Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #1

Сообщение p1vorak » 28 июн 2013, 12:53

Летим с ребятками в Норвегию Даты поездки 16.07. - 23.07.

Прилетаем 16 июля в 16.00 в Rygge (Oslo) - арендуем авто и ОГОНЬ! Только вот с маршрутом у нас пока все очень туманно. Дорогие форумчяне - прошу внести ясность и указать путь!

В планах : Прекестолен (Кафедра проповедника) , Камень Кьераг (под вопросом!), Язык Тролля, Берген, - это то что мы знаем ..
Ночевать будем в палатках - где по красившие) С временем подъемов - ознакомлены.
Будьте добры, расскажите нам как это все увидеть.. Если же не все, то что в приоритете? Либо посоветуйте что-то на ваше усмотрение.
Времени у нас полных 6 дней.
Карта:

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

1. Каким путем лучше ехать? Синим и закончить зеленым , или же наоборот?
2. Есть ли смысл ехать по оранжевому? (может что то интересное там на Согнефьорде ?)
3. Есть ли смысл идти на Кьераг.. ?( Я так понял он далеко от Кафедры и не очень представляю как вообше на него попасть)Время!!

Жду ваших комментариев..
Большое спасибо!
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 14:13

Ну как Вы собираетесь ехать в страну почти не зная что-где находится, как добраться и посетить. Почитайте, хотя бы параллельные темы о маршрутах по югу страны. Там те же места, но когда видно, что люди готовились более тщательно-основательно и советов накидывают. А у Вас уже поездка через три недели, а маршрут непросто сырой, а считай, что его нет совсем. Выбрано те места, что совсем уж наслуху и фотками с которых можно потом будет похвастаться. НЕ это главное и привлекательное в Норвегии. Между точками тоже есть много всего интересного.

Вот это посмотрите

Норвегия. Июль 2013. Вопросы по маршруту.

это

Юг Норвегии в августе.

Стандартный маршрут по Норвегии

Сядьте, спокойно прочитайте. И рисуйте свой маршрут в гугл-мэп. Будет намного нагляднее, а форум может сделать эти карты интерактивными, а не простыми мертвыми картинками.

Уверен, после прочтения этих тем большая часть вопросов исчезнет сама собой и Вы будете намного лучше представлять куда едете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #3

Сообщение p1vorak » 28 июн 2013, 14:19

Я как раз читаю эти темы и да, действительно все становиться прозрачней... Но вопросов - вагон!:(
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 14:21

Рисуйте карту в гугл-мэп. И формулируйте вопросы. Подскажут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #5

Сообщение p1vorak » 28 июн 2013, 16:30

так, с помощью замечательной темы Юг Норвегии в августе. я смог составить похожий маршрут....

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Вопросы:
1.в теме указанной выше, и исходя из проложенного маршрута говориться о паромных переправах.. я так понял, нужно регистрироваться на каждой из переправ..? вроде с расписанием разобрался...оплата по карте при самой переправе?
2.Какой дорогой возвращаться? (цветные) Может одна из них более живописная.. Если же не принципиально , то не буду над этим заморачиваться...
3. Ехать в Берген, или же поехать на Согне фьорд?

И в общем по маршруту... может что поправить надо?
буду признателен...
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 28 июн 2013, 16:45

У Вас всё равно получается статичная картинка. Гугле выберете вариант - карта, а не фото. И сюда выкладывайте ссылки, а потом выделив её в ВВС кодах выбираете map и тут получается карта.

1. не понял какую регистрацию на паромы Вы имели в виду. Подъехал, встал очередь, оплатил подошедшему контролёру и по сигналу заехал на паром, встал на указанное место, вот и всё
2. Чем ближе к горам, тем интереснее, чем дальше тем быстрее. Зелёная интереснее, красная быстрее
3. Города и в Африке города. Конечно Согне-фьорд. И опять же почитайте форум, там куча интересных мест.

И кроме того, еще успеете на Герангер съездить и с дороги троллей спуститься
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #7

Сообщение p1vorak » 03 июл 2013, 17:07

Итак, посидел разобрался - вот что получилось.

http://goo.gl/maps/AN1Nj

Хотел через код map - не разобрался.

А вот и подробный план:

16.07. День 1. Выезд из Rygge по трассе Е6 едем до развилки Vassum, где сворачиваем на дорогу № 23. После, через тоннель Oslofjordtunnelen продолжаем двигаться по 23 в сторону Drammen, где через Kjellstadkrysset с 23 поворачиваем на трассу E18. Далее через мост на кольцо и на дорогу E134 (тоннель Stromsastunnelen). Далее все время по E134 до OFTE , где сворачиваем на 45 , проезжаем Dalen и c 45 попадаем на дорогу 9. Планируем тормозить в Stampekvisli у реки, по наводки Nora L, за что ей спасибо.

17.07. День 2. В 7:00 подьем. Сворачиваем на Fv 337 – Fv 987 и до развилки Fv986 и Fv975. Где есть 2 варианта:
Вариант 1. По Fv986 на Fv500 по серпантину в Lysebotn.
(Подьем на Kjerag –отменили, так как и так в плане 2 длительных подъема на Прекестулен и Язык Троля) .
Через паромную переправу Lysebotn-Forsand . Разобрался , что пором в 12 часов и что желательно регистрироваться заранее и приезжать за 2 часа.
Вопрос: Хотелось бы узнать насколько точная инфа, и какова цена переправы (Легковой авто+ 5 людей.) И вообще стоит ли смотреть Люсе-фьорд снизу, если же планируется лезть на Прекестулен?
Вариант 2. По Fv975 на 45. Далее на 508 и на 13 в Lauvik. Паромная переправа Lauvvika-Oanes.
(По самой переправе, читал, что проблем нет. Паром ходит каждые пол часа, цена в 200к.)
Продолжаем двигаться по 13, где сворачиваем на Fv529 – Preikestolen.
(Читал там платная парковка, если кто знает ценник на сутки, буду признателен.)
Подъем на Preikestolen , где по пути ночевка.
18.07. День 3. 8:00 сборы, Возврашаемся на дорогу и едим по 13- Fv534 -13 до переправы Nesvik-Hjelmeland.
(По переправе: Знаю только то, что ходит часто, а вот цена неизвестна.)
Дальше по 13-ой заезд на водопад Langfoss по Е 134. После – ледник Folgefonna. Планируем пройтись к нему по тропинке поближе.
Далее через Odda в Tyssedal .
Я так понял там можно доехать до Mogelielvi (подъемник) где оставляем машину, берем вещи и поднимаемся в сторону Язык Тролля, на половине дороги ночуем.
(По этой часте Trolltunga прошу прокомментировать, если есть какие-то замечания.)

19.07. День 4. Утром встаем и завершаем наш поход к Trolltunga( Язык тролля), после к вечеру спускаемся к машине, возвращаемся на 13 и едим в Kinsarvik. Ночуем где то в долине водопадов.

20.07. День 5. Прогулка по водопадам , и по 13-ой дороге доезжаем до переправы bruravik-brimnes потом по 7-ой до Eidfjord и по 7-ой до водопада vøringsfossen , возвращаемся к bruravik-brimnes и через переправу по 7-ой водопад Steinsdalsfossen , и дальше по 7-ой на Е16 до Bergen. Ночуем .

21.07. День 6. 8:00 сборы, едем на Gudvangen и опять 2 варианта:
Вариант 1: на паром gudvangen flam cruise;
(что скажете по парому? Читал ,что есть возможность с машиной. Семейный пакет 1000к.)
Вариант 2: ехать по Е16 во Flam. Во Flam ночлег.

22.07. День 7. 8:00 сборы, по Е16 до Aurland, проезжаем и продолжаем ехать по Е16 на Laerdals tunnel , заезжаем фоткаемся и разворачиваемся назад. И едим по Fv243 на смотровую площадку Стегастейн (спасибо Trolll). После в сторону Oslo и там ближе к аэропорту на ночевку.

Длина маршрута – 1500км.
Что скажете по самому маршруту? Буду рад любой информации.
P.S. Есть еще несколько вопросов по самой поездке, но все по очереди...
Последний раз редактировалось p1vorak 06 июл 2013, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 03 июл 2013, 18:19

Первый же пункт...
Далее все время по E134 до OFTE , где сворачиваем на 45 , проезжаем Dalen и c 45 попадаем на дорогу 9.


Тут вы ошибаетесь , вот поворот с 134 на 45. Как видите он происходит в Hoydalsmo.

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!


Планируем тормозить в NOMELAND в поле у реки, рядом с поворотом на Fv337.


Думаю , тут вы тоже ошибаетесь. Видите , все поля здесь обработаны. Кто вас сюда пустит?

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 03 июл 2013, 18:33

Не понимаю как связан подъём на Прекестолен и переход на пароме по фьорду. Если просто видом, то, в любом случае, сверху будет зрелищнее.
На пятерых с машиной, крон на 700 потянет.
Стоянка 100 крон, за день. На ночь оставлять машину раньше не приветствовалось. Надо узнавать на месте, что и как
Паром Несвик-Хйельмеланд примерно такой же по стоимости. Крон 200 будет
Стоянка в начале маршрута на язык тоже платная.

Ледяной тоннель ??? . Там в центре этого тоннеля даже зимой температура ниже +15-ти не опускается

Почему-то ссылки с украинского гугл-мэпа не становятся картами на форуме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #10

Сообщение p1vorak » 03 июл 2013, 18:36

Тут вы ошибаетесь , вот поворот с 134 на 45. Как видите он происходит в Hoydalsmo.


хм..пересматриваю маршрут и у меня вроде так же все как и у вас на картинке....

Думаю , тут вы тоже ошибаетесь. Видите , все поля здесь обработаны. Кто вас сюда пустит?


Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак![/quote]

я читал ранее ваш коммент в другой теме, где вы написали:
Много красивых мест на 9 дороге , перед поворотом на 337. Здесь классное место для остановки в "диком поле" для ночлега в палатке . Может остановиться здесь , а с утра до 12 доехать до парома. Если хотите , покажу 2-3 красивейших места для ночевки у 9 дороги. Здесь же есть несколько кемпингов.


я думал это и есть то самое поле
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #11

Сообщение Nora L » 03 июл 2013, 18:44

Вопрос: Хотелось бы узнать насколько точная инфа, и какова цена переправы (Легковой авто+ 5 людей.) И вообще стоит ли смотреть Люсе-фьорд снизу, если же планируется лезть на Прекестулен?


Опять вопрос неправильный. Люсе-фьорд снизу – это одно , а сверху – это другое.
Вопрос болезненный. Как говорится кому что нравится. Конечно плавание по фьорду на вас произведет неизгладимое впечатление. Очень красиво. Этот маршрут так же можно преодолеть , проехав по красивой 45 дороге на 13 быстрее , в т.ч. через уже местный паром. Кому что нравится…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #12

Сообщение p1vorak » 03 июл 2013, 18:46

Не понимаю как связан подъём на Прекестолен и переход на пароме по фьорду. Если просто видом, то, в любом случае, сверху будет зрелищнее.
Паром Несвик-Хйельмеланд примерно такой же по стоимости. Крон 200 будет

тогда какую переправу вы бы посоветовали? обе?

По поводу языка, мы успеем на него сходить? Не заблудимся..Читал там в одну сторону часа 4 идти, потому и оставил на него целый день.

Ледяной тоннель ??? . Там в центре этого тоннеля даже зимой температура ниже +15-ти не опускается

тоесть я так понимаю это простая замануха и ничего интересного там нет..
может посоветуете альтернативу по возврату в сторону Осло.. к примеру дорого 50. Раньше упиминалось, что она живописная.
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 03 июл 2013, 18:51

Я Парому Лисеботн-Форсанд. можно предпочесть 45-ю дорогу+паром Лаувик-Оанес. Второй вариант дешевле, примерно одинаковый по времени, но просто несколько хлопотнее, потому что надо рулить. А тут сидишь, любуешься на фьорд и паром тебя везёт.

Для тоннеля Лоэрдал на форуме стандартный совет - доехать до первого освещённой пещеры, сфотографироваться, вернуться обратно и этот же путь проделать по старой, "дотоннельно", Снежной дороге. Заодно и захватить смотровую площадку Стегастейн
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #14

Сообщение p1vorak » 03 июл 2013, 18:55

Вопрос болезненный. Как говорится кому что нравится. Конечно плавание по фьорду на вас произведет неизгладимое впечатление. Очень красиво. Этот маршрут так же можно преодолеть , проехав по красивой 45 дороге на 13 быстрее , в т.ч. через уже местный паром. Кому что нравится…


действительно болезненный...трудный выбор..

По поводу Кьйрага.. правельно что пропускаем? 3 пеших подьема за 6 дней многовато...
может стоит на него, а не на язык? уж больно переживаю за сам подьем на Trolltunga
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 03 июл 2013, 18:58

p1vorak писал(а) 03 июл 2013, 18:55:
Вопрос болезненный. Как говорится кому что нравится. Конечно плавание по фьорду на вас произведет неизгладимое впечатление. Очень красиво. Этот маршрут так же можно преодолеть , проехав по красивой 45 дороге на 13 быстрее , в т.ч. через уже местный паром. Кому что нравится…


действительно болезненный...трудный выбор..

По поводу Кьйрага.. правельно что пропускаем? 3 пеших подьема за 6 дней многовато...
может стоит на него, а не на язык? уж больно переживаю за сам подьем на Trolltunga



Прежде всего следите за погодой. При плохой погоде самый языкастый язык того не стОит. И опасно и не видно ничего.
Так что выбирайте треки когда будет солнышко и хорошая видимость. \
Или, по крайней мере, сухо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #16

Сообщение p1vorak » 03 июл 2013, 19:09

Я Парому Лисеботн-Форсанд

регистрироваться есть смысл, или тогда положиться на судьбу и если не попадем, то воспользуемся вторым вариантом..

доехать до первого освещённой пещеры, сфотографироваться, вернуться обратно


ага, отлично.. значит там есть где развернуться...

по старой, "дотоннельно", Снежной дороге


я так понимаю это дорога Fv243 ... Да , решено, захватить смотровую площадку Стегастейн ! Спасибо
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #17

Сообщение p1vorak » 03 июл 2013, 19:12

Прежде всего следите за погодой

Подскажите источник , где можно посмотреть погоду на 16 -23 июля..
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 03 июл 2013, 22:22

Нет никакой регистрации на паромы.
Огромное количество информации, в том числе и ссылки на погодные сайты в разделе полезные ссылки по Европе. и просто в поиске по форуму можно забить - погода в Норвегии.
yr.no
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #19

Сообщение Nora L » 04 июл 2013, 00:17

я думал это и есть то самое поле


Ну не на чужое же частное поле с пасевами… В Норвегии так нельзя.
Самое лучшее место для ночевки здесь – Flateland camping.Как раз на месте пересечения 45 и 9 дорог.

http://www.norwegen-reise.com/en/norway ... 106.1.html

место для палатки и машины – 105 Нок. -600 руб. После трудной дороги – душ , кухня , и тд Для детей и взрослых есть батут. .Прекрасный отдых на берегу реки. Чуть выше по реке – порог.



Вне кемпинга можно остановиться южнее по 9 дороге. Как отъедете от кемпинга в сторону 337 , проедите мост – река окажется слева , от моста около километра.

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!


Слева классная стоянка со всем , что полагается для стоянки. Место называется Stampekvisli. Вот фото отсюда. Видите в левом углу на берегу реки палаточный лагерь и кемперы.. Для закаленных оборудовано место для купания , и красота…

Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Здесь есть и другие места.

Подскажите источник , где можно посмотреть погоду на 16 -23 июля..


Сайт погоды - http://www.yr.no
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия июль 2013. Маршрут. Без вас никак!

Сообщение: #20

Сообщение p1vorak » 28 июл 2013, 12:32

Спасибо всем!
Отчет по поездке: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=198155
p1vorak
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль