Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #1

Сообщение arteo » 21 июл 2015, 20:53

Привет!

Планируем поездку в Норвегию на конец августа - первую неделю сентября. Длительность поездки (от 7 до 9 дней)
Сейчас перечитываю всю информацию и пытаюсь составить маршрут, главным образом нужно понять, что не пропустить и сколько времени потратить на каждый пункт?

Маршрут очень сырой, но буду благодарен за своеты которые помогут сориентироваться.
Условия следующие:

1. Прилет в Олессун, вылет из Ставангера
2. Нас двое, будем брать в аренду авто. Я начинающий водитель, поэтому ехать будем в среднем тэмпе.
3. Обязательно хотим увидеть:
- Долину Румсдален и гору Тролльвегген
- Ледник Йостедалсбреен
- Согнефьорд
- Нэрёй-фьорд и Аурландс-фьорд
- Водопад Вёрингсфоссен
- водопад Лотефоссен.
- Люсе-Фьорд
- Прекестуден и Язык Тролля

посоветуйте, сколько времени стоит уделить каждому из этих пунктов и что еще нужно не пропустить на пути?

Спасибо!
Последний раз редактировалось arteo 10 авг 2015, 19:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
arteo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2012
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Что не проспутить по пути из Алесунда в Ставангер?

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 21 июл 2015, 23:36

arteo писал(а) 21 июл 2015, 20:53:Нас двое, будем брать в аренду авто. Я начинающий водитель

Стаж более одного года уже есть? Прокатные конторы это требуют. Правда, порой это требование достигает полутора-двух лет - нужно ознакомиться с правилами конкретной компании.

В остальном по вашему маршруту имеется уже очень много тем - почти все они посвящены "классическому" пути в южной части Норвегии, и именно с упором на то, что нужно не упустить по дороге. Попробуйте составить основную нить самостоятельно, используя, например, эти темы:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=264536
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6213378#p6213378 - здесь именно это сообщение, на которое отправит ссылка.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=194509
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=261605

И еще вот это: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1086&t=241941

Когда появится нить с конкретными точками, выкладывайте сюда, дальше подскажем.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в Ставангер?

Сообщение: #3

Сообщение arteo » 10 авг 2015, 19:08

Спасибо за ссылки!
Прошел подробнее по маршруту, попытался прикинуть сколько времени потратим на каждую достопримечательность и сколько времени у нас есть. В итоге маршрут изменился, но все равно нужен совет о том, правильно ли я рассчитываю время, места для ночевки? и не упустил ли какие-то красивые места в погоне за более распиаренными?

1й День- прилет в Олессун, ночевка

2й День - Аренда авто и выезд из Олессуна в Андалснес. Ночевка в Андалснесе. В этот же день подъем на Ромсдалсегген или Стену Троллей. Правильно ли я понимаю, что Андалснес - это оптимальное место для последующего подъема на одну из вышеназванных точек? Где круче вид Ромсдалсегген или Стена Троллей? Успеваем ли объективно в один день приехать из Олессуна и совершить подъем?

3й День - Выезд из Андалснеса по маршруту Тролльстинген - Гейрангер, по пути останавливаемся на смотровых площадках. Приезжаем в Гейрангер, гуляем вокруг или катаемся на пароме, если есть короткий маршрут. ночевка

4й День - Подъем на Далснибба. Ночевка в Гейрангере Тут было бы не плохо иметь план Б на случай дождя, пока не придумал.

5й День - Выезд из Гейрангера. Приезд во Флом. Ночевка во Фломе. Заезд на Ледник Nigardsbreen. Тут как вариант поехать по старой дороге Gamle Strynefjellsveg, далее дорогой через Moskog и Balestrand, ее рекомендуют, как национальный маршрут http://www.visitnorway.com/ru/where-to- ... ist-route/. Проблема в том, что таким образом время в пути увеличивается до 7 часов, а к концу дня хотелось бы оказаться во Фломе. Вопрос, стоит ли этот путь потраченного времени? Насколько он красив? Или можно поехать восточным путем https://goo.gl/9SClpZ сэкономить время и стоимость паромных переправ? Насколько вообще реален тако длинный переезд за день, с учетом остановок на смотровых площадках и т.д.

6й День - День во Фломе (Неррей фьорд и Аурланд Фьорд). Ночевка. Пока что нет конкретного плана, но обязательно выезд на смотровую плоащдку Стегастейн, если до этого не захватим ее по пути. Может быть паром в Гудваген по фьордам, каяки и т.п.

7й День - Еще оди день во Фломе. Ночевка. Как вариант поход по "Королевской почтовой дороге" или прогулки по долине Аурландсдален. Буду благодарен за идеи, подсказки.

8й день - Выезд из Флома, перееезд в Одду. Ночевка в Одде. По пути водопад Верингфоссен, Латефоссен. Не совсем разработан этот день пока, может быть успеем сходить в мини круиз по Хардангерфьорду туда-назад, насколь это реально?

9й День - Подъем на язык Тролля. Ночевка в Одде или Бергене. Некоторые форумчане не советуют Язык, потому что впечатления сильно зависят от погоды, а это самый тяжелый маршрут среди всех, аоэтому буду благодарен за советы и мнения. Может быть есть альтернативные варианты поблизости, которые впечатлят не меньше или может быть этот день можно использовать для хайкинга в другом месте?

10й День - Вылет из Бергена.



К сожалению пришлось исключить Люсефьорд из-за нехватки времени. Данный маршрут тоже не утвержден на 100%. Проблема в том, что аренда авто в одну сторону стоит уж слишком дорого. Альтернативный вариант - это прилет в Берген и вылет из Бергена, для удешевления проката. Но в таком случае мы не сможем захватить Андалснес и Гейрангер, слишком накладно ехать вначале туда а потом назад. Может быть есть места вокруг Бергена, которые могут компенсировать эту загвоздку?

Буду очень благодарен за советы бывалых, извините, что много текста.
Аватара пользователя
arteo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2012
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 10 авг 2015, 19:41

Вполне нормально составлено. Для первого раза увидите, практически, всё(из самого известного)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 10 авг 2015, 20:30

arteo писал(а) 10 авг 2015, 19:08:Ночевка в Андалснесе. В этот же день подъем на Ромсдалсегген или Стену Троллей. Правильно ли я понимаю, что Андалснес - это оптимальное место для последующего подъема на одну из вышеназванных точек? Где круче вид Ромсдалсегген или Стена Троллей? Успеваем ли объективно в один день приехать из Олессуна и совершить подъем?

Успеете, если относитесь хотя бы к разряду средних хайкеров. Если продвинутые - вообще не вопрос.
Подъем на Стену Троллей не в самом Ондалснесе, а сверху Дороги Троллей, отсюда.
Виды оттуда противоположны - друг на друга )))). Но с Ромсдальсегген еще и в круговую - на фьорд Isfjord, скальные гряды в сторону озера Eikesdalsvatnet. Однако и Стену нельзя недооценивать - во-первых, по ходу трека многое открывается, и это тоже жутко красиво и "дико", во-вторых, сама по себе Стена и находиться прямо возлее нее - это совершенно особые ощущения, я влюбилась. Более сурово, даже жутковато. Фото.

arteo писал(а) 10 авг 2015, 19:08:6й День - День во Фломе (Неррей фьорд и Аурланд Фьорд). Ночевка. Пока что нет конкретного плана, но обязательно выезд на смотровую плоащдку Стегастейн, если до этого не захватим ее по пути. Может быть паром в Гудваген по фьордам, каяки и т.п.

7й День - Еще оди день во Фломе. Ночевка. Как вариант поход по "Королевской почтовой дороге" или прогулки по долине Аурландсдален. Буду благодарен за идеи, подсказки.

Если вы тяготеете к трекам, рекомендую маршруты этого автора - красивые!
Расширенный уик-энд в Норвегии в районе Согне-фьорда (июнь 2014 года, на прокатном авто)
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #6

Сообщение vakhmorka » 11 авг 2015, 01:20

6-7 день. Я тоже голосую за Prest. Вид на Аурландфьорд. Очень хороший маршрут. Можете и у меня в отчете посмотреть. Наверное, пора заканчивать пиарить этот маршрут, а то скоро толпы будут
9 день. Если вы не упираетесь в Язык, то лучше выберете что-нибудь другое. И не из-за сложности, которая, на мной взгляд, многими переоценивается. Как варианты: Oksen Небольшое путешествие в регионе фьордов (FLY&DRIVE, июнь 2015 г.), трек от Kvitno к г. Hanakamb Re: Норвегия "без целлофана". Классика с импровизациями или к леднику Folgefonna особенно со стороны озера - подробности в отчете Яночкиных (Кирилла и Ани), он гуглом легко ищется, здесь не видела просто.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #7

Сообщение arteo » 18 авг 2015, 10:50

Спасибо большое за советы и ссылки! Варианты выглядят очень заманчиво.
Аватара пользователя
arteo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2012
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #8

Сообщение Ler_ych » 18 авг 2015, 12:46

Не очень нравится 4-6 дни. Далснибба по пути во Флом. Зачем отдельно на нее ехать? После Гейрангера через Далсниббу и Лом, 55 дорогу к Нигардсбреену. Там и ночевать. С утра на ледник и тогда уже во Флом по снежной дороге. День экономится. Да и во Фломе 3 дня?

Кстати туннель Флом-Гудванген уже починят к вашему приезду?
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2015, 12:51

Ler_ych писал(а) 18 авг 2015, 12:46:Зачем отдельно на нее ехать?

Я думаю, что связано это с погодой. Хорошо, если в день переезда к Лом она будет способствовать. А если нет?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что не проспутить по пути из Олессуна в (Берген) Ставангер?

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 18 авг 2015, 12:56

Далснибба будет в зависимости от погоды. будет в 4-ый хорошая, поедут в четвёртый, а в шестой, так в шестой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль