Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #1

Сообщение Cloverhoof » 05 май 2014, 20:04

Уважаемые форумчане!

Одна из частей нашего путешествия такая: утром прибываем в Осло, в обед садимся на арендованную машину и едем до забронированного уже знаменитого отеля Фоссли над водопадом. На следующее утро и до вечера у нас - Троллтунга. А потом уезжаем на этой же машине в Берген, там тоже уже отель забронирован. По дороге смотрим всякие водопады и прочее.
Смущает совершенно неприличная цена за аренду автомобиля (от 15 000 рублей за эти 1,5 дня и это без платных дорог и бензина), возможные непредвиденные обстоятельства типа расписания паромов, закрытых дорог и т.п., а также пока неясно, что посмотреть по дороге из Осло.
Какие еще варианты передвижения по этому маршруту могут быть?
Предположим, поездом и потом автобусом до отеля, от него каким-то образом до Троллтунги, а оттуда также непонятным образом в Берген?
Надо учитывать еще, что все наши вещи будут с нами все это время.
Время поездки 27-28 мая с.г.

Если общественным транспортом это не решается, будем искать попутчиков.

Прошу подсказать.

Заранее благодарен.
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 13 май 2014, 18:07

Cloverhoof писал(а) 05 май 2014, 20:04:Если общественным транспортом это не решается

Что-то никто не ответил, попробую я.
У Вас слишком мало времени.
Для двух дней общественым транспортом можно подобрать интересный маршрут, но это будет маршрут не по тем местам, которые наметили Вы.
А Язык требует целого дня на подъезд-подъем-фотосессию-спуск-отъезд. Даже на машине - Вас ждут весьма напряженные два дня.
А в мае к тому же - еще не сезон, общественный транспорт, ориентированный на туристов, еще не ходит.
P.S. Кстати, не понятно Ваше планируемое расписание:
27-го Осло-Фоссли
28-го Троллтунга
Берген и вылет - уже 29-го?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #3

Сообщение Cloverhoof » 14 май 2014, 16:27

m.e.g писал(а) 13 май 2014, 18:07:
Cloverhoof писал(а) 05 май 2014, 20:04:Если общественным транспортом это не решается

Что-то никто не ответил, попробую я.

Уважаемый m.e.g!

Спасибо за ответ!
А то и правда никто не отвечает, конечно, очень многое уже на этом прекрасном форуме описано, но чем меньше времени до поездки, тем быстрее хочется проложить маршрут. А я уже недели 3 почти ничем по вечерам не занимаюсь, кроме серфинга в инете по поездке.
Планы наши такие, они мощные :
В Осло мы приезжаем на пароме с Копенгагена, где до этого будем три дня.
Изучив чуть-чуть столицу, в обед стартуем до Фоссли по замечательной туристической дороге.
Там ночуем, потом след день Троллтунга и ночуем уже в Бергене.
А потом на этой же машине (я уже, конечно, зарезервировал по неприличным ценам) возвращаемся к Хардангер-фьорду и планируем прокататься весь день в его окрестностях - дойти до Фолгефонны, посмотреть Ланг и Лотефоссены, Kjeåsen, дорогу 7 и т.п. что успеем.
Ночуем в Бергене, а в 9 утра у нас самолет в Тронхейм, где нас встретить должен один замечательный норвежец, и на след день у нас с ним рыбалка (это я спрашивал в другой ветке форума), там тоже непросто вышло, в 46 баз я написал и выбрал по итогу.
Ночуем в Тронхейме, а потом на след день садимся в круизное судно Пульман и обратно поехали Алесунд_Гейрангер_Флом_Берген_Ставангер_Мальме и домой.
Мне регион Хардангер показался наиболее интересным и поэтому на него выделил больше времени.
На обратном пути в Бергене из города не планируем выходить.
А вот Гейрангер и Флом и Ставангер я еще маршруты не проложил.
Но занимаюсь и доделаю обязательно. Завтра вот иду МВУ получать.
Вот такие дела, сорри за много букв.
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 14 май 2014, 16:36

Cloverhoof писал(а) 14 май 2014, 16:27:Там ночуем, потом след день Троллтунга и ночуем уже в Бергене.
А потом на этой же машине (я уже, конечно, зарезервировал по неприличным ценам) возвращаемся к Хардангер-фьорду и планируем прокататься весь день в его окрестностях - дойти до Фолгефонны, посмотреть Ланг и Лотефоссены, Kjeåsen, дорогу 7 и т.п. что успеем.
Ночуем в Бергене, а в 9 утра у нас самолет


Скажите, зачем вам нужна ночевка в Бергене после Языка, чтобы на следующий день снова вернуться к Хардангеру?? Ведь насколько проще и лучше остановиться на том же фьорде в кемпинге. Снять домик на ночь, и все дела. Если есть возможность отказаться от брони - делайте это, не раздумывая.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #5

Сообщение Cloverhoof » 14 май 2014, 17:10

Veil* писал(а) 14 май 2014, 16:36:
Cloverhoof писал(а) 14 май 2014, 16:27:
Скажите, зачем вам нужна ночевка в Бергене после Языка, чтобы на следующий день снова вернуться к Хардангеру?? Ведь насколько проще и лучше остановиться на том же фьорде в кемпинге. Снять домик на ночь, и все дела. Если есть возможность отказаться от брони - делайте это, не раздумывая.


Мы уже, пусть по глупости, но отель купили в Бергене за недорого, без возможности отмены брони. Сначала мы вообще планировали из Бергена взять или Norway in Nutshell или круиз по Хардангеру от Norled. Оба эти трипа возвращаются в Берген. Однако, потом передумали (типа накатаемся еще на корабликах и прочем) и решили продлить бронь у машины, это дешевле обеих поездок, да и будем располагать временем, чтобы спокойно поездить самим. Плюс я испытываю удовольствие от управления автомобилем на извилистых дорогах. Это правда. Совет хороший, на самом деле.
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 14 май 2014, 21:19

Ну и отлично.
А то Вы нас прямо шокировали:
Cloverhoof писал(а) 05 май 2014, 20:04:Время поездки 27-28 мая с.г.


Плюс я испытываю удовольствие от управления автомобилем на извилистых дорогах

Тогда готовьтесь к серпантину на Язык и подземным виражам на дороге Фоссли-Ейдфьорд.
Последний раз редактировалось m.e.g 16 май 2014, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 16 май 2014, 10:44

Cloverhoof писал(а) 14 май 2014, 16:27:Завтра вот иду МВУ получать.

Несколько лет назад оформил МВУ. Иногда беру с собой, иногда забываю. Ни разу не пригодилось!
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #8

Сообщение Der Werewolf » 24 май 2014, 13:13

Доброго дня!
Ниже свежая информация по Языку
Помогите уточнить маршрут по югу Норвегии
Плохо, конечно, что ночевка после Языка в Бергене, поскольку сам поход займет много сил и времени
С учетом всех обстоятельств думаю стоит оставить водителя внизу на парковке. Да, и не забудьте мелочь для ее оплаты
И машина у Вас неприлично дорога, поскольку Вы ее получаете в Осло, а сдаете в Бергене
Дерзайте
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #9

Сообщение Панова » 24 май 2014, 13:31

m.e.g писал(а) 13 май 2014, 18:07:А Язык требует целого дня на подъезд-подъем-фотосессию-спуск-отъезд. Даже на машине - Вас ждут весьма напряженные два дня.

Очень соглашусь. И на следующий день ещё долго будете ходить или даже ползать на полусогнутых
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Прошу совет по маршруту Осло-Эйдфьорд-Берген

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 24 май 2014, 13:48

orionSP писал(а) 16 май 2014, 10:44:Несколько лет назад оформил МВУ. Иногда беру с собой, иногда забываю. Ни разу не пригодилось!


В крайней поездке у меня потребовали, когда проверяли документы на границе. А так, в принципе, у меня и обычные права проверяют крайне редко. В поездки брать не забывал, но вот из домика неоднократно уезжал без них. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль