Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #21

Сообщение Регистраций » 03 апр 2014, 13:47

Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 13:24:Лофотены маленькие!


Ну, так я тоже

Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

130 км между завтраком и ужином не пробегаю )))

Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 13:24:Вполне можно избежать многолюдных мест( они все известны) Но формат- будет трек- переезд- трек..
Чтобы пешком через все Лофотены- Ну, если только Вы- любитель ходить вдоль трассы...


Мне на первый взгляд показалось, что там такой ландшафт, что можно по горам проложить маршрут. Чтобы к дороге выходить не часто. Но надо изучать, конечно.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 03 апр 2014, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на сторонний фотохостинг
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 03 апр 2014, 14:04

Регистраций писал(а) 03 апр 2014, 13:47:
Мне на первый взгляд показалось, что там такой ландшафт, что можно по горам проложить маршрут. Чтобы к дороге выходить не часто. Но надо изучать, конечно.

Это вам показалось..
Или вы по одному острову по горам 10 дней ходить будете??? И то, вряд ли получится.
Между островами- мосты, трасса. Или тоннели...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #23

Сообщение Регистраций » 03 апр 2014, 14:15

Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 14:04:Это вам показалось..
Или вы по одному острову по горам 10 дней ходить будете??? И то, вряд ли получится.
Между островами- мосты, трасса. Или тоннели...


Да, Вы правы, тесновато. А может быть мне оттуда паромом до Senja доплыть (если там есть такие)? Т.е. дней 6 на Лофтенах полазить, дней 6 по Senja? Как Вы считаете?
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 03 апр 2014, 14:19

Не..5 дней на Лофотены мало! однозначно!
А почему вас не устраивают переезды? Кстати, там ходят люди с палатками и с большими рюкзаками, автономно, так сказать Но при этом не гнушаются проголосовать и подъехать до нужного пункта попуткой. Вот , буквально пару недель назад, подвозили немцев, которые ночевали на Квалвике, а потом в район Рамберга шли..
Треков красивых много, мест для ночевки -полно..
Сублиматы- фтопку!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #25

Сообщение Регистраций » 03 апр 2014, 14:31

Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 14:19:Не..5 дней на Лофотены мало! однозначно!
А почему вас не устраивают переезды? Кстати, там ходят люди с палатками и с большими рюкзаками, автономно, так сказать Но при этом не гнушаются проголосовать и подъехать до нужного пункта попуткой.


Да вообще не то, чтобы гнушаюсь. Просто хотелось оторваться от цивилизации на некоторое, достаточно продолжительное время. Нравится это ощущение, не часто его испытываешь. А если каждые два дня попутка, то такого ощущения отрыва уже не будет. В общем надо подумать как следует...

Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 14:19:Сублиматы- фтопку!


Ха, если бы Вы пошли со мной на недельку в отрыв, и я бы под конец сварганил мой фирменный сублимированный борщ, Вы бы сказали "Ммм, если лучший домашний борщ, который я ел это 10 баллов, то этот 9 с половиной!" ;)
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 03 апр 2014, 15:11

Регистраций писал(а) 03 апр 2014, 14:31:
Ха, если бы Вы пошли со мной на недельку в отрыв, и я бы под конец сварганил мой фирменный сублимированный борщ, Вы бы сказали "Ммм, если лучший домашний борщ, который я ел это 10 баллов, то этот 9 с половиной!" ;)

Знаете, я много лет ходила в разнообразные походы на 2 недели и больше( горные, пешие и водные) в качестве завхоза. И прекрасно знаю, как готовить продукты для походов, и даже что такое пеммикан знаю, и готовила его)))
ИМХО, брать на Лофотены сублиматы, ну, все равно, что дома этими сублиматами питаться...Ну, правда, я на Лофотенах и чувствую себя , как дома, так что в этом вопросе необъективна..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #27

Сообщение Регистраций » 03 апр 2014, 15:31

Otta08 писал(а) 03 апр 2014, 15:11:ИМХО, брать на Лофотены сублиматы, ну, все равно, что дома этими сублиматами питаться...Ну, правда, я на Лофотенах и чувствую себя , как дома, так что в этом вопросе необъективна..


Намек понял! Значит беру с собой удочку и лук. Буду питаться свежайшей треской и оленями ;)

А если серьезно, очень рад что Вы хорошо знаете Норвегию. Вы бы какой регион в качестве the best порекомендовали бы? Меня еще в район trolltunga тянет, однако там боюсь будет маловато чисто норвежского пейзажа (синяя вода фьордов, скалы) для 10-12 дней. Или там если не углубляться на восток, а попробовать вдоль фьорда походить вверх или вниз, то вполне на уровне Лофтенов будет?
Последний раз редактировалось Регистраций 03 апр 2014, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 03 апр 2014, 15:37

Регистраций, я узкий специалист по Лофотенам В южном регионе была раза 4 всего..
Но, думаю, здесь много знатоков интересующих Вас районов..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 03 апр 2014, 15:41

У меня знакомые на Люнген ходили в "автономку", как вы хотите, и то, там переезд был в середине похода. И по Ютунхеймену родственница моя однажды путешествовала, я ей карты распечатывала( давно дело было)..Неделю ходила.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #30

Сообщение NordFace » 03 апр 2014, 15:59

Регистраций писал(а) 03 апр 2014, 13:09: Интересно, а нет, случайно, какого-нибудь отчета из с фотками из этого района? Я быстренько пробежался поиском по форуму, однако развернутого отчета не нашел. Смотел фотки на google earth, но пока не очень понятно что там и как.


Да сколько угодно. Непревзойдённый гуру тех краёв это Mike 111
В его отчётах, например таких как Норвежская Швейцария (Sunnmøre Alps)
или My playground можно увидеть много шикарных фото и узнать массу полезной инфы о тех местах.
Я лишь иду за ним следом
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #31

Сообщение Регистраций » 04 апр 2014, 11:15

NordFace писал(а) 03 апр 2014, 15:59:В его отчётах, например таких как Норвежская Швейцария (Sunnmøre Alps)
или My playground можно увидеть много шикарных фото и узнать массу полезной инфы о тех местах.


Большое спасибо! Проанализировал отчеты и пришел к выводу, что все-таки Лофотены мне больше подходят. Дело в том, что мне хочется что-то такое эксклюзивно норвежское, а для меня это сочетание "горы-синяя синяя вода". А тут даже само название "норвежские Альпы" намекает, что подобные пейзажи можно увидеть где-то еще. Да, есть уникальные виды на фьорды, однако обратил внимание, что они очень часто вместе с тем или иным населенным пунктом. Можно, конечно, углубиться в горы, но тогда не будет норвежской водной изюминки. А на Лофотенах вроде существенно безлюднее, для меня это важный фактор.

Таким образом, друзья, прошу подсказать, насколько адекватно мое представление о маршруте:

01 Прилет в Oslo (вопрос, где нибудь рядом с аэропортом можно купить газ? Или можно без проблем купить в Bodo и Moskenes?). Посадка на поезд Oslo - Bodo.
02 Приезд в Bodo. Посадка на паром до Moskenes.
03 Дальше пытаюсь пройти по черной стрелке до Ferdvang (маршрут приблизительный):

Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Там если приблизить видно тропинки на протяжении всей дороги, но нет сплошной. Возможно где-то придется отступить и вернуться. Таким образом, там около 30-40 км, которые можно пройти дня за 4-6, в зависимости от погоды и проходимости (и желания куда-то вообще идти, возможно захочется посозерцать).

08 Переезд Ferdvang - Leknes (вопрос: как там с автобусным сообщением? насколько регулярно?)

Далее пока не понятно, можно по тропе (маршрут приблизительный):
Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

А можно в середине дороги отклониться налево и уйти на западную часть острова (где Eggum).
Или посоветуете дойти до конца черной стрелки где Varberg и ехать до Svolvaer и там тусить оставшееся время?

Обратно планирую на 15-й день паромом из Moskenes до Bodo, и поездов в Oslo.
Что думаете? Не пропустил ли я какое-нибудь изумительное место, куда стоило бы заехать/зайти?
Последний раз редактировалось Регистраций 04 апр 2014, 11:44, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 04 апр 2014, 11:24

Регистраций писал(а) 03 апр 2014, 15:31:А на Лофотенах вроде существенно безлюднее, для меня это важный фактор.

На Лофотенах здорово, но совсем не безлюдно! То есть, людей Вы везде будете встречать, но это как-то не мешает.

Регистраций писал(а) 03 апр 2014, 15:31:А можно в середине дороги отклониться налево и уйти на западную часть острова (где Eggum).

Сам Eggum - очень многолюдное место, особенно летом. Но вокруг места дикие и интересные.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 04 апр 2014, 14:59

газ лучше искать в Будё. Провоз его в ж/д транспорте тоже запрещён.

И ещё, фьорды на Лофотенах имеют несколько другую морфологию, чем на юге страны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #34

Сообщение Регистраций » 04 апр 2014, 20:56

konatava писал(а) 04 апр 2014, 11:24:На Лофотенах здорово, но совсем не безлюдно! То есть, людей Вы везде будете встречать, но это как-то не мешает.


Да, конечно, не полная пустыня, однако судя по отчетам, людей существенно меньше чем на юге (я имею в виду в горах)...
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #35

Сообщение Регистраций » 04 апр 2014, 20:59

Trolll писал(а) 04 апр 2014, 14:59:газ лучше искать в Будё. Провоз его в ж/д транспорте тоже запрещён.


Вон как, большое спасибо за информацию, буду иметь в виду!

Trolll писал(а) 04 апр 2014, 14:59:И ещё, фьорды на Лофотенах имеют несколько другую морфологию, чем на юге страны


Да, я надеюсь что на юге тоже побываю, только наверное уже с семьей без палаточного экстрима
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #36

Сообщение konatava » 04 апр 2014, 23:31

Регистраций писал(а) 04 апр 2014, 20:56:
konatava писал(а) 04 апр 2014, 11:24:На Лофотенах здорово, но совсем не безлюдно! То есть, людей Вы везде будете встречать, но это как-то не мешает.


Да, конечно, не полная пустыня, однако судя по отчетам, людей существенно меньше чем на юге (я имею в виду в горах)...

Ну не знаю. В лофотенских горах Вы, точно, будете не одиноки, особенно на известных маршрутах. Во всяком случае, именно на Лофотенах у нас ни разу так не получилось. Скорее, на юге можно было найти дикие места, где нужно прокладывать свою тропу. А за совсем дикими надо ехать на север. Но там и горы не те, да и фьорды не такие, как Вы ищете. Но это все я говорю не к тому, что на Лофотены не надо ехать. Наоборот. Там, правда, очень здорово. Просто, чтобы для Вас не были неожиданными встречи в горах. Уверена, что Лофотены Вас не разочаруют.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #37

Сообщение NordFace » 05 апр 2014, 12:20

Регистраций писал(а) 04 апр 2014, 11:15: Проанализировал отчеты и пришел к выводу, что все-таки Лофотены мне больше подходят. Дело в том, что мне хочется что-то такое эксклюзивно норвежское, а для меня это сочетание "горы-синяя синяя вода". А тут даже само название "норвежские Альпы" намекает, что подобные пейзажи можно увидеть где-то еще. Да, есть уникальные виды на фьорды, однако обратил внимание, что они очень часто вместе с тем или иным населенным пунктом. Можно, конечно, углубиться в горы, но тогда не будет норвежской водной изюминки. А на Лофотенах вроде существенно безлюднее, для меня это важный фактор.


Регистраций писал(а) 04 апр 2014, 20:56:Да, конечно, не полная пустыня, однако судя по отчетам, людей существенно меньше чем на юге (я имею в виду в горах)...


Основываясь на своей последней поездке и имея возможность за раз сравнить оба региона, у меня сложилось противоположное мнение. На Лофотенах, как мне показалось, гораздо многолюднее. Особенно в крайней части Лофотен.
Да и горки там совсем невысокие в целом, гораздо легче забраться, поэтому и народу больше.
Ну тем интереснее будет прочитать Ваш отчёт, если всё таки отправитесь на Лофотены.

Что касается юга, точнее северной его части, о которой шла речь ранее, то безлюдных мест там гораздо больше, чем кажется. Достаточно более пристально взглянуть на карту. Восприятие красот Норвегии очень сильно зависит от погоды. На тех же фото одни и те же места могут выглядеть совершенно по разному.
А чисто норвежские виды в Альпах, я думаю, не сыскать.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 05 апр 2014, 15:24

На Сенье народу меньше, а еще меньше на Соройе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #39

Сообщение Регистраций » 05 апр 2014, 17:58

NordFace, да, наверное я ошибся в оценке степени людности Лофотен. Однако, я просто поражен красотой этих мест из отчета Otta08 (и из других отчетов тоже) и поэтому чувствую, что это мое! Да, много зависит от погоды, думаю за две недели будет и солнечно и пасмурно (что тоже неплохо, потому что после этого солнечные дни особенно прекрасны). В любом случае, напишу отчет и очень надеюсь насладиться и Вашим опытом тоже
Аватара пользователя
Регистраций
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Сообщение: #40

Сообщение konatava » 05 апр 2014, 18:36

Регистраций писал(а) 04 апр 2014, 11:15:Дальше пытаюсь пройти по черной стрелке до Ferdvang (маршрут приблизительный)

Там рельеф вот такой:

Норвегия большая, а я маленький. Помогите совладать!

Издалека кажется, что вдоль острова не пройти. Особенно грозно выглядит хребет к западу от Kjerkfjorden. Но посмотрите на месте.

Регистраций писал(а) 05 апр 2014, 17:58:Однако, я просто поражен красотой этих мест из отчета Otta08 (и из других отчетов тоже) и поэтому чувствую, что это мое!

На месте поразитесь еще больше
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль