Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Svetochka » 06 май 2015, 21:44

Итак, круиз по Фьордам был отметен ввиду дороговизны и невозможности увидеть все что хочется, да и режим питания в круизах откладывается ненужными килограммами.
Имеется 2 человека (М+Ж), машинка (малолитражка) и огромное желание увидеть как можно больше! Стартуем из Дании

25 мая - паром Hirtshals - Langesund (дещевые билеты на 25 мая до Кристиансанда я прозевала(что за ажиотаж за такой на 25 мая на паром непонятно) придется наварачивать лишние 160 км, но даты поменять уже нет возможности, итак причаливаем в 13:00

Из Langesund перегон до Stavanger ) тщательное изучение интернета показало наличие по дороге такой достопримечательности как Маяк Lindesnes (кто знает, надо на него время тратить?), считается самой южной точкой Норвегии.
В Станвангере останавливаемся у товарища с каучсерфинга, обещал город показать

26 мая - едем в Берген.
Здесь прощу помощи какой лучше выбрать путь:
по Е39 и с утра заехать на Кафедру священника
или не надо священника (потом все равно будем подниматься на язык Троля)
и поехать по Е134 с помещением водопада Langfoss, старого почтового пути и водопада Lateffosen, далее через тунель folgefonn и Fv7 до Бергена
опять добрые люди с кауча согласились приютить на 2 ночи
27 мая - Берген, основные туристические достопримечательности

28 мая утром выдвигаемся в Алесунд, перегон длинный, едем любуемся природой. Чего то очень интересного по дороге не нашла. Прошу совета надо ли куда то за интересным зарулить ?

В Алесунде опять пользуемся добротой кауча на одну ночь, опять же ребята обещали город показать, здесь голова не болит чем заняться и что увидеть.

29 мая (думаю после обела) по Е136 выезжаем в сторону дороги троллей. В этот же день в планах дорога троллей и мост Kylling с водопадом Vermafossen, ночека в Solvang camping цена 44$

30 мая наконецто приближаемся к самому известному Гейран фьорду с остановкой на смотровой площалке Ornesvingen, далее дорогой Орлов спустимся в саму деревушку. На ферри кататься по самому фьорду жаба не дает (30 евро с чела туда-обратно), да и ферри по пути встречается несколько штук. На фьорд полюбуемся из Flydalsjuvet
Далее по 63 и 15 дорогам двигаемся в Furuly camping с самой адекватной ценой в NOK200 за кабину прям на берегу фьорда. Надеюсь здесь порыбачить или если останутся силы обследовать пешие маршруты вокруг.

31 мая Утром гуляем, далее отправляемся в город Лом (самая старая церковь Норвегии) и по 55 дороге приближаемся к Dalsoren Camping (цена за ночь NOK370 - пусле furuly жаба недовольна), по совету добавляяем сюда ледник Нигарсбрин

1 июня утром берем каноэ напрокат и отправляемся исследовать luster fjord
далее смотрим Sogndal, Aurland (смотровая Stegastein), Flam - водопад Kjelfossen (без панорамного поезда - жаба бьется в истерике за 45 евро с чела),
ночлег в Vang camping (цена за маленький домик без удобств NOK400)

2 июня водопад Tvindefossen, Eidfjord, панорамная долина Mabodalen, водопад Vøringfossen. ночлег в Lofthus camping (цена NOK370)

3 июня - язык троля, тут все говорят что надо планировать цедый день. Ночевка где то неподалеку.

4 июня последний день - перегон в Kristiansand (около 300 км), ферри до Hirtshals в 15:00, думаю, в этот день уже ничего не надо планировать посетить.

Буду очень благодарна за любые советы
Последний раз редактировалось Svetochka 07 май 2015, 11:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 06 май 2015, 22:10

Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:Итак, круиз по Фьордам был отметен ввиду дороговизны и невозможности увидеть все что хочется

Соглашусь, однако же первые несколько дней напоминают круиз с заходами в порты Ставангер, Берген, Олесунн
Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:В Станвангере останавливаемся у товарища с каучсерфинга, обещал город показать

26 мая - едем в Берген.

27 мая - Берген, основные туристические достопримечательности

28 мая утром выдвигаемся в Алесунд, .....

В Алесунде опять пользуемся добротой кауча на одну ночь, опять же ребята обещали город показать, здесь голова не болит чем заняться и что увидеть.

В целом непонятно. Из городов выбрал бы Берген или Олесунн. Не тем славится Норвегия. не городами.

Кафедра Проповедника, она же Прекестулен, она же Пульпит Рок находится не на Е39, почитайте отчеты и критику маршрутов. А уж Язык.... Вы готовы к такому походу? Почитайте, по нему отдельная тема есть.

29 и 30 мая вызывают полнейшее непонимание. Вы карту смотрели?

1 июня ничего не забыли? Нигардсбриин

Я бы рекомендовал сначала взять бумажную карту. почитать отчеты ( а не визитнорвей и прочие "путевредители") Информации в норвежской ветке достаточно.
Пока что сыровато. Но постараемся помочь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Svetochka » 06 май 2015, 22:50

Не тем славится Норвегия. не городами.

мне все интересно

Кафедра Проповедника, она же Прекестулен, она же Пульпит Рок находится не на Е39,

я знаю, что не на Е39, поэтому и говорю, что с утра туда, а потом на Е39

А уж Язык.... Вы готовы к такому походу? Почитайте, по нему отдельная тема есть.


почему нет, выделяю целый день, тем прочитала много, к походу готовы

29 мая вызывают полнейшее непонимание. Вы карту смотрели?

Пересмотрела карту, действительно водопад не по пути, есть возможность найти что то заменить?


1 июня ничего не забыли? Нигардсбриин

здесь спасибо за подсказку

Но постараемся помочь.

только на это и надеюсь!
Последний раз редактировалось Svetochka 06 май 2015, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 07 май 2015, 00:21

Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:29 мая (думаю после обела) по Е136 выезжаем в сторону дороги троллей.

Вроде как Дорога троллей к концу мая обычно открывается, но согласно статистике, бывали годы открытия и 1 июня.

Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:по Е39 и с утра заехать на Кафедру священника
или не надо священника (потом все равно будем подниматься на язык Троля)

Какие пешие треки выбирать - решать только вам, виды со всех точек по-своему уникальны. Но мое мнение таково, что если время и погода позволяют, нужно этим пользоваться, потому как в намеченный день другой намеченный трек может и не состояться (погода, здоровье, время - да мало ли отвлекающих факторов). И будете сожалеть, что не попали ни туда, ни сюда.

Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:Из Langesund перегон до Stavanger ) тщательное изучение интернета показало наличие по дороге такой достопримечательности как Маяк Lindesnes (кто знает, надо на него время тратить?), считается самой южной точкой Норвегии.

Лично не была, но могу подсказать, кто был и отчитался об этом: Норвегия, май. Две недели солнца. (+ там же https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5159703#p5159703)

Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:29 мая (думаю после обела) по Е136 выезжаем в сторону дороги троллей. В этот же день в планах дорога троллей и мост Kylling с водопадом Vermafossen

Действительно, до моста и того водопада долго ехать не по пути, потом так же долго возвращаться. Вот куда стоит доехать, так это к Стене троллей, вот сюда. Если Стена не будет скрыта облаками, зрелищем не разочаруетесь! А потом можно и к Дороге троллей вернуться.

Svetochka писал(а) 06 май 2015, 21:44:30 мая наконецто приближаемся к самому известному Гейран фьорду с остановкой на смотровой площалке Ornesvingen, далее дорогой Орлов спустимся в саму деревушку. На ферри кататься по самому фьорду жаба не дает (30 евро с чела туда-обратно), да и ферри по пути встречается несколько штук. На фьорд полюбуемся из Flydalsjuvet

На Гейрангере можно моторку арендовать, самим покататься. Правда, это недешево, зато незабываемо по ощущениям.

В целом, согласна с Автопутешественником - городов многовато, да и подряд все идут, один за другим. Даже если оставить Берген с Олесунном, то вместо Ставангера можно Кафедру запланировать. Это ИМХО и мои предпочтения, решать здесь вам.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 07 май 2015, 07:19

Далее по 63 и 15 дорогам двигаемся в Furuly camping с самой адекватной ценой в NOK200 за кабину прям на берегу фьорда. Надеюсь здесь порыбачить или если останутся силы обследовать пешие маршруты вокруг.


Правильно , хороший кемпинг с адекватной ценой. Мы там останавливались, но насчет фьорда – тут у вас ошибочка вышла – нет здесь фьорда. Кемпинг находится недалеко от реки Отта. Мало того , насчет рыбалки я сомневаюсь , т.к. у кемпинга нет своего берега реки и где купить лицензию и чей там берег – не знаю.
Зато у вас есть возможность посетить одну из главных достопримов в округе – это водопад – порог Полфосс (Polfoss ).Но находится прямо на 15 дороге , километрах в 16 от Фурули кемпинга в сторону Гейрангера. Не доезжая до кемпинга Донфос, справа от дороги, находится старинный отель Pollfoss. За ним сразу и находится этот бурный водопад. Не забудте расписаться в книге посетителей водопада. Можете зайти и в сам отель – там выставка старинных предметов…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение Svetochka » 07 май 2015, 09:44

Если Стена не будет скрыта облаками, зрелищем не разочаруетесь! А потом можно и к Дороге троллей вернуться.

добавила
На Гейрангере можно моторку арендовать, самим покататься. Правда, это недешево, зато незабываемо по ощущениям.

а каноэ там нельзя арендовать?
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 07 май 2015, 09:53

Svetochka писал(а) 07 май 2015, 09:44:а каноэ там нельзя арендовать?

Каяки вроде дают.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение Svetochka » 07 май 2015, 10:01

Nora L писал(а) 07 май 2015, 07:19:Правильно , хороший кемпинг с адекватной ценой. Мы там останавливались, но насчет фьорда – тут у вас ошибочка вышла – нет здесь фьорда.

совершенно верно!
это в следующем кэмпинге Dalsoren

Nora L писал(а) 07 май 2015, 07:19:Зато у вас есть возможность посетить одну из главных достопримов в округе – это водопад – порог Полфосс (Polfoss ).Но находится прямо на 15 дороге , километрах в 16 от Фурули кемпинга в сторону Гейрангера. Не доезжая до кемпинга Донфос, справа от дороги, находится старинный отель Pollfoss.

Супер! на сайте фурули даж нашла координаты этого водопада N61 57.591 E7 53.842
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение Svetochka » 07 май 2015, 10:19

Veil* писал(а) 07 май 2015, 00:21: Но мое мнение таково, что если время и погода позволяют, нужно этим пользоваться, потому как в намеченный день другой намеченный трек может и не состояться (погода, здоровье, время - да мало ли отвлекающих факторов). И будете сожалеть, что не попали ни туда, ни сюда.

очень важное замечание!
спасибо!!!!
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение Svetochka » 07 май 2015, 11:19

Автопутешественник писал(а) 07 май 2015, 09:53:Каяки вроде дают.

и каяки и лодки моторные

цены нашла
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 08 май 2015, 03:36

Поскольку в Станвангере, Бергене и Олесунне у Вас бесплатные ночевки и экскурсионная помощь - не стоит ими пренебрегать.
Но не тратьте на города много времени - по полдня достаточно.
Один день от Бергена заберите, чтобы путь Берген-Олесунн сделать интересным, с посещением, например Lovatnet или Oldevatnet и ледников или острова Runde ...
От панорамного поезда правильно отказались, тем более, что он не панорамный.
Последний раз редактировалось m.e.g 08 май 2015, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 08 май 2015, 07:21

m.e.g писал(а) 08 май 2015, 03:36: Станвангере, Бергене и Алесунде у Вас бесплатные ночевки - не стоит ими пренебрегать.

Бензин до них тоже бесплатный? Особенно в Берген. Находится черти-где. Едут туда, по моему убеждению, начитавшись рекламы. И уж если так хочется, то Олесунн (Ålesund) тогда советовал бы убрать.Рунде по пути из Бергена в Олесунн плохо получится. На этом острове надо ночевать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение Svetochka » 12 май 2015, 12:03

m.e.g писал(а) 08 май 2015, 03:36:Один день от Бергена заберите, чтобы путь Берген-Олесунн сделать интересным, с посещением, например Lovatnet или Oldevatnet и ледников или острова Runde ...

согласна!
а кто нибудь знает романтическое интересное место для ночевки на этом пути
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 12 май 2015, 12:56

Вы ищите кемпинг или место для дикой ночевки в палатке?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #15

Сообщение Svetochka » 12 май 2015, 12:58

m.e.g писал(а) 12 май 2015, 12:56:Вы ищите кемпинг или место для дикой ночевки в палатке?

кемпинг
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 12 май 2015, 13:17

Svetochka писал(а) 12 май 2015, 12:58:кемпинг

http://www.oldencamping.com/?lang=en
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу критики по моему маршруту на 10 дней

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 16 май 2015, 14:32

Svetochka писал(а) 12 май 2015, 12:03:а кто нибудь знает романтическое интересное место для ночевки на этом пути

http://www.sande-camping.no/
http://www.aabrekkgard.no/
http://www.briksdalsbre.no/
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль