Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #1

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 16:12

В Норвегию летим первый раз. То, что мало дней, это и так понятно, не сыпьте соль на рану. Я понимаю, что не получится размеренно погулять и окунуться в настоящую Норвегию((( Скажу сразу, что первоначально по плану было так Осло-Берген-Флом-Осло. Но мне так нравится Язык тролля, горошина и Прекестулен, что не удержалась и захотела сделать крюк в ту сторону. Язык Тролля и горошина отпали в силу сложности и времени. С Прекестуленом в этом плане как-то полегче. Очень хотела ледник! Но никак не вписывается итак сумасшедший список. Итак:
7 мая: в 12.30 прилет в Осло. В 14.45 перелет в Ставангер. Берем в аэропорту машину и в город. Размещаемся, гуляем.
8 мая: Рано утром переезд к Preikestolhytta Youth Hostel и подъем на заветную кафедру. Отвела я на все эти прелести время до обеда. После - переезд в Берген (6-7 часов). Размещение. Вечерняя прогулка.
9 мая: Осмотр города. Переезд во Флом (2,30 часа), так чтобы успеть к 17.25 или 19.55 часовому поезду Flåm Railway (прокатиться туда-обратно). Ночевка во Фломе.
10 мая: С утра пораньше организовать пешую прогулку по одному из предлагаемых в интернете маршрутов. В 12.15 из Гудвагена на пароме (с машиной) прокатиться по фьорду до Каупангера. Оттуда в Осло. Ночь в Осло.
11 мая: Осмотр Осло. В 20.30 вылет в Москву.
И еще, знатоки, 7-11 мая это еще зима? Снег? Как выглядят фьорды? Они голые или уже есть зеленушка?
Сколько нужно времени посмотреть Берген. Я понимаю, что можно там быть три дня и все три дня гулять по этим улочкам и наслаждаться домиками. Но объективно? Прочитала на сайте , что в эти дни не будет работать туристический автобус Sightseeing. Где-то прочитала, что еще есть какой-то туристический поезд. Есть ли у вас ссылка на инфу? Очень жду ваши отзывы. Внутренние билеты до Ставангера еще не купила...)))) Спасибо!
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
достопримечательности Норвегии

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #2

Сообщение AndrejM » 28 мар 2014, 17:32

Tania41

1. Если кратко, почитайте для начала региональные туристические сайты (например, http://www.hardangerfjord.com или http://www.visitflam.com). Вы многие достопримечательности пропускаете по пути.
2. Города бы я, вообще, выбросил - Осло, Берген и Ставангер.
3. В мае очень красиво в Гудвангене.
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Нэройфьорд тоже очень хорош. Японские туристы были просто в восторге
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

4. В районе Хардангера добавьте ледник Буэр, долину Хуседален и водопад Ворингфоссен.
5. В районе рукавов Согне-фьорда - Сталхеймский серпантин, прогулку по Нэройфьорду, смотровую Стегастейн.
6. Если все же задержитесь в Бергене, то прогуляйтесь целый день по плато Видден вокруг города. В самом Бергене больше нескольких часов делать нечего.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #3

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 17:45

Andrej! Спасибо огромное за отклик! Я готова к переменам маршрута. Тк уже даже через интернет поняла, что влюбилась в Норвегию. Уверена, что еще обязательно туда вернусь на подольше. Поэтому могу опустить свои планы, в замен местам, предложенным "знатокам Норвегии"))) А вы не поможете распределить по времени эти места? Я прилетаю в Осло в 12.30. в среду. Улетаю из Осло в 20.30 в воскресенье. Не представляю как лучше рассчитать по времени эти точки... Хотели брать машину.
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #4

Сообщение AndrejM » 28 мар 2014, 18:11

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 17:45:Andrej! Спасибо огромное за отклик! Я готова к переменам маршрута. Тк уже даже через интернет поняла, что влюбилась в Норвегию. Уверена, что еще обязательно туда вернусь на подольше. Поэтому могу опустить свои планы, в замен местам, предложенным "знатокам Норвегии"))) А вы не поможете распределить по времени эти места? Я прилетаю в Осло в 12.30. в среду. Улетаю из Осло в 20.30 в воскресенье. Не представляю как лучше рассчитать по времени эти точки... Хотели брать машину.


Я бы советовал делать круговой маршрут, если на машине. За one-way идет нехилая накрутка при аренде авто. Время у Вас ограничено. Если было бы у меня столько дней в распоряжении в мае, то в день прилета по Е16 направился бы в регион фьордов, осмотрел бы достопримечательности в районе Согне-фьорда, потом в районе Хардангер-фьорда, а потом по Е134 вернулся бы обратно в один из аэропортов Осло (очевидно, Гардемун), пожертвовав Кафедрой. Сначала определитесь с форматом, а потом нужно точки по дням ставить. Подождем, может, кто-то еще более рациональный маршрут посоветует.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 28 мар 2014, 19:13

Как вариант можно обдумать кольцевой маршрут из Бергена.



Верхняя петля - если уж совсем повторяться не хочется.

Или вот такой вариант из Осло.



Посмотрите километраж, если какой-то вариант понравится - можно потом подробнее спланировать.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #6

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 20:31

Ой, как много интересного. Подкупает кафедра))) может, все-таки реально ее захватить... Сейчас буду изучать. Я бы, наверное, включила бы перелет, как в своем варианте. Все-таки 50 минут и ты уже в Ставангере. Или можно таким же образом перелететь в Берген. Мне кажется, время экономишь. Я понимаю, что проехаться от Осло до Флома тоже красиво. Но все-таки так мало дней((( Очень понравился, предложенный AndrejM, водопад Ворингфоссен. Он у меня был в планах, когда составляла первый маршрут без кафедры. Но в одном месте прочитала отзыв:

"Верингфосс популярен лишь у русских туристов. Есть куда более интересные водопады. Кроме того у него плохая аура - водопад самоубийц."....... вот такое вот мнение...А на картинке он бесподобен!

Плюс мне очень понравился ледник. Но! Я нигде не могу про него прочитать)))) Как он правильно называется? Не могу ничего про него найти... Может быть перелететь в Берген и далее Прекестулен-Одда-может возможно заехать на Верингфоссен-Флом-Берген. И из Бергена улететь в Осло. И все-таки ледник не дает мне покоя)))) как все охватить? Или невозможное возможно?)))
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #7

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 20:50

Есть перелет на 14.50 в Берген. 55 минут лететь. Стоит всего 38 евро.
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #8

Сообщение orionSP » 28 мар 2014, 21:24

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 20:31:Я бы, наверное, включила бы перелет, как в своем варианте. Все-таки 50 минут и ты уже в Ставангере. Или можно таким же образом перелететь в Берген.

В принципе, первый вариант, который я Вам предложил может начинаться (и заканчиваться) как в Бергене, так и в Ставангере. Посмотрите куда (и откуда) удобнее лететь и стыковки.

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 20:31:Очень понравился, предложенный AndrejM, водопад Ворингфоссен.

Не забудьте и про Лотефоссен и там рядом ещё куча водопадов.

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 20:31:Плюс мне очень понравился ледник. Но! Я нигде не могу про него прочитать)))) Как он правильно называется? Не могу ничего про него найти...

Речь идёт о Øvre Buerbree и Nedre Buerbreen - языки ледника Folgefonna, возле Odda.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2014, 21:26

Флам точно в топку, вместе с железкой.
Не уверен насчет ледника в мае. Къераг и Троллтунга тоже не получатся - снега пО уши.
Соглашусь с тем, что маршрут лучше закольцевать, дабы не переплачивать. Города убрать.
А вот Ворингфоссен+ Къезен, Хуседален включить в маршрут. Ну и Прекестулен, раз уж так хочется.
А вообще почитайте майские отчеты здесь же. Многое прояснится.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #10

Сообщение AndrejM » 28 мар 2014, 21:27

https://maps.google.lv/maps?saddr=Bergen+Airport,+Flesland,+Flyplassvegen,+Bergen,+Norway&daddr=Gudvangen,+Norge+to:Stegastein,+Aurland,+Norwegen+to:Trengereidtunnelen%2FE16+to:60.3671744,6.1783932+to:V%C3%B8ringfossen,+Eidfjord,+Norway+to:Grytingsvegen+to:Buerbreen,+Odda,+Noorwegen+to:Preikestolen+Fjellstue,+Preikestolvegen,+J%C3%B8rpeland,+Norway+to:Bergen,+Norge&hl=ru&ie=UTF8&ll=60.516751,7.855225&spn=3.050388,10.821533&sll=60.357187,6.791954&sspn=0.09577,0.338173&geocode=FXHwlwMddsJPACGQh78_gsYOACnNmb3rd_A8RjGQh78_gsYOAA%3BFX_voAMd9lloACnR-oGh0As-RjHvkbszlQ3RrA%3BFTxioQMdmQ9uACHSRpRNxFwnXykRlbcXLxc-RjHSRpRNxFwnXw%3BFZYomgMdHgFWAA%3BFUYhmQMdWUZeACmXqF_99DM8RjGrnYRYl8XCbw%3BFe4ImgMdeKVuACEJ2Qhtrvktkikf8BHFs18-RjEJ2Qhtrvktkg%3BFcAlmQMdB9JmAA%3BFTUJlAMdUGtiACkpSJoDnx88RjH-Rr1RjBXRGA%3BFW8fhAMdbaddACEo4imRVzcL4ynjm5fKU9I7RjEo4imRVzcL4w%3BFV9_mQMdRjVRACl3fXZmSQ05RjEICt60PqBCng&oq=arna&mra=dme&mrsp=6&sz=12&via=4&t=m&z=7


Рассмотрите и такой круговой маршрут из Бергена. Около 1000 км. Не будет длинных переездов из Осло + Кафедру захватите. Не выбрасывайте Хардангер из поездки. В мае водопады будут полноводными и красивыми. Фломсбану однозначно выбрасывайте из поездки, и в Бергене не задерживайтесь, желательно сразу из аэропорта в сторону фьордов езжайте. Ледник - Buerbreen, это один из языков большого ледника Фолгнфона. Он практически в Одде находится. Обязательно захватите долину Хуседален с водопадами.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #11

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 21:50

Йо-хо!!! Как же я туда хочу!!!! Спасибо вам всем огромное за помощь и поддержку! Все более менее выстраивается! А помогите еще плиз со временем. Т.к. не была там, не понимаю, сколько выделять времени на каждый момент. Еще это необходимо, чтобы понять, где делать точки ночевок. Может быть и тут подскажете, где лучше заночевать? А еще вот такой вопрос, маршрут прокладывает дорогу через водоемы. Это вообще не проблема? Это действительно там так развито? Это что-то типа паромных переправ, которые ходят с частой периодичностью? А то рассчитываешь время, а придется 3 часа прождать отправления парома. Или это не так?
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2014, 22:07

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 21:50:А помогите еще плиз со временем.


закладывайте среднюю около 50 км/час.
По ночевкам есть целый топик Кемпинги в Норвегии. Коттеджи в Норвегии

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 21:50:Это действительно там так развито? Это что-то типа паромных переправ, которые ходят с частой периодичностью?


Да нет, откуда там... Приезжаешь на берег, кричишь на соседний, чтобы паромщика разбудить. В целом часа два-три всего, и перевезут. В выходные сложнее....
Почитайте Внутренние паромы Норвегии. Тоннели
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #13

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 22:14

Автопутешественник, повеселил))))))) Я в том плане, что быстро ли это все? часто ли паромы и тд)))) Спасибо за ссылки, ща поизучаю. На счет ночевок вообще не проблема с выбором. Это все понятно, выберу. Я про рекомендации. Даже не конкретного кемпинга, отеля... А может быть место какое-то обалденное и оптимальное по маршруту, по времени остановки. и кстати 50 км/час убили)))) не думала, что так все там "быстро"....
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 28 мар 2014, 22:23

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2014, 22:07:Да нет, откуда там... Приезжаешь на берег, кричишь на соседний, чтобы паромщика разбудить. В целом часа два-три всего, и перевезут. В выходные сложнее....

А если паромщик пьян - веревку самим приходится тянуть. Мы на автомобильное колесо наматывали. На 1-й скорости.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 28 мар 2014, 22:24

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 22:14:Автопутешественник, повеселил))))))) Я в том плане, что быстро ли это все? часто ли паромы и тд)))) Спасибо за ссылки, ща поизучаю. На счет ночевок вообще не проблема с выбором. Это все понятно, выберу. Я про рекомендации. Даже не конкретного кемпинга, отеля... А может быть место какое-то обалденное и оптимальное по маршруту, по времени остановки. и кстати 50 км/час убили)))) не думала, что так все там "быстро"....


Можно и быстрее, но это так.....до ближайшей пропасти. Скорость там небольшая не по тем причинам, что у нас, а просто потому что горы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #16

Сообщение Tania41 » 28 мар 2014, 22:24

m.e.g
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #17

Сообщение orionSP » 29 мар 2014, 01:42

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2014, 21:26:Флам точно в топку, вместе с железкой.

Вообще-то да! Это ж май - есть смысл сосредоточится на водопадах. Ледник по погоде.

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 21:50:А помогите еще плиз со временем.

Ну, например, так:
Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 16:12:7 мая: в 12.30 прилет в Осло.

Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 20:50:Есть перелет на 14.50 в Берген. 55 минут лететь.

Соответственно в 16:00 в Бергене. 1 час забрать вещи и машину. Выезд в 17:00.
Можно конечно рискнуть и попробовать доехать до Solvik Camping, чтобы с утра пораньше подняться на Preikestolen. Но уж очень напряжённо - ехать часов 6 (232 км) и много паромов по пути.
Есть смысл или погулять по Бергену и потом немного отъехать в сторону Ставангера до какого-нибудь кемпинга.
Или поехать сразу в сторону Ставангера но не упираться до Solvik Camping, а заночевать где-нибудь по дороге.

8 мая: от места ночёвки доехать до начала тропы на Preikestolen (остаток от 232 км до Solvik + 13 км). 3-4 часа прогулка на Кафедру.
Потом ещё 202 км (4 часа) до Odda Camping.

9 мая: Если погода позволяет, прогулка к леднику - если я правильно понял примерно 5 часов (почитайте Вокруг и около ледника Фолгефонна)
Потом переезд в Sæbø Camping (79 км, 2 часа). Заселяетесь и если успеваете то гуляете к Vøringsfossen (подъехать ещё 13 км и обратно столько же).

10 мая: Гуляете по долине водопадов.
От Sæbø Camping до Бергена 158 км. В зависимости от времени вылета в Осло - либо ночуете здесь же, либо едете в сторону Бергена.
По дороге в Берген есть кемпинг прямо под водопадом. К сожалению пронеслись мимо, точно не помню место и название.

11 мая: Остаток пути в Бергенский аэропорт, сдаёте машину и летите в Осло.
Tania41 писал(а) 28 мар 2014, 16:12:В 20.30 вылет в Москву.


Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #18

Сообщение Nora L » 29 мар 2014, 08:01

Я рекомендую почитать вот этот замечательный отчет.

Берген - Гейрангер на майских

Может взять что-то от сюда. Как увидите , Буером , видимо , придется полюбоваться из далека. К сожалению здесь нет Кафедры , но можно судить об проходимости и истинном состоянии дорог , многих мест.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

Сообщение: #19

Сообщение Tania41 » 30 мар 2014, 19:32

Спасибо всем большущее! Беру паузу, буду читать отзывы и изучать предложенные варианты! До связи!!!
Tania41
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль