Фиорды. Район Ставангера. Нужна помощь в составлении маршрута.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #1

Сообщение Вверх » 03 июн 2012, 18:28

Вот очень хочу слетать на пару дней в Ставангер посмотреть знаменитый Люсефьерд и знаменитый Прекестулен.
Есть рейсы только в Рюгге (Осло), оттуда , видимо логичней всего сразу лететь в Ставангер.
В вот в Ставангере думаю брать (или нет) машину ???? машины очень дорогие в Норвегии (около 150 евро), вот и задумался, насколько это критично и много ли я пропущу без нее.
Еще в планах посетить скалу Чераг......

Кто посоветует ?
Кто то имел опыт ?
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 05 июн 2012, 22:13

Этот вопрос тут многократно обсуждался. Имею в виду вопрос о том как вокруг Лисефьорда и без машины. Неудобно, но можно. Ссылки был и на автобусы к Prekestolen и на фирмы организующие доставку к Кjerag. Полистайте форум, поиском поищите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #3

Сообщение Вверх » 05 июн 2012, 22:52

Спасибо за ответ.
То, что на машине удобней, тем более по горам - это почти аксиома (и не только в Норвегии).
В данном же случае, полистав интернет, что то засомневался, не будет ли машина ненужным грузом.
Этом маршрут так отлажен туриндустрией, что не исключено, что машина тут лишняя (имеется ввиду попасть на Прекестулен и Чераг).

Что скажете.
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 05 июн 2012, 23:02

Отлажен он несильно, а места эти хоть и относительно рядом с большим городом, но на общественном траспорте труднодостижимы. Да и проехать там на машине интересно и приятно. Хотя кроме аренды к стоимости ещё приложатся паромы. К прекестоену от Ставангера посуху никак. Так что конечно смысл поискать турфирмы, которые туда отвозят за мзду маленькую, конечно есть. Но, конечно, лучше всего на машине. рассмотрите возможность взять машину в Осло. Может дешевле будет, да и опять же проехаться там очень здорово
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #5

Сообщение Вверх » 06 июн 2012, 13:42

Спасибо еще раз.
Просто в Бергене по маршруту Норвегия в миниатюре - все отлаженно. Там тебе дают билет на 3 вида транспорта (не общественный а спец для туристов - автобус, поезд и корабль) и поехал.
В том случае машина в тягость. Поэтому и советуюсь.

Скажите, а стоимость паромов для машины в Норвегии дорогая ? ( например от Ставангера до Прекестулена , а также если от Осло ехсть )
и сколько стоят услуги турфирмы по подвозке ? (Кстати, все равно подниматься пешком как я понял пару часов точно, или я ошибаюсь ? Можно ли подъехать ?)
В тот де день реально ли попасть на другую сторону Люсефьерда, что б постоять на камешке скалы Чераг ?
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 06 июн 2012, 14:01

Вверх писал(а) 06 июн 2012, 13:42:Спасибо еще раз.
Просто в Бергене по маршруту Норвегия в миниатюре - все отлаженно. Там тебе дают билет на 3 вида транспорта (не общественный а спец для туристов - автобус, поезд и корабль) и поехал.
В том случае машина в тягость. Поэтому и советуюсь.

Скажите, а стоимость паромов для машины в Норвегии дорогая ? ( например от Ставангера до Прекестулена , а также если от Осло ехсть )
и сколько стоят услуги турфирмы по подвозке ? (Кстати, все равно подниматься пешком как я понял пару часов точно, или я ошибаюсь ? Можно ли подъехать ?)
В тот де день реально ли попасть на другую сторону Люсефьерда, что б постоять на камешке скалы Чераг ?



В Бергене отлажено, потому что есть отлаженый тур. А тут нет. Потому как там больше передвигаешься на транспорте, а сним можно планировать. потому как есть расписание и возят машины. А тут в горы надо ходить часов по 4-7. А тут накладывается куча факторов, погода, физическая подготовленность человека, да просто ритм осмотра достопримечательностей у всех разный, потому и нет чёткого трафика.
Средняя стоимость на паромах: машина+каждый человек в ней. В среднем 40(60) + 35..... крон. Судя по вопросам, на карту Вы пока смотрели не очень внимательно. И месторасположение этих достопримечательностей знаете не очень. Нет парома Ставангер Прекестолен, посколько паромы не летают, а точка находится на высоте 600 метров над уровнем моря. Есть паром Лаувик-Оанес. И есть 20 минут на машине от пристани, до места, откуда начинается маршрут.

Попасть реально на другую сторону. Но, видимо, Вы опять не смотрели, где находятся эти точки территориально. Что до них ещё нужно добираться, на пароме или машине, несколько часов. А потом ещё идти столько же. Даже учитывая, что Вы доберётесь на машине, чисто физически в один день Вы не сможете сходить и туда и туда.

Почитайте отчёты на форуме, пользуйтесь поиском. Вся эта информация тут есть, притом в изрядном количестве. Пока видно, что кроме самих названий и их фотографий, Вы об этих местах ничего не знаете. Читайте больше, готовьтесь. И большая часть вопросов отвалится сама собой

Сколько стоят услуги турфирмы. я не знаю, посколько не пользуюсь услугами турфирм. Путешествую самостоятельно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #7

Сообщение Вверх » 06 июн 2012, 15:14

Добрый день !
Я действительно карту пока что не рассматривал подробно. Это буду делать непосредственно перед поездкой или на лету. (GPS развратил меня окончательно, в смысле сверки карт
Тем не менее ваши советы мне очень помогли и вырисовались контуры. Ведь спланировать по времени не все возможно по картам, и по отчетам других, так как у всех темп и наличие свободного времени разные.

Последний вопрос - немного странный и видимо глупый, но тем не менее. Если будет дождь (что там не редкость), то лучше даже не пытатся сделать этот пешеходный маршрут (так как будет скользко и туманно и фотки никакие), или же это не препятствие ? И какие альтернативы возможны в Ставангере на случай плохой погоды ?
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 06 июн 2012, 15:23

На счёт погоды, Вы совершенно правы. Я всегда именно так и говорю - не нужно. И даже не потому что опасно, а потому что ничего не видно, никакого восприятия окружающих красот. Мокро и обидно за потеряное силы и время.
Альтернатив там особых нет. Кроме Лисефьорда там особых красивостей не присутствует. Разве что порыбачить. Тоже неплохое времяпрепровождение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #9

Сообщение Вверх » 06 июн 2012, 17:08

интересная мысль. А для рыбалки небось разрешение надобно ???
и можно ли в аренду спининг там где взять ?
(замучил я Вас вопросами сегодня наверное
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ставангер - На машине или без ?

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 06 июн 2012, 17:14

Вверх писал(а) 06 июн 2012, 17:08:интересная мысль. А для рыбалки небось разрешение надобно ???
и можно ли в аренду спининг там где взять ?
(замучил я Вас вопросами сегодня наверное



Рыбалка, в океане бесплатна. А фьорды и есть часть океана. Если снять домик на Лисефьорде или рядом, то у хозяев можно и про лодку узнать, и про снаряжение, и про места уловистые

Полистайте сайт. http://www.stavangertravel.com/trip/kjerag.cfm Много чего полезного найдёте по региону
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Фиорды. Район Ставангера. Нужна помощь в составлении маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение Kaprizz » 12 июн 2012, 09:38

Помогите спланировать маршрут к фиордам на авто. Имеется: молодая пара, авто, желание познакомиться с природой Норвегии, посмотреть на фиорды, отдохнуть (т.е. подём в 7 утра и бешенные гонки галопом по Европам в планы не входят). Отсутствует опыт в планировании автопутешествий.
Изучив отзывы, пришла к заключению, что обычно едут из Осло на север через Лиллехаммер или наоборот на юг. Мы бы хотели захватить Язык Тролля, Lysenfjorden, Kjerag, Preikestolen, водопады (?) – я так понимаю, что ето все регион Stavanger? Если погода позволит, то можно было бы и покупаться (Ставангер?), а то я юг в етом году не попадаем.
На ето все довольно ограниченное время: утром 10.07 в Stockholme – 17.07 v 17:00 паром из Stockholma (причем, етот последний день хотелось бы посвятить столице Швеции. Там есть парк аттракционов?).
Как лучше ехать? Что можно и нужно увидеть по дороге? На Trolltunga, Kjerag, Preikestolen нужно выделять по целому дню? Каковы альтернативные варианты в етом регионе на случай дождя? В Берген мы никак не успеваем? Также нет ничего против того, чтобы в каком-нибудь месте задержаться на две ночи: отдохнуть и изучить окрестности поподробнее.
Заранее всем спасибо!
Kaprizz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Фиорды. Район Ставангера. Нужна помощь в составлении маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 12 июн 2012, 10:48

Почитайте этот отчёт. Один из лучших. Готовый маршрут в соответствии с Вашими желаниями. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль