Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"

Сообщение Teonka » 05 апр 2014, 22:32

m.e.g, спасибо за информацию.

Думаю, хорошая мысль перенести паром на тот день, когда и маршрут Римстиген.
Teonka
участник

Фото: 46
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 20
Отчеты: 1

Сообщение Yutid » 05 апр 2014, 23:08

leverrier писал(а) 05 апр 2014, 21:46:
Yutid писал(а) 05 апр 2014, 21:01:Вряд ли стоит спускаться пешком по автомобильной дороге, да ещё и с рюкзаками. "Прокатитесь" там в google, посмотрите.

Может, и не стоит - как я понимаю, с точки зрения безопасности.

Я имела в виду, что видов красивее чем наверху, на самой Стегастейн, по дороге вниз уже не будет.

Вот здесь было много полезных советов по безлошадному маршруту в районе Согнефьорда.

Подумала ещё про Сталхейм. Он же будет у Вас по дороге из Бергена. Т.е. можно выйти из автобуса и погулять, как Вы и хотели до Nali. http://www.visitvoss.no/en/Product/?TLp=533527 Мне только не понятно пока, все ли автобусы там останавливаются. А потом уже ехать до Гудвангена на следующем.

От Гудвангена до Бакка, где начинается тропа на Римстиген, 5 км по дороге. Т.е. к подъему прибавляется ещё 10 километровая не слишком художественная "прогулка". Может стоит погулять до Nali, а потом из Гудвангена плыть на пароме во Флом и ночевать там? А на следующий день - Фломсбана и обратно пешком или на велосипеде, или наоборот.
Насчет камеры хранения, я думаю, можно написать на flaamsbana@visitflam.com и уточнить.

Самый красивый участок маршрута Гудванген - Флом - это Нерёйфьорд до впадения в Аурландсфьорд (на случай, если вдруг Вы решите плыть до Каупангера).

A Стегастейн - смотрите по бюджету. Там очень красиво, если есть лишние 200 NOK на человека.
Yutid
полноправный участник

Фото: 1188
Благодарил (а): 166 раз.
Страны: 19
Отчеты: 5

Сообщение leverrier » 05 апр 2014, 23:59

Yutid писал(а) 05 апр 2014, 23:08:Я имела в виду, что видов красивее чем наверху, на самой Стегастейн, по дороге вниз уже не будет.

A Стегастейн - смотрите по бюджету. Там очень красиво, если есть лишние 200 NOK на человека.

И да, и нет - насчет красивее. Объективно, наверное, красивее всего на самом верху. Но лично мне больше нравятся виды, открывающиеся с площадки ниже. С нее есть 2 фото в отчете Стандартный пейзажный маршрут по южной Норвегии в картинках
Как ни странно, но оттуда пейзаж более лиричный, что ли, без этих "Ба-а-а-а!" на смотровой.

200 крон за автобусное место на смотровую из Флома, как я понимаю? Однако... Норвегия воистину дорогая страна. ))
За такие деньги можно подрядиться на мотоцикле - что в разы более яркое и захватывающее мероприятие по сравнению с автобусом, - возить жаждущих. Скажем, 10 ходок за день - легкий труд. И при этом тебе, считай, 10 000 рублей отвалили. ) Даже странно, если такой услуги еще нет. ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
leverrier
полноправный участник

Фото: 50
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение Teonka » 06 апр 2014, 09:03

Yutid писал(а) 05 апр 2014, 23:08:Вот здесь было много полезных советов по безлошадному маршруту в районе Согнефьорда.
Подумала ещё про Сталхейм. Он же будет у Вас по дороге из Бергена. Т.е. можно выйти из автобуса и погулять, как Вы и хотели до Nali. http://www.visitvoss.no/en/Product/?TLp=533527 Мне только не понятно пока, все ли автобусы там останавливаются. А потом уже ехать до Гудвангена на следующем.
От Гудвангена до Бакка, где начинается тропа на Римстиген, 5 км по дороге. Т.е. к подъему прибавляется ещё 10 километровая не слишком художественная "прогулка". Может стоит погулять до Nali, а потом из Гудвангена плыть на пароме во Флом и ночевать там? А на следующий день - Фломсбана и обратно пешком или на велосипеде, или наоборот.
Самый красивый участок маршрута Гудванген - Флом - это Нерёйфьорд до впадения в Аурландсфьорд (на случай, если вдруг Вы решите плыть до Каупангера).

Rudankort, пишет, что Римстиген предпочтительнее. Но подозреваю, что свои коррективы внесет еще и погода. Потому хорошо иметь пару вариантов, из которых уже по обстоятельствам выбрать. Я буду иметь ввиду такую возможность, но пока ориентируюсь все же Римстиген.

Yutid писал(а) 05 апр 2014, 23:08:Насчет камеры хранения, я думаю, можно написать на flaamsbana@visitflam.com и уточнить.

Если я переориентируюсь на ночевку во Фломе, то думаю договорюсь отставить рюкзаки там, где будем ночевать. Эмоционально мне почему-то ближе ночевка в Гудвангене, но подумаю, может во Фломе практичнее.
Teonka
участник

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 09:15

Teonka писал(а) 06 апр 2014, 09:03:Rudankort, пишет, что Римстиген предпочтительнее. Но подозреваю, что свои коррективы внесет еще и погода. Потому хорошо иметь пару вариантов, из которых уже по обстоятельствам выбрать. Я буду иметь ввиду такую возможность, но пока ориентируюсь все же Римстиген.

Хочется поддержать Вас в этом желании! Восторгаюсь стремлением к более сложному, но интересному. А насчет труднодоступности без машины - можно будет на месте сориентироваться, иногда и автостоп выручает. Тем интереснее будет программа поездки.

Пользуясь случаем, хочу заранее попросить написать отчет после путешествия. Формат без машины не так часто встречается в здешних рассказах, а из года в год им интересуется все большее число туристов.
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 14

Сообщение Teonka » 06 апр 2014, 09:16

m.e.g писал(а) 05 апр 2014, 21:54:Чтобы Вам все это уложить в Ваш напряженный график

Если реально почувствуем, что график напряженный, то будем сокращать на месте. Пока теоретически кажется, что это осуществимо. В Сонгдал мы собираемся последней "лошадью", а это в 20-20, так что вроде время есть.

В Сонгдале пока присмотрела хостел, а вот кемпингов в пешей доступности не нахожу. Ни у кого нет на примете кемпинга в Сонгдале?
Teonka
участник

Сообщение Teonka » 06 апр 2014, 09:18

Veil* писал(а) 06 апр 2014, 09:15:Пользуясь случаем, хочу заранее попросить написать отчет после путешествия. Формат без машины не так часто встречается в здешних рассказах, а из года в год им интересуется все большее число туристов.

Да, конечно, я постараюсь.
Teonka
участник

Сообщение Teonka » 06 апр 2014, 09:24

По ссылке http://www.visitvoss.no/en/Product/?TLp=533527 нашла как добраться до отеля Сталхейм. Я уже не уверена, что мне пригодится, но напишу здесь на всякий случай, вдруг еще кому-то понадобится.

Это действительно 950 маршрут Гудваген-Восс. Расписание https://www.skyss.no/Global/Bussruter/N ... n-Voss.pdf
Teonka
участник

Сообщение m.e.g » 06 апр 2014, 12:22

Teonka
Кстати, Вы знаете, что есть местный автобус Гудванген-Аурланд?
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1677 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Yutid » 06 апр 2014, 12:42

Veil* писал(а) 06 апр 2014, 09:15:
Teonka писал(а) 06 апр 2014, 09:03:Rudankort, пишет, что Римстиген предпочтительнее. Но подозреваю, что свои коррективы внесет еще и погода. Потому хорошо иметь пару вариантов, из которых уже по обстоятельствам выбрать. Я буду иметь ввиду такую возможность, но пока ориентируюсь все же Римстиген.

Хочется поддержать Вас в этом желании! Восторгаюсь стремлением к более сложному, но интересному. А насчет труднодоступности без машины - можно будет на месте сориентироваться, иногда и автостоп выручает. Тем интереснее будет программа поездки.

Руфина, я бы на этой дорожке на автостоп не стала рассчитывать, особенно во второй половине дня. Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники" Тупиковая дорога в небольшую деревушку. Те, кто путешествуют на машинах едут часто загруженными - пассажиров взять некуда. Хотя, как повезет Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники" .

Teonka, я рассуждаю так: в первой обзорной поездке лучше увидеть разные места и получить разные впечатления, чем дважды увидеть одно и то же место. Получается, что если Вы сначала пройдёте дорогу до Бакка пешком (туда и обратно, а это в сумме 2 часа времени), а потом там же будете плыть - будет повторение. Если подниметесь на Римстиген не до конца, а лишь немного, виды, на фьорд, безусловно, будут другими, но это будет тот же фьорд в том же месте. Если пойдете до конца, тут, конечно, добавятся новые эмоциональные компоненты - преодоление, достижение конечной точки и т.д.
В своей первой поездке я плавала по фьорду, во второй - ходила на Римстиген. Для первого знакомства с этим местом (особенно когда это первый фьорд на маршруте) я бы выбрала кораблик. Просто с машиной это не всегда оказывается удобно - кто-то должен оставаться или возвращаться и забирать машину Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники" .

В том, что должны быть альтернативы и погода может все поменять, я полностью с Вами согласна.

А ещё мне кажется, если бы Вы написали в первом посте немного о своих предпочтениях (насколько активный отдых подходит Вашей компании, сколько Вы готовы ходить, подниматься, что больше любите, есть ли цель сделать путешествие более бюджетным или, наоборот, увидеть по максимуму и т.д.), форумчанам было бы проще Вам что-то советовать.
Yutid
полноправный участник

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 13:44

Yutid писал(а) 06 апр 2014, 12:42:Руфина, я бы на этой дорожке на автостоп не стала рассчитывать, особенно во второй половине дня. Тупиковая дорога в небольшую деревушку. Те, кто путешествуют на машинах едут часто загруженными - пассажиров взять некуда. Хотя, как повезет .

Ух, это во мне дух авантюризма играет. Не всегда имеющий возможность для реализации Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники"
Veil*
почетный путешественник

Сообщение Yutid » 06 апр 2014, 14:30

Veil* писал(а) 06 апр 2014, 13:44:Ух, это во мне дух авантюризма играет. Не всегда имеющий возможность для реализации.

Очень тебя понимаю Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники". Но, как показывает мой опыт безлошадных путешествий, без машины дух авантюризма приходится усмирять Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники" .

Teonka писал(а) 06 апр 2014, 09:16:В Сонгдале пока присмотрела хостел, а вот кемпингов в пешей доступности не нахожу. Ни у кого нет на примете кемпинга в Сонгдале?

Может быть что-то полезное здесь найдете: http://www.sognefjord.no/en/WHERE-TO-STAY/
Yutid
полноправный участник

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 15:09

Teonka писал(а) 06 апр 2014, 09:16:В Сонгдале пока присмотрела хостел, а вот кемпингов в пешей доступности не нахожу. Ни у кого нет на примете кемпинга в Сонгдале?

Вот этот вариант смотрели? http://www.scamping.no/

Правда, я не вижу информации о домиках, но им можно написать и узнать подробнее.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение Teonka » 06 апр 2014, 15:37

Вот как раз на него смотрю. Но домики видно только на картинках. Согне-фьорд и Гейрангер-фьорд. Очередные "безлошадники" В ценах он не указаны. Напишу на всякий случай.

По поводу насколько бюджетной должна быть поездка. Все в разумных пределах. Но вот как раз на жилье хотелось бы экономить. К удобствам претензий минимум. Но опять же из-за отсутствия машины нужно, чтобы жилье было в пешей доступности. Причем это важно как в тот день, когда приезжаешь, так и в другие поскольку часто нужно подстраиваться под транспорт.
Teonka
участник

Сообщение Teonka » 06 апр 2014, 15:38

m.e.g писал(а) 06 апр 2014, 12:22:Teonka
Кстати, Вы знаете, что есть местный автобус Гудванген-Аурланд?

Не знала. Ушла искать.
Teonka
участник

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 15:43

Teonka

Посмотрите еще вот этот отчет, там все в одном сообщении, где-то после Бриксдаля автор описывает гест в Согндаль, но названия и координат не дает. Если заинтересует, попробуйте с ней списаться по ЛС.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 16:22

Вот такой вариант еще есть (http://loftesneshytter.no/). На сайте они пишут, что до центра Согндаль 10 минут пешком, но могут ведь и слукавить. Второй момент: возможно, не очень-то удастся сэкономить на этом месте.
Veil*
почетный путешественник

Сообщение Rudankort » 06 апр 2014, 17:11

Teonka писал(а) 05 апр 2014, 17:06:Рискну и я выставить маршрут на обсуждение.

Исходные данные: два человека (я + муж), без машины и возможности ее арендовать. Начало августа. В Норвегию впервые.

1 день – поздний прилет в Берген (ночевка в Бергене)
2 день - переезд в Гудваген . Маршрут Римстиген (Rimstigen). (ночевка в Гудванген).
3 день - переезд во Флом. Смотровая площадка Стегастин. Фломсбана (туда поездом, обратно пешком)?
Переезд в Согндал последним автобусом (ночевка в Согндал).
4 день – поездка на ледник - The Glacier Bus (ночевка в Согндал)
5 день - Дорога от Сонгдала до Hellesylt, катером до Гейрангера в 17.00 или 18.30
ночевка в Гейрангере
6 день – Гейрангер-фьорд. Маршрут к водопаду Storseterfossen? Аренда лодки ? и дальше до Skageflå? (ночевка в Гейрангере)
7 день – в 8 утра паромом из Гейрангера в Hellesylt, в 10-10 автобусом из Hellesylt в Алесунд, в 12-40 будем в Алесунде, прогулка по Алесунду (ночевка в Алесунде)
8 день – вылет из Алесунда

Мысли вслух:

Без машины у вас нет возможности быстренько обежать несколько точек, надо по максимуму закладывать программу в одном месте. Сталхейм и Стегастейн - это просто фотостопы, они для автомобилистов. Да, оттуда красивый вид, но ехать туда специально общественным транспортом не вижу смысла. Вот если какой-то автобус из Бергена задерживается у Сталхейма, то это бы вам подошло.

Шагать от Гудвангена до Римстиген далековато. Раньше в Gudvangen Camping давали постояльцам велосипеды, но сейчас не вижу у них на сайте этой информации. Можно связаться с ними и уточнить.

Ещё один вариант в порядке бреда: из Бергена ехать не в Гудванген, а в Мирдаль. Оттуда пешком вниз во Флом, ночевка. Из Флома в Гудванген плыть на пароме, вроде у него есть опциональная остановка в Tufto (по запросу, см. http://www.fjord1.no/eng/tourist-servic ... gudvangen2). Там выйти, подняться на Римстиген, заием пешком в Гудванген и там ночевка. На следующий день автобусом в Согндаль.

На Римстиген надо идти как можно выше, потому что только сверху будет вид, по сравнению с которым Стегастейн будет нервно курить.

5 день какой-то неинтересный получается. Нельзя ли переехать поближе к Гейрангеру вечером накануне (после ледника)? Ведь целый день на леднике делать нечего.

6 день - вы собираетесь два раза плыть по Гейрангеру на пароме, а потом ещё и лодку там брать? ИМХО, это будет перебор. Из Гейрангера в Олесунн есть автобус, который едет другой дорогой без всяких паромов. Ещё можно попробовать дни 4-7 как-то оптимизировать, чтобы из Гейрангера проехать на автобусе в Ондалснес с остановкой на Лестнице Троллей, а уже оттуда в Олесунн.
Rudankort
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение leverrier » 06 апр 2014, 21:43

Rudankort писал(а) 06 апр 2014, 17:11:Сталхейм и Стегастейн - это просто фотостопы, они для автомобилистов. Да, оттуда красивый вид, но ехать туда специально общественным транспортом не вижу смысла.

На Римстиген надо идти как можно выше, потому что только сверху будет вид, по сравнению с которым Стегастейн будет нервно курить.

целый день на леднике делать нечего.

В данном случае делается типичная ошибка: автор темы не озвучилсвои приоритеты, не объявил эти самые критерии смысла. То ли это "фотограф-пейзажист", то ли охотник за туристическими объектами (чем больше "галочек", тем лучше), то ли доминирует оздоровительный аспект и девиз: больше пеших переходов. И т.д. и т.п. А без этого знания увидеть или не увидеть смысл применительно к автору темы невозможно.
Но если продолжать бродить в потемках на этот счет, то отель Сталхейм - да: когда кругом такие красоты, тратить на него минимум полдня нерационально. Но ТС, вроде, и так уже задвинул его подальше. Кстати, поскольку там отель, то там можно и жить. Рецепшн там не миновать, и мы поинтересовались... Клерки назвали цену за номер в районе 130 евро. Что называется, не очень "бюджетно". Впрочем, там и машины у отеля были припаркованы "еще те". )
А вот что касается Стегастейн - смотровой на "Снежной дороге", - то, что называется - извините. Вы не правы. Глазами бывалого горного туриста или вообще альпиниста, конечно, весь этот Стегастейн - детский садик. Но если исходить из того, что едут "обычные", "нормальные" люди, а не альпийские стрелки в отставке, то совет пренебречь поездкой на Стегастейн плохой. Ибо это красивейшее место на планете Земля. Без всякого пафоса и преувеличения.

А вот Римстиген действительно - "это вещь!" Я там не был, но посмотрел сейчас картину в 3D на Google-Earth. Очень хороша. Особенно если залезть на самый верх. Дерзайте! На это стоит потратить день. А когда в поте лица будете туда подниматься, говорите друг другу: "Как хорошо, что вы не поехали по Норвегии на машине, ибо в таком случае вы были бы нацелены на "автодорожные" маршруты, и как 99,9% автотуристов, никогда бы сюда не попали". ))

Если у людей нет какой-то особенной привязанности к ледникам, на них вообще делать нечего. Не более чем повод пройтись пешком и "подышать воздухом". ))
Бойся англичан! - совет французских водителей.
leverrier
полноправный участник

Фото: 50
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение Rudankort » 07 апр 2014, 03:49

leverrier

Давайте не будем спорить о вкусах фломастеров. Всё равно каждый останется при своем мнении.
Rudankort
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 96 раз.

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯМаршруты по Норвегии

Включить мобильный стиль