Норвегия в начале мая без машины

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #21

Сообщение Rudankort » 01 май 2013, 01:01

galuni4ka писал(а) 30 апр 2013, 16:28:Решила спросить в этой теме, тк маршрут почти совпадает

8 мая вечером прилетаю в Осло, остановлюсь в Анкере
9 мая прогулка по Осло
10 мая утром отправляюсь туром "Маленькая Норвегия"
Вечером приезжаю в Берген, где забронирован хостел
11 мая прогулка по Бергену
Переезд на катере в Ставангер
12 мая с утра до вечера на автобусе до Прекестулена
Ночь в Ставангере
13мая
Прогулка по Лисьефьерду и перелет в Осло - есть возможность успеть?
вечером в 19.15 вылет обратно из Осло


Как вам такой маршрут?

Может вместо одной ночи в Ставангере остаться в кемпинге у кафедры? Хотя бы из-за того,что очень дешево? Вообще хотелось бы максимально сократить расходы,тк не предполагала что все ТАК дорого.

И если "Мал. Норвегию" покупать раздельно все участи будет дешевле? И стоит ли оно этого?


В целом, маршрут разумный. При небольшом количестве дней, да в начале мая, да с такой поздней весной, особенно не развернешься. Представление о стране вы получите. Снега на Кафедре сейчас вроде бы нет. А на большинстве других маршрутов, которые проходят летом, его ещё полно.

Если тот автобус Boreal, посоветованный выше, ходит, то маневр с Прейкестоленом теоретически возможен. Но неужели в Ставангере нет жилья дешевле? Или вы собираетесь в кемпинге с палаткой останавливаться?

По поводу "Норвегии в миниатюре" - на вопрос с ценой вы, я вижу, сами ответили. По самой программе - да, в вашем случае это хороший вариант.

Не очень понял, что вы имеете в виду под прогулкой по Лисефьорду. Проплыть по нему? Здесь ответить сложно, надо тщательно изучать расписания (какие корабли по каким датам и в какое время ходят). Но даже если подходящий кораблик найдется, я бы на вашем месте этого не делал. Во-первых, будете весь день дергаться и переживать, не опоздаете ли на самолет. Во-вторых, после круиза по Аурландсфьорду и Нерёйфьорду круиз по Лисефьорду мало что добавит к вашим впечатлениям. В-третьих, плыть придется туда-обратно по одним и тем же местам, а это довольно скучно. В-четвертых, эти туры весьма не дешевы. У вас стоит задача сэкономить - вот и сэкономите. Ну и в-пятых, Прейкестолен - это прекрасная обзорная точка на Лисефьорд. Раз Кафедра у вас в программе, на фьорд вы и так вдоволь налюбуетесь. Если погода не подведёт. ;)

А до самолета погуляйте лучше по Ставангеру.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #22

Сообщение Rudankort » 01 май 2013, 02:37

По жилью в Ставангере - ну вот например в этом хостеле вроде бы есть недорогие варианты на ваши даты:
http://www.hihostels.com/dba/hostel0421 ... pup#tabs=1

Либо чуть дороже Skansen Hotel на букинге сейчас 550 крон за ночь с завтраком.
http://sp.booking.com/hotel/no/skansen ... 5504e2acX2
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #23

Сообщение galuni4ka » 01 май 2013, 21:11

Спасибо большое за хостелы! Успела вовремя забронировать первый, через пару часов мест уже не было!
В Ставангере осталась на одну ночь, последнюю (с 12 на 13) проведу в автобусе до Осло
Лисефьорд отпал, действительно он по времени не вписывается совсем.

Вопрос по кафедре - если будет дождь - иди или нет на нее? Потому что посмотреть очень хочется, но и ноги/руки целыми сохранить тоже нужно. И опять же в какой обуви? Читала, что нужна трекинговая, но покупать ее на один раз.... Подойдут ли обыкновенные кожаные боты на шнуровке?
Есть ли камера хранения в кемпинге? было бы удобно оставить портфель перед подъемом

Вроде пока все вопросы
galuni4ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #24

Сообщение Rudankort » 01 май 2013, 23:41

galuni4ka писал(а) 01 май 2013, 21:11:Вопрос по кафедре - если будет дождь - иди или нет на нее? Потому что посмотреть очень хочется, но и ноги/руки целыми сохранить тоже нужно.


Если действительно плохая погода, я бы не ходил. Сам неоднократно одевал непромокаемую одежду и обувь и шёл чисто из принципа, но удовольствия от такой прогулки никакого, сфотографировать ничего толком нельзя, а если и можно, фотки получаются ужас-ужас. Да и скользко будет на плато, объективная опасность есть.

galuni4ka писал(а) 01 май 2013, 21:11:И опять же в какой обуви? Читала, что нужна трекинговая, но покупать ее на один раз.... Подойдут ли обыкновенные кожаные боты на шнуровке?


Тропа на Прейкестолен неплохая. Думаю, в ботинках пройдёте. Ради одного раза покупать действительно бессмысленно.

galuni4ka писал(а) 01 май 2013, 21:11:Есть ли камера хранения в кемпинге? было бы удобно оставить портфель перед подъемом


Вот чего не знаю, того не знаю. Если нет камеры, можно попробовать договориться на reception. А может быть вообще в Ставангере оставить? Там-то на вокзале или автовокзале должна быть. Вернётесь с кафедры, заберёте, и со всеми вещами на автобус.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #25

Сообщение Nora L » 02 май 2013, 07:40

Тропа на Прейкестолен неплохая. Думаю, в ботинках пройдёте. Ради одного раза покупать действительно бессмысленно.


Вообще тропу на Прекестолен простой не хочется называть. Местами , в начале пути и когда идет через болото и по ровным участкам тропа хорошая.Таких участков не много. Но , затем , на участках подъема крутизна и камни.


А есть места и посерьезнее. Поэтому трекинговая обувь более чем желательна , ведь при ходьбе по камням она не дает ноге «вихлять» в ботинке , меньше шансов получить повреждение суставов. На сколько вы бережете свои ноги? Но есть люди , идущие просто в тапочках. Флаг им в руки.
Вот здесь можно посмотреть , как ходили на Прекестолен в дождь и какая там обстановка

Норвегия в июле 2012 с юга на север за 12 дней
Последний раз редактировалось Nora L 02 май 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #26

Сообщение Rudankort » 02 май 2013, 09:01

Понятное дело, что в ботинках лучше. Но их отсутствие - не повод отказываться от треков. Тем более от Прейкестолена. Никто не говорит, что тропа туда простая. Да, это конечно не прогулочная дорожка в парке. Но это, как-никак, самый популярный в Норвегии маршрут, и поэтому тропа существенно лучше, чем во многих других местах. Я сам первый раз приехал в Норвегию в кроссовочках и прошел в них все запланированные маршруты, включая Кьераг и Хуседален. Сестра ходила в кроссовках на Прейкестолен. Никакого дискомфорта в связи с этим не испытала. Куча других форумчан ходила аналогично. Вот самый знаменитый пример: Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Фиксация голеностопа - дело, конечно, хорошее. Но его важность сильно преувеличена. Не даром же производители обуви выпускают не только треккинговые ботинки, но и треккинговые кроссовки и даже босоножки, и у них масса поклонников. Я сам большой фанат треккинговых кроссовок, и прошел в них в прошлом году всю Новую Зеландию и Альпы, в этом году - Францию. Хотя ботинки у меня тоже есть. Просто ходить надо осторожно, и ничего нигде не подвернется. Ну а если носиться по горам сломя голову, то и в ботинках можно так подвернуть ногу, что мало не покажется. А можно и шею сломать.

Лично для меня ботинки необходимы, когда появляются объективные трудности для кроссовок - при ходьбе по грязи и по болотам, по мокрой траве, по снегу, в плохую погоду (дождь и т. д.). Потому что гулять с мокрыми ногами, действительно, неприятно. Но в таких случаях даже ботинки не всегда спасают - нужны резиновые сапоги.

Замечу ещё, что обувь - это всего лишь один из факторов. Причем далеко не самый важный. Намного важнее, например, физическая форма. На Прейкестолен ходят и дети, и старики, у которых шансов подвернуть или ещё как-то повредить ногу гораздо больше, чем у молодых - хоть в ботинках, хоть без. И ничего - доходят. И вы дойдёте.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 03 май 2013, 16:35

Rudankort писал(а) 02 май 2013, 09:01:Замечу ещё, что обувь - это всего лишь один из факторов. Причем далеко не самый важный. Намного важнее, например, физическая форма

Саш, вот при всем уважении.... Мне кажется, что трудно переоценить значение обуви. Со мной на Свартисен (хитрым путем, с Е6) дама не дошла. Мы с дочерью дошли довольно быстро, а Тамара ничего умнее не придумала, чем одеть резиновый сапоги на каблуке. И все...
А вот при хайкинге я бы вообще протестовал против фиксации голеностопа. По личному опыту. Меньше ноги устают, поскольку лучше кровоснабжение. Но, безусловно, соглашусь, что решающим фактором является физическая форма.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #28

Сообщение Rudankort » 03 май 2013, 16:48

Автопутешественник писал(а) 03 май 2013, 16:35:
Rudankort писал(а) 02 май 2013, 09:01:Замечу ещё, что обувь - это всего лишь один из факторов. Причем далеко не самый важный. Намного важнее, например, физическая форма

Саш, вот при всем уважении.... Мне кажется, что трудно переоценить значение обуви. Со мной на Свартисен (хитрым путем, с Е6) дама не дошла. Мы с дочерью дошли довольно быстро, а Тамара ничего умнее не придумала, чем одеть резиновый сапоги на каблуке. И все...


Не ну я не имел в виду крайности. :) Хотя кто-то рассказывал, Миша кажется, как девушка в туфельках на каблуках попёрлась в горы. Тут, пожалуй, никакая физическая форма не поможет.

В общем, смысл моего посыла был в том, что на Прейкестолен идти стоит. В ботинках ли, в кроссовках ли - всё равно стоит. Не тот это маршрут, ради которого люди треккинговые ботинки покупают.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #29

Сообщение V.S. » 07 май 2013, 07:50

Сегодня надумал вылететь в Осло на майские 9-12 мая. Как построить знакомство со страной (авто видимо не будет)? Пешком по горам лазить нет желания. А посмотреть достопримы по возможности как осуществить? Города видимо не интересны.В Норвегии впервые.
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 07 май 2013, 07:54

V.S. писал(а) 07 май 2013, 07:50:Сегодня надумал вылететь в Осло на майские 9-12 мая. Как построить знакомство со страной (авто видимо не будет)? Пешком по горам лазить нет желания. А посмотреть достопримы по возможности как осуществить? Города видимо не интересны.В Норвегии впервые.

Так Вы этот топик почитайте с самого начала, коли свой не хотите открывать. Ответ есть, имхо. "Норвегия в миниатюре"....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #31

Сообщение V.S. » 07 май 2013, 08:17

Тогда по-другому вопросик: как и где оформить тур в Осло "Норвегия в миниатюре" - ”Norge i et nøtteskall”
Каким он сроком времени продолжительности?
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 07 май 2013, 08:21

V.S. писал(а) 07 май 2013, 08:17:Тогда по-другому вопросик: как и где оформить тур в Осло "Норвегия в миниатюре" - ”Norge i et nøtteskall”
Каким он сроком времени продолжительности?

Попробуйте на visitnorway. Там есть ссылки на городских туробдираторов
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #33

Сообщение galuni4ka » 07 май 2013, 14:03

http://www.norwaynutshell.com/en/explor ... ell/#about
я здесь брать буду этот тур, так можете выбрать как вам удобнее будет ехать, много вариантов
galuni4ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #34

Сообщение TatianaTourist » 16 май 2013, 20:21

Перенесла свой мини-отчет в другую ветку. Прав был Troll - здесь его сложно найти.

Мини-отчет здесь: Норвегия для тех, кто без машины (ссылки, цены, бюджет)

Полный отчет – с впечатлениями, фотографиями и т.д. здесь:
Норвежские фьорды в начале мая. У природы нет плохой погоды?
Последний раз редактировалось TatianaTourist 04 июл 2013, 13:59, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 16 май 2013, 21:31

А зачем тут об этом писать. Раздел отчёты для этого создан. Вот там лучше и прилагать подобные усилия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #36

Сообщение TatianaTourist » 17 май 2013, 17:21

Trolll писал(а) 16 май 2013, 21:31:А зачем тут об этом писать. Раздел отчёты для этого создан. Вот там лучше и прилагать подобные усилия


Вы оказались правы. Здесь информацию никто не находит. Перенесла в отчеты Норвегия для тех, кто без машины (ссылки, цены, бюджет).
Последний раз редактировалось TatianaTourist 04 июл 2013, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия в начале мая без машины

Сообщение: #37

Сообщение TatianaTourist » 28 июн 2013, 23:55

Ну вот, наконец-то разобралась с фотографиями и написала полный отчет. Прочитать и посмотреть можно здесь:

Норвежские фьорды в начале мая. У природы нет плохой погоды?
Аватара пользователя
TatianaTourist
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль