Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение Рамина » 20 апр 2013, 14:15

Добрый день!
Приблизились даты нашего второго путешествия по горам Норвегии, и через неделю мы уже будем на Москенесе.
Сейчас планирую горные переходы по островам во время нашего непродолжительного пребывания на них, и соответствено, есть вопросы..

В первую очередь - по району Москенеса.
Планировала трек на Munkebu с радиалкой на Hermansdalstinden, если позволит погода и состояние снежного покрова. Далее планировала спускаться к Forsfjorden и на пароме перебираться к пляжу Horseid, чтобы оттуда через Markan выйти к Fredvang, с возможным посещением Kvalvika. Но узнала, что паром после Forsfjorden идет к Reine, следуя круговому маршруту. Не хочется терять полдня на переезды и не хочется возвращаться по тому же маршруту. Возможен ли переход с Munkebu по хребтам вокруг озера Auterdalsvatnet к Reinebringen? На форуме нашла рассказ NordFace о почти удачном переходе к Navaren, а вот что там дальше?
Последний раз редактировалось Рамина 14 май 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рамина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2012
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Лофотены - походы по горам. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 20 апр 2013, 15:36

На майские в походы по Лофотенским горкам захватите с собой снегоступы и полное зимнее снаряжение. Там сейчас и на уровне моря, в городках его очень много.
Не самая разумная затея.

посмотрите на фото сегодняшнего дня

kabelvag.jpg
Кабелваг

kamera1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение Рамина » 14 май 2013, 15:25

Возможно, в дальнейшем кому-то пригодится эта информация.

Итак, в мае 2013 года группой из семи человек (разношерстной, в группе присутствовали и альпинисты, и опытные походники, и "необкатанные" туристы) удалось совершить следующее:

1. Переход из Сервагена на Мункебю - плотный снежный покров с высоты от 100 н.у.м, переход безопасен, но без навигатора зимой там делать нечего. Восхождение на Munkan - четверо из семи. Восхождение на Hermandalstindan - готовы были пробовать двое, но для остальных дневка на ветреном и ооочень снежном Мункебю была неинтересна, поэтому спустились обратно в Серваген. На подъеме на Мункан кое-где не хватало кошек/ледоруба. От мысли траверсировать гребень через Navarren к Reinebringen отказались еще накануне, увидев состояние снежного покрова в горах.

2. Прогулка вдоль озера Agvatnet - гуляли с целью разведать переход на ту сторону к Stokkvika через перевал. В мае - абсолютно опасная затея.

3. Восхождение на Reinebringen - не получилось, в горах нависла плотная облачность. Можно было бы попробовать, снега вроде бы было немного на нем, но бесполезно, все равно ничего не увидели бы.

4. Переезд на Kjerkfjorden - пляж Horseid - перевал 412 м под Markan - Seldfjorden. На пляже было отлично, и даже не так сыро, как мы ожидали. Кое-кто искупался, разоблачившись из пуховок, шапок и перчаток : ) . Подъем на перевал - вполне безопасен, переход от перевала 412 до перевала между Markan и вершиной 492 - оказался очень лавиноопасен. Кстати, именно в этих краях мы увидели и услышали очень много сходивших лавин и камнепадов. Переход от озера до Seldfjord занял времени больше, чем рассчитывали - ловушки из камней и деревьев засыпаны уже тающим снегом.

4. Переход Marka - Kvalvika - Ryten - Yttersand - оказался самым комфортным. Подъем на г. Ритен проблем не вызвал, так же, как и спуск с него. Несмотря на это, "одолели" его 5 из 7.

8. Дальше перешли пешком к Рамбергу. Хотели покататься на велах вокруг острова, но прокат еще "не работал" в виду low season. Пришлось оставить Флакстадою, т.к. количество автобусов по острову в выходные тоже оставляло желать лучшего, а стопить семерым можно было бы долго.

9. Переехали на Ауствагою, и тут на Лофотены пришла весна.. Конечно, в виде непрекращающейся облачности, ветра и дождя со снегом. Надо заметить, что несмотря на разницу всего в 100 км, снега вокруг Свольвера было значительно больше, чем на Москенесе! Снег самый дурацкий - мокрый и тяжелый. Снегоступов у нас не было, но они и не помогли бы. Несмотря на это, все же выдвинулись в район Botnvatnet, но погода заставила остановиться уже на Svolvaervatnet. Переждали ночь в хижине рыбаков в надежде на "распогодится", но не распогодилось. Снег таял на глазах, палатку, установленную на озере, для следующей ночевки пришлось перенести - лед темнел и проваливался уже недалеко от нее. В итоге вернулись в Свольвер. В выдавшееся окошко двое успели сходить на Tuva, на Blatinden не успели - небо затянуло окончательно.

Несмотря ни на что, все путешествием остались довольны. Готовились к бОльшим холодам, поэтому никто не мерз. Жаль только, что решением большинства переехали на Ауствагою - все же Москенес был более приветлив, и на нем удалось бы сходить больше гор.
Аватара пользователя
Рамина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2012
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 14 май 2013, 19:50

Ну что же так коротко и лаконично. Можно и нужно было бы поподробнее. Отчёт, хотя бы небольшой да с фотографиями. Уверен многим было бы интересно почитать. Таких походов тут ещё никто не описывал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Rudankort » 14 май 2013, 19:57

Рамина писал(а) 14 май 2013, 15:25:Итак, в мае 2013 года группой из семи человек (разношерстной, в группе присутствовали и альпинисты, и опытные походники, и "необкатанные" туристы) удалось совершить следующее:


Молодцы! Не зря альпинисты и опытные походники. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 14 май 2013, 20:31

Рамина, а вы прогнозом погоды интересовались перед восхождениями? Ничего, что yr.no в начале мая постоянно предупреждал о лавиноопасности во многих районах Лофотен? Вам повезло, но повторять в таких условиях я бы не стала..
Хочется по снегу погулять - это в марте- начале апреля, и то, год на год не приходится..А просто по горам- конец мая. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение Рамина » 15 май 2013, 11:10

С отчетом пока не успевается - вернулись только позавчера. 25 гБ фотографий от всех участников пока еще рука не поднялась перебрать : ) С удовольствием поделюсь и фото, и впечатлениями, как только

Otta08 писал(а) 14 май 2013, 20:31:Рамина, а вы прогнозом погоды интересовались перед восхождениями? Ничего, что yr.no в начале мая постоянно предупреждал о лавиноопасности во многих районах Лофотен?


Да, конечно мы интересовались прогнозом погоды и расспрашивали местных жителей и встречаемых хайкеров. В том числе удалось связаться перед поездкой с Юлей из инфоцентра на Москенесе, а потом чудесным случайным образом встретиться с ней и ее семьей рядом с Å. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кроме того, количество снега в горах различалось не только на Москенесе и Ауствагое, но и на разных экспозициях склонов гор. К примеру, на склонах, обращенных к океану, его было значительно меньше, чем на склонах, обращенных к материку. Лавины и камнепады, которые мы наблюдали, сходили на отвесных склонах и мы были за пределами их досягаемости. Но здорово добавляли свою лепту в dramatic landscapes, как любят описывать Лофотенские пейзажи в туристических брошюрах. Едиственный лавиноопасный склон, который мы пересекли, вобщем-то представлял собой препятствие, регулярно встречаемое нами в зимних Карпатских горах. Опять-таки, по возможности снизили вероятность схода лавины, обойдя склон частично по гребню сверху, частично по низу.

Путешествие было пробным, маршрут был гибким, и при возникновении неуверенности в том, что данный участок по силам самому слабому участнику группы, мы поворачивали назад, или же разделяли группу по интересам. Чем Лофотены в этом отношении и хороши - всегда можно переехать/перейти куда-нибудь, или оставить часть группы гулять вокруг озера/пляжа, пока "ударники" совершают восхождения.

Кстати, мы были не единственными "горными" путешественниками по Лофотенам в этот период. Кроме хайкеров налегке, возвращающихся к базовому лагерю, встречались группы туристов с рюкзаками из Германии, Чехии, материковой Норвегии.
Аватара пользователя
Рамина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2012
Город: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение Sherg » 18 май 2013, 09:11

Рамина писал(а) 14 май 2013, 15:25: но без навигатора зимой там делать нечего.

Почему такой вывод? Вроде бы сложностей с ориентированием там не должно быть. Интересно, страховочные перила засыпаны снегом? А озера все были подо льдом (ходить можно?). Ответы можно и в отчете, "как только" ...

Рамина писал(а) 15 май 2013, 11:10: С удовольствием поделюсь и фото, и впечатлениями, как только
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены - походы по горам в мае. Вопросы по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 20 янв 2015, 20:20

Рамина писал(а) 15 май 2013, 11:10:С отчетом пока не успевается - вернулись только позавчера. 25 гБ фотографий от всех участников пока еще рука не поднялась перебрать : ) С удовольствием поделюсь и фото, и впечатлениями, как только

Очень бы хотелось увидеть, что там в мае.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль