Оцените маршрут по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #61

Сообщение Nat200278 » 09 апр 2012, 20:19

Вот и меня напугали. Не покажете на карте, где именно это место?
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #62

Сообщение Trolll » 09 апр 2012, 20:20

Nora L писал(а) 09 апр 2012, 20:12:Да , место серьозное. Тоже не очень отважно отношусь к высоте. Перед преодолением этого участка была минут 10 "передышка". На самом деле всё обстоит значительно проще ,вы уж мне поверьте.Не глядя вниз два шага - и всё.Особенно на фоне малолетних детей - никуда не денетесь.Это единственное место нестандартное. На самом деле свалиться практически невозможно и не слушайте про пропавших. Это не повод сюда не ходить. Кажется сложно , на самом деле -легко. В обратную сторону уже не замечаешь. Зато то , что впереди несравнимо ни с чем. Даже в Норвегии больше нет подобного места. . Потом полная эйфория. Боятся все , за исключением единиц. Но результат оправдывает всё. Кстати это не единственное место... Но просто относишься к этому "философски".Поменьше смотрите всяких фотографий и не накручивайте себя. Только смело вперёд. В Гейрангере на Losta , например , тоже Останкинская башня вниз , но уже воспринимаешь это спокойно. Там тоже нет ограждений.А красота берёт своё... А сколько горных вершин , где люди просто сидят и отдыхают. Вы думаете они не боятся высоты?



И тут это "И ВСЁ"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #63

Сообщение Trolll » 09 апр 2012, 20:22

Nora L писал(а) 09 апр 2012, 20:12:Да , место серьозное. Тоже не очень отважно отношусь к высоте. Перед преодолением этого участка была минут 10 "передышка". На самом деле всё обстоит значительно проще ,вы уж мне поверьте.Не глядя вниз два шага - и всё.Особенно на фоне малолетних детей - никуда не денетесь.Это единственное место нестандартное. На самом деле свалиться практически невозможно и не слушайте про пропавших. Это не повод сюда не ходить. Кажется сложно , на самом деле -легко. В обратную сторону уже не замечаешь. Зато то , что впереди несравнимо ни с чем. Даже в Норвегии больше нет подобного места. . Потом полная эйфория. Боятся все , за исключением единиц. Но результат оправдывает всё. Кстати это не единственное место... Но просто относишься к этому "философски".Поменьше смотрите всяких фотографий и не накручивайте себя. Только смело вперёд. В Гейрангере на Losta , например , тоже Останкинская башня вниз , но уже воспринимаешь это спокойно. Там тоже нет ограждений.А красота берёт своё... А сколько горных вершин , где люди просто сидят и отдыхают. Вы думаете они не боятся высоты?



И тут это "И ВСЁ"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #64

Сообщение Nora L » 09 апр 2012, 20:26

Лично я думаю- ничего не надо обходить . Там всё нормально. Больше шуму подняли- всех распугаете. Никакой опасности нет. . Зря так воспринимаете. Кто же Вас так напугал? Люди идут с младенцами за плечами. Если бы была опасность , норвежцы сделали бы всё , чтобы её не было. А вы почитайте отзывы и отчёты - только вы поднимаете этот вопрос - и зря.
Последний раз редактировалось Nora L 09 апр 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #65

Сообщение aleksey2008 » 09 апр 2012, 20:32

Fort писал(а) 09 апр 2012, 18:30:1. Стоит ли покататься по Лангойе, переправившись из Фискебола в Мельбу, затем проехать знаменитый кривой мост и, перед другим мостом свернув налево, совершить кольцевой маршрут по острову? Вернуться на 10 дорогу планирую посуху в районе Хиннойи. Не пропущу ли при этом что-нибудь интересное по 10 дороге между Свольвером и Хиннойей? Может, стоит вернуться на пароме из Мельбу в Фискебол, и доехать до Хиннойи по 10 дороге?

Я там ничего такого особенного (ну, кроме самого моста) не заметил. Самая красивая дорога на тех островах - 976 на Андойя. Поедете на китовое сафари в Анденес - только по ней, 82 очень скучна.
Fort писал(а) 09 апр 2012, 18:30:2. Из Харштада на Сенью думаю добираться по 848, 84 и 86 дорогам. Интересен ли этот маршрут?

На дороге 86 ничего особенного, но есть отворотка с нее на 860 - можно потратить часика полтора и посмотреть красивые горные пейзажи. И обязательно проехать на Сенье всю дорогу 862!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #66

Сообщение Rudankort » 09 апр 2012, 20:36

Nat200278 писал(а) 09 апр 2012, 20:19:Вот и меня напугали. Не покажете на карте, где именно это место?


Такие нюансы маршрута на карте не отражаются, там слишком приблизительно все. Но этот участок - непосредственно перед выходом на Скалу.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #67

Сообщение Fort » 09 апр 2012, 20:38

Да я сам себя напугал. Особенности организма. Видели бы меня на смотровой площадке церкви Олевисте в Таллине, когда я минут пять после выхода на нее стоял на месте как вкопанный, а потом, одной рукой держась за крышу, другой - за перила, все-таки обошел ее по кругу.
Но в целом слегка успокоили. К тому же подруга, с которой я поделился своими опасениями, сказала, что купит мне наколенники и велосипедные перчатки и в крайнем случае это место я проползу, как бы это помягче сказать... А, на четвереньках! Но такую красоту мы пропустить не должны!
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 09 апр 2012, 20:49

Но от падения вниз наколенники не спасут , тут точно арендовать парашют придётся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #69

Сообщение Fort » 09 апр 2012, 20:52

Trolll писал(а) 09 апр 2012, 20:49:Но от падения вниз накоенники не спасут , тут точно арендовать парашют придётся


Trolll, меня и так уже минут 10 по телефону успокаивали и настраивали на поход. Придется для удобства норвегов каску надевать, ну Вы понимаете, зачем...
Все-таки, какая ширина тропы в этом месте?
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #70

Сообщение Otta08 » 09 апр 2012, 20:55

Fort, я Вас очень хорошо понимаю, сама страдаю тем же самым. Никакого отношения к обычному страху это отношения не имеет. Особенность организма, именно..Я в Выборге на башню выйти так и не смогла..Поднялась, а наружу так и не вышла..
Но мало кто в это верит..Ты же , говорят, в горные походы ходила..
Как мне это в походах мешало! К счастью, рядом всегда были понимающие люди. И в случаях, когда надо было преодолевать вот такие участки или пройти по ьревну над ручьем, мне обычно помогала очень простая вещь- кто-нибудь протягивал мне руку с другой стороны..ну или не руку, когда расстояние большое было- ледоруб или альпеншток..Я хваталась- и нормально переходила это "опасное" место
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #71

Сообщение Nora L » 09 апр 2012, 21:01

А ширина здесь 1 метр 24 сантиметра 8 милиметров
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #72

Сообщение Fort » 09 апр 2012, 21:17

Nora L писал(а) 09 апр 2012, 21:01:А ширина здесь 1 метр 24 сантиметра 8 милиметров


Крайне жаль. Видно, не судьба мне попасть на Прекестулен. Ведь это на 2 миллиметра меньше, чем я смог бы выдержать. Было бы 1 метр 24 сантиметра 10 миллиметров - это еще куда ни шло, а так...
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #73

Сообщение Nora L » 09 апр 2012, 21:33

тогда , я думаю, всё будет в порядке. Вам , здесь точно ничто не угрожает.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #74

Сообщение Nora L » 09 апр 2012, 22:11

Troll И тут это "И ВСЁ"

Тут "и всё" - это не в том смысле , что и всё. А вы в каком смысле подумали - и всё.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #75

Сообщение lemkes » 09 апр 2012, 23:52

Вот в sandvik кемпинге мы и останавливались, он дальний прямо на берегу и цена была вполне приемлемая 100 крон за машину с палаткой. В первом в который упираешься когда съезжаешь с трассы просили 300.
lemkes
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #76

Сообщение Fort » 10 апр 2012, 20:50

Памятуя о том, что форум Винского - информационный портал, решил поделиться рядом соображений по финальной стадии практически сложившегося (по крайней мере у меня в голове) маршрута автопутешествия по Норвегии. В явном виде говорить спасибо всем принявшим участие в обсуждении не буду, хотя слова благодарности меня буквально распирают. Особенно понравились забота и желание помочь преодолеть мою боязнь высоты. Благодаря этому на Прекестулен я таки иду. Ну если уж буду совсем не в силах преодолеть заковыристый участок, сяду рядом и буду тихо плакать (шутка).
Как часто бывает, жизнь решила многое и не позволила радикально изменить лофотенскую часть маршрута. Кемпинг близ Свольвера, рекомендованный aleksey 2008, сообщил, что у них в наличии кабинки только по 985 NOK, а потом еще и запросил 50% предоплаты через Nordea Bank. Спасибо, приятно было познакомиться, но не надо. Далее, резко выросла цена на уже забронированный отель в Харштаде - аж на 250 NOK в сутки! При перебронировании, естественно, будет работать новая цена. Терять деньги нет ни малейшего желания. Отсюда, как показывает опыт, еще раз следует вывод - для нормальных цен отели через Букинг надо бронировать минимум за 4 месяца до даты заезда.
Исходя из вышеизложенного, конечная часть маршрута выглядит так.
22.07. Свольвер - О - Свольвер с заездом в Хенигсвер, Рейне и подъемом на Рейнебрингер
23.07. Свольвер - Харштад с паромом Фискебол-Мельбу и поездкой вокруг острова Лангоя. Может, с утра - Тролльфьорд
24.07. Харштад - Анденес (китовое сафари) - Харштад
25.07. Харштад - Сенья - Харштад
26.07. Харштад - Тромсе и окрестности (Соммарой)
27.07. До обеда Тромсе, после обеда - Тромсе - Алта
28.07. Алта - Карвио (там ночевка в очень дешевом мотельчике за 30 евро - да славится Букинг!)
29.07. Карвио - Питер.
В Нордкап решил не ездить. Конечно, очень неплохо проехать всю страну с юга на север, но делать для осознания этого факта крюк километров в 700 не очень хочется. Да и что там будет с погодой...
Расходы на бензин в радиальном выезде Харштад - Сенья - Харштад (крюк около 250 километров) раза в два перекрываются экономией вследствие отказа от перебронирования отеля в Харштаде (иначе - допрасходы 500 NOK).
Полностью маршрут с окончательным наполнением 17.07 и 19.07 с привязкой к паромам выложу примерно через неделю - вдруг кому-нибудь пригодится, по крайне мере для основы.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #77

Сообщение Trolll » 10 апр 2012, 20:59

Всё же не совсем логичным видится катание туда-сюда в Харштад. Тут как раз и набегут эти несущественные километры до Нордкаппа, а чувство неудовлетворения останется, что вот, блин, не доехал всего ничего. Тем более, что тоннель с 30 июня туда бесплатный. И место обалденное.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #78

Сообщение Fort » 10 апр 2012, 21:14

Trolll писал(а) 10 апр 2012, 20:59:Всё же не совсем логичным видится катание туда-сюда в Харштад. Тут как раз и набегут эти несущественные километры до Нордкаппа, а чувство неудовлетворения останется, что вот, блин, не доехал всего ничего. Тем более, что тоннель с 30 июня туда бесплатный. И место обалденное.


Какая-никакая логика, надеюсь, есть. Три ночи на одном месте в отличном четырехзвездочном отеле за более чем приемлемую цену (700 NOK) с прекрасными завтраками "шведский стол" (ем я ну очень много) - всегда неплохо. Плюс на Сенью из Харштада поедем по одной дороге, вернемся по другой. Мы ж путешествуем, посмотрим новые места. Плюс экономия 500 NOK - да я, перефразируя известного персонажа, за 500 NOK зайца в поле лопатой убью. Что касается лишнего пробега - не критично, моя машина ест около 6 литров бензина на сотню км.
Именно после Вашей подсказки я воспылал идеей докатиться до Нордкапа, куда изначально даже не планировал, но после некоторых раздумий отказался от этого. Судя по фото, пейзажи по дороге в Нордкап хоть и экзотические, но довольно унылые, один-в-один пейзажи под Мурманском. Да и фотографироваться с глобусом, монетами и смотреть фильм желанием не горю. А идти на реально самый северный мыс Европы нет времени.
Вот по дороге до Алты, по Вашему же совету, прокачусь.
Последний раз редактировалось Fort 10 апр 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #79

Сообщение Trolll » 10 апр 2012, 21:19

Да, пейзжаи тундровые, довольно однообразные, но хорошо именно само место и чувство края света(хотя это совсем не так).
А пейзажи Мурманска там и рядом не ......
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Норвегии

Сообщение: #80

Сообщение konatava » 10 апр 2012, 21:28

Fort, ну если уж до Альты доезжаете, может, всё-таки - и на Нордкапп? Жалеть ведь будете.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль