Норвегия, о.Хитра

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #1

Сообщение Oxana2903 » 25 май 2013, 15:20

В августе собираемся ехать в Норвегию на о.Хитра на рыбалку. Мой муж, сын и наши друзья большие любители рыбалки. Я себя к таковым не отношу, поэтому очень хочется что-то посмотреть недалеко от этого острова. Конечно это Трондхейм, ну и сам остров Хитра с его природой и животным миром. Больше ничего пока вблизи не нашла. Мы едем из Москвы до Хельсинки, потом паром до Стокгольма и далее дорога на Хитру. Как возвращаться обратно еще не решили, поэтому прошу совета у бывалых путешественников по Норвегии. Возвращаться тем же путем или может через Германию и Польшу? Основные вопросы такие:
1. Что посмотреть в радиусе 200 км от о.Хитра?
2. Обратный маршрут в Россию, с двумя ночевками на зарубежной территории
3. Что есть интересного помимо рыбалки на самом острове Хитра?
Буду очень признательна за советы и ссылки по моим вопросам. В Норвегию едем впервые.
Oxana2903
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 25 май 2013, 22:56

Далековато вас занесло от всех основных туристических точек. Может быть лучше сменить дислокацию, если хотите кроме рыбалки ещё что-то увидеть? А так, сайт по этому региону - http://www.trondelagskysten.no/ Смотрите, что приглянется. Потому что ехать 200+ км до той же Атлантической дороги, Церкви троллей или озера Эйкесдаль (и потом столько же обратно) - это 8 часов рулёжки из расчета 50 км/ч по норвежским дорогам. Может быть вы управитесь чуть быстрее, но все равно большая часть времени уйдет на то, чтобы доехать, а не посмотреть. Вам оно точно надо?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2013, 06:32

Rudankort писал(а) 25 май 2013, 22:56:Далековато вас занесло от всех основных туристических точек. Может быть лучше сменить дислокацию, если хотите кроме рыбалки ещё что-то увидеть?


Тут дело в том, что о.Хитра почему-то считается супер местом для рыбалки. Есть тут некоторые советчики по рыбалке, которые прямо расхваливают. Потому как интерес имеют.

Я бы рекомендовал для рыбалки (кроме Севера) два варианта:
http://www.stromsholmen.no/?pageID=552&ItemID=0
либо
рыбацкая деревня в моем отчете 2011 года. 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.
Рыбы больше поймаете (не надо вестись на рекламу от соотечественников), Норвегию посмотрите, денег сэкономите.
Оба на Атлантической дороге. Оттуда все просто и доступно. Гейрангер с Тролльстигеном, Эйкесдал, Тролль-кирка, Олесунн и мн.др.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #4

Сообщение Oxana2903 » 26 май 2013, 13:07

Спасибо огромное за сообщения. Уже начала изучать ссылки и отчеты. Как я и думала, вблизи острова ничего не посмотришь. Дело в том, что наши друзья уже были на о.Хитра, все там знают и считают, что это лучшее место. Переубедить не получиться, поэтому я думаю по дороге на Хитру заехать в Рёрус, а на обратном пути тоже что-нибудь посмотреть, только не могу сообразить какой дорогой ехать и что можно успеть увидеть (уговорила на одну ночевку в Норвегии по дороге в Москву и далее либо паром в Стокгольме, либо еще как-то.
Oxana2903
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 26 май 2013, 13:37

Oxana2903 писал(а) 26 май 2013, 13:07:Спасибо огромное за сообщения. Уже начала изучать ссылки и отчеты. Как я и думала, вблизи острова ничего не посмотришь. Дело в том, что наши друзья уже были на о.Хитра, все там знают и считают, что это лучшее место. Переубедить не получиться, поэтому я думаю по дороге на Хитру заехать в Рёрус, а на обратном пути тоже что-нибудь посмотреть, только не могу сообразить какой дорогой ехать и что можно успеть увидеть (уговорила на одну ночевку в Норвегии по дороге в Москву и далее либо паром в Стокгольме, либо еще как-то.



А друзья ловили в других местах Норвегии(на Нордкаппе, Лофотенах), чтобы судить о "лучшести" мест?

Если у Вас есть хотя бы немного времени, заедете хоть чуть-чуть на фьорды. А Рёрос......... Города они и Мозамбике только города
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2013, 14:21

Trolll писал(а) 26 май 2013, 13:37:А друзья ловили в других местах Норвегии(на Нордкаппе, Лофотенах), чтобы судить о "лучшести" мест?


Вот и я о том же. Дайте друзьям почитать указанный выше мой отчет. Уверен, столько они не ловили.
Про Север вообще даже говорить не хочется. Вам именно морскую щуку хочется поймать? Да, на севере ее нет. Но полно на Атлантической. Пикша, треска, сайда? Везде полно. Палтус в августе - только на Севере.
На о.Хитра бухать хорошо. Место дикое. Но я бы все равно или южнее ловил, где-нибудь на Averøy.
Либо уже севернее. Лофотены, Тромсё.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #7

Сообщение Oxana2903 » 27 май 2013, 21:29

Я в Норвегии совсем запуталась. Убеждать никого не буду (хотя я абсолютно согласна с нашим форумом), поэтому едем на Хитру, от Стокгольма это 14, 5 часов. Рыбачим. Едем с Хитры, и вот тут хочу хоть что-то посмотреть. Может проехать по Атлантической дороге, в этом случае сможем ли заехать Trollkirke и где можно заночевать. Весь следующий день наверное уже просто дорога до Стокгольма, хотя тоже хочется, чтобы она была живописной. Насчет Рёроса согласна, главное природа. Проблема в том, что всегда ездила по городам Европы, поэтому для меня ориентироваться в Норвегии архисложно (бумажную карту купила, форум читаю второй день, пытаюсь прокладывать маршруты на viamichelin.com, но что-то плохо получается).
Oxana2903
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия, о.Хитра

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2013, 05:08

Маршрут лучше на www.1881.no или просто на Гуглях имхо.
С Хитра на Атлантическую крюк придктся делать. Вряд ли Ваши галантные компаньоны пойдут на такую жертву. Хотя там можно было бы красиво все сделать. Маршрутов по тому региону только за последние 2 недели штук пять здесь же обсуждали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль