Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #1

Сообщение Elena_210 » 21 авг 2014, 09:04

Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вот и мой черед настал просить совета у бывалых. Так уж получилось, что мое знакомство с форумом произошло недавно и началось с отчета моих соотечественников из Львова «И на камнях растут деревья». Видно звезды так стали, что отчет произвел настолько сильное впечатление, что билеты Варшава – Осло были куплены в скором времени и подготовка к поездке начала развиваться в геометрической прогрессии, так что у меня такое впечатление, что это процесс меня несет и контролирует, а не я его))) Хочу выразить огромную благодарность автору темы «Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней». Без этой основы я бы еще долго билась над составлением маршрута. Без условно спасибо всем, кто пишет свои отчеты, впечатления о поездках, без этой ценной информации не было не то чтобы поездки, даже мысли бы в эту сторону не поворачивались бы.

Но ближе к делу.

Исходные данные: группа из 4-х человек. Точка отсчета – Харьков. Есть желание максимально возможное количество раз ночевать в палатке под звездами не на территориях кемпингов, а в живописных местах. В связи с этим очень прошу людей знающих и бывавших в этих местах помочь советами возможны ли вообще такие ночевки в выбранных местах.

Дата отъезда 6.09. Поезд Харьков – Львов.
7.09 – прибытие во Львов (город славный и мною очень любимый, но прогулка по его старинным петляющим улочкам и распитию кофею на летних площадках мы отложим на другой раз). В этот же день отъезд на маршрутке на границу с Польшей. Переход последней «пешком», а далее на автобусе до Кракова.
8.09 –Посещение концлагеря в Освенцине.
9.09 – Осмотр Кракова. Выезд вечером в Варшаву.
10.09 – Перелет Варшава – Осло Сандефьорд. Аренда Авто. И вот оно начало нашего основного пути)). Держим курс на Heddal. Осмотр Ставкирка. Обед. Далее движение к Почтовой тропе, гигантским каменным воронкам Jettegryter и водопаду Langfoss. В близи водопада – ночлег.
11.09 – Двигаемся по 13й дороге к водопадам Latefossen и Vidfoss. Далее движемся к городкам Lfthus, Kinsarvik(очень бы хотелось отправиться в долину четырех водопадов Husedalen, но из отчетов я поняла, что на такой поход нужно потратить световой день, боюсь, не успеем). Возвращаемся Tyssedal, машину на стоянку, а сами с рюкзаками движемся к уже, судя по отчетам, раскрученному и многолюдному Trolltunga (очень надеюсь, что в будний день там будет малолюдно и в очереди к Языку стоять не прийдется). Ночевка.
12.09 – Спуск с Языка Тролля. Далее движемся к Бергену. Прогулка по набережной, осмотр Рыбного рынка. Аквариум. Ночевка где-нибудь в предместье Бергена.
13.09 – По дороге Е 16 по дороге осматриваем водопад Tvindefossen, движемся в сторону Отеля Stalheim, и далее, если я правильно понимаю, вниз по узкому серпантину едем к Gudvangen. А далее на пароме вместе с машинкой любуемся красотами Неройфьорда приезжаем (или лучше сказать – приплываем) в Flom. Ночевка в окрестностях Флома.
14.09 – Выезжаем из Flom- Aurland по Снежной дороге (Rv 243) едем в Lærdalsøyri, далее Fodnes – паром до Mannheller - Sogndal – Gaupne. Из Gaupne движемся в долину Jostedalen в к леднику Nigardsbreen. После осмотра ледника по 55 дороге едем в Lom - озеро Breiddalsvatnet – смотровая площадка Djupvasshytta. После площадки стараемся спуститься как можно ближе к Гейрангеру и по дороге останавливаемся на ночлег.
15.09 – Geiranger. Прогулка на катере или на пароме (без машины) по Фьорду. Далее на пароме переезд в Linge , по Дороге Орлов движемся к Trollstigen. Ночевка.
16.09 – Переезд от Стены Троллей в Осло Стандефьорд. Возможно прогулка по Осло. Сдаем машинку.
17.09 Утро. Вылет в Варшаву. Переезд на границу. Львов. Поезд Львов – Харьков.

Теперь немного вопросов:
1. Я особа впечатлительная. Не могу решить стоит ли мне ехать с Освинцен. Может кто подскажет сильно ли жуткое место?
2. Я уже писала, но повторюсь, очень хочу понять, реальна ли возможность ночевок в тех районах, которые я описала, с палаткой «дикарем»?
3. Так как едем в закат сезона, то готовимся к прохладной и местами дождливой погоде, но отступать от намеченных целей не намерены и даже хотим успеть пару радиальных выходов осуществить в долины или на гору. Где-то в обсуждениях читала совет, что хорошо при дождливой (или после дождливой) погоды по камням и тропам в бахилах ОЗК топать – сухо и не скользит. Но что-то я сомневаюсь… Может правда бред прочитала…
4. Я читала, что хоть и много народу на Язык тролля поднимается, но наверху троп много и заплутать можно. Может кто-то карту подробную этой местности может сбросить или координаты самого языка, буду очень признательна.
5. Так как мы хотим ночевать на Языке, то возникает вопрос о безопасности стоянки возле фуникулера… Может кто опытом поделится, стоит ли переживать по этому поводу или вообще, от греха подальше, не оставлять машину на ночь и за день осуществить восхождение и вернуться назад?
6. Еще у меня вопрос по поводу продовольствия. Я читала, что в Норвегию запрещен ввоз мясных и молочных продуктов. Но в каком-то переводе русскоязычном прочла перечень стран, из которых можно ввозить мясные продукты. В это перечень входит Польша. Может кто подскажет достоверность информации. Не могу решить, где покупать тушенку, сгущенку. Может еще какие особенности подскажете?
Аватара пользователя
Elena_210
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 21 авг 2014, 13:05

Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Хочу выразить огромную благодарность автору темы «Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней». Без этой основы я бы еще долго билась над составлением маршрута.

Спасибо, рад что Канва полезна. После поездки напишите, пожалуйста, как она прошла, что из прочитанного в Канве оправдалось, а что - нет.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04: В связи с этим очень прошу людей знающих и бывавших в этих местах помочь советами возможны ли вообще такие ночевки в выбранных местах.

Посмотрите мой последний отчет (в подписи - ссылка) - там целый раздел про дикие стоянки.
В частности, вблизи 13-й дороги вообще и вблизи Языка в частности найти место трудновато. Но в сентябре у вас не будет проблем с кемпингами - высокий сезон кончается 15-го августа. Прежде, чем ехать к кемпингу, проверяйте, работает ли он в сентябре.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:очень бы хотелось отправиться в долину четырех водопадов Husedalen,

Достаточно 3-4 часов, чтобы подняться (и спуститься) до 3-его, наиболее интересного водопада. Этим долина и отличается, например от Языка, Кафедры и пр.
Там, если не дошел - то зря ходил вообще. А в долине можно нормировать длительность в зависимости от погоды, усталости и по другим причинам .
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Возвращаемся Tyssedal, машину на стоянку

Там теперь появилась пред-стоянка, смотрите на форуме. Но во второй половине дня и в сентябре, наверное, сумеете проехать прямо к началу лестницы.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Ночевка где-нибудь в предместье Бергена.

Лучше планировать так: приезжаете в Берген в первой половине дня, гуляете до вечера, уезжаете. Или кемпинг в Бергене.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Ночевка в окрестностях Флома.

Надо будет подняться в горы. Может сразу уж мимо Stegastein (если застанете закат/восход - вам повезет!) - к месту ночевки... Во Фломе все равно делать нечего, кроме посещения сувенирного магазина...
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:спуститься как можно ближе к Гейрангеру и по дороге останавливаемся на ночлег

Чем ближе к Гейрангеру, тем меньше надежды на дикую ночевку. Ночуйте в горах, если не будет холодно, или в кемпинге в Гейрангере. В сентябре, думаю, можно не бронировать и цены будут пониже.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04: сухо и не скользит

Я советую трековую обувь с мембраной. Сухие ноги - это здоровье, а скользкая подошва - вообще суперопасно.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Может кто-то карту подробную этой местности может сбросить

У Вас будет с собой планшет/телефон или навигатор?
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Так как мы хотим ночевать на Языке, то возникает вопрос о безопасности стоянки возле фуникулера… Может кто опытом поделится, стоит ли переживать по этому поводу или вообще, от греха подальше, не оставлять машину на ночь и за день осуществить восхождение и вернуться назад?

Вы правильно решили. Машину никто не тронет, даже если окно оставите открытым.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04: Не могу решить, где покупать тушенку, сгущенку.

В Польше дешевле, наверное. Советую много не покупать - а в Норвегии покупать замороженное рыбное филе разных пород - и готовить на сковородке/одноразовом гриле.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #3

Сообщение Elena_210 » 21 авг 2014, 14:36

Спасибо большое за столь развернутый ответ.
По поводу обуви - трекинговые ботинки у всей компании имеются. Но памятуя наш поход по Черногорскому хребту, трехдневный почти круглосуточный дождь и насквозь промокшие ботинки - хочу как-то себя подстраховать. Вот и пытаюсь найти варианты дополнительной защиты от возможной влаги. поэтому ухватилась за возможность использовать бахилы.
Из техники с собой будут смартфон (куда ж без него нынче), навигатор, по поводу планшета - в раздумьях: в виду авиаперелета и оплаченного одного багажного места вопрос с весом стоит остро, поэтому лишние 300 г - тоже вес.
Аватара пользователя
Elena_210
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 21 авг 2014, 14:49

Маршрут очень даже гармонично составлен. Можно добавить только Лангфосс, Ворингфоссен, Стейнсдалсфоссен. ферма Кьяссен. Далсниббы не вижу. Но всё это - так, не слишком обязательно. Ориентируйтесь на время и погоду.

карта маршрута на язык. Заплутать можно только если с закрытыми глазами идти

DSCF0302.JPG


Про бахилы забудьте, а то тролли засмеют. Купите нормальные трекинговые ботинки и всё будет нормально.

Безопасность, что внизу, что на языке полная и практически абсолютная. по сохранности вещей тоже самое.

По продуктам, заранее, не стал бы слишком заморачиваться. экономия будет небольшая, а проблем может быть куча. Да и авиабагаж понятие не слишком растяжимое. Много не возьмёшь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 15:15

Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 14:36:Спасибо большое за столь развернутый ответ.

Elena_210, (по секрету, пока никто не слышит ) для "спасибо" нажмите плюсик под аватаркой пользователя и там поблагодарите. Ему приятно будет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #6

Сообщение Elena_210 » 21 авг 2014, 16:38

Я поняла и уже исправилась и учла))) Я все ловлю почти на лету))))
Аватара пользователя
Elena_210
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 21 авг 2014, 17:00

Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Не могу решить стоит ли мне ехать с Освинцен. Может кто подскажет сильно ли жуткое место?

Посмотрите отчеты по Освенциму в польской ветке, они там отличные и проникновенные. Решить может только каждый для себя. Я сама там еще не была, но обязательно поеду, несмотря на ту же "впечатлительность натуры". Но тут дело другое - я израильтянка и еврейка по национальности. Что обещают, так это да - там жутко.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 17:04

Veil* писал(а) 21 авг 2014, 17:00:Решить может только каждый для себя.

Вот тоже хотела это сказать. Если просто на экскурсию, посмотреть, то не стоит. Если Вам это надо, тогда - да. Но это очень тяжело даже для не очень впечатлительного человека.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2014, 19:04

Еще совет:
вопросы про Освенцим, Львов и т.д лучше задать в соответствующих разделах.
Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:5. Так как мы хотим ночевать на Языке, то возникает вопрос о безопасности стоянки возле фуникулера… Может кто опытом поделится, стоит ли переживать по этому поводу или вообще, от греха подальше, не оставлять машину на ночь и за день осуществить восхождение и вернуться назад?

Просто заприте машину, не стоит оставлять на виду сумки, ценные вещи. Вероятность того, что даже если что-то на виду кто-то полезет в машину - практически нулевая. И все же не стоит дразнить чертей...

В целом же вполне логичный маршрут. Однако же многое будет зависеть от погоды. Перед походом на Язык советую глянуть на www.yr.no www.senorge.no
Там же можно и статистику глянуть. Но дело это неблагодарное. Что-то предсказать даже на текущие сутки у них не всегда получается. Просто пожелаю Вам хорошей погоды. Если же прогноз будет не благоприятный, то на тот же Язык не стоит и пытаться идти. Вокруг множество замечательных мест. Всегда советую держать про запас вариант для неважной погоды.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23004
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 19:41

Автопутешественник писал(а) 21 авг 2014, 19:04:Просто заприте машину, не стоит оставлять на виду сумки, ценные вещи. Вероятность того, что даже если что-то на виду кто-то полезет в машину - практически нулевая. И все же не стоит дразнить чертей...

Сейчас сходу не нашла, но, помню, кто-то писал о том, как, вернувшись к стоянке, обнаружили выбитые стекла у нескольких машин подряд. Причем, место какое-то популярное было. Так что, действительно, сумки - в багажник. Деньги и документы - с собой. Вообще, стараемся в салоне ничего не оставлять, все в багажнике, от греха подальше.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 21 авг 2014, 19:50

konatava писал(а) 21 авг 2014, 19:41:
Автопутешественник писал(а) 21 авг 2014, 19:04:Просто заприте машину, не стоит оставлять на виду сумки, ценные вещи. Вероятность того, что даже если что-то на виду кто-то полезет в машину - практически нулевая. И все же не стоит дразнить чертей...

Сейчас сходу не нашла, но, помню, кто-то писал о том, как, вернувшись к стоянке, обнаружили выбитые стекла у нескольких машин подряд. Причем, место какое-то популярное было. Так что, действительно, сумки - в багажник. Деньги и документы - с собой. Вообще, стараемся в салоне ничего не оставлять, все в багажнике, от греха подальше.


За годы пребывания на форуме, этот случай, помню как единственный по Норвегии. Место было второстепенной значимости. Относительно недалеко от крупного города
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 21 авг 2014, 20:17

Trolll писал(а) 21 авг 2014, 19:50:За годы пребывания на форуме, этот случай, помню как единственный по Норвегии.

Да, здесь это единственный случай был. Будем считать, что случайность.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #13

Сообщение anykey66 » 22 авг 2014, 00:51

Elena_210 писал(а) 21 авг 2014, 09:04:Где-то в обсуждениях читала совет, что хорошо при дождливой (или после дождливой) погоды по камням и тропам в бахилах ОЗК топать – сухо и не скользит. Но что-то я сомневаюсь… Может правда бред прочитала…

В химзащите в свое время ходил много. Сухо -да (если не весь день и не потеть особо). А вот что удобно и не скользко -
Хотя... На Камчатке многие серьезные туристы не признают другой обуви кроме сапог-болотников
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #14

Сообщение Elena_210 » 22 авг 2014, 15:53

Спасибо все за участие и советы. Приму все к сведению. Займусь информацией по долине Heddal и еще варианты для себя буду искать. Но ведь основные вкусности и интересности в Норвегии - это природа.Особо по городам гулять не интересно. Я для себя как вариант в уме держу, что если с погодой крепко не повезет, и на какие-нибудь природные достопримечательности мы не сможем взобраться-пройти-проехать, то заедем в Алесунд и Осло не оставим без внимания на обратном пути. А вообще я твердо уверена ,что с погодой все будет отлично)))
Аватара пользователя
Elena_210
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #15

Сообщение orionSP » 22 авг 2014, 16:20

Elena_210 писал(а) 22 авг 2014, 15:53:А вообще я твердо уверена ,что с погодой все будет отлично)))

Ваши слова да б... Гидрометцентру в уши.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 22 авг 2014, 17:12

orionSP писал(а) 22 авг 2014, 16:20:
Elena_210 писал(а) 22 авг 2014, 15:53:А вообще я твердо уверена ,что с погодой все будет отлично)))

Ваши слова да б... Гидрометцентру в уши.

Игорь, даже не сомневайся! Все нормально будет там в это время. Нам с погодой всегда везет!
Elena_21, до встречи на норвежских дорогах
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #17

Сообщение Elena_210 » 22 авг 2014, 17:24

konatava, обязательно))) Только не сильно громко нам сигнальте, а то мы жуть какие пугливые))))
Аватара пользователя
Elena_210
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Маршрут на 7 дней. Прошу помочь советом и критическими замечаниями

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 22 авг 2014, 17:39

Elena_210 писал(а) 22 авг 2014, 17:24:konatava, обязательно))) Только не сильно громко нам сигнальте, а то мы жуть какие пугливые))))

Ну мы-то вас на прокатной машине не узнаем. Сигнальте сами. Можно громко. Мы не пугливые )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский





Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль