Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #21

Сообщение Ler_ych » 04 авг 2015, 15:41

tapazaka писал(а) 04 авг 2015, 15:36: да мы с большим удовольствием, и на 14 дней, и на месяц, и даже больше. Но и Швецию с Финляндией посмотреть хочется:) Да и виза то финская. Вроде как, по правилам шенгена, надо провести в Финляндии либо больше либо столько же, чем в других странах.



Ерунда. В"ехали через Финляндию и все. Никто за вами следить не будет. Вы в Шенгене. Никаких больше проверок не будет.
Ну нечего в Финляндии делать по сравнению с Норвегией. Можете сделать кружок Иматра - Савонлинна- Миккели и на Хельсинки. 1 день. Достаточно.
Про Швецию уже писал, у вас будет 2- больших перегона - страну увидите. + 2 остановки как я и писал в эребру и Упсала.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #22

Сообщение filby » 04 авг 2015, 15:42

Я бы как минимум добавила Ставангер
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 04 авг 2015, 15:58

filby писал(а) 04 авг 2015, 15:42:Я бы как минимум добавила Ставангер


Всё же, скорее не сам Ставангер, а Лисефьорд и его интересности
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #24

Сообщение filby » 04 авг 2015, 16:00

Ну и сам Ставангер тоже, хотя это, конечно же, и лично мое мнение - но мне он понравился даже больше Бергена
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2015, 16:08

Кстати, ради интереса глянул билеты на самолет Хельсинки-Осло-обратно.
билеты.jpg

На мой взгляд, просто замечательно. Экономите время. Машину берете в Норвегии.
Разница между стоимостью паром+бензин до Норвегии.
До аэропорта Вантаа (Хельсинки) абсолютно несложно добраться из СПб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #26

Сообщение vakhmorka » 04 авг 2015, 16:41

tapazaka писал(а) 04 авг 2015, 15:36: да мы с большим удовольствием, и на 14 дней, и на месяц, и даже больше. Но и Швецию с Финляндией посмотреть хочется:)

Не пытайтесь. Если едете в Норвегию, делайте макс акцент на нее. Вкусности Финляндии - на севере, ну или вокруг Саймы надо кататься большим кругом, но делать это лучше на велосипеде, тогда сможете почувствовать Финляндию. А у вас на это нет времени. Поэтому либо вообще мимо, либо Хельсинки. В Швеции Стокгольм заслуживает самостоятельного посещения, оставьте на другой раз. Вариант,который предложил Автопутешественник перелет Хельсинки - Осло - наилучший. Даже не сомневайтесь!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #27

Сообщение tapazaka » 06 авг 2015, 10:10

Спасибо всем за ответы! Почитала еще отчеты, посмотрела фотографии и накидала еще один вариант маршрута. Посмотрите, пожалуйста, насколько адекватно.

Осло- Одда-язык тролля-Кинсварик-Сталхем-Гудваген-Флом-Аурланд-Лаэрдальсори-озеро Oppstrynsvatn – Гейрангер-Осло

Вопросы
1. первый и самый главный вопрос — успеется ли все это посмотреть за 7 дней и сколько времени заложить на каждую точку маршрута (знаю только, что на язык тролля 1 день). Необходимо быть в Стокгольме 1 сентября утром. Прибытие на начало маршрута по Норвегии 24 августа
2. из Флома в Аурланд как доехать живописнее\дешевле\комфортнее — по снежной дороге или по Лаэрдальскому тоннелю? Или же можно часть пути проделать по дороге, часть по тоннелю?
3. Как проще и бюджетнее добраться из Гейрангер-фьорда в Осло? По проложенным гуглом маршрутам я насчитала от 13 до 15 паромов. Понимаю, гугл прокладывает кратчайший, но может других вариантов то и нет. Подскажите, как разумнее и бюджетнее добраться.
4. Сколько заложить бюджета на транспортные расходы - пока ясен лишь бензин, аренда и страховка. Хотелось бы узнать, сколько заложить на парковки, паромы и платные дороги

5. Вопрос по поводу ночевок. По отчетам поняла, что, в основном, все останавливаются в кэмпингах, но и по дикому поставить палатку в любом месте, включая частную территорию, тоже возможно. Если мы с машиной - реально ли нам найти дикие места, оставив машину на парковке или съезде и поставить палатку, где понравится? Или, все же, обязательно нужно останавливаться в кэмпинге.
tapazaka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.08.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #28

Сообщение Ler_ych » 06 авг 2015, 11:14

1. в принципе успеете.
2. Никаких туннелей, езжайте по Снежной однозначно. Туннели вам надоедят.
3. Какие еще паромы от Гейрангера до Осло???? Там ни одного нет. От Гейрангера наверx до Андалснеса через дорогу Троллей и тогда уже на Осло - тогда будет паром.

4. Паромы - ну 100 НОК на паром где-то, парковки - ни разу не платил. Бесплатно всегда в маленьких городках находил. В осло не был - не знаю. Платные дороги - а их у вас много не будет. У меня за 12 дней сняли 600 НОК, жду сколько вернут.
5. По дикому -трудно найти. С"ездов мало. Да за палатку в кемпинге немного платится - зато кухня-душ-туалет-электричество.

А ледник? Недалеко от Стрын еще есть Ловатнет - там 2 ледника.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 06 авг 2015, 11:35

tapazaka писал(а) 06 авг 2015, 10:10:Осло- Одда-язык тролля-Кинсварик-Сталхем-Гудваген-Флом-Аурланд-Лаэрдальсори-озеро Oppstrynsvatn – Гейрангер-Осло

Добавьте уж Стегастейн, Дорогу Троллей и Нигардсбрин. Быть совсем рядом и проехать мимо - обидно
tapazaka писал(а) 06 авг 2015, 10:10:1. первый и самый главный вопрос — успеется ли все это посмотреть за 7 дней и сколько времени заложить на каждую точку маршрута (знаю только, что на язык тролля 1 день).

Да, поход на язык, это день. Нигардсбрин часа 4. Остальное успеете. Просто надо сознавать, где нужно быть 1 сентября и разбить на разумные участки маршрут
tapazaka писал(а) 06 авг 2015, 10:10:2. из Флома в Аурланд как доехать живописнее\дешевле\комфортнее — по снежной дороге или по Лаэрдальскому тоннелю? Или же можно часть пути проделать по дороге, часть по тоннелю?

Обычно так и советуют. Доехать в тоннеле до первого подсвеченного грота, пофоткать, развернуться, выехать и поехать по Снежной с захватом Стегастейн
tapazaka писал(а) 06 авг 2015, 10:10:3. Как проще и бюджетнее добраться из Гейрангер-фьорда в Осло?

Доедете до дороги троллей, а оттуда элементарно всё. От Андалснеса до Е6 и там уже напрямую в Осло
tapazaka писал(а) 06 авг 2015, 10:10:4. Сколько заложить бюджета на транспортные расходы - пока ясен лишь бензин, аренда и страховка. Хотелось бы узнать, сколько заложить на парковки, паромы и платные дороги

С прокатной машины на дороги(Осло, мост хардангер и одна оплата в районе Восса, потянет совсем относительно немного, снимется в прокатной конторе). Паромов будет 1-2. Крон по 100 машина и два пассажира. Парковки в этих местах бесплатные. Только под языком тролля 120 крон. Может у Нигардсбрина тоже сделали, не знаю.
tapazaka писал(а) 06 авг 2015, 10:10:Если мы с машиной - реально ли нам найти дикие места, оставив машину на парковке или съезде и поставить палатку, где понравится? Или, все же, обязательно нужно останавливаться в кэмпинге.

Можно, но на основных туристических дорогах не так уж и просто. Надо съезжать в сторону по второстепенным дорогам и искать там
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #30

Сообщение Ler_ych » 06 авг 2015, 11:58

Trolll писал(а) 06 авг 2015, 11:35:Доехать в тоннеле до первого подсвеченного грота,

На фига? Он же уже проедет по подсвеченной развязке в Хардангере - ничего принципиально нового уже не увидит.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подкорректируйте, пожалуйста маршрут!

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 06 авг 2015, 11:59

Ler_ych писал(а) 06 авг 2015, 11:58:
Trolll писал(а) 06 авг 2015, 11:35:Доехать в тоннеле до первого подсвеченного грота,

На фига? Он же уже проедет по подсвеченной развязке в Хардангере - ничего принципиально нового уже не увидит.


Хорошо, до второй. Там цвет зелёный, а не синий
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль