Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #61

Сообщение m.e.g » 24 апр 2014, 15:22

Jroll
Что можно опустить без последующих сожалений - так это Атлантическую дорогу. Там всего один кривой и горбатый мост, достойный того, чтобы остановить машину и его сфотографировать. В других местах есть мосты не хуже - просто они не раскручены в рекламном смысле. А если доберетесь до Лофотен - то там таких мостов - прямо дюжина или даже больше.
Molde Panorama - место, которое стоит посетить, если Вы проезжаете мимо. На машине можно подняться на обзорную точку, там есть ресторанчик...
Но никаких особых видов, отличающихся от других высоких точек... Специально ехать не стоит - ИМХО.
Jroll писал(а) 24 апр 2014, 15:01:Есть вариант поехать в Алесунд, в который мне очень хочется. Мне кажется что это очень приятный городок.

Алесунд несомненно заслуживает пол-дня или даже более. И сам городок и виды на гавань и океан с холма. Вот это - город в стиле модерн - уже больше нигде не увидите.
P.S. Если все же поедете к Атлантической дороге, то имеет смысл посмотреть Тролль-Кирку и поселок Bud. Там виды на океан отличные. И сад камней маленький.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #62

Сообщение Jroll » 24 апр 2014, 15:49

Спасибо, значит дадим приоритет Алесунду, а дальше посмотрим как будет по времени.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #63

Сообщение Jroll » 21 май 2014, 21:17

Небольшой технический вопрос. Пыталась найти на форуме, но незуспешно.

Планируется переправка из Дании в Норвегию, с машиной, по маршруту Hirtshals-Kristiansand. Паром ходит 3 раза в день. Насколько критично бронировать это дело сильно заранее в первой половине августа? Накануне переправы будет достаточно или может не быть мест?
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 21 май 2014, 22:03

Jroll писал(а) 21 май 2014, 21:17:Небольшой технический вопрос. Пыталась найти на форуме, но незуспешно.

Планируется переправка из Дании в Норвегию, с машиной, по маршруту Hirtshals-Kristiansand. Паром ходит 3 раза в день. Насколько критично бронировать это дело сильно заранее в первой половине августа? Накануне переправы будет достаточно или может не быть мест?



Пора массовых отпусков в Скандинавии и в целом в Европе. лучше озаботиться заранее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #65

Сообщение Jroll » 26 май 2014, 16:55

Вырисовался вот такой примерный план по дням.
Надеюсь получилось более-менее логично.

Первые полтора дня: Перегон Берлин-Хиртсхальс с ночевкой. Паром в Кристиансанд.
Непосредственно в Норвегии:
День 1: Kristiansand-Preikestolen (246km), Выезжаем утром из Кристиансанда. Идем на Прекестолен во второй половине дня.
День 2: Preikestolen-Latefossen-Trolltunga (234km), Переезд до Тролльтунги по 13 дороге, водопады Латефоссен, Свандальфоссен.
День 3: Trolltunga
День 4: Trolltunga-Kinsarvik-Voringfossen (94km), Долина Husedalen, водопад Voringfossen.
День 5: Hardanger-Bergen (174км), Dорогa Hardarger, Берген.
День 6: Aurlandsfjellet (227км), Перегон до 243й, обзорные точки, возможно поход на ферму Nali, Undredal, Laerdalsoyri.
День 7: Nigardsbreen-Road 55 (232km), поход на ледник, и дорога 55.
День 8: Geiranger-Trollstigen (184км), Возможно круиз по Гейрангерфьорду. Дальснибба, Storseterfossen, Gudbrandsjuvet.
День 9: Andalsnes-Alesund (120км), Alesund. Скорее всего выпадет, из за нехватки времени.
День 10: Alesund-Gjende (340км), Перегон до озера Gjende, по дороге мост Kylling и Vermafossen.
День 11: Bessegen
День 12: Выезд в сторону Осло, возможно заезд в Fredrikstad.
Оставшиеся 3 дня едем через Швецию и Данию обратно в Германию.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #66

Сообщение bokivil » 26 май 2014, 17:22

Довольно плотный график, но вполне подходит для программы максимум. На месте уже будете править в зависимости от погоды и сил.
Хочу подсказать, что если пользуетесь в один день паромами Хельсингборг - Хельсингёр и Rodbygavn - Puttgarden, то есть небольшая скидка. На паромах дьюти фри дешевле израильского
В Германии определитесь с ночёвками заранее, особенно в Берлине.
Паром в Норвегию ночной?
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #67

Сообщение Jroll » 26 май 2014, 18:26

Спасибо за подсказку и советы. С ночевками в Берлине уже начали определятся.
Паром в Норвегию хотим взять вечерний (17:00), что-бы нормально выспаться на том берегу. Мы с машиной и палаткой, не хотелось бы заниматься устройством на ночлег среди ночи. Но об этом ещё пока думаем... Боимся что будет если вдруг выйдут глюки с полетом, как у вас было...
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #68

Сообщение bokivil » 26 май 2014, 19:16

Если палатка "дикарём" не в кемпингах, то уже ищите места, особенно после парома в Норвегию, всё-таки это уже будет девять вечера, сумерки. Места ищутся по гугльмапс в режиме просмотра улиц. Мы ночевали тут: 58.251668, 7.863444

Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Это примерно 30 км от порта по 9-й дороге. Может там и под палатку место найдётся.
А если будут глюки с полётом, то у вас будет время догнать. Если мы на кемпере доползли, то вы на легковушке долетите эти 900 км без особого напряга , дороги же не норвежские.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #69

Сообщение leverrier » 29 май 2014, 22:05

Jroll писал(а) 21 май 2014, 21:17:Планируется переправка из Дании в Норвегию, с машиной, по маршруту Hirtshals-Kristiansand. Паром ходит 3 раза в день. Насколько критично бронировать это дело сильно заранее в первой половине августа?

Плавал на этом пароме ровно год назад, то есть в самом конце мая. Паром этот большой (но не огромный) и очень быстрый: плывет означенную дистанцию (порядка 140 километров) немногим менее 4 часов. Мы плыли чуть ли не в одиночестве - паром был практически пустой, - а что будет в августе - трудно сказать. Насколько я могу судить, проблема может быть только с местом для авто - для людей мест наверняка хватит. Значит, в вашем случае, проблема может быть.
В данной части маршрута мы ехали вдвоем. Мы представления не имели о востребованности этого парома, поэтому на всякий случай бронировали места. Мой попутчик в таких случаях поступал очень просто: прямо не отрываясь от руля мотоцикла звонил в Россию своему коллеге на работу, тот в инете искал то, что нам нужно (паром, гостиница...), бронировал и сообщал СМСкой координаты, куда нам ехать. Я про то, что забронировать места на этот паром - легкий труд, наверняка это можно сделать и заранее.
В самом Hirtshals мы задерживаться не стали, а заночевали в городке Sindal. Там очень приличный отель, и его легко найти - городишко невелик. От Берлина до него без копеек 800 километров - как раз на 1 день пути без спешки. Правда, его хозяйка - не удивляйтесь, - конкретная алкоголичка, но все чистенько и, помню, сравнительно не дорого (сколько именно уже не помню, должно быть 60 с мелочью евро за номер).
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #70

Сообщение Jroll » 10 июн 2014, 11:37

Раздумываю, не ли заменить ли Прекестолен в первый день на горошину. Реально ли проехать из Кристиансанда до Горошины и успеть сходить на неё во второй половине дня? Как она по сложности, если мерить по шкале Кафедра----Язык?
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #71

Сообщение leverrier » 10 июн 2014, 12:36

Jroll писал(а) 10 июн 2014, 11:37:Реально ли проехать из Кристиансанда до Горошины и успеть сходить на неё во второй половине дня? Как она по сложности, если мерить по шкале Кафедра----Язык?

Реально, если начать рано утром - там всего 200 км ехать. Но окончание этого маршрута - километров 20...30 по дороге 500 до стоянки "на Горошину", - очень красивое, и гнать по нему как-то нелогично. Но часа за 3 проехать можно без напряга. Язык это не Горошина, он в другом месте, а Кафедра и Горошина соотносятся по сложности примерно как 1:2 (минимум 1:1,5). Во всяком случае, на Горошину точно дольше ходить.
Последний раз редактировалось leverrier 10 июн 2014, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #72

Сообщение Jroll » 10 июн 2014, 13:10

Да, я понимаю что язык в другом месте. Просто он тоже запланирован дальше по пути, и надо как-то рассчитывать время и силы...
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #73

Сообщение leverrier » 10 июн 2014, 13:53

А, дошло: сопоставить надо 3 места. На Язык я не ходил, но судя по отчетам соотношение трудозатрат между Кафедрой, Горошиной и Языком получится как 1 : 1,5 : 2. Если что не так, более опытные "пешеходы" меня поправят. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #74

Сообщение Jroll » 28 авг 2014, 16:28

Хотела поблагодарить всех за помощь и советы. Отчеты писать не умею, поэтому в двух словах напишу что у нас получилось прямо здесь. Не знаю уместно ли это, в крайнем случае перенесите/удалите...

В итоге мы сильно попали во первых с погодой и во вторых с расчетом моих сил. YR.no нас сразу честно предупредил о "extreme weather", и по всей Скандинавии нас преследовали облачность, ветер и ливень, почти по всему маршруту. Оно наверное и к лучшему, потому что в первый же день погода помешала нам забраться на Горошину (ухватившись за цепи мы преодолели несколько метров, и съехали обратно на попе по мокрым камням, под завывания ветра и ливня). А на следующий день вскарабкавшись на Прекестолен, я поняла насколько я тюфяк, и что никакие горошины и языки мне не светят в принципе, даже если погода была бы отличная.
Поэтому все треки были строго ограничены 2-4 часами и пометкой "easy/medium". Сходили в организованный тур на Nigardsbreen. Чуть-чуть не дошли до Buerbreen - промокнули насквозь, стерли перчатки на веревках, но все равно трек шикарный, очень красиво вокруг. Ходили в районе отеля Stalheim, и за водопад Storseterfossen. Проехались по горным дорогам, прониклись видами.
Пару раз испытали палатку "экстремальной" погодой. Испытание она выдержала, но в итоге мы предпочли брать в кемпингах домики.
Что-бы я из маршрута вырезала - так это Берген и Олесунн. В первом почти нечего делать, второй показался нам бездушным и неинтересным. Делать крюк ради них никак не стоит.
Не могу сказать что подцепила популярный здесь "Норвежский вирус", Норвегия запомнилась мне величественной но мрачной и требовательной. Возможно когда нибудь нескоро я поднаберусь сил и вернусь ради Бессеггена и Тролльтунги.
Последний раз редактировалось Jroll 28 авг 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #75

Сообщение Veil* » 28 авг 2014, 17:05

Jroll
С приездом, земляки!

Jroll писал(а) 28 авг 2014, 16:28:А на следующий день вскарабкавшись на Прекестолен, я поняла насколько я тюфяк, и что никакие горошины и языки мне не светят в принципе, даже если погода была бы отличная.

Очень важно это понять для себя самой, поскольку норвежские тропы никак не похожи на израильские и многие другие. Для меня наш самый первый трек в Норвегии был тоже легким шоком. Но потом втянулась. Главное - быть морально готовым.

Jroll писал(а) 28 авг 2014, 16:28:Норвегия запомнилась мне величественной но мрачной и требовательной

Именно такой мрачной, в облаках, даже тучах, тумане, дожде ее обожает мой муж. Особенно если мы оказываемся где-то на треке. Он в восторге, чесслово! и громогласит: "Вооот, это моя Норвегия!"
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский


Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #77

Сообщение m.e.g » 28 авг 2014, 22:08

Jroll писал(а) 28 авг 2014, 16:28:А на следующий день вскарабкавшись на Прекестолен, я поняла насколько я тюфяк, и что никакие горошины и языки мне не светят в принципе, даже если погода была бы отличная.

Ведь вскарабкались! И в плохую погоду!
Как я понимаю, Вы начали с Перекестолен - в начале всегда трудно втянуться.
Поэтому мне нравится идея Rudankort'а - двигаться против часовой стрелки, начинать с простых треков и заканчивать Большой Тролл-Тройкой.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #78

Сообщение Jroll » 29 авг 2014, 19:56

m.e.g, так Прекестолен вроде и считается "простым".
Хотя по честному я оценила свои силы не после него а после Буэрбрина.
Jroll
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.09.2009
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Норвегия, две недели, Август 2014 - помощь с маршрутом

Сообщение: #79

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2014, 20:24

1.2. если вы впервые на форуме, то для начала изучите его структуру, чтобы понять: "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся".
Маршрут обсужден, реализован в той или иной части. Предлагаю впечатления отразить в отчете. В любом случае, здесь уже не стоит делиться впечатлениями по приезду. А в отчете можно дать ссылку на топик с обсуждением маршрута
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22996
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль