Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #1

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 апр 2014, 14:11

Всем доброе время суток!

Начну с благодарностей старожилам за неоценимую помощь в составлении маршрута! Вы лучшие! Спасибо!

- экипаж, идущий из Питера, полностью укомплектован. Присоединиться можно только со своей машиной
- выезжаем 4 июля (пятница) утром рано. Выезд в пятницу с утра дает возможность меньше стоять на границе и три дополнительных дня к отпуску

Ориентировочная стоимость кемпинги+паромы+бензин+часть экскурсий получается в районе 100 000 рублей на троих. Все, что можно, закупаем здесь, консервы в Суоми. В оценку еда пока не входит. Подробные цифры будут в отчете (весьма интересно, насколько разойдется итоговая цифра).

Вняла так же прошлогоднему совету Дмитрия (Troll): нет погоды - ехать дальше и не ждать хорошей погоды. Поэтому кое-где мелькают альтернативные варианты куда можно свернуть и что посмотреть.

Итак, поехали:
1 день - СПБ-Турку, паром до Стокгольма,
После долгих размышлений, решила оставить именно этот паром: как-то сильно скучно из Питера или Хельсинки много времени на пароме тусоваться + время прибытия в Стокгольм самое аппетитное (не так людно будет в городе, можно спокойно поснимать)
Также непонятки со временем стояния на границе с Суоми - заложено все, что можно, поэтому скорее всего получится погулять в Хамине, Порвоо, Турку или даже в деревне Муми-Троллей


2 день - Стокгольм-Мариефред-Эребру-Фредрикстад-Осло
Прогуляться по Стокгольму недолго, замки в Мариефред, Эребру и Фредрикстаде (крепость вроде, а не замок). Старые части городов.

3 день - прогулка по Осло, доехать до Лисефьорда
Прогулка по Осло (старый город, парк Вигеланд)
в Хедаль смотрим кирху
возможно, сделаем привал в Stampekvisli (из одного отчета, живописная точка,если кому-то надо - можно встать лагерем на ночь)
вечером можно будет побродить по Лисефьорду
- запамятовала умопомрачительные серпантин на спуске в Лисефьорд....


4 день - Кьераг и переезд к Прекестулен‎
Вначале взять Кьераг (вперед толпы туристов), потом ехать к Прекестулен: планирую по горам, т.к. выйдет дешевле, чем паромом, а судя по отзывам - фьорд не настолько фееричен с воды[

вместо Кьерага можно посетить водопад Монафоссен


5 день - Прекестулен‎ и марш бросок до Одды

с утра пораньше вперед туристов будем брать Прекестулен
едем в Одду, и по пути останавливаемся в долине водопадов Oddadalen (перед latefoss), ну и сам Latefoss
Здесь же если не сложится из-за погоды с горошиной или Прекестуленом можно прокатиться до водопада Langfoss (е134)


6 день - Язык Тролля
только поход на Язык. Поскольку это уже третий день подряд с треками и сам трек не быстрый - ничего больше не планирую.

7 день - Одда-Флом

Ранее здесь был Берген, но сыграли несколько факторов в пользу решения отказаться от Бергена:
- крюк 200 км по горам из-за Бергена
- многочисленные отзывы "не стоит он того" и "хватит вам Олесунна" от знатоков Норвегии
- скучноватая относительно остальной части маршрута дорога
- при отказе от обязательного посещения Бергена в качестве бонуса получается свободный день на всякий пожарный (в маршруте не было ни одного свободного дня, что само по себе очень плохо при таких расстоянии, насыщенности и стыковках с паромами на севере)
В итоге Берген идет запасным вариантов в случае невозможности пойти на Язык. Дополнительно по пути в Берген можно посмотреть водопад Steindalsfossen

- долина водопадов Хюседален
-Фоссли и водопад Voringfoss
- новый мост вместо парома Бремнес-Бруравик
- прокатимся вдоль Хардангер-фьорда до Ольвика,
- держим путь в Гудванген по 13 дороге
- нужно будет свернуть на Stalheimsvege: смотровая Stalheimskleiva + объезд тоннеля по горам
- от Гудвангена едем вдоль Неройфьорда (туда-обратно)
- переезжаем во Флом


8 день - Флом - Нигардсбрин
- Прокатиться по Фломской жд (вверх поезд, вниз на велике (аренда)),
- пробуем прокатиться по Лаэрдальскому тоннелю до первого зала с подсветкой и возвращаемся обратно
- далее поднимаемся по снежной дороге, по пути смотровая Стегастейн
- по 55 дороге едем до Хелла (смотрим Согне-фьорд и там кажется есть водопад)
- После этого едем к леднику nigardsbreen, если успеем в этот же день гуляем на ледник


9 день - nigardsbreen- hellesylt

- посещаем ледник, если не сложилось накануне
- едем в Лом, а по пути- вид на Feigefossen, смотровая между Гаупне и Лустер
- в Ломе смотрят кирху
- в Гротли сворачиваем на 258 дорогу
- далее две смотровые - Далсниба и Flydalsjuvet
- если успеем смотрим дорогу Орлов
- на пароме плывем в hellesylt, наслаждаемся видами и водопадами 7 сестер, жених, фата невесты


Если что-то не срастется, можно прокатиться до водопадов Ветиссфосен и Feigefossen (в одну сторону)


10 день hellesylt-Олесунн-Ондалнесс

- Прогулка по Олесунну,
- полагаю порог Гудбрандсьювет попадает в маршрут (еще точно не раскопала)
- лестница Троллей,
- стена Троллей


11 день Ондалнесс-Тронхейм

- Атлантическая дорога
- собор Нидарос в Тронхейме



12-13 день Тронхейм-Буде

- едем до Мушеена по Е6
- по пути водопад laksfoss
- в Мушеене уходим на 17 дорогу (самая живописная ее часть)
- заехать в Саннесшеен (мост и горы Семь сестер)
- недалеко от Суннсфьорд есть река с двумя водопадами
- посещение Свартиссена
- дамбы имени Дмитрия Troll
- Сальстраумен (впрочем, расписание подгадывать не будем особо - знатоки говорят не впечатляет)




14-15 день Буде-Анденесс

- паром Буде-Москинес
- подъем на Рейнебринген (надеюсь на наврала с написанием)
- едем до Анденесса захватывая по пути 815 дорогу (альтернатива этой дороги - деревня викингов), пляжи у Рамберг, Sund, Хеннинсвер, паром Фискебол-Мельбу, далее е10, 82, Андой объезжаем по западной стороне (пляж Bleik кажется там)
- желательно уплыть на Сенью (паром Анденесс-Гриллефьорд)



16 день - Сенья

- весь день посвящен этому острову, в одном из отчетов нашлась очень подробная карта где и что смотреть. Вряд ли от нас укроется что-то не требующее треков в горы.
- если успеем, поднимемся на Husfjellet
- паром на о.Квалейя
- посещение о.Сомаррой
- попробуем доехать до Тромсе



17 день - Тромсе-Нордкапп

- собор северного ледовитого океана в Тромсе
- наскальные рисунке в Альте



18 день - Нордкапп

- весь день отдаем Нордкаппу. Опять же в одном из отчетов по северной Норвегии нашлись очень подробные карты, куда и зачем свернуть. Вряд ли что укроется
- размышляем над визитом на мыс Кнившелльодден (я уже даже название запомнила)
- размышляем над экскурсией на кораблике к птичьим базарам



19-21 день - обратно в Питер

Обратно можно вернуться разными способами, решать будем на Нордкапе. Рабочий вариант распишу подробно чуть ниже, а сейчас отпавшие (вдруг кому пригодится):
- через Киркинес и Мурманск (была надежда посмотреть что-то в РФ, пока не начала читать отчеты по Норвегии )
- через Киркинес и Суоми (дает возможность посмотреть северные фьорды)
- через Утсйоки (прибавляет пару северных фьордов)

А теперь наш вариант - Карашьок-Инари-Киттиля-Рованиеми-Кеми-Оулу-Куопио-Иматра.
Как оказалось. по пути можно очень много интересного посмотреть. Не относится к этой ветке форума, но мало ли кому-то захочется разнообразить длинную дорогу по Суоми, поэтому напишу, все, что нашлось по финской части маршрута до момента, когда мне стало лень гуглить . Что будем смотреть - решим на ходу, т.к. если запасной день останется неиспользованным и будет хорошая погода - ничто не мешает провести в Суоми 4 дня, вместо трех. Что интересно - в русской части сети по многим отметкам из моей карты инфы нет. Надо будет прошерстить часть форума по Суоми, может там есть что...
- у Karigasniemi на карте обозначена видовая точка. Ничего путного не нашла в сети пока
- недалеко от Инари есть церковь отшельников (отметка на карте, деталей не смогла найти) и музей саамов Сиида
- деревня золотоискателей Култала (можно купить песок и намыть золото )
- святилище саамов Таатсинсейта (видимо оно же сейд Таатси, больше ничего не удалось найти )
- чуть в стороне от маршрута есть вулканический парк и водяная мельница. Отметки на карте, деталей не смогла найти пока
- хаски-парк в Köngäs, Suomi
- порог Molkoköngäs
- деревня Санта-Клауса
- зоопарк в Рануа
- вики выдает, что можно прогуляться по Рованиеми, Кеми, Оулу.
- Turkansaari — музей деревянного зодчества под открытым небом.
- Kierikkikeskus — музей и воссозданная стоянка первобытного человека
- географический центр Финляндии
- Vaskikello - Завод литья колоколов
- Иисалми, Куопио, Варкаус - утверждается, что можно прогуляться
- можно тропами уйти на Савонлинну (крепость Олавинлинна) и потом еще завернуть в Париккалу посмотреть на странные скульптуры с человечьими зубами (не горю желанием второй раз посещать этот музей правда )
- Про Иматру и так наверно все знают: каньон, отель, памятник самоубийцам.

И если кто-то хочет еще расширить маршрут и не бывал никогда:
- Выборг (старый центр, крепость +Монрепо)
- вернуться в Питер по живописному нижнему шоссе вдоль Финского залива (купаться зато можно летом!!)


22 день - запас!
В нашем случае есть еще один совсем уж про запас, но это утром на работу придется выйти, не успев отлежаться



Отмечу: было очень много споров по поводу как дешевле вернуться: через Финляндию или Мурманск. Окончательный и более реальный расчет (с учетом преобладающих скоростей на трассе) все же дает почти одну и ту же сумму (Суоми чуть дороже). Так что совет всем: выбирать на свое усмотрение, как нравится. Мы будем решать на общем коллективном собрании участников. Если все захотят посмотреть Мурманск и больше в те края не возвращаться - значит поедем смотреть Мурманск
Последний раз редактировалось Юлька-Кастрюлька 22 июн 2014, 16:31, всего редактировалось 31 раз(а).
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
Норвегия на машине

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 13 апр 2014, 14:28

То есть самое зрелищное в регионе фьордов в топку???

Гейрангер, 16-я дорога(Сталхейм, Гудванген, снежная дорога, Стегастейн, тоннель Лоэрдал, 55-я дорога......)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #3

Сообщение orionSP » 13 апр 2014, 14:56

Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:Прескотолен

Ну Вы так уж сильно не коверкайте
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:4 день - Кьераг и переезд к Прескотолен
5 день - Прескотолен и марш бросок до Одды
6 день - Язык Тролля

Три дня подряд по горам будет тяжело - тщательно рассчитайте силы и опыт.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:15 день - осмотр Лофотенский островов, доехать до Анденесс

Лофотены - 1 день?!? Просто ножом по сердцу!
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:6 день - паром на Сенья, осмотр острова, добраться до Тромсё через остров Сомарой (кажется так называется)

Сенья (плюс два парома и дорога до Tromsø - 1 день?!? Ножом по открытой ране!
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:17 -19 день - добраться до Нордкапа попутно осматривая местные достопримечательности

540 км будете 3 дня ехать?
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:20-23 день - обратно в Питер через Киркинес

4 дня не жалко по российским дорогам?
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #4

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 апр 2014, 16:14

Trolll писал(а) 13 апр 2014, 14:28:То есть самое зрелищное в регионе фьордов в топку???

Гейрангер, 16-я дорога(Сталхейм, Гудванген, снежная дорога, Стегастейн, тоннель Лоэрдал, 55-я дорога......)


Гейрангер, Сталхейм, Гудванген, тоннель Лоэрдал есть, это 10-11 дни


снежная дорога, Стегастейн - промазала,попробую включить

55 дорога - оказалась вся мимо Посмотрю, покумекаю...

Надо видимо сразу делать электронную карту, а не бумажную
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #5

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 апр 2014, 16:22

orionSP писал(а) 13 апр 2014, 14:56:
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:Прескотолен

Ну Вы так уж сильно не коверкайте
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:4 день - Кьераг и переезд к Прескотолен
5 день - Прескотолен и марш бросок до Одды
6 день - Язык Тролля

Три дня подряд по горам будет тяжело - тщательно рассчитайте силы и опыт.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:15 день - осмотр Лофотенский островов, доехать до Анденесс

Лофотены - 1 день?!? Просто ножом по сердцу!
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:6 день - паром на Сенья, осмотр острова, добраться до Тромсё через остров Сомарой (кажется так называется)

Сенья (плюс два парома и дорога до Tromsø - 1 день?!? Ножом по открытой ране!
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:17 -19 день - добраться до Нордкапа попутно осматривая местные достопримечательности

540 км будете 3 дня ехать?
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11:20-23 день - обратно в Питер через Киркинес

4 дня не жалко по российским дорогам?



Прекестулен‎ поправила, стыдно, но уже голова едет от шведского и норвежского

Три дня по горам - смущают, но скорее по причине, что я еще и единственный водитель... А в целом это нормальный такой отдых от офиса, я много и быстро хожу и без гор. Это больше будет зависеть от компании, если соберется.

Лофотены - большущий вопрос, я хотела там покататься пару дней. Поскольку погода непредсказуема и мне советовали не стоять на месте и не ждать солнца, чтобы лезть в горы, вероятно к концу поездки образуются свободные дни.

Сенья - буду считать 1 паром в день. Посмотрела треки в горы - очень длинные, в любом случае - конец маршрута самый малопроработанный. Еще есть время поменять.

17-19 день и 540 км до Нордкапа - я, конечно, могу предположить, что на 18 день за рулем я буду сильно в духе и махну быстрее, но резервы по времени должны хоть как-то быть запланированы

А 4 дня по российским дорогам - хотелось бы приехать на день раньше, чтобы отоспаться перед трудовыми гм.. днями. Да и если будет что-то оставаться - Кижи, Соловки, Петрозаводск и Онега заполнят на ура.
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 13 апр 2014, 16:27

В конце июля тупиков уже не будет. Посещение не имеет большого смысла, зато портит весь маршрут.

После Флома и Гудвангена на другой берег на 55-ю, посетить Нигардсбрин и по 55-ой на Лом и дальше Гейрангер, дорога троллей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 13 апр 2014, 16:37

Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:22:вероятно к концу поездки образуются свободные дни.

Мы позапрошлым летом ехали в обратную сторону. С погодой нам в общем повезло и вторую половину маршрута пришлось сокращать, хотя я и не планировал, что с первой половины останутся дни.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:22:Сенья - буду считать 1 паром в день.

Не уловил Вашу мысль. От того, что Вы один паром посчитаете вместо двух, что день длиннее станет?
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:22:Посмотрела треки в горы - очень длинные

Попробуйте Husfjellet, трек короткий и лёгкий (длинна - 7 км, высота - 635 м), но виды - потрясающие.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:22:17-19 день и 540 км до Нордкапа - я, конечно, могу предположить, что на 18 день за рулем я буду сильно в духе и махну быстрее, но резервы по времени должны хоть как-то быть запланированы

Для примера - мы проехали этот путь за 1 день с заходом в музей в Alta. Напряжённо, но возможно.
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:22:А 4 дня по российским дорогам - хотелось бы приехать на день раньше, чтобы отоспаться перед трудовыми гм.. днями. Да и если будет что-то оставаться - Кижи, Соловки, Петрозаводск и Онега заполнят на ура.

Я не говорю, что этот путь можно проехать за меньшее количество дней (а уж на Кижи, Соловки и прочее времени точно не останется). Просто по Финляндии можно проехать быстрее - дороги лучше.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #8

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 апр 2014, 16:39

Trolll писал(а) 13 апр 2014, 16:27:В конце июля тупиков уже не будет. Посещение не имеет большого смысла, зато портит весь маршрут.

После Флома и Гудвангена на другой берег на 55-ю, посетить Нигардсбрин и по 55-ой на Лом и дальше Гейрангер, дорога троллей


а как же Берген теперь не вписывается, просто ужас А тупики - зззлыдни после этого
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 13 апр 2014, 16:43

Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:39:
Trolll писал(а) 13 апр 2014, 16:27:В конце июля тупиков уже не будет. Посещение не имеет большого смысла, зато портит весь маршрут.

После Флома и Гудвангена на другой берег на 55-ю, посетить Нигардсбрин и по 55-ой на Лом и дальше Гейрангер, дорога троллей


а как же Берген теперь не вписывается, просто ужас А тупики - зззлыдни после этого



Берген, в принципе, недалеко от линии маршрута(по сравнению с Рюнде)
Хотя если его выкинуть - потеря небольшая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #10

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 апр 2014, 16:46

orionSP писал(а) 13 апр 2014, 16:37:
Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 16:22:Сенья - буду считать 1 паром в день.

Не уловил Вашу мысль. От того, что Вы один паром посчитаете вместо двух, что день длиннее станет?

не так, 15 день уплыть на Сенью, облазить, 16 день - уплыть дальше, облазить следующий участок. А два парома в один день там - слишком напряжно показалось


orionSP писал(а) 13 апр 2014, 16:37:Попробуйте Husfjellet, трек короткий и лёгкий (длинна - 7 км, высота - 635 м), но виды - потрясающие.


Спасибо! добавлю с удовольствием!

orionSP писал(а) 13 апр 2014, 16:37: Просто по Финляндии можно проехать быстрее - дороги лучше.

Угу, только по стоимости проехать по Финляндии в 2.5 раза дороже, чем по РФ. Плюс я в Финляндии 2 часа еду, час сплю. И никакой кофе не спасет. В РФ и дороги похуже, и водители более придурочные попадаются - спать некогда
Последний раз редактировалось Автопутешественник 15 апр 2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильное название государства
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #11

Сообщение Юлька-Кастрюлька » 13 апр 2014, 16:48

Trolll писал(а) 13 апр 2014, 16:43:Берген, в принципе, недалеко от линии маршрута(по сравнению с Рюнде)
Хотя если его выкинуть - потеря небольшая


Посмотрим, что на выходе получится. Толку только от маршрута без пассажиров мало будет
"Выходные!" - закричал мозг и унес ж...у в неизвестном направлении (С)
Отчеты:
Норвегия
Ладога
Архангельская область
Русский Север-2: на пузотерке в Териберку
Аватара пользователя
Юлька-Кастрюлька
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #12

Сообщение leverrier » 13 апр 2014, 19:41

Не считая мелочей, типа заезжать или не заезжать в Берген, я бы внес 2 важные поправки в ваш маршрут, чтобы оптимизировать его по критерию "пейзажи для автопутешественника".
1. После Тремсе не поехал бы ни на какой Нордкап. Зачем? Какие такие красоты вы собираетесь там увидеть? Если исходить из тезиса, что Норвегия красива везде, то Нордкап практически самое некрасивое место из раскрученных. Конечно, если вам надо поставить галочку, что вы там были, то ехать придется, а если "надо" отобрать самые красивые места Норвегии для первого посещения, то выбор Нордкапа - типичная ошибка новичков. Еще надо заметить, что это довольно дорогое удовольствие: и лишнюю тысячу километров норвежским бензином обеспечить придется, и тоннель надо оплатить, и жилье в тех краях в сезон не дешевое. И при всем этом сомнительный кайф от созерцания увиденного по прибытии.
2. После Тремсе не поехал бы ни по Финляндии, ни по Кольскому полуострову России. А как? Очень просто. Сам опробовал и всем другим советую... Доезжаете от Тремсе до Колари - при этом продолжаете путешествовать, ибо места вокруг еще живописные, хотя и поначалу окружающее называется тундра. А чуть не доезжая собственно городка Колари, сворачиваете к его вокзалу, и покупаете билет себе и автомобилю до Хельсинки. Авто грузите в специальный вагон - все в нем оборудовано, все с ним будет ОК. А сами садитесь в вагон со стремными трехместными купе. Вроде, в 18-30 был старт, и где-то около 8-00 оказываетесь в Хельсинки (можно ехать до Тампере). Как оттуда добраться до Питера - знаете. Да, это удовольствие стоит денег, НО:
- экономия на 900 км бензина;
- еще минимум половина этой суммы на аммортизацию автомобиля;
- на эту ночь не нужен отель;
- приобретаете минимум лишний день к отпуску на осмотр более ценного, чем Финляндия (один раз и ее надо увидеть, но второй раз - это все равно, что ездить за пейзажами по МКАДу).
Советую подумать. Реализация предложенного позволит увидеть и рассмотреть много зрелищных и интересных "объектов" в районах Флома, Гейрангера и Лофотен. Пусть "типовых", но их и надо увидеть при первой поездке в страну. Хотя бы и для того, чтобы не выглядеть странным в разговоре с другим любителем Норвегии: "На Нордкап он поперся, а на Дальсниббе или смотровой на "Снежной дороге" не был..."
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 13 апр 2014, 19:52

Юлька-Кастрюлька писал(а) 13 апр 2014, 14:11: по РФ через Петрозаводск в Питер

Вот это больше всего удивило. Зачем? Вы уже ездили по тамошним дорогам?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #14

Сообщение leverrier » 13 апр 2014, 20:06

Да, тамошние дороги - наши (байкеры) ездили, - не хвалят. Особенно из-за наличия "засад": дорога хорошая, хорошая... и вдруг по тормозам, но все равно ба-бах, ибо "яма", которую нельзя объехать.
Кстати, только вчера приехал из Вильнюса, менял на Мондео дражайшей подшипник переднего колеса. А он там со ступицей, а это означает, что "родное" (машина еще достаточно свежая и своя) с работой больше 10 000 в рублях. Вот и, условно говоря, вся экономия на бензине накрылась медным тазом. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #15

Сообщение orionSP » 13 апр 2014, 20:17

leverrier писал(а) 13 апр 2014, 19:41:и тоннель надо оплатить

Не пугайте человека больше нужного:
"С июля 2012 года за проезд по туннелю Нордкапа оплата не взимается." (http://www.visitnorway.com)
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #16

Сообщение leverrier » 13 апр 2014, 21:43

Если это так, то это лишь "материально" доказывает мой тезис: На Нордкапе нечего смотреть и туда не за чем ездить. Согласитесь, что по "оплате" всего остального норвегов никак не назвать филантропами. А тут такой подарок... С чего бы это? Ясно, что народ перестает туда ездить, ибо незачем. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #17

Сообщение orionSP » 13 апр 2014, 21:51

leverrier писал(а) 13 апр 2014, 21:43:Если это так, то это лишь "материально" доказывает мой тезис: На Нордкапе нечего смотреть и туда не за чем ездить. Согласитесь, что по "оплате" всего остального норвегов никак не назвать филантропами. А тут такой подарок... С чего бы это? Ясно, что народ перестает туда ездить, ибо незачем. )

Строительство тоннеля окупилось и оплату сняли.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 13 апр 2014, 22:01

Обязательно проехался бы ещё раз в сторону Нордкаппа. И из-за самогО мыса(очень красивое место с сильной энергетикой. Вершина маршрута). И из-за красивого и очень живописного куска дороги Е6 от Шиботна до Алты. Великолепные виды северной природы. Фьорды и самые высокие горы на севере Скандинавии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #19

Сообщение leverrier » 13 апр 2014, 22:23

Странно: Атлантическая дорога тутошним завсегдатаям не нравится (несколько раз читал пренебрежительные отзывы о ней), а Нордкап, типа, нравится...
Но если перевести разговор в практическую плоскость, то я бы сформулировал так: если отобрать 10 "самых-самых" объектов Норвегии (типа, Лофотены, Тролльстиген, Гейрангер с Дальсниббой, Аурланд со смотровой и Флом...) и включить туда Нордкап, затем устроить голосование, то Нордкап займет 10-е место. Во всяком случае, навряд ли кто поставит деньги на то, что Нордкап в таком случае займет место выше 9-го. А вообще, конечно, существуют люди, которым Нордкап нравится. Мне тоже, вопреки устоявшемуся тут мнению, ОЧЕНЬ нравится Атлантическая дорога.
А поскольку задача: помочь новичку отобрать для первой поездки десяток красивейших мест Норвегии, то советовать ему Нордкап - не есть хороший совет. Даже если Нордкап нравится советчику. Разве не так?
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Норвегии на 3 недели: хочу критики и ищу попутчиков из Питера

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 13 апр 2014, 22:28

leverrier писал(а) 13 апр 2014, 22:23:Странно: Атлантическая дорога тутошним завсегдатаям не нравится (несколько раз читал пренебрежительные отзывы о ней), а Нордкап, типа, нравится...
Но если перевести разговор в практическую плоскость, то я бы сформулировал так: если отобрать 10 "самых-самых" объектов Норвегии (типа, Лофотены, Тролльстиген, Гейрангер с Дальсниббой, Аурланд со смотровой и Флом...) и включить туда Нордкап, затем устроить голосование, то Нордкап займет 10-е место. Во всяком случае, навряд ли кто поставит деньги на то, что Нордкап в таком случае займет место выше 9-го. А вообще, конечно, существуют люди, которым Нордкап нравится. Мне тоже, вопреки устоявшемуся тут мнению, ОЧЕНЬ нравится Атлантическая дорога.
А поскольку задача: помочь новичку отобрать для первой поездки десяток красивейших мест Норвегии, то советовать ему Нордкап - не есть хороший совет. Даже если Нордкап нравится советчику. Разве не так?



Это только ваше мнение.
И посоветую лично вам - поумерьте категоричность в своих высказываниях. Ваш опыт в Норвегии не идёт дальше асфальта и не надо бить себя пяткой в грудь преподнося его как последнюю инстанцию.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль