Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #41

Сообщение leverrier » 01 июн 2014, 20:03

Тогда еще один совет. 258-я дорога у вас запланирована совершенно правильно и грамотно: она очень красивая норвежская достопримечательность. Но тут как никогда уместно стандартное правило для собирающихся на авто в горы: Имеет смысл только при хорошей погоде. Ибо если день будет дождливым с низкими тучами, то вы ничего там толком не увидите. Но это полбеды, а более важно другое: восточная часть этой дороги до перевала - грейдер без асфальта. Он сделан так, что он очень ровный, но из такого "материала", который в сырую погоду делается очень скользким. Машина, конечно, не мотоцикл, но дорога там еще и узкая, а вы с детьми, с мамой... Настоятельно не советую там ехать, если не повезет с погодой.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #42

Сообщение konatava » 01 июн 2014, 20:16

А на меня 258-я самое сильное впечатление произвела именно в плохую погоду. Может, потому что это была первая поездка. Но для водителя - да, приятного мало в дождь и туман.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #43

Сообщение Nora L » 01 июн 2014, 20:47

то вы ничего там толком не увидите


Это про 258 дорогу.
Думаю , что это общая для всей Норвегии картина. Как повезет. Как раз куча примеров , когда в плохую погоду данная достопримечательность выглядит более красиво. Куча примеров. Это такая Норвегия. Могу привести десятки примеров. В т.ч. 258 дорога. То , что дорога не асфальтирована , ничего не обозначает. Можно ехать свободно. Конечно погода определяет многое. Лучше , когда светит Солнце.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #44

Сообщение konatava » 01 июн 2014, 20:51

Nora L писал(а) 01 июн 2014, 20:47:То , что дорога не асфальтирована , ничего не обозначает. Можно ехать свободно.

Но в туман о-о-очень осторожно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #45

Сообщение leverrier » 01 июн 2014, 21:53

Как раз куча примеров , когда в плохую погоду данная достопримечательность выглядит более красиво. ... Могу привести десятки примеров. В т.ч. 258 дорога.

Совершенно согласен. Одно из лично моих любимых фото из Норвегии вот это:
Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
И сделано оно как раз в очень плохую погоду.
Но это все же нулевая высота. Если речь шла бы об Альпах с высотами за 2000 метров, то правило "Имеет смысл только при хорошей погоде" было бы абсолютным. Но и 258-я - какие никакие, а горы. Сама дорога выглядит вот так:
Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
В дождь на мотоцикле я не поехал бы туда однозначно. Ибо это было бы точно, как по льду - сомнительное удовольствие на шоссейном мотоцикле. На машине, да, все проще, проехать можно. Но всё равно опасно, даже если не лихачить.
О ширине дороги можно судить по этому снимку:
Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
А теперь дополните ситуацию тем же туманом и встречной машиной. Кому-то надо пятиться... А там сзади еще одна машина - полный бардак и нервотрепка. И ради чего всё это?
В общем, дело хозяйское. Я достаточно отчаянный человек, но тем не менее ехать по 258-й в плохую погоду с детьми и мамой не советую. Только и всего. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #46

Сообщение konatava » 01 июн 2014, 22:41

leverrier писал(а) 01 июн 2014, 21:53:А теперь дополните ситуацию тем же туманом и встречной машиной. Кому-то надо пятиться... А там сзади еще одна машина - полный бардак и нервотрепка. И ради чего всё это?
В общем, дело хозяйское. Я достаточно отчаянный человек, но тем не менее ехать по 258-й в плохую погоду с детьми и мамой не советую. Только и всего. )

Мы на ней в плохую погоду были в 2007-м. Случайно заехали, может, как раз из-за тумана :)
Ехали и думали - только бы не было встречных машин, потому что, как разъезжаться, просто не видно, так же как и не видно, вообще, ширину дороги. Но тогда мы на ней никого не встретили, одни проехали. Сейчас, наверное, так уже не получится.
Я тоже в плохую погоду не советую, особенно, в условиях плохой видимости.

Но дорогу эту люблю в любую погоду :)))

Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #47

Сообщение Otta08 » 01 июн 2014, 22:47

konatava, Наташа, красота-то какая!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #48

Сообщение m.e.g » 02 июн 2014, 00:17

konatava писал(а) 01 июн 2014, 22:41:Я тоже в плохую погоду не советую, особенно, в условиях плохой видимости.

А мы в отличную погоду на нее выехали, но к вечеру. Выпала роса и дорога стала скользкой-скользкой...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #49

Сообщение leverrier » 02 июн 2014, 02:57

Да, снимок очень красивый. А вот то же место немного с другого ракурса и в другое время года, но в солнечный день:
Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #50

Сообщение Veil* » 02 июн 2014, 08:53

leverrier писал(а) 01 июн 2014, 21:53:Но это все же нулевая высота. Если речь шла бы об Альпах с высотами за 2000 метров, то правило "Имеет смысл только при хорошей погоде" было бы абсолютным.


Позволю себе не согласиться. Хоть и не Альпы, но высота как раз "за 2000 метров". Йотунхаймен. 55 дорога. Одно из любимейших фото и сильнейших впечатлений поездки в Норвегию:

Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

И второе:

Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Мое резюме: ехать по видовым дорогам можно в любую погоду. Каждый вариант способен преподнести незабываемый сюрприз!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #51

Сообщение konatava » 02 июн 2014, 09:02

Veil* писал(а) 02 июн 2014, 08:53:ехать по видовым дорогам можно в любую погоду

Руфин, но здесь хоть видимость есть. Наверное, если едешь с 70-летней мамой за рулем, которая не любит серпантины, и с детьми, то рисковать все же не стоит.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #52

Сообщение Veil* » 02 июн 2014, 09:15

konatava писал(а) 02 июн 2014, 09:02:
Veil* писал(а) 02 июн 2014, 08:53:ехать по видовым дорогам можно в любую погоду

Руфин, но здесь хоть видимость есть. Наверное, если едешь с 70-летней мамой за рулем, которая не любит серпантины, и с детьми, то рисковать все же не стоит.


Да я ж не спорю. Мне просто очень не нравятся высказывания, типа "абсолютно". На каждое "абсолютно" есть другая точка зрения. Тем более, когда речь зашла не о безопасности, а о качестве видов и впечатлений.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #53

Сообщение leverrier » 02 июн 2014, 13:24

Veil* писал(а) 02 июн 2014, 09:15:Мне просто очень не нравятся высказывания, типа "абсолютно". На каждое "абсолютно" есть другая точка зрения. Тем более, когда речь зашла не о безопасности, а о качестве видов и впечатлений.

В данном случае формулировка заведомо будет несовершенной оттого, что по определению должна быть короткой. Она такая и есть, потому содержит контекст, который можно учитывать, можно не учитывать. Путешественник при желании легко поймет, что если высота перевала 2200, а облачность все же выше, то можно получить вот такой снимок:
Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
Хотя и тут ситуация была опасной для мотоциклистов: на перевале лежал снег толщиной в пару сантиметров...
А если облачность ниже, то вот такой:
Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)
А "абсолютное" правило относится к случаю, когда облака "накрывают" самую интересную часть пути, "размещены" на ней. Тогда будет сыро, холодно, ничего не видно (кайфа никакого), а передвигаться - элементарно опасно. Правило это я вычитал еще до первой поездки в Альпы, и подъехав в плохую погоду к терминалу оплаты на въезде на Гроссглокнер, решил: "Я крутой, мне море по колено". И что? А ничего хорошего... еле жив остался. И еще было - надо же закрепить урок...
В общем, опровергать в форуме можно что угодно, но на 258 дорогу в Норвегии в сырую "низкооблачную" погоду и в горы вообще при сильной облачности я лично с туристическими целями ездить не советую. А там каждый пусть сам решает, что ему делать.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #54

Сообщение Boris-Kozyrev » 02 июн 2014, 13:32

Это очередной полезный совет. Разумеется, я собирался учитывать погоду, поэтому и достопримечательности набираю с запасом: понятно, что не все удастся посмотреть. Конечно, плохая погода - понятие растяжимое. Но по фотографиям понятно, что в туман мы на 258-ю не полезем. У меня, допустим, хоть полный привод, а у мамы - пылесос на колесах (Шеви Спарк), да и дорогу активно рекламируют - движение на ней сейчас может быть куда интенсивнее, чем несколько лет назад. В общем, учтем.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #55

Сообщение Boris-Kozyrev » 06 июн 2014, 14:43

Спасибо всем, кто помогал (старался "благодарить" по правилам). Несколько уточняющих вопросов перед отъездом (уже в понедельник):

1)Если мы все же поедем по дороге Троллей - спускаться по ней труднее или легче, чем подниматься?

2)Есть ли у кого-нибудь положительный опыт с кемпингами в районе Трондхейма (в т.ч. немного до или после)? Пока получил отрицательные отзывы на Flakk Camping и на Vikhammer Camping. А положительных не знаю. Конечно, мы будем бронировать в дороге или стучаться в имеющиеся, но мобильного интернета у меня нет, так что стараюсь заранее выписать побольше телефонов.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #56

Сообщение Trolll » 06 июн 2014, 14:49

Ну Вы же едете на север, на сколько помню. так что дорога Троллей - вниз. О сложности речь не идёт. Ничего такого особенно сложного там нет. главное чтобы интереснее было

Вот сколько лет езжу, не по одному кемпингу не могу написать отрицательный отзыв. Везде или хорошо, или очень хорошо. Не грузитесь Вы так по этому поводу и не собирайте кучу адресов. По дороге всегда найдётся. не в одном, так в другом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #57

Сообщение konatava » 06 июн 2014, 15:19

Boris-Kozyrev писал(а) 06 июн 2014, 14:43:Есть ли у кого-нибудь положительный опыт с кемпингами в районе Трондхейма (в т.ч. немного до или после)?

Если начинать искать место для ночлега не очень поздно, то Вы всегда найдете кемпинг, который Вам понравится. Оценки все-таки субъективны и зависят от многих факторов: от погоды, от ожиданий, от количества народу, от настроения в конце концов... Вот, например, я очень люблю Trollvegen Camping. Мы всегда в нем останавливаемся. А как-то раз попали туда, когда там автобус чешских туристов завез. Во-первых, они всю поляну заняли, во-вторых, в кухню набились (а она там небольшая), в-третьих, в умывальниках мылись, чтобы за душ не платить... Ну и не говоря о том, что полночи ходили друг к другу в гости, пили пиво и жмакали пустые банки. Если бы мы уже не разложились, точно, поехали бы другое место искать. А случилось бы такое в первый приезд, так он бы оказался и последним.
На самом деле, часто бывает так, что наметишь какой-то кемпинг, а по дороге вдруг встречаешь такой, где очень хочется остановиться. Поэтому и не бронируем никогда.

Trolll писал(а) 06 июн 2014, 14:49:Вот сколько лет езжу, не по одному кемпингу не могу написать отрицательный отзыв. Везде или хорошо, или очень хорошо.

Я одному могу. Но это было 7 лет назад. Многое могло измениться.

Boris-Kozyrev писал(а) 06 июн 2014, 14:43:1)Если мы все же поедем по дороге Троллей - спускаться по ней труднее или легче, чем подниматься?

На самом деле, ничего там трудного нет, сами убедитесь. Вот только вы едете вниз, значит, уступать встречным чаще всего придется вам. Но это тоже не проблема, там для этого все предусмотрено.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #58

Сообщение leverrier » 06 июн 2014, 15:39

Boris-Kozyrev писал(а) 06 июн 2014, 14:43:1)Если мы все же поедем по дороге Троллей - спускаться по ней труднее или легче, чем подниматься?
2)Есть ли у кого-нибудь положительный опыт с кемпингами в районе Трондхейма (в т.ч. немного до или после)?

С точки зрения вождения транспортного средства что проще: трогаться с места под горку или в гору? Так и здесь: конечно, спускаться технически намного проще, чем подниматься. Но Лестница троллей как чисто дорога настолько широка и малозагружена, что любой, кто до нее вообще доехал, пройдет ее без особого напряга, проявив лишь элементарную благоразумность. Ну, если нет панического страха горных дорог вообще - есть и такие люди...

С кемпингами в Норвегии (да и вообще в Европе) правило одно: чтобы не было проблем - не затягивать момент поселения. Я по своим соображениям езжу в Норвегию только в мае или июне, то есть не в пик сезона, но в самые длинные дни. Психология - пока светло, можно и нужно ехать, - зачастую приводит к тому, что или встречаемые по пути кемпинги уже заполнены (в "людных" местах), или там не с кем разговаривать: смотрящего просто нет на месте (это уже чаще в "нелюдных" местах). Но это всё где-то после 20-00. Поскольку с такими проблемами в такое время я сталкивался неоднократно, то вожу с собой спальник, чтобы не зависеть ни от кого в этом смысле. А если останавливаться как "нормальные" люди, ну, типа, начинать думать о ночлеге где-то после 17-00, то проблемы с заселением маловероятны даже без бронирования. Хотя... Когда мы ночевали год назад в километре от Аурланда по 50 дороге, хозяин сказал, что его владения - несколько апартаментов в паре домов, - уже расписаны на все лето вперед. Но это все же очень людное место и очень качественное жилье по разумной цене...
Короче, логика (стратегия) с кемпингами в Норвегии простая: если планируете в этот день ехать до упора или желаете остановиться в "знаковом" туристическом месте, желательно уже знать куда и зачем вы едете с точки зрения ночлега (иметь бронь), а если вы настроены остановиться на отдых пораньше или едете по отдаленным от остальных туристов местам, то можно просто выбирать среди того, что попадается по пути.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #59

Сообщение konatava » 06 июн 2014, 15:45

leverrier писал(а) 06 июн 2014, 15:39:Но Лестница троллей как чисто дорога настолько широка и малозагружена...

Мы как-то раз в пробку попали :) Довольно долго стояли. Нас даже лыжник наверх обогнал. Кемпер с автобусом никак не мог разъехаться. Видимо, кемпер прокатный, и водитель не привык еще к габаритам.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут Осло - Гейрангер - Нордкапп (помогите, пожалуйста!)

Сообщение: #60

Сообщение leverrier » 06 июн 2014, 16:13

Как-то видео попалось, как трейлер и автобус разъезжались или вообще на Лестнице Троллей (хотя, ни разу там трейлеров не видел), или на очень похожей дороге: это просто "песня", как водители грамотно взаимодействовали. Натуральный цирк и фокус.
А вообще перед поездкой в Норвегию, если нет опыта горных дорог, советовал бы почитать что-то о технике вождения в таких условиях. В частности, о правильном вхождении в повороты, особенно которые на 180 градусов, и вообще о траекториях в таких случаях. Пример - моя дражайшая, которая уже много лет моя дражайшая, но, во-первых, каждый раз, когда мы садимся в машину, а я за руль, она говорит: "Едем как на машине, а не как на мотоцикле", а во-вторых, у нее права уже 9 лет, но я бы ее рулить в Норвегию не пустил вообще, ибо она органически не может, скажем так, "зацепить" встречную левую полосу, если нужно выполнить правый поворот - для езды в горах моя красавица и умница, увы, профессионально не пригодна. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль