Стандартный маршрут по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 21 июн 2013, 17:08

Trolll писал(а) 21 июн 2013, 14:55:Как это автопакет? там что каюты предоставляют?

Family ticket/Car packet one way - 1070 NOK
(Car <6 m and max 5 persons incl driver)
Машина и 5 чел включая водителя - в одну сторону 1070 НОК

Когда был пассажирский кораблик, то предоставлялась палуба, общий салон с большими окнами, буфет с пивом и трюм.
Мы предусмотрительно взяли с собой теплые (зимние) куртки - но в 9 утра на палубе было страшно холодно, особенно, когда пароходик заходил в тень.
А в тени он был все время - фьорд ведь узкий, а берега почти километровой высоты.

Какой сейчас (с 1 мая) ходит паром не знаю. Думаю будет выбор: либо в машине с печкой (но ничего не видно), либо на открытой палубе, либо в буфете с коньячком, но опять ничего не видно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 21 июн 2013, 17:20

Google по запросу Florli дает положение на карте, а Яндекс - картинки...

Стандартный маршрут по Норвегии
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #23

Сообщение aleksey2008 » 21 июн 2013, 17:21

Google знает, Википедия тоже.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люсе-фьорд
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #24

Сообщение Nora L » 21 июн 2013, 19:48

Да , оказывается о ней все знают , я лично признаюсь слышу в первый раз . Она называется просто «деревянная лестница». К Языку Тролля ведет фуникулер. Называется он Mågelibanen , высотой он всего 860 метров.т.е почти в 2 раза ниже , вернее меньше. Надо ещё посмотреть , какая выше.
(Длина лестницы составляет 1600 метров, а перепад высот — 740 метров.[18] Лестница состоит ровно 4444 ступенек и она считается самой длинной деревянной лестницей в мире).
Век живи , век учись.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 21 июн 2013, 20:19

Высота фуникулера который возил людей на язык и хутор на плато всего 430 метров. Он начинается на высоте 425 метров над уровнем моря, а заканчивается на 855 +- пару метров.
Ступенек в ней 2560. Считал сам. С учётом того, что внизу это уже почти не ступеньки. 10-15 штук скинул
А вот начало лесенки на Люсефьорде. Трудно с воды общую длину представить. снимал с парома

Изображение 091.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #26

Сообщение Yutid » 23 июн 2013, 20:21

Nora L писал(а) 21 июн 2013, 11:03:Yutid писала

7 дорога монотонная и утомительная. Она идет вдоль фьорда и всё время виляет. Это гораздо хуже, чем горные серпантины. А с утра Вы уже по Хюседален протопали 8-9 км. Представили?

Я думаю , что у каждого впечатления разные.
Нам эта дорога очень понравилась, особенно в районе Фьорда. Это видовая, туристическая дорога, а виды фьорда просто красивы. Главное с парома не включаться в общую гонку, пропустить всех и ехать не торопясь , получать удовольствие от красивых видов.Таких дорог мало.


Nora L, я совершенно согласна с Вами, что дорога очень красивая! Особенно фьорд! Но я имела в виду, что для водителя, который не видит половины красоты вокруг, важно немножко другое. И в этом отношении от Кинсарвика до Бергена с учётом тоннелей, ведущих к Ворингфоссену, дорога утомительная. Хотя, наверное, для каждого по-своему. И, кстати, на ней 2 пункта оплаты (не считая Берген).

sag1935,
вот примерные затраты по времени, которые получились у нас (ехали против часовой стрелки, из Бергена в сторону Кинсарвика) в нормальном, не черепашьем темпе:
- Fjell (о. Sotra немного западне Бергена) - Norheimsund (водопад Steinsdalsfossen) - 1 час 30 мин;
- осмотр водопада Steinsdalsfossen - 40 минут (это только водопад без магазинчиков, а магазинчики там заслуживают внимания);
- Norheimsund - Vøringfossen (с паромом, но без обеда) - 2 часа 30 мин;
- Vøringfossen, осмотр водопада (3 площадки) - 1 час;
- Дорога Vøringfossen - Ringøy (это километров 10 не доезжая до Кинсарвика) - 50 мин.

sag1935 писал(а) 21 июн 2013, 12:56:Насколько я понимаю, Вы пишите про другую возможность. Кто еще предоставляет паромную переправу через данный фьорд?

Там нет как таковой паромной переправы (ведь можно проехать по земле через тоннели), поэтому основная цель - осмотр фьорда и доставка немногочисленных пассажиров к немногочисленным деревням, которые расположены по берегам фьорда. В прошлом году я искала информацию по этому вопросу, но ничего, кроме Fjord1, не нашла. Посмотрела ещё раз все основные сайты - ничего не изменилось. Правда, есть ещё вот эти товарищи http://www.brand.no/?lang=en, но они, как я поняла, сейчас работают с туроператорами, и судно у них (это совершенно точно) только пассажирское.
Самый красивый участок маршрута по фьорду ИМХО - от Gudvangen до Undredal (там паромы Fjord1 делают остановку). Но без машины выбраться из Undredal гораздо сложнее, чем из Флома. При этом цена на паром для пассажиров существенно ниже. Но вот будет ли Fjord1 заморачиваться с выгрузкой автомобиля в Undredal - это вопрос.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #27

Сообщение Nora L » 23 июн 2013, 21:39

я совершенно согласна с Вами, что дорога очень красивая! Особенно фьорд! Но я имела в виду, что для водителя, который не видит половины красоты вокруг, важно немножко другое. И в этом отношении от Кинсарвика до Бергена с учётом тоннелей, ведущих к Ворингфоссену, дорога утомительная. Хотя, наверное, для каждого по-своему. И, кстати, на ней 2 пункта оплаты (не считая Берген).


Это правда , что водителю за рулем в Норвегии значительно тяжелее , чем пассажирам. Но что делать.. каждому своё , это не только на дороге от Кинсарвика до Бергена. Так везде. Очень мало прямых дорог в Норвегии. А тоннели на 7 дороге ( у Варингфоссен) не представляют особой нагрузки для водителя – говорю вам , как водитель , неоднократно их преодолевавший. Кстати 13 дорога – тоже не подарок. Но существуют ещё серпантины… С опытом в Норвегии водитель тоже подстраивается , учится все замечать.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #28

Сообщение sag1935 » 24 июн 2013, 17:57

Поправил маршрут с учетом замечаний и предложений. Посмотрите, пожалуйста, новую версию (первое сообщение в теме)...
sag1935
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #29

Сообщение Yutid » 24 июн 2013, 21:05

Вот тут интересно про Берген: день5. Берген

В Naeroydalen после спуска со Stalheimskleiva есть водопады, но Вы, наверное о них уже читали: Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) http://www.world-of-waterfalls.com/norw ... ossen.html.
Ну и Rimstigen из Bakka в том же отчёте. Ещё возле Гудвангена есть "магические белые пещеры", но, по-моему, это рекламный трюк http://gudvangen.com/magical-white-caves/.

Кстати, про Фломскую долину интересно Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото).

А на 5-й день, кажется, всё-таки перебор (если с ледником). Точнее, я уверена, что перебор, но пусть лучше более опытные путешественники подскажут.
55 дорога - очень красива в любую погоду (и это не только мое мнение здесь на форуме), и там несколько обзорных площадок.
Посмотрите эту часть маршрута в соседней теме Норвегия первый раз. Авто-юг-август.

Если Вам очень хочется именно в Гейрангер, может быть тогда Нерёйфьорд оставить проездом, и о кораблике даже не думать?
Или, наоборот, задержаться в районе Гудванген - Флом, потом ледник, а Гейрангер оставить на другой раз?
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #30

Сообщение sag1935 » 24 июн 2013, 22:51

Yutid писал(а) 24 июн 2013, 21:05:Вот тут интересно про Берген: день5. Берген

В Naeroydalen после спуска со Stalheimskleiva есть водопады, но Вы, наверное о них уже читали: Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) http://www.world-of-waterfalls.com/norw ... ossen.html.
Ну и Rimstigen из Bakka в том же отчёте. Ещё возле Гудвангена есть "магические белые пещеры", но, по-моему, это рекламный трюк http://gudvangen.com/magical-white-caves/.


Спасибо за ссылки. Про Берген интересно - не читал...
Про пещеры смотрел раньше, показалось не очень интересным - видел более интереснее пещеры.
sag1935
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #31

Сообщение sag1935 » 24 июн 2013, 22:55

Yutid писал(а) 24 июн 2013, 21:05:А на 5-й день, кажется, всё-таки перебор (если с ледником). Точнее, я уверена, что перебор, но пусть лучше более опытные путешественники подскажут.
55 дорога - очень красива в любую погоду (и это не только мое мнение здесь на форуме), и там несколько обзорных площадок.
Посмотрите эту часть маршрута в соседней теме Норвегия первый раз. Авто-юг-август.


Ледник хочу посмотреть - никогда не видел, а здесь вроде подойти можно и в то же время вроде не так сложно, особенно если будет возможность воспользоваться корабликом. Кстати как он ходит, есть какое-нибудь расписание?

Может по данному дню заночевать где-то пораньше?
sag1935
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #32

Сообщение sag1935 » 24 июн 2013, 22:58

Yutid писал(а) 24 июн 2013, 21:05:Если Вам очень хочется именно в Гейрангер, может быть тогда Нерёйфьорд оставить проездом, и о кораблике даже не думать?
Или, наоборот, задержаться в районе Гудванген - Флом, потом ледник, а Гейрангер оставить на другой раз?


Сложно выбрать, так как не могу оценить, что интереснее и не очень понимаю сколько времени потребуется на осмотр. Может есть какие-то рекомендации и личное мнение?
sag1935
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #33

Сообщение Rudankort » 25 июн 2013, 02:32

sag1935 писал(а) 24 июн 2013, 22:55:
Yutid писал(а) 24 июн 2013, 21:05:А на 5-й день, кажется, всё-таки перебор (если с ледником). Точнее, я уверена, что перебор, но пусть лучше более опытные путешественники подскажут.
55 дорога - очень красива в любую погоду (и это не только мое мнение здесь на форуме), и там несколько обзорных площадок.
Посмотрите эту часть маршрута в соседней теме Норвегия первый раз. Авто-юг-август.


Ледник хочу посмотреть - никогда не видел, а здесь вроде подойти можно и в то же время вроде не так сложно, особенно если будет возможность воспользоваться корабликом. Кстати как он ходит, есть какое-нибудь расписание?

Может по данному дню заночевать где-то пораньше?


У кораблика нет фиксированного расписания, если верить http://www.brevegen.no/eng-baaten.htm. Сам я был там давно, но тоже никакого расписания не припоминаю.

По пятому дню - ИМХО 258-я дрога уже лишняя, но сейчас нет смысла на эту тему заморачиваться. Если успеете на неё - заедете. Если увидите, что уже поздно, просто проедете мимо, благо можно ехать напрямую в Гейрангер. Проблема не в пятом дне, он как раз очень хорошо вписывается в общую концепцию "галопом по европам" - дней совсем мало, а вы за это время смотрите и города, и природу, и проезжаете от Лисефьорда до Гейрангера. Невозможно такую программу выполнить в спокойном, расслабленном темпе.

ЗЫ. По поводу "55 дорога - очень красива в любую погоду". Давайте смотреть правде в глаза. Если будет туман или низкая облачность, то вы на ней просто ничего не увидите, вообще. Слишком высокая она, а облака могут хоть до нулевой отметки опуститься. Я еще понимаю, когда говорят, что фьорды красивы в любую погоду. Они и с обрезанными верхушками гор неплохо смотрятся. Кто-то находит в этой суровости свою прелесть. Но 55-я... в плохую погоду - лотерея. И это не мнение, а объективный факт. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #34

Сообщение Nora L » 25 июн 2013, 06:10

Думаю , что по всем дням нормально , за исключением пятого. Паром из Гудванген не вписывается. В связи с этим мало времени на ледник. Достопримов в этом районе много , но времени мало. Поэтому на этот день , мое мнение , следующее: Гудванген - Лаэрдальский тоннель (первый зал) - разворот на Аурланд - Стегастен , два водопада , водопад на выезде с 243 - переправа - ледник Нигардсбрин , - 55 дорога в любую погоду - Лом - далее как запланировано. Ледник ни в коем случае не надо пропускать.. По-моему лодки там отходят как только набирается нужное число пассажиров. Пешком по-моему надежнее , по крайней мере , пока мы шли , ни одна лодка озеро не пересекала.Идти практически по прямой , идите не спеша. И ещё , если вам не будет хватать времени доехать до Гейрангер , то после Лом имеется несколько кемпингов. Можно остановиться в Furuly camping. Он где-то на полпути из Лом в Гейрангер. Рядом еще кемпинги. Но конечно лучше доехать до Гейрангер. Времени вам должно хватить.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #35

Сообщение sag1935 » 25 июн 2013, 15:35

Nora L писал(а) 25 июн 2013, 06:10:Думаю , что по всем дням нормально , за исключением пятого. Паром из Гудванген не вписывается.

Паром еще по деньгам не очень радует если ехать с машиной. Имеет ли смысл заехать к смотровой точке Rimstigen (хотя бы подняться немного по тропе) или это по времени займет больше чем паром? И еще - если, например, доехать на пароме без машины, оставив ее в Гудвангене, то реально ли автостопом одному человеку вернуться за ней? Автостоп в Норвегии распространен?

Nora L писал(а) 25 июн 2013, 06:10:Гудванген - Лаэрдальский тоннель (первый зал)

А что там кроме подсветки интересно? В принципе, я тоннели видел. И до первого зала - это где-то 8 км?

Nora L писал(а) 25 июн 2013, 06:10:Можно остановиться в Furuly camping. Он где-то на полпути из Лом в Гейрангер. Рядом еще кемпинги. Но конечно лучше доехать до Гейрангер. Времени вам должно хватить.

А какие-нибудь кемпинги в районе Гейрангера порекомендуете?
sag1935
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #36

Сообщение Rudankort » 25 июн 2013, 16:08

sag1935 писал(а) 25 июн 2013, 15:35:
Nora L писал(а) 25 июн 2013, 06:10:Думаю , что по всем дням нормально , за исключением пятого. Паром из Гудванген не вписывается.

Паром еще по деньгам не очень радует если ехать с машиной. Имеет ли смысл заехать к смотровой точке Rimstigen (хотя бы подняться немного по тропе) или это по времени займет больше чем паром? И еще - если, например, доехать на пароме без машины, оставив ее в Гудвангене, то реально ли автостопом одному человеку вернуться за ней? Автостоп в Норвегии распространен?


На Римстиген заехать можно. Он, в отличие от парома, не имеет расписания. Если выехать пораньше, успеете. Автостоп теоретически возможен, люди так ездят и на данном конкретном участке все едут одним и тем же маршрутом (дороги безальтернативные). С другой стороны, если нет опыта в этом деле, ИМХО лучше не надо. Можно присмотреться к автобусу, у него должна быть стыковка с паромом. И кстати... из Флома-то паром в 9:00 выходит. Если подсуетиться и подъехать в Флом на автобусе к этому времени, то в 11:25 вы уже будете снова в Гудвангене вместе с машиной, и можно сразу же двигать дальше.

sag1935 писал(а) 25 июн 2013, 15:35:
Nora L писал(а) 25 июн 2013, 06:10:Гудванген - Лаэрдальский тоннель (первый зал)

А что там кроме подсветки интересно? В принципе, я тоннели видел. И до первого зала - это где-то 8 км?


Это субъективно, я например не вижу смысла в этом маневре, но это стандартная форумная рекомендация. Кроме подсветки ничего интересного там нет.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #37

Сообщение sag1935 » 25 июн 2013, 17:57

Rudankort писал(а) 25 июн 2013, 16:08:Можно присмотреться к автобусу, у него должна быть стыковка с паромом. И кстати... из Флома-то паром в 9:00 выходит. Если подсуетиться и подъехать в Флом на автобусе к этому времени, то в 11:25 вы уже будете снова в Гудвангене вместе с машиной, и можно сразу же двигать дальше.

Смотрел вариант наоборот - в Флом на машине, обратно автобусом (так как иначе надо садиться на автобус в 7:23, а это очень рано, как мне сейчас кажется) здесь: http://www.nor-way.no/
Паром приходит в 11:25, а автобус отходит в 11:28. Успеем ли дойти? И еще, по сайту если брать больше чем один билет, то получаем скидку. У водителя тоже так будет?
sag1935
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #38

Сообщение Rudankort » 25 июн 2013, 18:25

sag1935 писал(а) 25 июн 2013, 17:57:Смотрел вариант наоборот - в Флом на машине, обратно автобусом (так как иначе надо садиться на автобус в 7:23, а это очень рано, как мне сейчас кажется) здесь: http://www.nor-way.no/
Паром приходит в 11:25, а автобус отходит в 11:28. Успеем ли дойти?


Автобус останавливается недалеко от парома, и думаю, что такое время выбрано не случайно. Скорее всего там стыковка, и автобус дождется парома. Конечно, можно еще уточнить этот момент для надежности.

sag1935 писал(а) 25 июн 2013, 17:57:И еще, по сайту если брать больше чем один билет, то получаем скидку. У водителя тоже так будет?


Про какой сайт речь идет? На паромах водитель обычно включен в стоимость машины.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 25 июн 2013, 20:19

Саша, на счёт "включенного в стоимость" водителя совершенно не согласен.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Норвегии

Сообщение: #40

Сообщение Nora L » 25 июн 2013, 20:55

В Гейрангере , на мой взгляд , лучше остановиться здесь.
http://www.fjordencamping.no/
-подальше от суетливого Гейрангера и кроме того здесь есть своя лодочная станция. Кроме этого , через забор – ещё два кемпинга.

На Римстиген заехать можно. Он, в отличие от парома, не имеет расписания. Если выехать пораньше, успеете


По узкой дороге – .6 км туда и 6 обратно – это минут 40 – тут не разгонишься.. Плюс подняться на высоту 100 метров и обратно – ещё час. И того под 2 часа , может чуть меньше.. Вот на сколько раньше надо выехать.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль