Хотим на Лофотены с детьми

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #1

Сообщение kasi » 23 июн 2012, 21:52

Обращаюсь к бывалым путешественникам с просьбой направить мои мысли в какое-нибудь русло В августе хотим поехать на Лофотены. Мы - это 3 взрослых и 3 детей (5, 8, 12 лет). Опыт поездок на машине с детьми заграницей очень большой, т.е. проблем с билетами, паромами, заправками, карточками, английским языком не имеем. Летом 2009 года немного поездили по Норвегии, по южной части. Честно говоря, поездка получилась не очень. Мне показалось, что мы слишком много ездили, каждый день в новом месте, надоел круговорот кэмпингов, домиков, постоянные утренние сборы. И остались у меня в памяти от Норвегии только прекрасные черешневые сады и мое объедание черешней Шутка, конечно, но в этом году хочется базироваться в 2-х, 3- местах в хороших домиках. После Лофотен, возможно, проехать немного на юг.

Что хотим:
любоваться пейзажами, пляжами, видами,
несложный хайкинг
китовое сафари
Polar Zoo
Polaria

Мы совсем не спортсмены и не рыбаки, и дети тоже

Читала отчеты resm, mike weiss и других, более экстремальных путешественников. Спасибо всем огромное. Мне, конечно, ближе отчет resm. Наверное, его и возьмем за основу. Но буду признательна всем за советы и идеи.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 23 июн 2012, 22:07

Наверное, еще vakhmorka, могла бы Вам что-то полезное посоветовать. Они ездили в прошлом году на Лофотены с двумя детьми, примерно такими по возрасту, как Ваши (младшей 4 года):smile:. Правда, она давно на форуме не появляется. Попробуйте ей в личку написать.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #3

Сообщение kasi » 23 июн 2012, 22:12

konatava, Ваши великолепные отчеты читала, спасибо.
Отчет vakhmorka помню хорошо, восхищаюсь. Они настоящие туристы, а мы так...чуток погулять вокруг машины только можем.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 23 июн 2012, 22:46

Знаете, мне кажется, Лофотены - это такое место, где каждый найдет для себя что-то интересное. Подняться на Reinebringen вам, наверняка, по силам. Спортсменами для этого быть не надо, а виды оттуда великолепные. Китовое сафари... Ну не знаю. Вот у resm детишки нормально перенесли. Наверное, им даже интереснее, чем взрослым должно быть.
В любом случае, на Лофотенах вам понравится. Лишь бы погода не подвела.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #5

Сообщение 2327708 » 23 июн 2012, 23:00

Тут отличная погода, солнышко и +16. По сравнению с +4 на Нордкаппе - практически Африка...
Нас рать!
2327708
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 10.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #6

Сообщение kasi » 24 июн 2012, 00:50

Нашла еще один прекрасный отчет Metrolog77 Сенья, Лофотены,17 дорога.21 день.Маршрут,ночёвки,достопримы
Буду вдохновляться
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 24 июн 2012, 11:54

Если прибавить к Вашим планам, ледник Свартисен, остров Сенья, участок к северу от Тромсе(Шиботн, Алта), то на юг особо времени и не будет, тем более, что до ближайших южных достопримечательностей не меньше 500 километров будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #8

Сообщение kasi » 24 июн 2012, 18:16

Trolll писал(а) 24 июн 2012, 11:54:Если прибавить к Вашим планам, ледник Свартисен, остров Сенья, участок к северу от Тромсе(Шиботн, Алта), то на юг особо времени и не будет, тем более, что до ближайших южных достопримечательностей не меньше 500 километров будет

А что там интересного на участке к северу от Тромсе? Помнится, в Алте наскальные рисунки, если ничего не перепутала. А еще?
А можете подсказать, в каком месте лучше пожить, чтобы и красиво было, и ездить по другим местам удобно?
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 24 июн 2012, 20:21

kasi писал(а) 24 июн 2012, 18:16:
Trolll писал(а) 24 июн 2012, 11:54:Если прибавить к Вашим планам, ледник Свартисен, остров Сенья, участок к северу от Тромсе(Шиботн, Алта), то на юг особо времени и не будет, тем более, что до ближайших южных достопримечательностей не меньше 500 километров будет

А что там интересного на участке к северу от Тромсе? Помнится, в Алте наскальные рисунки, если ничего не перепутала. А еще?
А можете подсказать, в каком месте лучше пожить, чтобы и красиво было, и ездить по другим местам удобно?



Сама дорога от Шиботна до Алты очень красива. А жить в одном месте и делать радиальные разъезды, я бы не посоветовал, слишком бензина много впустую уйдёт. Страна узкая(особенно на севере) и достопримечательности логичнее осматривать одну за другой. Допустим заехать на Нордкапп и спускаться вниз потихоньку. Или с юга
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #10

Сообщение kasi » 30 июн 2012, 15:26

Trolll писал(а) 24 июн 2012, 20:21:А жить в одном месте и делать радиальные разъезды, я бы не посоветовал, слишком бензина много впустую уйдёт. Страна узкая(особенно на севере) и достопримечательности логичнее осматривать одну за другой. Допустим заехать на Нордкапп и спускаться вниз потихоньку. Или с юга

Я понимаю это, но для меня ежедневные сборы сводят на нет всю красоту, хочется остановиться и расслабиться немного, поэтому хотя-бы по паре дней постараемся в ключевых местах ночевать.
И почему-то меня совсем не трогает Нордкапп. Скорее всего, не поедем к нему.
Читаю отчеты и думаю, может детям горнолыжные куртки брать? Холодновато выглядят Лофотены
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 30 июн 2012, 15:42

kasi писал(а) 30 июн 2012, 15:26:Я понимаю это, но для меня ежедневные сборы сводят на нет всю красоту, хочется остановиться и расслабиться немного, поэтому хотя-бы по паре дней постараемся в ключевых местах ночевать.
И почему-то меня совсем не трогает Нордкапп. Скорее всего, не поедем к нему.
Читаю отчеты и думаю, может детям горнолыжные куртки брать? Холодновато выглядят Лофотены

У нас похожая ситуация. Да еще и времени не много. Состав участников отличается, но чадо неполных 16 лет присутствует. Свой маршрут я выложил на обсуждение. Норвегия, Лофотены. Прошу советов. Было конструктивно, как говорил один из киногероев.
В качестве "базы" избран Sund, по совету Troll.
По теплой одежде - брать однозначно. Нам в прошлом году пригодилась и в Западной Норвегии, в районе Nordfiord.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #12

Сообщение kasi » 30 июн 2012, 19:22

Автопутешественник писал(а) 30 июн 2012, 15:42: Свой маршрут я выложил на обсуждение. Норвегия, Лофотены. Прошу советов.
В качестве "базы" избран Sund, по совету Troll.
По теплой одежде - брать однозначно. Нам в прошлом году пригодилась и в Западной Норвегии, в районе Nordfiord.

Ваш маршрут смотрела. Посмотрела апартаменты в Sund, даже с посудомойкой есть!
Что и взрослым брать зимние куртки ?
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 30 июн 2012, 19:37

kasi писал(а) 30 июн 2012, 19:22:Ваш маршрут смотрела. А в Sund вы где останавливаетесь?
Что и взрослым брать зимние куртки ?


Так в первом посте моего вопроса и есть ссылка на гестхауз в Sunde http://www.sund-gjestestuer.no/.
Зимняя куртка - понятие растяжимое. Но легкими ветровками точно не отделаетесь. Скажем так - осенне-весенние, на наши -5..+5. Если через Финляндию поедете - без проблем прикупить можно.
Опять же зависит от рода занятий.
На рыбалку в море я одеваю спец.комбез, утепленный и ветро-влагозащищенный. На прогулки - по погоде. Но флисовые кофты, термобелье и хотя бы легкий outdoor берем всегда. Ну и конечно немаловажный вопрос - обувь. Если в горы не полезете - трекинговая обувь не нужна. Но высокие (дабы защитить связки стопы от возможных растяжений-разрывов при весьма вероятном подворачивании ноги) кроссовки, крайне желательно dry-tech, я бы рекомендовал всем. Опять же в Финляндии приобретается по мыслимым ценам. Загляните по пути в какую-нибудь Prisma, K-supermarket.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #14

Сообщение kasi » 30 июн 2012, 20:08

Автопутешественник писал(а) 30 июн 2012, 19:37:Опять же зависит от рода занятий.

С ВАшими апартаментами я уже разобралась
В горы мы вряд ли поползем нашим составом, но китов собираемся смотреть, так что утепляться придется. Можно в Швеции заехать в какой-будь Stadium, мне показалось, там много недорогих марок. А ботинки, наверное, лучше известных брендов покупать?
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 30 июн 2012, 22:01

А Вы финским ходом пойдете, или Рига-Стокгольм?
Просто в Финляндии, мне показалось, больше выбор по аутдору.
Из обуви.... Если финские - Viking, Karhu. Но только не из "поднебесной". Бренды как-то вообще испохабились. Я по одежде всегда у немцев покупаю Jack Wolfskin. Одежда классная, а вот обувь у них... При даме не могу все особенности рассказать. У тех же немцев покупаю Meindl. Вещь классная, обувке сноса нет. Настоящая альпийская. В Москве вроде даже магазин их фирменный есть. Но ценник даже боюсь представить. У немцев приличные стоят ок.100-140 евро. В столице, подозреваю, минимум на 2 надо помножать.
Опять же в Призмах, К-маркетах всегда можно найти Columbia, Merrel, Salomon по адекватной цене.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #16

Сообщение kasi » 01 июл 2012, 12:56

Автопутешественник писал(а) 30 июн 2012, 22:01:А Вы финским ходом пойдете, или Рига-Стокгольм?

Поедем через ФИнляндию с заездом с Санта Клаусу Про Швецию я ляпнула, конечно. Привыкла, что через Стокгольм ездим, там на трассе есть большие магазины, там этого outdoor завались. Так что в Финляндии купим, чего не хватает. Спасибо за рекомендации.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 01 июл 2012, 21:58

Панику поднимаете раньше времени. Не о зимних куртках идёт речь, нужны ветровки. желательно на гортексе. Два свитера, толстый и тонкий. С выбором по погоде. Хоть и маршрут в заполярье, но всё же это лето. Я и в футболке себя чувствовал себя прекрасно.
помню в Торнио прямо на рядом с трассой попался спортивный дискаунтер. Очень интересные цены были

Кемпинг в сентябре на пляже Флакстад

DSCF3923.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 01 июл 2012, 22:31

Trolll писал(а) 01 июл 2012, 21:58:Кемпинг в сентябре на пляже Флакстад

Вкусно .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 01 июл 2012, 22:34

Сам готовил.
Особенно вкусно норвежский Аквавит Ливизовской водкой запивать. Хотя кому-то и наоборот нравится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хотим на Лофотены с детьми

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 02 июл 2012, 08:23

Trolll писал(а) 01 июл 2012, 22:34:Сам готовил.
Особенно вкусно норвежский Аквавит Ливизовской водкой запивать. Хотя кому-то и наоборот нравится

Да, особенно художнику удался задний план натюрморта....
У норгов, кстати, замечательный есть напиток, типа настойки на ягеле что ли. Парусник на этикетке. Забыл как называется. В алко у финнов 25 евро за 0,7.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль