5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #1

Сообщение Aandrei » 18 фев 2013, 14:14

Есть 5 дней, хотим в двоем остановиться в одном месте (домик на 2-4 человека с удобствами). Я думаю остановиться на Согне-фьорде. Если возможно подскажите где лучше и удобней остановиться. Что посоветуете посетить в 100-150 километровой доступности (на машине посетить и потом ночевать обратно в домик), есть ли ознокомительные экскурсии по фьорду, рыбалка (сами не рыбаки, но есть желание посидеть порыбачить, результат не обязателен, главное участие). Буду благодарен, если посоветуете другое место (сылки по возможности). Главное для меня определиться с маршрутом. Например хотелось бы по возможности захватить RV55. Еду с30 июня по 1 июля со Стокгольма и 7 июля в 01-00 поеду в Стокгольм, в 15-00 надо быть в порту.
Основные вопросы по порядку:
1. Согне фьорд или какой нибудь другой?
2. По возможности место где порекомендуете остановиться.
3. Что посоветуете посетить?
Aandrei
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2013
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 18 фев 2013, 17:52

Aandrei писал(а) 18 фев 2013, 14:14:1. Согне фьорд или какой нибудь другой?
2. По возможности место где порекомендуете остановиться.
3. Что посоветуете посетить?


1. Если в одном месте остановиться на несколько дней, я бы Согне фьорд выбрала. Как раз тоже думали в следующий раз там на несколько дней встать.
2. Мы останавливались вот здесь: http://www.sandvikcamping.com/. Нам понравилось
Может, форумчане что-то лучше посоветуют.
3. А что Вас интересует? 55-я рядом, ледник рядом, фьорд... Можно взять моторную лодку и прогуляться по фьорду, можно взять велосипед и поездить по окрестностям Гаупне...
В общем, немножко сложно советовать, не зная, чем вы хотите в эти 4-5 дней заняться.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 18 фев 2013, 18:17

Практически полностью поддерживаю konatava
Попробуйте еще поискать домики на www.novasol.com

Обычно сдают на неделю, но можно и на 4-5 дней. Регион, считаю, выбран верно.

Еще, как вариант, 2-3 дня в районе Согне фьерда, а на обратном пути все же через Герангер (1 день) и Ейксдал (1 день) проскочить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #4

Сообщение Aandrei » 18 фев 2013, 19:06

Спасибо за ответы. В принципе мы хотели посмотреть природу, замечательно будет прокатиться и на велосипеде (Я так понял, что на месте есть прокат велосипедов?), хорошая идея с моторной лодкой. А есть какие нибудь экскурсии по фьорду? Один минус не знание английского. Сейчас планирую поездку от Стокгольма до Согне фьорда, это где то 850-1000 км., я думаю до места дислокации проехать это расстояние за 12-15 часов, или стоит остановиться по пути на ночевку?
Aandrei
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2013
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #5

Сообщение Aandrei » 18 фев 2013, 19:12

Еще нашел такое место Kjørnes Camping какие отзывы о нем?
Aandrei
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2013
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 18 фев 2013, 19:58

Если Вы хотите на несколько дней в одном месте остановиться, то не уверен в целесообразности остановки в кемпинге. Домик дешевле обойдется. А народу меньше, природы и уединения больше. Имхо.
Aandrei писал(а) 18 фев 2013, 19:06:Стокгольма до Согне фьорда, это где то 850-1000 км., я думаю до места дислокации проехать это расстояние за 12-15 часов, или стоит остановиться по пути на ночевку?

Тут у Вас двойственная ситуация. С одной стороны - мало времени. С другой стороны - далековато. 1000 верст это 15 часов хорошей езды. В Норвегии предельная допустимая скорость 80 км\час. Реально у меня в районе фьордов быстрее 50 км\час (средняя) не получается. Помним про горные дороги, переправы и т.п. Решать только Вам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 18 фев 2013, 21:34

Aandrei писал(а) 18 фев 2013, 19:06:Спасибо за ответы. В принципе мы хотели посмотреть природу, замечательно будет прокатиться и на велосипеде (Я так понял, что на месте есть прокат велосипедов?), хорошая идея с моторной лодкой. А есть какие нибудь экскурсии по фьорду? Один минус не знание английского. Сейчас планирую поездку от Стокгольма до Согне фьорда, это где то 850-1000 км., я думаю до места дислокации проехать это расстояние за 12-15 часов, или стоит остановиться по пути на ночевку?

У нас за день от Стокгольма никогда не получалось. Всегда с ночевкой. Тем более, по Норвегии вы быстро не поедете не только из-за ограничения скорости. Красиво там! Наверняка будете останавливаться.
Про лодку и велосипед я писала про конкретный кемпинг. Наверняка, не только там есть.
На счет домика подумайте. Может, и правда лучше, чем в кемпинге, и дешевле может оказаться. Мне, правда, в кемпингах как-то больше нравится. Но это личное .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #8

Сообщение Aandrei » 19 фев 2013, 06:18

konatava писал(а) 18 фев 2013, 21:34:Про лодку и велосипед я писала про конкретный кемпинг. Наверняка, не только там есть.
На счет домика подумайте. Может, и правда лучше, чем в кемпинге, и дешевле может оказаться. Мне, правда, в кемпингах как-то больше нравится. Но это личное .

Спасибо. Можно по подробнее о домике, чем он отличается от кабины в кемпинге?
А какой кемпинг с велосипедами вы имели в виду?
Aandrei
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2013
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #9

Сообщение Nora L » 19 фев 2013, 07:53

1. Согне фьорд или какой нибудь другой?


Да , многие мечтают об отдыхе на Согнефьорде. Но я , для альтернативы, хочу предложить вам подумать об отдыхе на Хардангер – Эйдфьорде. Можно разместиться в Кинсарвик , . Kinsarvik Camping. Комфортные домики со всеми удобствами. Кроме того здесь много комфортабельных отелей. А какие красивые розовые закаты над фьордом , над лазуревой водой.

http://www.city-of-hotels.ru/218/bkg-354788.html


И вот здесь такая программа:

1 день
Поход в долину водопадов Хюседален – это поход в долину , где река Kinzo , и на ней 4 водопада.

5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Поход до четвертого водопада занимает 5-6 часов. После 16 часов можно пройтись по городу . по магазинам . вечером на рыбалку ( прямо с берега , возле кемпинга , на хлеб , на простую удочку мы ловили , прилично клюет) , прогулка на лодке по фьорду.

Второй день

Водопад Варингфоссен , поездка на высокогорную ферму Кьезен.

5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

После обеда. Поеэдка в долину Хьёлмодален на машине 6-7 водопадов ( хрядом со стоянкой).
5 дней в Норвегии июль с 2 по 6
Вечером - в парк

Третий день

Поездка на Язык Тролля.( в крайнем случае прогулка вдоль озера Ringedalsvatnet)

5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Четвертый день

Поездка в Берген. Там Брюгген , рыбный рынок... По пути водопад Стейндалсфоссен.

Пятый день

Поход на ледник Buer и прогулка по городку Odda.

5 дней в Норвегии июль с 2 по 6


Здесь программа дней на 10. какие-то дни можно поменять
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 19 фев 2013, 08:49

Aandrei писал(а) 19 фев 2013, 06:18:Можно по подробнее о домике, чем он отличается от кабины в кемпинге?

Так Вы на указанном мною сайте посмотрите. Там и цены, и подробное описание домиков.
Имхо, главный плюс - уединение. В кемпинге все-таки народу многовато. Ну и цена. Мы снимали шикарный домик, со всеми наворотами и лодкой в придачу за 450 евро в неделю. Возле Ольдена и Бриксдала (Нордфьерд), на озере Олдеватнет. А оттуда совершали вылазки в Олесунн, Гейрангер, вдоль всего фьорда и т.д. Плюс рыбалка на озере (форель). Морская рыбалка в Олесунне. Все описано в одном из моих отчетов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #11

Сообщение Aandrei » 19 фев 2013, 15:28

Спасибо что ответили, буду формировать маршрут.
Aandrei
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2013
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 19 фев 2013, 15:38

Aandrei писал(а) 19 фев 2013, 06:18:Спасибо. Можно по подробнее о домике, чем он отличается от кабины в кемпинге?

Кабина в кемпинге - это домик без удобств. В кемпинге есть общая кухня, туалет, душ... В кабине может быть холодильник и плитка, а может и не быть. Хотя, плитка, кажется, всегда была.
Домик с удобствами будет стоить в кемпинге существенно дороже. В этом смысле, может, и правда, посмотреть домик у хозяев.

Aandrei писал(а) 19 фев 2013, 06:18:А какой кемпинг с велосипедами вы имели в виду?

Я говорила про Сандвик кемпинг. Наверняка, есть и еще где-то, но я не знаю.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 19 фев 2013, 18:51

konatava писал(а) 19 фев 2013, 15:38:Кабина в кемпинге - это домик без удобств. В кемпинге есть общая кухня, туалет, душ... В кабине может быть холодильник и плитка, а может и не быть. Хотя, плитка, кажется, всегда была.
Домик с удобствами будет стоить в кемпинге существенно дороже.

konatava Наташ, тут у всех по-разному. Некоторые кемпинги все домики (и с удобствами, и без) на своих сайтах обозначают как кабины (cabin). И мало где идет cottage. Кое-где пишут по-норвежски hytter.
И конечно, в кемпингах домики с удобствами дороже. А в сезон еще и поищешь. Я в 2011 от Otta до границы со Швецией так и не нашел. Ночевал уже в Швеции. Кемпинги забиты все были.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 19 фев 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 19 фев 2013, 21:06

Автопутешественник, Саш, наверное, неправильно выразилась. Я имела в виду, что за те деньги, которые стоит домик без удобств в кемпинге (ну или почти за те) можно найти домик с удобствами у хозяев.
Но я все равно больше кемпинги люблю. Мне там атмосфера нравится .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 5 дней в Норвегии июль с 2 по 6

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 19 фев 2013, 21:41

konatava писал(а) 19 фев 2013, 21:06:Я имела в виду, что за те деньги, которые стоит домик без удобств в кемпинге (ну или почти за те) можно найти домик с удобствами у хозяев.

Да, где-то так. Смотри: я заплатил 450 евро (где-то 18000р или 3200...3300 nok) за неделю. 3300/7= около 450 крон в сутки. Цена домика без удобств.
Прим. подсчеты сделаны с изрядными погрешностями, но общий смысл понятен.
Да и в прошлом году на Лофотенах потому от кемпингов и отказались - даже рорбу дешевле.
Тут еще такой момент - в кемпингах редко сдают домик с удобствами надолго. Потому и ценник.
А самый жуткий домик нам попался в Saltdal Touristik centre. Там за 990 такую конуру впарили. Надо было тебя послушать и на Е6 заночевать в вашем с Metrolog77, действительно очень красивом, месте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль