темпе достаточно одного часа. Значит, не в быстром - двух-трех часов. И повторюсь: основная причина тривиальна - нехватка времени. Если график на Лофотенах удалось перекроить путем увеличения дневных пробегов и отказа от второй попытки китового сафари (хвала всевышнему, подруга вняла моим доводам), то взять еще один день на Нордкап просто неоткуда. Теоретически можно на все наплевать и нестись как оглашенному, планируя возвращение в Питер под утро 30-го. Но 30-е - это понедельник, надо на работу, а клевать носом у нас, мягко говоря, не очень принято.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #83

Сообщение Fort » 10 апр 2012, 21:50

konatava писал(а) 10 апр 2012, 21:28:Fort, ну если уж до Альты доезжаете, может, всё-таки - и на Нордкапп? Жалеть ведь будете.


Помилуйте, konatava, о чем жалеть-то? Проехать за двенадцать дней почти всю Норвегию с юга на север, по пути обозревая по крайней мере наиболее известные достопримечательности, - это уже хорошо. Позволю себе еще раз вспомнить незабвенного Козьму Пруткова: "Никто не может объять необъятное".
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #84

Сообщение Fort » 10 апр 2012, 21:54

Crony V писал(а) 10 апр 2012, 21:33:кстати если все пойдет по плану (в смысле с отпуском) то 22.07 тоже будем где-то там Reine - Ramberg

кстати посмотрите это видео, там очень хорошо видно как люди спокойно проходят это место перед Preikestolen (на 37 секунде если что )
http://www.visitnorway.com/en/Where-to- ... pit-Rock-/


Фу-у-у-у (вытирая пот со лба), успокоили!

А раз Вы тоже там будете в то же время, можем ближе к июлю через личку обменяться координатами и пересечься перед, допустим, Рейнебрингер. Я более чем компанейский, подруга меня называет гиперкоммуникабельным.

ЗЫ. Наколенники, по справедливой ремарке Trolllя, конечно, не пригодятся, а вот взять запасное исподнее явно не помешает...
Последний раз редактировалось Fort 10 апр 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #85

Сообщение Crony V » 10 апр 2012, 21:59

Fort Обменяемся

Visitnorway меня шокирует какие вещи стали выкладывать, бэйсеры со съемкой круговой панорамы во время полета ))
Как же красиво!!!
http://www.visitnorway.com/en/Games-and ... uit-Video/

зы не забывайте ее крутить.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #86

Сообщение Trolll » 10 апр 2012, 22:02

Думаю не сделать ли такую общеинформационную тему по Норвегии с наполнением разными новостями, видиороликами, фотками и прочим подобным
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #87

Сообщение Otta08 » 10 апр 2012, 22:08

Trolll писал(а) 10 апр 2012, 22:02:Думаю не сделать ли такую общеинформационную тему по Норвегии с наполнением разными новостями, видиороликами, фотками и прочим подобным

Было бы здорово собрать всё в одном месте, удобно!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #88

Сообщение Fort » 10 апр 2012, 22:10

Всячески поддерживаю. Это будет отличным подспорьем при планировании маршрутов.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #89

Сообщение Fort » 11 апр 2012, 08:43

Trolll, konatava, заставили вы меня еще раз задуматься о Нордкаппе. И время, при минимальном размышлении, на него есть. От Харштада до Тромсе 300 километров без единого парома, если выехать 26 июля после завтрака часов в 8 утра, можно спокойно к обеду доехать до Тромсе, посмотреть город и Соммарой. А 27 июля рано утром стартануть в Нордкапп. От Тромсе до Нордкаппа 640 километров, значит, при спокойной езде туда можно приехать не очень поздно вечером. Остается вечер 27-го и утро 28-го (при плохой погоде 27-го) на посещение мыса. При таком варианте ничем не придется жертвовать из первоначальных планов. И остаются 2 дня, чтобы преодолеть 1600 километров от Нордкаппа до Питера. Тут говорить вообще не о чем.
Хотелось бы услышать ваше мнение и аргументы, как побывавших там, чем же так замечателен Нордкапп, что его обязательно надо посетить. Уговаривать меня, естественно, не надо, вроде бы уже достаточно взрослый человек, чтобы принимать самостоятельные решения. Может, и другие форумчане тоже выскажутся.
Для себя нашел один железный аргумент - стоимость жилья в Алте превышает сумму стоимости жилья в Нордкаппе и бензина от Алты до Нордкаппа. Финансовый фактор в поездке вовсе не превалирует, но все же надо за что-то зацепиться...
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #90

Сообщение Trolll » 11 апр 2012, 08:46

Не только в Алте есть отели. Есть ещё небольшие городки и до и после неё.
Доехал как-то разок от Свольвера(Лофотены) до Норкаппа в один присест. Был в пути где-то от 3-4 дня, до пол-второго ночи.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #91

Сообщение Fort » 11 апр 2012, 09:04

Trolll писал(а) 11 апр 2012, 08:46:Не только в Алте есть отели. Есть ещё небольшие городки и до и после неё.


Не понял, это Вы разбиваете мой железный аргумент?
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #92

Сообщение Trolll » 11 апр 2012, 09:05

Fort писал(а) 11 апр 2012, 09:04:
Trolll писал(а) 11 апр 2012, 08:46:Не только в Алте есть отели. Есть ещё небольшие городки и до и после неё.


Не понял, это Вы разбиваете мой железный аргумент?



Откройте карту, посмотрите. Их там предостаточно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #93

Сообщение Fort » 15 май 2012, 12:15

Достаточно серьезно после советов форумчан и прочтения практически всех отчетов о Норвегии на форуме переработал маршрут. Окончательный вариант выглядит следующим образом.

14.07.12 Санкт-Петербург – Turku – Stockholm 530 км
15.07.12 Stockholm – Stavanger 980 км
16.07.12 Stavanger – Tau – Preikestulen – Langfossen – Lofthus 302 км
17.07.12 Lofthus – Husedalen – Vøringsfossen – Kjeåsen – Stalheim – Gudvangen – Rimstigen – Stegastein – Hafslo 306 км
18.07.12 Hafslo – Veitastrond (Austerdalsbreen, Langedalsbreen) – 55 дорога – Hornindal 350 км
19.07.12 Hornindal – Hellesylt– Geiranger – Далсниба – Дорога орлов – Gudbrandsjuvet – Дорога троллей – Åndalsnes – Ålesund 257 км
20.07.12 Ålesund – Trondheim – Sandvik 711 км
21.07.12 Sandvik – Skutvik – Svolvær – Henningsvær 496 км
22.07.12 Henningsvær – Nusfjord – Reine (Reinebringer) – A – Henningsvær 272 км
23.07.12 Henningsvær – Fiskebol – Melbu – круг по острову Langoya – Harstad 350 км
24.07.12 Harstad – Andenes (китовое сафари) – Harstad 390 км
25.07.12 Harstad – Finnsnes – круг по острову Senja – Finnsnes 350 км
26.07.12 Finnsnes – Tromsø – Sommarøy –Tromsø 271 км
27.07.12 Tromsø – Alta 412 км
28.07.12 Alta – Karvio 1038 км
29.07.12 Karvio – Санкт-Петербург 394 км

Пара ремарок.
Если прикидка по времени окажется правильной и 16.07.12 мы приедем в Lofthus не позже 17.00-18.00, попробую сбегать на обзорную площадку Nosi, описанную в отчете Rudankort. Может, кто-нибудь уже там был, она стОит затраченного времени?
По Husedalen планирую дойти до второго, максимум до третьего водопада. Надеюсь уложиться часа в два-три. А то день будет вообще бешеным.
От Stegastein до Hafslo в зависимости от времени поеду либо по туннелю, либо по Снежной дороге. Склоняюсь к туннелю в предположении, что во второй половине июля на Снежной дороге снега-то и не будет. Прав ли я?
Фотографий с Langoya не нашел, хочу просто покататься, может, будет интересно. Благо проехать-то не больше сотни километров.
Присутствуют два радиальных выезда: Henningsvær – A и Harstad – Andenes. Зато ухожу от двух проблемных паромов с материка на Лофотены и от Анденеса на Сенью.
С Senja на Sommarøy, может, переберусь на пароме.
При настроении из Alta до Karvio проеду через Nordkapp. Или от Tromsø через Alta доеду до Nordkapp, а уже оттуда буду возвращаться в Питер. Но на сегодняшний момент практически никакого желания ехать в Nordkapp нет, склоняюсь к тому, что это раздутый пиар-акциями мыльный пузырь. Единственный мотив, который вижу в пользу данного мероприятия, - гордое осознание того, что проехал всю Норвегию с юга на север. Это с одной стороны. С другой - при возвращении в Питер от Nordkapp придется проехать за один день порядка 1300 километров, что надоедливо. Сомневаюсь, стоит ли это затраченных бензина и некоторых дополнительных усилий.

Буду признателен за замечания по маршруту.

Подправил километраж.
Последний раз редактировалось Fort 15 май 2012, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #94

Сообщение Trolll » 15 май 2012, 12:31

Вот посетите сам Нордкапп лично, тогда и сможете судить пузырь это или нет. А пока за глаза... Лично я, заезжаю туда при любой возможности. Был там пять раз, надеюсь и ещё буду
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #95

Сообщение Fort » 15 май 2012, 12:38

Я ж только априори высказываю свое предположение, что вполне корректно. Но пока, кроме рассуждений об особой энергетике(???) этого места, фотографий у глобуса и у "монет", а также просмотра, кажется, 15-минутного фильма, весомой аргументации на форуме не нашел.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #96

Сообщение Trolll » 15 май 2012, 12:39

Каждый чувствует своё. У большинства других мест такого набора причин для посещения и близко нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #97

Сообщение Fort » 15 май 2012, 12:54

В других местах Норвегии просто сказочно красиво, на мой взгляд, это очень весомый и более чем достаточный аргумент. А Nordkapp - голое продуваемое ветрами каменистое плато, ну пусть высотой 300 метров, это, может быть, в натуре выглядит величественно, хотя я несколько сомневаюсь. А то, что какой-то норвежский умник мыс острова решил назвать самой северной точкой материка Европа, так это его проблемы. Trolll, Вы же согласны, что Фломсбана - чистой воды разводилово. Может, и здесь стОит отойти от вбиваемых нам насильно стереотипов? Или аргументируйте, пожалуйста, более основательно свою точку зрения, чтобы мне, тупому непонятливому лишенному чувства прекрасного и возможности восприятия тонких материй (это я сам над собой ерничаю) безудержно захотелось поехать на Nordkapp.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #98

Сообщение Trolll » 15 май 2012, 13:08

Я знаю, что такое высосанная из пальца достопримечательность. Фломсбана, дорога Атлантическая, да мало ли. В Гейрангере тоже очень много туристов, но не потому что это просто раскрученное место, а потому что там в самом деле очень красиво. Мне Нордкапп нравится. Он заслуживает посещения. Уже сказал об этом. А агитировать и настаивать, что именно я прав, не буду. Если интересно человеку, подскажу, если нет, ну и не надо. У каждого своё восприятие. Выбирайте. Уверен, на форуме не найдётся и 2-3 человек, кто думает, что Нордкапп не достоин посещения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #99

Сообщение Rudankort » 15 май 2012, 13:17

Fort писал(а) 15 май 2012, 12:15:Пара ремарок.
Если прикидка по времени окажется правильной и 16.07.12 мы приедем в Lofthus не позже 17.00-18.00, попробую сбегать на обзорную площадку Nosi, описанную в отчете Rudankort. Может, кто-нибудь уже там был, она стОит затраченного времени?
По Husedalen планирую дойти до второго, максимум до третьего водопада. Надеюсь уложиться часа в два-три. А то день будет вообще бешеным.


На Nosi там километровый набор высоты. Не знаю, как у вас обстоят дела с физической формой, но в первую ознакомительную поездку я бы маршруты такого калибра не включал. Для сравнения, даже на Прейкестолен и Кьераг набор высоты раза в два меньше. Я бы на вашем месте вместо Nosi сходил бы, например, в Хуседален в тот день, чтобы разгрузить следующий - во второй половине дня идти туда лучше, чем с утра (солнце удачнее стоит). А при желании всегда можно добавить в программу еще какой-нибудь несложный маршрут. Например, по дороге к Ворингфоссу можно сходить в Hjolmadalen, или к основанию того же Ворингфосса. Проезжая Stalheim, можно дойти до Nali, а проезжая Flaam - сделать вылазку в Фломскую долину.

Fort писал(а) 15 май 2012, 12:15:От Stegastein до Hafslo в зависимости от времени поеду либо по туннелю, либо по Снежной дороге. Склоняюсь к туннелю в предположении, что во второй половине июля на Снежной дороге снега-то и не будет. Прав ли я?


Год на год не приходится. В этом году много снега и поздняя весна, так что шансы застать снег есть. Но что там будет в июле - никто не скажет. С другой стороны - снег там не единственная достопримечательность. До точки Стегастейн в любом случае стоит доехать, а если подниматься туда по серпантину, то почему бы не проехать и далее. Это всяко веселее чем тоннель. Мое мнение - по тоннелю стоит ехать только в двух случаях:
- Снежная дорога закрыта
- Времени на нее совсем нет (тоннель конечно гораздо быстрее)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #100

Сообщение Fort » 15 май 2012, 13:45

Trolll писал(а) 15 май 2012, 13:08:Уверен, на форуме не найдётся и 2-3 человек, кто думает, что Нордкапп не достоин посещения


Цитата усеченная, но из контекста не вырванная.

Trolll, вся беда в том, что мнение большинства всегда ошибочно.

Rudankort, с физической формой более чем нормально. На возраст внимание не обращайте - живот не отрастил, много двигаюсь. Да и сохранил спортивную закалку - мастер спорта по бегу на 100 и 200 метров. Подругу, скорее всего, на Nosi не возьму, может устать после Прекестулена. Хотя может и не устать.
Очень хочется именно на Nosi. Пока не нашел, не надо ли по пути туда идти по краю обрыва. С моим животным ужасом высоты это может послужить непреодолимым препятствием. До сих пор в некотором трепете, как преодолею карниз по дороге на Прекестулен и как буду там себя ощущать.
Вы так вкусно описывали свои путешествия по Норвегии, часть запланировал повторить, в первую очередь - Austerdalsbreen.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль