Помогите с маршрутом август 2014

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #1

Сообщение Сvятослаv » 18 июн 2014, 16:54

Добрый день. Обращаюсь за помощью в составлении маршрута по Норвегии. Сразу прошу отнестись к моим вопросам толерантно Я сам не люблю, когда люди вместо того, чтоб поискать информацию по форуму, рассчитывают, что за них кто-то всю работу сделает и выдаст готовый маршрут. Но неожиданно оказался в таком положении. Опыт самостоятельных поездок вроде бы уже немалый, а тут чувствую себя прям беспомощным каким-то. Третий день всё свободное время читаю отчёты, а в голове всё равно каша из незапоминаемых названий и номеров дорог. Исходные данные такие.
Прилет вечером 01.08.2014 в Ставангер, вылет в обед 17.08.2014 из Олесунна. Состав - двое взрослых+3 детей (13,10 и 9 лет). Берем машину на прокат. (Сразу вопрос - где менять деньги?) Пока только определился с тем, что первую ночь ночуем с Ставангере. 02.08 закупаемся в Ikea и выдвигаемся в сторону Kjerag. Как проехать? У меня гугл выдает точку, к которой маршрут проложить не получается. (Читал, что возле Ставангера есть памятник в месте исторической битвы Харольда Прекрасноволосого. Хотелось бы заехать по дороге.Не подскажите как найти?). Сколько времени закладывать на подъем? Реально ли после этого еще планировать и Прейкнстоллен? В любом случае нужен совет, где остановится на ночёвку не очень далеко от Прейкстоллен. Я смотрел пару кемпингов, которые упоминались в отчётах, но пока ничего не нашел - какие-то ссылки уже не работают, где-то нет мест, где-то минимальный срок бронирования - 3 ночи. Вобщем полный капец А у нас же еще состав нестандартный - всегда проблема найти подходящее размещение. Но обычно я этим минимум за полгода начинаю заниматься, а тут меньше полутора месяцев...
Дальше маршрут абсолютно непонятен мне пока. Темп поездки планируется неспешный - детей может укачивать на серпантинах. По этому задача увидеть ВСЕ достопримечательности на маршруте - не стоит. Но основные must see - хотелось бы. Планируем прибыть в Олесунн 15-го августа. 16 сплавать на рыбалку и 17-го - домой. По дороге хотелось бы сделать пару остановок дня по 2-3 в интересных местах, чтобы делать вылазки по окрестностям. Очень надеюсь на советы специалистов - что смотреть, где останавливаться и как грамотно разбить маршрут по дням.
Заранее благодарен
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 19:33

У Вас времени - вагон.
Алгоритм действий:
1.Еще неделю-другую можно спокойно, без суеты почитать отчеты, а также критику соседних маршрутов.
В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)
параллельно купить или распечатать карту Норвегии, наносить интересные Вашей компании места.
3.Попытаться соединить точки на карте и выложить маршрут на критику.
3.Заняться бронированием жилья. Насколько я понял, нужны домики. тут подскажем во время критики маршрута.

Теперь вопросы, на которые уже есть или можно дать ответы:
Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 16:54:где менять деньги?

Просто снимите немного в банкомате. Менять гривны на евро, потом на кроны... Даже с учетом перманентного падения гривны. Не знаю. Идеально, для сегодняшнего положения, завести валютную карточку. Евро на кроны поменять можно только в банках. Работают по будням, часов до 16. И курс драконовский. И комиссия высокая.
Все это обсуждалось уже не раз. Пользуйтесь поиском Форума.
Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 16:54:закупаемся в Ikea

Вы там чем закупаться собрались? Полезные ссылки: Норвегия
Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 16:54:Сколько времени закладывать на подъем? Реально ли после этого еще планировать и Прейкнстоллен?

в тот же день? Нет, конечно.
Вопросы по Preikestolen
Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 16:54:Я смотрел пару кемпингов, которые упоминались в отчётах,

есть целый топик по кемпингам. Кемпинги в Норвегии. Коттеджи в Норвегии
Начните с www.camping.no

Все получится
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #3

Сообщение Сvятослаv » 18 июн 2014, 21:46

Спасибо за ответ. (Плюсик поставил). Идея с распечаткой карты как-то мне в голову не приходила. Спасибо за совет - думаю, что это действительно облегчит задачу . Отчёты читаю. И много. Но, к сожалению, приходится делать это в основном отрываясь ненадолго от работы. В результате ни как не получается систематизировать информацию Скорее всего из-за трудночитаемых и абсолютно незапоминаемых названий. Буду пытаться. Что касается обмена денег, то дабы у Вас не сложилось впечатление, что я совсем лентяй, попробую реабилитироваться. Дело в том, что согласно описанию подфорумов по Норвегии, вопрос обмена денег должен был бы рассматриваться в подфоруме "Шопинг....". Его я пересмотрел внимательно и ничего там не нашел. Что и неудивительно, так как на самом деле эта тема обсуждается в общем подфоруме "Вопросы.." Так что не виноватая я... (с). Возможно модераторам стоит либо подредактировать описание подфорума "Шопинг..", либо перенести туда тему обмена. Теперь, когда я прочитал тему, мне многие вопросы обмена стали понятны. Но всё равно, если кто владеет более подробной информацией конкретно по аэропорту Ставангера - был бы благодарен. Валютные карты и в евро, и в долларах у меня есть. Прилетаем в 22:40 по расписанию. Выйдем в зал прилета в начало 12-го. Есть ли там банкомат? Где там его искать? Скорее всего нам будет нужна наличка, чтобы оплатить проезд в автобусе (или можно и картой - кто знает?). Автобусы ходят только до 12, так что хотелось бы подготовиться заранее, чтобы трать время на поиски на месте. А то так и на последний автобус можно опоздать.
Закупаться в Ikea планируем постельным бельём, подушками, одеялами. Я так понял, что в домиках за него нужно платить и лучше купить своё, недорогое.
Тему про Preikestolen я тоже читал. Там действительно всё подробно расписано - и как ехать, и куда. И понимаю, что на посещение надо закладывать от 5-5:30 часов от парковки до парковки. Но вот сколько занимает дорога и подъем до Kjerag - такой информации я не нашел. И вообще, как туда добираться - тоже. Возможно недостаточно хорошо искал - попробую еще.
За сайт по кемпингам - отдельное спасибо. Буду изучать. Тему форума о кемпингах читал. Но проблема в том, что я пока не могу определиться, в каких именно местах нужно смотреть жильё. Где останавливаться на несколько дней, что просто посмотреть на ходу. Вы поймите, что для человека, никогда в Норвегии не бывавшего, очень сложно по фото из отчётов решить, что этот фьорд ОГО, и ему надо денек посветить, а этот - ОГО-ГО, и там нужно на 2-3 дня остановиться, практически нереально. Я вот смотрю - мне ВСЁ нравится. Но везде же не остановишься. Надо что-то выбрать. А как выбирать - непонятно, когда всё нравится. Опять же - имеет значение и логистика, инфраструктура региона и тд. Это может оценить только человек, уже там побывавший, и оценивший всё своими глазами. Потому и обратился за советом к бывалым. Надеюсь что мне всё же посоветуют 2-3 базовых места, где стоит не просто проехаться, а остановиться на пару дней.
Еще раз спасибо
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #4

Сообщение Zebra21 » 18 июн 2014, 21:51

По поводу обмена денег. С картой ТКС просто всё - идёшь и в любом банкомате (в Норвегии они называются минибанк) снимаешь нужную сумму по курсу МВБ. Единственное - если снимаешь меньше 3000 руб (в пересчёте) - то комиссия небольшая идёт. Правда не в курсе - работает ли ТКС на Украине, но не удивлюсь, честно говоря. Или аналог может какой есть.
По поводу точек мастси - могу посоветовать Lilletop (viewtopic.php?p=4142017#p4142017), мы с 5 летней дочкой дошли хорошо, а виды впечатляют.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 22:12

Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 21:46:Закупаться в Ikea планируем постельным бельём, подушками, одеялами.

Вообще ни разу встречал домиков без одеял и подушек. Постельное белье - да, лучше купить. Или привезти с собой. Думаю что в Городе-на-Семи-Холмах подешевле обойдется. Ну тут вам решать, все-таки самолетом.

Посмотреть, понятно, все хочется. Сразу же советую - не ведитесь на "раскрученные" маст-си. Юго-запад Норвегии настолько плотно наполнен разными красотами, что промахнуться надо постараться.
И нужна ли "горошина" - нет уверенности у меня. Берген нет смысла включать в маршрут. У вас будет Олесунн.

Попробуйте поиском Форума поискать:
Ворингфоссен
Сталхейм
Стегастейн
Снежная дорога (дорога 243)
Нигардсбрин
твиндефоссен
Хуседален
дорога 258
Гейрангер
Эйкесдал
Ондалснес

во, почти маршрут
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 22:22

Да, для оплаты общественного транспорта наличка не нужна.
Вообще, практически везде работают карточки. Иногда, в "экзотических" кемпингах принимают только кэш. Я обычно более 1000 крон не беру никогда. А в Киеве нельзя кроны купить? Возможно, имеет смысл прикупить на Украине. Дабы избежать двойной конвертации.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #7

Сообщение Сvятослаv » 18 июн 2014, 22:41

Предложенный маршрут буду изучать. База есть - уже легче
На счёт одеял и подушек, я, возможно, неправильно понял, что входит в понятие "бельё". Или это у меня информация отложилась из отчёта где люди на кемпере ездили. Если речь идёт только о наволочках-пододеяльниках, то действительно проще с собой привезти.
Горошина - это Kjerag? Фото очень впечатляющие на ней получаются. Что с ней не так? Долго и муторно добираться? И почему не советуете Берген? Много позитивных отзывов встречал. Опять же у меня у одной из дочерей 10-го ДР. Как раз в районе Бергена где-то в эти даты будем находиться. Думал хоть один вечер в ресторанчике посидеть, а не самим готовить.
Можно ли купит кроны в Киеве не интересовался до сегодняшнего дня. Не думал, что с обменом в Европе могут быть проблемы. Вообще никогда валюту ни одной страны мира заранее дома не покупал. Думаю, что можно найти кроны. Вопрос в том, на сколько это выгодно. Завра поузнаю. А на счёт двойной конвертации, так у меня сбережения в валюте всё равно. Скорее всего, как раз в Киеве будет конвертация двойная. Даже при обмене доллар-евро у нас обычно через гривну считают, а не дают кросс-курс. Но за идею спасибо.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 18 июн 2014, 22:52

Берген...
Не настоящий он какой-то. Bryggen - новодел. Рыбный рынок - как мангал у Золотых Ворот поставить. Дорого и невкусно.
Все строго субъективно. Ребятенка лучше в Олесунне в Аквариум сводить, на шоу пингвинов. Есть в одном из моих отчетов.

Насчет ресторанчиков. Вы готовы за такие посиделки пару-тройку тысяч крон заплатить?
Рестораны и гастрономия Норвегии
Купите ребенку подарок на эту сумму. И устройте пикник на берегу фьерда, в Гейрангере. Запомнит на всю жизнь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 22:54

Осло-Ставангер, потом Къераг, потом опять Ставангер? Зачем туда-сюда кататься.
Если есть опыт поездок, значит должен быть опыт составления маршрута. Прежде всего найдите на карте свои хотелки, а потом смотря на имеющиеся дороги соедините их логично, чтобы не кататься туда сбда(как по точкам с номерами рисовали фигурки животных). тогда не будет таких ляпов как с Къерагом.

У меня сложилось после прочитанного про Къераг, что на карту Вы не очень смотрели, и толком не понимает, где что находится.

Ко всему остальному это так же относится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #10

Сообщение Сvятослаv » 18 июн 2014, 23:00

Не... Пару-тройку тысяч - не готов Значит будем к пикнику готовиться. На счёт Бергена понял. А что с Kjerag всё-таки не так?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 23:07

Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 23:00:А что с Kjerag всё-таки не так


значит на карту точно не смотрели. расставьте точки Осло, Къераг и Ставангер и посмотрите, как логичнее, короче проехаться между ними, с последующим выходом на остальные хотелки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #12

Сообщение Сvятослаv » 18 июн 2014, 23:14

Уважаемый Trolll, Вы, наверное, мои вопросы с чьими-то еще перепутали. Я в Осло не собираюсь и о нём не писал. Я прилетаю сразу в Ставангер планирую из него выехать в Kjerag. Далее либо ночевать где-то возле него и уже следующим утром ехать к Preikestolen. Либо сразу после Kjerag ехать в район Preikestolen, ночевать и следующим утром подыматься на верх. Далее по маршруту двигаться на север. В Ставангер более возвращаться не планирую.
У меня гугл при запросе Kjerag выдает точку на южной стороне Лисефьорда. Но проезда к ней не показывает. Я потому и спрашивал, как туда проехать. Возможно, это не так точка, что нужна. Ну так подскажите мне, пожалуйста, где находится та
Последний раз редактировалось Сvятослаv 18 июн 2014, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 18 июн 2014, 23:17

Да, извините, не вчитался внимательно.

В любом случае, не гонитесь за этими "псевдокрутыми" местами. Следите за погодой. И если всё же идёте в горы, идите только в хорошую(тем более с тремя детьми) и лучше проедьте побольше по стране на машине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #14

Сообщение Сvятослаv » 18 июн 2014, 23:43

Понял, учту
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 19 июн 2014, 09:06

Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 23:00:А что с Kjerag всё-таки не так?


Лучше не ответить:
Trolll писал(а) 18 июн 2014, 23:17:не гонитесь за этими "псевдокрутыми" местами.

Берген - туда же. Им восторгаются те, кто "не ел ничего, слаще морковки". Есть у меня в Европе несколько нелюбимых городов, "без души".
Олесунн несколько другой. И по мне гораздо интереснее.
В нем помимо рыбалки www.actin.no www.62.no
Сходите на г.Аксла. лучше вечером в хорошую погоду. Потрясающие виды заката над Атлантикой.


Мне кажется, что для вашей компании идеально Прекестулен. И от Ставангера рядом. С него и начните.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 21 июн 2014, 13:57

Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 16:54:По дороге хотелось бы сделать пару остановок дня по 2-3 в интересных местах, чтобы делать вылазки по окрестностям.

В качестве базовых мест, я бы порекомендовал:
1) The Nærøyfjord
2) Geiranger
если надо ещё третья, то, может быть,
3) Lofthus или Eidfjord или, как вариант, Олесунн.

Сvятослаv писал(а) 18 июн 2014, 23:14:У меня гугл при запросе Kjerag выдает точку на южной стороне Лисефьорда.

Если Вы ставите в качестве точки для прокладки маршрута Kjerag, то Google Вам показывает точку в горах. При прокладке маршрута для автомобиля ставьте точку Kjerag Restaurant или Øygardstøl. Это место для парковки у начала тропы на Kjerag (см.карту во вложении).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #17

Сообщение Сvятослаv » 25 июн 2014, 13:53

Норвегия 2014

01.08.2014 (пятница)
Stavanger
Вылет из Киева в 14:00 – прилет в Stavanger в 22:20. Снять деньги в банкомате и доехать до отеля. Всем беру билеты в один конец. Себе – туда-обратно.

02.08.2014 (суббота)
Stavanger – Preikestolen (62 km)
Возвращаюсь в аэропорт за машиной. Закупаемся продуктами (где?) и едем в сторону Preikestolen. Селимся. Ночевка. (где?)

03.08.2014 (воскресенье)
Preikestolen – Odda (204 km)
Подъем на Preikestolen. Чем раньше, тем лучше. Переезда в Odda. По дороге смотрим Latefossen и другие водопады. Ночевка в районе Odda. (где?)

04.08.2014 (понедельник)
Odda (18 km до парковки)
Подъём к (Trolltunga). Выехать пораньше. У семьи день отдыха.

05.08.2014 (вторник)
Odda – Lofthus (33 km)
Отдых в районе Lofthus. Поездка в долину Husedalen. Церкви. Ночeвка.

06.08.2014 (среда)
Lofthus – Ovre Eidfjord. (45 km)
Водопад Voringfossen. Eidfjord

07.08.2014 (четверг)
Ovre Eidfjord – Bergen (160 km)
Переезд в Bergen. Поселение в отеле. (что посмотреть по дороге?)

08.08.2014. (пятница)
Bergen
День в Bergen. Праздничный ужин. Ночевка.

09.08.2014 (суббота)
Bergen - Flam. (180 km)
По дороге Voss, водопад Tvindefossen, Stalheim, Naeroyfjorden, Flam. Ночевка в Flame.

10.08.2014 (воскресенье)
Flam – Nigardsbreen (ледник). (132 km)
Поднимаемся по Снежной дороге (243) до обзорной площадки Stegastein. Потом по 55 дороге до Hella (стоит ли?). Urnes Stave Church. Потом на ледник Nigardsbreen. (Nigardsbreen camping?)

11.08.2014 (понедельник)
Nigardsbreen – Lom (кирха) – Geiranger (262 km)

12.08.2014 (вторник)
Geiranger.
Проехаться по дороге 258. Катание по фьорду. (что еще?)

13.08.2014 (среда)
Geiranger – Andalsnes (89 km)
По дороге Trolltinde и Trollstigen.

14.08.2014 (четверг)
Andalsnes
Поездка Eikesdal (103 km в одну сторону)

15.08.2014 (пятница)
Andalsnes – Alesund (120 km)
Что стоит посмотреть по дороге?

16.08.2014 (суббота)
Alesund. Отдых. Рыбалка.

17.08.2014 (воскресенье)
Прогулки по городу. Возврат машины. Вылет домой.

Вот примерно такой маршрут у меня получается на основе советов знатоков. Хотелось бы услышать конструктивную критику и советы На счёт Бергена, после семейного совет, а было принято решение всё ж заехать и отметить ДР дочки. Всё-таки объект всемирного наследия ЮНЕСКО. (Их, кстати, не так много в Норвегии оказалось, к моему удивлению). Все дороги от точки до точки прокладывал в Гуглмэпс. Тут нужны советы где стоит ехать в объезд. И по каким именно дорогам? Еще интересует вопрос, есть ли где-то по дороге рунические камни или какие-то другие исторические объекты эпохи викингов. По ночевкам пока забронировал только отели в Ставангере и Олесунне. По остальным местам буду отправлять запросы после получения "добро" по маршруту от специалистов.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 25 июн 2014, 14:19

Сvятослаv писал(а) 25 июн 2014, 13:53:11.08.2014 (понедельник)
Nigardsbreen – Lom (кирха) – Geiranger (262 km)
12.08.2014 (вторник)
Geiranger.
Проехаться по дороге 258. Катание по фьорду. (что еще?)


Правильно так:
11.08.2014 Nigardsbreen – Lom (кирха) –Проехаться по дороге 258 - Далснибба - Geiranger (262 km)

12.08.2014 (вторник)
Geiranger.
Катание по фьорду. (что еще?)
утес Flydalsjuvet - Storsæterfossen, водопад-за-которым-можно-пройти

13.08.2014 (среда)
Geiranger – Andalsnes (89 km)
Дорога Орлов!
По дороге Trolltinde и Trollstigen.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 25 июн 2014, 14:31

Сvятослаv писал(а) 25 июн 2014, 13:53:Возвращаюсь в аэропорт за машиной.

Этот маневр имеет веские причины?
Учтите, что если возьмете машину утром (что имеет смысл, если Вы ночуете в Ставангере), то и возвращать надо утром (или платить за лишние сутки).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом август 2014

Сообщение: #20

Сообщение Сvятослаv » 25 июн 2014, 18:49

Маневр этот имеет вескую причину - мою бестолковость
Точнее дело было так. Я присмотрел себе билеты с прилётом в Ставангер в районе обеда 1-го и вылетом из Олесунна 17-го в первой половине дня. По скольку мы планировали денек Ставангеру всё же посвятить, то я посчитал, что имеет смысл в первый день поехать до города на автобусе, а затем мне вернутся на следующий день за машиной. Мне показалось, что стоимость проезда на автобусе будет ниже, чем лишний день аренды. Плюс стоимость парковки на ночь. Плюс проблемы с этой самой парковкой. Вобщем я забронировал машину со 2-го. Параллельно я занимался бронированием и авто, и авиабилетов. И так получилось, что бронь авто я оплатил первой. Когда же я собрался оплатить авиабилеты, то цена на перелет стала меняться прямо по ходу оформления. В результате мне пришлось купить билеты с другим временем прилета и вылета. И мне прийдется еще доплатить за лишний день 17-го, так как вылет у нас ближе к вечеру и нам посчитают дополнительный день. Вобщем - сэкономил По прилету попробую взять машину сразу, но надежды на это особой нет. Скорее всего прийдется всё-таки вернутся за ней на следующий день.
За советы по оптимизации маршрута - спасибо. Буду еще разбираться с предложенным Вами вариантом, так как 11-го и так самый длинный перегон за всю поездку. Надо посчитать, на сколько он удлиннится в Вашем варианте. Но в любом случае спасибо за советы. Буду признателен, если поможете ликвидировать и остальные пробелы в нём
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль