Через всю Норвегию за неделю

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #1

Сообщение lopata24 » 27 авг 2014, 11:42

Добрый день, уважаемое сообщество.

Спонтанно решили вчетвером поехать в чудесную северную страну и поискать приключений.

Хотелось бы услышать отзывы, советы, что делать или что лучше не делать в нашем трипе.
Т.к. приключений мы хотим много, то план как таковой у нас отсутствует. Разве понятно, что будем въезжать в районе 14.09 со стороны Мурманска, а 22.09 улетать из Осло.
Может быть, хотим арендовать на пару дней машину, чтобы поездить в некой независимости от ситуации.

Как бы Вы провели эту неделю? какой маршрут лучше выбрать? что посмотреть, а что не стоит? где лучше ночевать, а где нет? Где дешевле, а где безумно дорого (хотя понятно, что везде)? Брать ли машину в аренду? пользоваться ли поездами и автобусами? или автостопом будет прекрасно? Спать ли в палатках?

Очень бы хотелось насытить эти 7 дней в Норвегии приключениями, поэтому рады будем любым замечаниям, предложениям. советам
lopata24
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Норвегия на машине

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 авг 2014, 11:53

lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 11:42:Добрый день, уважаемое сообщество.

Спонтанно решили вчетвером поехать в чудесную северную страну и поискать приключений.

Хотелось бы услышать отзывы, советы, что делать или что лучше не делать в нашем трипе.
Т.к. приключений мы хотим много, то план как таковой у нас отсутствует. Разве понятно, что будем въезжать в районе 14.09 со стороны Мурманска, а 22.09 улетать из Осло.
Может быть, хотим арендовать на пару дней машину, чтобы поездить в некой независимости от ситуации.

Как бы Вы провели эту неделю? какой маршрут лучше выбрать? что посмотреть, а что не стоит? где лучше ночевать, а где нет? Где дешевле, а где безумно дорого (хотя понятно, что везде)? Брать ли машину в аренду? пользоваться ли поездами и автобусами? или автостопом будет прекрасно? Спать ли в палатках?

Очень бы хотелось насытить эти 7 дней в Норвегии приключениями, поэтому рады будем любым замечаниям, предложениям. советам


"Пойди туда не зная куда, принеси то, не знаю что"
Почитайте отчёты побывавших там. Узнайте страну, куда собираетесь ехать хоть немного.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 27 авг 2014, 12:10

lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 11:42:Т.к. приключений мы хотим много, то план как таковой у нас отсутствует.

Это грамотный подход
lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 11:42:Как бы Вы провели эту неделю? какой маршрут лучше выбрать?

7 дней для всей Норвегии - очень мало.
Лучше ограничиться либо регионом фьордов, либо заполярными островами.
А без машины - и вовсе возможно посмотреть только отдельные места. И это при условии тщательного планирования маршрута, согласования расписаний автобусов, поездов, паромов. Думаю также, что без машины Северную Норвегию посмотреть совсем сложно.
Если не покупать тур на Хуртигрютен.
lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 11:42:что посмотреть, а что не стоит?

Фьорды, водопады, горные пешие маршруты, ледники, ставкирхи, пляжи (на Лофотенах) - посмотреть обязательно. Хотя бы по одному выдающемуся объекту из категории. Рыбалка.
Есть достопримечательности, включенные ЮНЕСКО в особый список - см. Наследие ЮНЕСКО.
Города и городки особого интереса не представляют, за исключением Бергена и Олесуна.
lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 11:42: где лучше ночевать, а где нет? Где дешевле, а где безумно дорого (хотя понятно, что везде)?

Самое дорогое - отели.
Домики в кемпингах могут быть подороже - со всеми удобствами, и подешевле.
Еще дешевле - поставить свою палатку в кемпинге.
Дикие ночевки в палатке - бесплатны или очень дешевы, если использовать специальные места.
lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 11:42:или автостопом будет прекрасно?

Очень сомневаюсь, особенно на севере. Автостоп может быть приемлем, если у Вас времени вагон. Для студентов, поехавших на все лето, например.
Ну, и конечно, обязательно последуйте совету Уважаемого Троллля.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #4

Сообщение lopata24 » 27 авг 2014, 12:19

Благодарю m.e.g и Вас, Trolll за отзывы на мое сообщение.

Что касается "Пойди туда не зная куда, принеси то, не знаю что", то в этом и есть наша романтическая спонтанность.

И я не в коей мере не пренебрегаю советами "читать и изучать". Этим как раз сейчас и занимаюсь.

бывает, просто, что и на такие позывы, люди готовы делиться самими яркими или самыми личными эмоциями. И весьма дельными советами. Общую картину статей и отчетов я уже примерно изучил и понял.
Но хочется дать волю фантазии и читателям сего поста, чтобы они, представив себя на минутку в нашей шкуре, для себя решили, что бы они, имея уже какие-то практические знания и опыт, хотели бы точно сделать за эти 7 дней, а чего не хотели бы.
lopata24
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 27 авг 2014, 12:53

lopata24 писал(а) 27 авг 2014, 12:19:Что касается "Пойди туда не зная куда, принеси то, не знаю что", то в этом и есть наша романтическая спонтанность


Романтика, может и есть, но пользы никакой. Только напрасно потраченные время и деньги.

И ещё, осенью, в первый раз, я ни за что бы не поехал. Тем более на 7 дней. Тем более от Нордкаппа до Осло. Тем более без машины
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #6

Сообщение orionSP » 27 авг 2014, 20:08

"Через всю Норвегию за неделю"?
Может поперёк попробовать?
Взять напрокат машину (автостоп на севере? боюсь долго машину ловить прийдётся) в Киркенесе и доехать до Тромсё с заездом на Нордкин, Нордкап, в Альту и Люнгенские Альпы.
Из Тромсё самолётом в Осло.
Ночевать в домиках (в палатке на севере в конце сентября будет холодно).
По пути есть и маршруты и музеи и рыбалку можно найти и крабов половить.

Или сразу из Киркенеса лететь на юг и там уже развернуться.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 27 авг 2014, 23:38

orionSP писал(а) 27 авг 2014, 20:08:"Через всю Норвегию за неделю"?
Может поперёк попробовать?
Взять напрокат машину (автостоп на севере? боюсь долго машину ловить прийдётся) в Киркенесе и доехать до Тромсё с заездом на Нордкин, Нордкап, в Альту и Люнгенские Альпы.
Из Тромсё самолётом в Осло.
Ночевать в домиках (в палатке на севере в конце сентября будет холодно).
По пути есть и маршруты и музеи и рыбалку можно найти и крабов половить.

Или сразу из Киркенеса лететь на юг и там уже развернуться.


А поперёк - это мысль. В самом узком месте Норвегии километров 50, по-моему. За неделю как раз управятся.

А если автостопом, да в конце сентября, да на севере, то может появится новая ледяная скульптурная группа "Они решили проехаться автостопом"

Судя по первому письму, все эти географические названия, не более чем набор звуков. Для ребят главное "приключения", главное "проехать", а что и куда не столь важно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #8

Сообщение orionSP » 27 авг 2014, 23:42

Trolll писал(а) 27 авг 2014, 23:38:Для ребят главное "приключения", главное "проехать", а что и куда не столь важно

Что-что, а приключения им точно будут обеспечены, если попробовать проехаться автостопом от Киркенеса до Осло за неделю в конце сентября, ночуя в палатках.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Через всю Норвегию за неделю

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 27 авг 2014, 23:46

Надеюсь получится моя задумка и я буду в тех краях как раз в сентября 18-24. Попытаюсь разглядеть этих рисковых парней
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль