Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #1

Сообщение ValeriyaH » 11 июл 2015, 01:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотелось бы спросить Вашего совета, так как сама я за составление маршрута взялась впервые в жизни, да и поездку планирую одна. Заранее оговорюсь, что весь сегодняшний день штудировала многочисленные сайты с советами, в том числе и данный форум, чтобы хоть как-то "сориентироваться на местности". Основные моменты:
1. Точка отправления: Москва.
2. Бюджет: хотелось бы уложиться в 30-35 т.р.
3. Путешествовать буду одна.
4. Водительские права есть, но пункт №3 сам по себе исключает путешествие на авто, соответственно буду справляться на своих двоих.

Пока я определилась вот с чем:

30 июля начинается мое путешествие. Автобусом еду до Таллина, где посредством Ryanair транспортируюсь в Осло. В Осло я буду 31 июля в 19:00 соответственно.
1-2 августа выделила на осмотр достопримечательностей Осло, посещение всех основных музеев. Для этой цели приобрету Oslopass, так как какими-то другими льготами не обладаю.
Вечером 2 июля посредством поезда запланировала транспортировку в Ставангер. Там на 3 августа запланирован Pulpit Rock, 4 августа осмотр окрестностей и 5 августа экскурс на Kjerag. Хотелось бы еще на Язык Тролля, только экскурсия от Tidereiser выходит дороговатой. Хотелось бы узнать, как на своих двоих это все провернуть, чтобы весь Люсефьорд охватить таким образом и не умереть при этом от дороговизны, только если от переизбытка впечатлений:)
На этом месте своего маршрута я зашла в тупик. Думаю дальше поехать в Берген, а там что..? Ну, день на музеи и рыбный рынок, допустим, а потом?

Подсчитав все затраты на этом моменте, включая билеты туда-обратно в Москву, укладываюсь в 23 тысячи без учета питания. Жилье в расчет не беру - буду пользоваться Каучсерфингом, я считаю это приемлемый вариант. Может, кстати, кто поделится впечатлениями от Кауча?..

В общем, я сегодня целый день изучала-изучала блоги и форумы, а в итоге так ничего и не сделала. Хочется получить самые захватывающие впечатления хотя бы от небольшого кусочка этой страны. Потому и сделала фокусом Ставангер с его непосредственной близостью ко всему самому-самому.

Жду советов "бывалых"! И не ругайтесь, пожалуйста, я правда старалась!
ValeriyaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 11 июл 2015, 08:25

Обратите внимание на тему
4-9 авг. Норвегия, 9-19 авг. Исландия
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #3

Сообщение Forsker » 11 июл 2015, 11:11

Я бы выкинул из плана Осло - для первого экспресс-знакомства с Норвегией сия точка совсем необязательная, а за счет Осло скатался бы TideReiser-м в Одду. Тем более в базовых музеях без экскурсовода делать просто нечего. Пробежите за 20-25 минут и ничего кроме усталости не получите.

Раз в неделю в Ставангер летает эрболтиковская стыковка Москва-Рига(стыковка всего 40 мин)-Ставангер. Брал билеты в середине июня вышло 5000р в одну сторону.

TideReiser на Одду на самом деле не такой уж дорогой, поскольку в 595 NOK входит 250NOK за обычную поездку к Скале из Ставангера. Т.е цена трансфера Скала-Одда всего 350 NOK.
"Дворами", автобусами Kolumbus, через Haugesund - Seljestad получится чуть-чуть дешевле, но вы реально потеряете день на переезд. Ведь чем хорош TideReiser утром он везет вас на Скалу, за 5 часов карабкаетесь туда-обратно, потом четырехчасовой трансфер до Одды, ночевка и утром на Язык. Повторюсь, самостийная заброска Ставангер-Одда сожрет лишний день поездки, да и в деньгах выигрыша не будет, просто "проедите" разницу.

Один день "окрестностей" Ставангера я бы перекинул на окрестности Бергена, там выбор много богаче. Хотя бы походить по хайкинговой тропе Vidda, бесплатно и виды красивые.

Все это, разумеется, ИМХО.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #4

Сообщение ValeriyaH » 11 июл 2015, 11:35

Сейчас посмотрела билеты Airbaltic - в одну сторону уже больше 8 т.р. удовольствие стоит... Все же дешевле получается через Осло добираться.
Я правильно поняла, что эта экскурсия охватывает поход на Скалу (это какую?) и в стоимость входит обратный трансфер, ночевка и на сл. день трансфер на Язык? Если так, то действительно стоит того... Тогда, выходит, зацеплю все три экскурсии из Ставангера от Tidereiser.
ValeriyaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #5

Сообщение Forsker » 11 июл 2015, 12:07

ValeriyaH писал(а) 11 июл 2015, 11:35:Я правильно поняла, что эта экскурсия охватывает поход на Скалу (это какую?) и в стоимость входит обратный трансфер, ночевка и на сл. день трансфер на Язык?


Нет, заезд в одну сторону. Обратно за отдельные деньги. Тут все разумно, с точки зрения логистики поездка Ставангер-Одда-Ставангер не совсем грамотна.

В стоимость билета входит трансфер Ставангер - паркинг перед Pulpit Rock (3 варианта заезда) и доставка с паркинга в Одду\Кинсарвик. Честно говоря, особо смысла возвращаться из Одды в Ставангер нет, поскольку из Одды имеется четыре прямых автобусных рейса на Берген.

Ночевка в стоимость, увы, не входит, каждый ищет ночлег под свой кошелек. В Одде план Б (если погода прогнозируется не очень) - поход на ледник или в Долину водопадов.

ValeriyaH писал(а) 11 июл 2015, 11:35:Сейчас посмотрела билеты Airbaltic - в одну сторону уже больше 8 т.р. удовольствие стоит...


Посмотрите рейс Wizzair Рига-Ставангер, цены от 50 евро(29.07) стартуют. Автобусом, что в Таллинн, что в Ригу цена одна.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 11 июл 2015, 13:02

А как Вам такая авантюра: взять напрокат машину, тем самым решить все транспортные вопросы, вопросы с жильем и питанием.
Каучсерфинг ведь тоже не всегда хорошо согласуется с общественным транспортом.
А там, где не будет кауча - замените его кемпингом, при хорошей погоде в палатке совсем не плохо. А при плохой Вы одна и в машине переночуете.
А душ, туалет, кухня - в кемпингах все есть.
А еще лучше - подберите подружку/друга...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #7

Сообщение ValeriyaH » 11 июл 2015, 15:47

Мысль об автомобиле посещала меня, но просто смогу ли я одна на такие долгие расстояния проезжать без смены..? И хотелось бы наблюдать пейзажи, а тут, получается, упрусь в руль и все.
Плюс стоимость бензина.
ValeriyaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 11 июл 2015, 15:51

Общественный транспорт выйдет дороже. Плюс он никогда вас не завезёт туда, куда вы можете заехать самостоятельно на машине(а именно там находятся все достопримечательности), плюс никаких подстраиваний под расписание, плюс вы можете остановится тогда и в том месте, где вам захочется, плюс ночёвки в кемпингах на природе, что гораздо дешевле и интереснее, чем в городских хостелах и отелях
Не будет там у вас больших пробегов и расстояний.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #9

Сообщение ValeriyaH » 11 июл 2015, 16:51

Надо подумать, может, это и имеет смысл.
ValeriyaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 11 июл 2015, 16:54

Тот кто на самом деле любит авантюры, смысл вторичен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 12 июл 2015, 14:05

Аренда машины и пробег хотя бы в 1000км стоят денег, конечно, но иначе надо ограничить себя маршрутами, где возят пакетных туристов и хорошо стыкуется обществ транспорт.
иначе и до каучсерфинга можно не добраться, т к окажется 10км от центра и автобус 2 раза в день.

Тут либо ограничиться просмотром городов плюс несложных маршрутов из них, либо машина. Общественный транспорт не дешев тоже.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #12

Сообщение ValeriyaH » 12 июл 2015, 14:15

Ну вот я свои приоритеты выделила: хотелось бы хоть одним глазком глянуть Осло, побывать на Люсефьорде (Pulpit Rock, Kjerag и Язык), плюс Берген и из него какой-нибудь пеший маршрут красивый.
ValeriyaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 12 июл 2015, 14:17

ValeriyaH писал(а) 12 июл 2015, 14:15:Ну вот я свои приоритеты выделила: хотелось бы хоть одним глазком глянуть Осло, побывать на Люсефьорде (Pulpit Rock, Kjerag и Язык), плюс Берген и из него какой-нибудь пеший маршрут красивый.

Язык это совсем не Люсефьорд уже.
Легкодоступен из Ставангера Прекестулен, на Щераг сложнее самому за день успеть на общ транспорте или стоит прилично.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #14

Сообщение ValeriyaH » 12 июл 2015, 14:37

Ну, вот эти три достопримечательности я и хотела захватить. Все, кроме Языка, планирую просто у Тайдрайзер взять. Вопрос в перемещениях между городами и пеших маршрутах.
И еще, подскажите пожалуйста: при оформлении визы нужно указывать адрес отеля. Если я буду останавливаться через Кауч, то писать человека, соответственно, а целью оставлять туризм? Либо менять на "визит к другу/родственнику"?
ValeriyaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2015
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #15

Сообщение Forsker » 12 июл 2015, 19:14

В анкете проставляете адрес точки где проведете большее количество ночевок. Графа - чистая бюрократия, надо чем-то заполнить. Изучаться будет именно маршрутный лист, а вот в нем надо "выложиться на все 100%", чтобы показать, что, несмотря на кауч, деньги у вас есть и поездка расписана пошагово, вплоть до названия музеев (тут немного утрирую) и номера поезда Осло-Ставангер(а вот тут нет). Все под контролем. В идеале - приложить не только брони авиабилетов, но и поезда и экскурсий тайда.

ЗЫ: Как вариант, может, отложите заезд на Язык - по-любому недешевый крюк, да и с каучем в мелком городке могут быть реальные проблемы. А в то же время утренний автобус Ставангер-Берген всего 100NOK. А на съэкономленное можно скататься с Бергена на Нерейфьорд, не натшеллом с не совсем нужной Фломбаной, а обычным автобусом до Флома а там корабликом через фьорд и обратно в Берген. Уложитесь в 600-700 крон. А то вроде как первое знакомство с фьордами и без "классики" фьордов. Лисифьорд - это все-таки в первую очередь Пульпит да Горошина и в последнюю - фьорд. ИМХО.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 12 июл 2015, 20:32

Визит только ради 3-4 мест раскрученых соцсетями. Страны не увидите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #17

Сообщение Forsker » 12 июл 2015, 21:23

Trolll писал(а) 12 июл 2015, 20:32:Визит только ради 3-4 мест раскрученых соцсетями. Страны не увидите


У человека очень небольшой бюджет, нет машины, 5-6 дней (Осло не считаем) и завязка на каучсерфинг. Тут кроме оси Берген-Ставангер с радиальными вылазками к "раскрученным" местам(т.е. доступным на общ. транспорте) вариантов как бы и нет. Т.е. речь идет или о такой поездке или вообще никакой. Увы.

5-6 дней это мало конечно для увидения Норвегии, но как бы достаточно для того что бы понять - "ваша" это страна или нет. Может сразу будет отторжение от сырости и цен, а может подцепите "норвежскую" болезнь и сразу по приезду в РФ будете планировать вылазку Норвегия-2016: на машине.. с попутчиком.. по нераскрученным местам. Сорри за офф-топ лирику.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 12 июл 2015, 23:27

Trolll писал(а) 12 июл 2015, 20:32:Визит только ради 3-4 мест раскрученых соцсетями. Страны не увидите

Так исходят из бюджета и нач условий.
Я тоже могу сказать про тех туристов, кто в Питере Эрмитаж с Невским и разводными мостами успевают просмотреть, что России они не видели, и она совсем другая. Но едут именно за этим, а более подробно далеко не всем и надо.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 12 июл 2015, 23:39

Тут надо исходить из того, где уже точно от каучей есть предложения и вплетать в маршрут.
Иначе жилье не даст вписаться в маршрут, хотя на аирбнб комнату за 250нок снять можно.

В таких условиях и какой-нибудь маршрут из "Норвегии в миниатюре" не плох, взять идею, а составные части купить самой. Там все-таки подогнали общ транспорт под кольцевой маршрут.
Не только избитый Флом с Мюрдаль, но и в Ондалснес и далее Гейрангер с Олесунн или из Бергена в Гудвангер или Хардангер.
мне из Бергена лично этот тур больше Нерейфьорда понравился, хотя лучше оба, конечно.
http://baroniet.no/en/fjordcruise-to-rosendal/
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия для дамы, которая любит авантюры

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 12 июл 2015, 23:55

Я написал так потому что увидел в цели маршрута три основные точки, язык, кафедру и камень, фотками которых пестрят инстаграм, фейсбук и в целом интернет. Осло и Берген, как довесок, как места прилёта-улёта.
И не нужно говорить об ограниченности бюджета - посетить их это уже недёшево. Кроме этого или ничего не известно, куда можно ещё поехать на этом участке страны или больше ничего не интересует, кроме фоток типа "я на языке", для размещения в тех же соцсетях
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль