Составил маршрут на основе стандартного:
1-ый день. Ставангер
Прибытие на пароме (Hirtshals – Stavanger) в 9:00 в Ставангер. Переезд в Прекестолен (осмотр в течении 4 часов). Возвращение в Ставангер. Осмотр города. Ночевка в Ставангере
2-ой день. Ставангер - Кинсарвик
Выезд в 9:00 из Ставангера. По 13 дороге двигаемся до пересечения с E134 дорогой, сворачиваем на E134 (13), далее сворачиваем на E134 в сторону Haugesund для осмотра водопада Лангфос (Langfoss). Время осмотра 1 час.
Далее возвращаемся на 13 дорогу и едем в долину водопадов Oddadalen. Осмотр водопада Латефос (Latefossen) – стоянка (N 59° 56.883', E 6° 35.025') на 13-ой дороге. Время осмотра 1 час.
Далее едем в сторону Odda , с остановкой перед окончанием озера Sandvevatnet на обочине (до поворота и до моста) для осмотра вида на ледник Фольгафона. Время осмотра 30 мин.
Далее, по 13 дороге едем в Туседал, где сворачиваем с дороги 13 на дорогу Skjeggedalsvegen в сторону поселка Skjeggedal, остановка у фуникулера Magelibanen, далее до шлагбаума перед дамбой (N60 7,704’, E6 38,543’). Прогулка по берегу озера Ringedalsvatnet. Время осмотра 1 час.
Возвращаемся на 13 дорогу. Переезд в Кинсарвик. Ночевка около Кинсарвика.
3-ий день. Кинсарвик - Берген
Выезд в 9:00 из Кинсарвик.
Направляемся в долину Хюседален. Осмотр на реке Kinso 2-х водопадов (подъезжаем до стоянки к 1 водопаду, затем от него поднимаемся по тракторной дороге до 3 водопада. Возвращение на стоянку). Общее время 4 часа.
Далее выезжаем из Кинсарвика по 13 дороге и двигаемся до Indre Brimnes, далее по 7 дороге к Eidfjord, где сворачиваем к водопаду Варингфоссен. Осмотр с 3-х смотровых площадок. Время осмотра 1 час.
Отсюда по 7 дороге до Eidfjord, где сворачиваем с 7 дороги на Fv-103, далее сворачиваем на высокогорную ферму Кьезен (Kjeasen) (на дорогу и осмотр фермы около 1 часа).
Далее возвращаемся на 7 дорогу и едем обратно в Indre Brimnes, через паром Brimnes – Bruravik пересекаем фьорд и едем по 13 (7) дороге, далее сворачиваем на 7 дорогу в сторону Бергена. Заезжаем на водопад Стейндалсфоссен. Осмотр водопада с посещением магазинчиков 1 час.
Далее переезд в Берген. Ночевка в Бергене.
4-ый день. Берген - Гудвайген
9:00 – 15:00. Осмотр Бергена.
15:00 выезд из Бергена по 16 дороге , мимо Voss , водопад Твиндафоссен , высокогорный отель Сталлхейм, далее городок Гудванген.
Ночевка в районе Гудвайгена.
5-ый день. Гудвайген-Флом- Гейрангер
Выезд в 9:30. В 10:30 перезд на пароме Гудвайген - Флом через фьорд Нерейфьорд (если будут места на пароме). Либо по 16 дороге до Флома. Время поездки 2,5 часа.
Едем на Снежную дорогу (FV 243) с остановкой на смотровой площадке Стегастин, на спуске останавливаемся на осмотр двух параллельных водопадов. В Laerdalsori едем на RV5 дорогу. Паром Fodnes – Mannheller через Sognefjorden. В Sogndal сворачиваем на 55 дорогу и едем до Гаупне.
В Гаупне сворачиваем на 604 дорогу к леднику Нигардсбрин. Парковка (N 61° 40.365', E 7° 14.054'). Осмотр ледника 1,5 часа.
Возвращаемся на 55 дорогу и в сторону Лом - по высокогорной 55 дороге. Лом. Осмотр церкви и города 1 час.
Выезжая из Лом сворачиваем на 15 дорогу в сторону Гейрангер , по дороге посетив - Polfoss отель и одноименный водопад – порог.
Далее если (есть время) сворачиваем через 258 высокогорную дорогу до пересечения с 15 дорогой, далее в сторону 63 дороги едем в Гейрангер. По пути заезжаем на Далсниббу, смотровую Флюдальсъювит, Кнуттен.
Ночевка в Гейрангере.
6-ой день. 2013 Гейрангер - Алесунд.
В Гейрангере осмотр фьорда на моторной лодке. Выезд их Гейрангера через дорогу Орлов в сторону Алусунда.
Ночевка в Алесунде.
7-ой день. Алесунд – Лиллехаммер
9:00 - 12:00 осмотр Алесунда.
Выезд из города, далее на дорогу Троллей, затем на 136 дорогу с осмотром стены Троллей.
Далее по 136 - 6 дороге переезд до Лиллехаммера.
Ночевка в Лиллехамере.
8-ой день. Лиллехаммер – Стокгольм.
Выезд в 9:00 в Сторону Стокгольма. Паром Стокгольм - Рига.
Покритикуйте, пожалуйста...
Особенно интересно мнение по поводу временных параметров - успеем ли везде?
Не упустили ли чего интересного, а может что-то сократить?