Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #1

Сообщение Grinsum » 22 фев 2014, 21:43

Уважаемые форумчане!
я за помощью к уважаемым знатокам Норвегии!!!
Ситуация следующая: Хотим в конце июля - начале августа поехать двумя семьями с детьми на двух машинах дней на 12-14 полюбоваться красотами природными и просто хорошо отдохнуть!
В Норвегию едем первый раз. Дети - 8 лет и 4 года. К самостоятельным путешествиям, в том числе и авто, приучены с раннего малолетства
Честно перелопатила массу отчетов и тем с выбором маршрута. Прошла все стадии эмоций от "фигня-война, сейчас часик поизучаю матчасть и быстро накидаю маршрут с таймингом" до "ужас-ужас-ужас!!! никуда не поедем! купим готовый круиз с заездом на фьорды и будем счастливы!!!"....Потом была мысль не запариваться и найти маршрут уже составленный и отточенный местной общественностью! но то ли плохо ищу, то ли все что-то не совсем то (мне пожалуйста тоже самое, только с перламутровыми пуговицами!!! )
Пока у меня нарисовалась только канва (именно канва с основным маршрутом). Предполагаю, что в каждой точке остановки будем останавливаться на 2-3 дня, чтобы со вкусом, без спешки и падений от усталости насладиться теми must see, что есть в округе. Останавливаться хотим в кемпингах, с предварительной бронью.
Итак,
1. СПб - Хельсинки.
2. Паром Хельсинки - Стокгольм
3. Стокгольм - Осло (скорее всего не само Осло, а что-то недалеко, но что стоит посетить...или просто хорошо и недорого заночевать)
4. Осло - Флом. 2 ночевки во Фломе + sightseeing
5. Флом - Гейрангер. 2-3 ночевки
6. Гейрангер - Алесунд (или Олесунд? ). 1 ночевка
7. Алесунд - Согнефьорд. 2-3 ночевки
8. Согнефьорд - Берген. 1 ночевка
9. Берген - Стокгольм (видимо тоже с ночевкой где-то на полпути).
Заранее прошу прощения, если неправильно написала какие-то названия!!!! Очень хочется стать знатоком страны как можно быстрее!!!
Заранее благодарю за помощь!!!
Приближаю мечты о лете...пишите в ЛС!
Аватара пользователя
Grinsum
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 22:02

Grinsum, у Вас отличный маршрут. И, что удивительно, Вы обошли самые распространенные ошибки, которые по мнению бывалых совершают новички.
Пара вопросов:
- почему Флом 2 ночи? Напишите - бывалые покритикуют...
- Согнефьорд - его длина 204 км - уточните, где будете останавливаться.

Следующий шаг - для каждого места остановки напишите места возможных экскурсий и поездок...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #3

Сообщение Grinsum » 22 фев 2014, 22:48

m.e.g писал(а) 22 фев 2014, 22:02:Grinsum, у Вас отличный маршрут. И, что удивительно, Вы обошли самые распространенные ошибки, которые по мнению бывалых совершают новички.
Пара вопросов:
- почему Флом 2 ночи? Напишите - бывалые покритикуют...
- Согнефьорд - его длина 204 км - уточните, где будете останавливаться.

Следующий шаг - для каждого места остановки напишите места возможных экскурсий и поездок...


Дорогой m.e.g.! Большое спасибо за доброе слово! а то я, отсидев целый день на форуме и других ресурсах по Норвегии, обзавелась комплексом неполноценности, так как во всех темах-обсуждениях все участники так лихо жонглируют названиями водопадов, ледников, городков и трасс (а названия то -огого ) и так мастерски крутят-вертят маршруты, что аж искры у меня из глаз
По вопросам:
1. количество ночевок пока проставлено интуитивно....
2. Согнефьорд и его матчасть пока мною не выучена .....
я совершенно "логично" и по женски начала почему то с изучения центральной точки моего маршрута - с Гейрангера:)

По Гейрангеру в моем черновике пока наброски таковы:
водопады "семь сестер" и "фата невесты", Далснибба, дорога троллей, плохо мной выговариваемый Флюдалсъюве (уфффф ), Stryn (если я правильно поняла там какое-то умопомрачительное озеро), Блахорнет...

честно скажу, пока все названия у меня в куче, потому что сегодняшний день посвятила определению логики маршрута....из отчетов и обсуждений пока копипастю себе в блокнот названия must see и пытаюсь хоть как-то в голове систематизировать:)..получается плохо, видимо на сегодня перебор и пора спать
Приближаю мечты о лете...пишите в ЛС!
Аватара пользователя
Grinsum
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 22 фев 2014, 23:51

Ну у Вас еще достаточно времени, чтобы маршрут устаканился.
Коль поедете на Далсниббу, то можете заглянуть и на 258-ую дорогу...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 23 фев 2014, 00:44

Grinsum писал(а) 22 фев 2014, 22:48:... я, отсидев целый день на форуме и других ресурсах по Норвегии, обзавелась комплексом неполноценности...

Забудьте про комплексы. Я, прежде чем набросать первый вариант своего первого маршрута, месяца 2 или 3 читал отчёты на форуме. А Вы 1 день и уже комплексы ;)

А относительно маршрута, я бы на Вашем месте изобразил бы нечто такое:

1) Стокгольм - Осло - Лиллехамер (сводите детей в Лиллипутхамер);
2) Лиллехамер - Гейрангер (E6 - дорога 15 - дорога 63);
3) Гейрангер - Ондалснес - Олесунд;
4) Олесунд - Стрюн;
5) Стрюн - Флом;
6) Флом - Берген;
7) Берген - Одда;
8) Одда - Осло - Стокгольм.

Вот как-то так. Ну ещё надо километраж просчитать, чтобы времени погулять осталось.

Удачи!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 23 фев 2014, 01:27

Grinsum

Впадать в панику причин действительно нет. Помимо блокнота обязательно расставляйте найденные места на карте - бумажной или виртуальной. Тогда картинка общего маршрута и радиальных вылазок будет представляться более целостно.

Флом. Лично я бы выбрала местом дислокации Гудванген с однодневным выездом во Флом. Возле Гудвангена больше аттракций и маршрутов - и полегче, и посложнее.

Гейрангер. Что собираетесь делать с Семью Сестрами и Фатой? Если просто посмотреть с воды, то лучше всего лодка напрокат. И тогда уж про остальные водопады не забудьте, которые по пути встретятся. Только имейте в виду: в августе некоторые водопады значительно теряют силу. Та же Фата - тут был отзыв, что от нее к тому месяцу лишь струйка осталась. Да и Сестры могут сдуться. Тем не менее, лодку рекомендую - и детям кайф.

Stryn. Озер в том районе несколько, и все красивые. Lovatnet, Oldevatnet, Oppstrynvatnet. Возле двух первых есть несложные походы к ледникам. Про каждое есть в отчетах (и про ледники тоже).

Конкретные советы можно будет давать, когда у Вас сложится цельная картинка путешествия.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 23 фев 2014, 08:43

1. СПб - Хельсинки.
2. Паром Хельсинки – Стокгольм

По-моему из Питера основная масса стараются ехать на ночной паром из Турку. Плюсы такие – он существенно дешевле , прибывает он в Стокгольм рано утром ( около 6) и целый день у вас в руках. Это москвичам выгоднее плыть из Хельсинки. Рекомендую Викинг. Он приходит в центр и чуть дешевле.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #8

Сообщение Grinsum » 23 фев 2014, 08:51

Спасибо большое всем за рекомендации!!!!
Поток мыслей немного систематизировался

например, про замену Флома на Гудванген - действительно более логично! Потому как отчеты читаю и вижу, что про Гудванген много, а Флом везде упоминается более вскользь и в связке с Гудвангеном:)....про кораблики, про бумажные карты, про Лилипутхамер.....картинка начинает появляться!!!

Для себя план такой:
1. Более вдумчиво почитать про упоминаемые здесь и уже выписанные ранее мною отдельные места и точки
2. Как правильно насоветовали, нанести все точки на карту и проставить километраж по перегонам.
3. Добавить осмысленное первое на нарисованное второе
4. Прикинуть уже места ночевок
5. Выложить сюда для причесывания маршрута.

Вот пока как-то так
Приближаю мечты о лете...пишите в ЛС!
Аватара пользователя
Grinsum
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #9

Сообщение Grinsum » 23 фев 2014, 08:54

Nora L писал(а) 23 фев 2014, 08:43:
1. СПб - Хельсинки.
2. Паром Хельсинки – Стокгольм

По-моему из Питера основная масса стараются ехать на ночной паром из Турку. Плюсы такие – он существенно дешевле , прибывает он в Стокгольм рано утром ( около 6) и целый день у вас в руках. Это москвичам выгоднее плыть из Хельсинки. Рекомендую Викинг. Он приходит в центр и чуть дешевле.


Правда? а я вот изначально смотрела Турку, а потом в одном из отчетов прочитала, что паромы, отплывающие из Хельсинки, более комфортабельные и с точки зрения "провести время с детьми и отдохнуть" подходят больше?
насчет цены - пойду смотреть, так как в этой поездке экономия не на последнем месте:)
Приближаю мечты о лете...пишите в ЛС!
Аватара пользователя
Grinsum
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #10

Сообщение Grinsum » 23 фев 2014, 08:56

orionSP писал(а) 23 фев 2014, 00:44:
Grinsum писал(а) 22 фев 2014, 22:48:... я, отсидев целый день на форуме и других ресурсах по Норвегии, обзавелась комплексом неполноценности...

Забудьте про комплексы. Я, прежде чем набросать первый вариант своего первого маршрута, месяца 2 или 3 читал отчёты на форуме. А Вы 1 день и уже комплексы ;)

А относительно маршрута, я бы на Вашем месте изобразил бы нечто такое:

1) Стокгольм - Осло - Лиллехамер (сводите детей в Лиллипутхамер);
2) Лиллехамер - Гейрангер (E6 - дорога 15 - дорога 63);
3) Гейрангер - Ондалснес - Олесунд;
4) Олесунд - Стрюн;
5) Стрюн - Флом;
6) Флом - Берген;
7) Берген - Одда;
8) Одда - Осло - Стокгольм.

Вот как-то так. Ну ещё надо километраж просчитать, чтобы времени погулять осталось.

Удачи!


Если честно (шепотом) я в глубине души надеялась, что придет добрый форумчанин и за меня - лентяйку сделает львиную часть работы - накидает маршрут, исходя из заданного мной направления!!! ....Вы практически именно это и сделали!!!!
Большое спасибо!
Только Согнефьорда в списке не вижу....почему думаете исключить его из маршрута?
Приближаю мечты о лете...пишите в ЛС!
Аватара пользователя
Grinsum
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #11

Сообщение Nora L » 23 фев 2014, 09:06

Лично я бы выбрала местом дислокации Гудванген с однодневным выездом во Флом


Присоединяюсь к мнению , что останавливаться нужно не во Флом , а в Гудванген. Аргументы такие – если вы будете останавливаться в кемпингах , заказывать заранее домики , то Фломкемпинг – это большой дорогой муравейник. Когда в свое время мы туда приехали и узнали про цены и условия , то глаза у нас от удивления стали широкими-широкими. Рекомендую Vangcamping , буквально в километре от Гудванген. Кемпинг небольшой , очень чистый , недалеко от водопадов на берегу прозрачной как слеза реки. Интернет правда платный – по-моему 20 NOK, но приличная скорость.
Природных достопримечательностей в Гудванген хватает , а если останется время , заедете во Флом побродить по сувенирникам тамошним – это тоже интересно - своего рода достопримечательность , посмотрите на корабли в фьорде , и может даже сядете с детьми на поезд и проедитесь по Фломской долине и обратно. Правда это дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 23 фев 2014, 10:30

Nora L писал(а) 23 фев 2014, 08:43:
1. СПб - Хельсинки.
2. Паром Хельсинки – Стокгольм

По-моему из Питера основная масса стараются ехать на ночной паром из Турку. Плюсы такие – он существенно дешевле , прибывает он в Стокгольм рано утром ( около 6) и целый день у вас в руках. Это москвичам выгоднее плыть из Хельсинки. Рекомендую Викинг. Он приходит в центр и чуть дешевле.



Уже два года как, он не дешевле, а дороже Викинга из Хельсинки, потому что на линию поставили новый паром. Плюс добавляется стоимость бензина на путь Хельсиники-Турку, по размеру и сервису не знаю, так как теперь игнорирую его из-за цены. Единственный положительный аспект, что идёт он меньше и приходит раньше.
Про Таллинк и не говорю, он и из Хельсинки, и из Турку, дороже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Норвегию....с детьми и на машине! Помогите!!!

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 23 фев 2014, 10:56

Grinsum писал(а) 23 фев 2014, 08:56:
orionSP писал(а) 23 фев 2014, 00:44:1) Стокгольм - Осло - Лиллехамер (сводите детей в Лиллипутхамер);
2) Лиллехамер - Гейрангер (E6 - дорога 15 - дорога 63);
3) Гейрангер - Ондалснес - Олесунд;
4) Олесунд - Стрюн;
5) Стрюн - Флом;
6) Флом - Берген;
7) Берген - Одда;
8) Одда - Осло - Стокгольм.

Только Согнефьорда в списке не вижу....почему думаете исключить его из маршрута?


Про Согнефьорд Вы сами толком не написали, что хотите там увидеть. Весь Согнефьорд или какую-то конкретную его часть?

Нв участке "5) Стрюн - Флом" Вам в любом случае придётся пересечь Согнефьорд или на пароме Mannheller-Fukkenes (на дороге 5) или на пароме Kaupanger-Gudvangen.

Кстати Флом я поставил в нитку маршрута постольку, поскольку он упоминался в Вашем списке, а сам бы конечно выбрал Gudvangen.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль