Север Норвегии в январе

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #41

Сообщение Lasciastare » 08 дек 2015, 10:18

Добрый день, мы тоже планируем поездку на машине в сторону Тромсе. Потом хотим на Лофотены. Останавливались в Tромсе во время круиза на Новый год несколько лет назад. Остались прекрасные воспоминания. Что касается Нордкапа, дорога была расчищена, проехать вполне можно.

Из правил форума
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Если не знаете русскую транскрипцию названия - пишите название латиницей Trolll
Lasciastare
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #42

Сообщение Trolll » 08 дек 2015, 11:52

Otta08 писал(а) 08 дек 2015, 09:13:Daryana, а я бы вам рекомендовала в Шиботне заночевать. Неужели большой кемпинг не работает? Вечером гляну)))

Ни в Шиботне, ни в Биртаварре не работает. летние они.
Но там ещё есть и немало. Семь штук аж. По этому сайту https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html

Но надо писать. В данных нет дат работы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 08 дек 2015, 12:32

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 02:53:Trolll зашла на городской сайт http://www.visittromso.no/en/See_and_do , фуникулер закрыт на ремонт на все зимнее время, работу Полярии на новый год еще видать не распределили))) только до 31.12.2015 расписание работы есть)), хотя на http://www.polaria.no пишут, что прям целый день работают...ну там на месте понятно будет...
Цены на "китовое сафари" прямо ахххх!!! думала что дорого, но не на столько)) надеюсь по неопытности не туда посмотрела... но самое дешевое что мне попалось 8400 руб. с персоны... на о. Маврикий погулять со львами/тиграми и с черепахами поплавать дешевые вышло))) (две разные экскурсии)....ну да ладно, опять-таки на месте разберемся (но денег припасем)))...
Про конвой на Нордкапп, сначала не поняла, сейчас прочитала, что туда в зимнее время на личном транспорте не пробраться, только автобусом и билеты желательно за день приобретать, хотя в Хоннинсвоге за 7700 рэ/ночь есть размещение, думали там остановиться ... пока не понятно с этим...
Цепей у нас нет и приобретаться они вряд ли будут... возьмем лопату и топорик на всякий случай... думаю обойдется)
С маршрутом по Вашему совету будем ориентироваться, еще раз огромное спасибо!, не хотелось бы конечно задерживаться из-за посещения Нордкаппа, может можно на этот автобус онлайн билеты купить, чтоб уже точно на него попасть и понимать откуда и во сколько он стартует, буду искать/изучать.
Пока в процессе изучения/усваивания информации )....


Жалко, что закрыт фуникулёр. Вид сверху, это визитная карточка города
Цена на сафари всегда была в районе 100 евро. В Анденес тоже так.
Цепи купите. Стоят недорого. Помогут удержать машину на дороге. Хотя, если не поедете на машине на Нордкапп, может и не понадобятся. А так, продаются на всех заправках
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #44

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 16:30

Автопутешественник
Там за то рыбалка дороже Север Норвегии в январе да и львы теперь "кусаются", в плане цен. Когда мы с вами там были, рупия была 1:1 к рублю, практически.
мы в 2012 там были, рупия местная ровно 1:1, очень удобно))) за сафари и трансфер всего 9000 рэ отдали... а рыбалка там смотря какая! если на компанию брать так и не очень дорого выходить, а если с одного кармана платить то да.... недлительную на катере нам предлагали за 300 евро...
к ценникам на тур-поездки в Норвегии я еще не привыкла))) на собаках/оленях/снегоходах намного дешевле в Лапи покататься))) а тур к волкам за 3800 НОК с персоны это просто ахтунг)))).... к ценам в ресторане/магазинах я спокойно еще отнеслась.... но туры....
Последний раз редактировалось Daryana 08 дек 2015, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #45

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 16:38

Otta08
а я бы вам рекомендовала в Шиботне заночевать. Неужели большой кемпинг не работает? Вечером гляну)))
вообще ничего в Шиботне не показывает! В Биртаварре, что не доезжая Шиботна, Кемп есть и он самый дешевый из всего на этот период, ночь 3100рэ
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #46

Сообщение konatava » 08 дек 2015, 17:13

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 06:14:TrolllВдруг кто будет читать эту ветку, прикрепляю ссылку, где можно онлайн забронировать билет на Нордкапп...

А зачем его заранее бронировать? Это, если на автобусе туда ехать?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #47

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 18:31

konatava ну бывает такой "тип" путешественников, которым надо все заранее забронировать
А зимой, чувствуется мне, лучше на автобусе ехать (хотя это все от погодных условий конечно зависит)... и не факт, что машина "фейс контроль" пройдет....
Почитав в ночи разные истории и посмотрев видео, многие кто не знал приезжали, "целовали" шлагбаум и уезжали так и не попав на Нордкапп...
Так что предупрежден - вооружен, а бронировать или нет уже путникам на выбор)) лишним-то не будет
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #48

Сообщение Автопутешественник » 08 дек 2015, 18:33

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 16:30: а тур к волкам за 3800 НОК с персоны

Это что за туры такие?
Понимаете, Норвегия тем и отличается - туры дорогие практически все. За редким исключением. Да и нужны ли они? Норвегия предполагает самостоятельный активный отдых и созерцание. До сих пор не знаю, что главнее для меня.
Рыбалка, кстати, вряд ли дороже 150...200 евро обойдется на очень хорошем катере со шкипером и всей снарягой. И улов гарантирован. А не как на Маврикии - если чего и поймали, то рыбаку отдай.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #49

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 18:39

Автопутешественник сайт уже не найду, к сожалению, а-ля прогулка к северным волкам, офиц.норвежский сайт был...
Я тут полностью согласна, про активный самостоятельный отдых, посмотреть на касаток (исходя из просмотренных видео) и на каяке можно!!! и на резиновой лодке, но для тех кто боится воды... конечно лучше на железной большой посудине на это зрелище ехать...
Последний раз редактировалось Daryana 08 дек 2015, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #50

Сообщение Daryana » 08 дек 2015, 18:42

Автопутешественник вот нашла http://booking.visittromso.no/en/to-do/ ... olf-visit-–-polar-park-from-nov-1/showdetails?page=2 , если кому интересно -это ссылка на сафари к полярным волкам))))
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #51

Сообщение Автопутешественник » 08 дек 2015, 19:38

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 18:42:если кому интересно -это ссылка на сафари к полярным волкам))))

Так, изучаем мат.часть. был я в этом Polar park. Точнее гулял вокруг него, пока супруга с дочерью ходили внутрь (меня с собакой не пустили). Вот их сайт http://www.polarpark.no/
Сравните цены. Конечно, если брать тур из Тромсё (а чего не прямо из Питера? ), то ценник атомный получится. Он вообще вроде раньше закрыт был зимой.
У меня в подписи отчет, там есть про этот зоопарк.
Также там были Trolll и konatava.
Кстати, неподалеку от него неплохое место для ночлега, также в отчете описывал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #52

Сообщение Trolll » 08 дек 2015, 20:24

Daryana писал(а) 08 дек 2015, 16:38:вообще ничего в Шиботне не показывает

а кто это такой плохой, что ничего не показывает?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #53

Сообщение Daryana » 10 дек 2015, 03:12

Trolll ни один знакомый и мало знакомые, вновь узнанные, сайты по размещению! вроде показывают, что есть, даты вводишь и прям ни одного свободного номера))) а еще на немецкий сайт нашла, такие сладкие цены на нем прям АХ! начала бронировать, а он на букинг обычный выкидывает, который в три раза дороже ценник показывает...
ну это все пустяки))) главное , что остановиться есть где
с маршрутом вроде устаканили!)) выходит следующее:
1 день - Питер - Луосто. Прогулка по Рованиеми, ночевка в Луосто;
2 день - Луосто - Хоннингсвог
3 день - Хоннингсвог - Альта. Посещаем Нордкапп. Ночь в Альте. Если погодные условия и время позволят, то проедем и дальше.
4 день - Альта - Тромсё (возможно на два дня)
и домой
Вот так "набросали", а там как получится) всего не угадаешь, не запланируешь, уж куда навигатор заведет))))))) Будем смотреть по погоде и настрою!
Огромное спасибо за советы!!! чем больше узнаю, тем больше хочется посетить))) даже думали изменить на маршрут Тромьсё - Нарвик , но на Нордкапп, почему то больше хочется попасть).... хотя если б бюджет позволял, думаю и до Нарвик рванули
Последний раз редактировалось Daryana 30 дек 2015, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #54

Сообщение Daryana » 10 дек 2015, 03:16

Автопутешественник посмотрела/ознакомилась, да за вход по местным меркам конечно сущие копейки!))) да и за погулять с волками чуть больше, чем в два раза дешевле)... но все равно не могу я такие цены воспринимать)) за эту цену в Барселону улететь можно)))))))
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #55

Сообщение Автопутешественник » 10 дек 2015, 10:06

Daryana писал(а) 10 дек 2015, 03:16:за эту цену в Барселону улететь можно

Согласитесь, разные понятия несколько. Кстати, билеты из Суоми в Тромсё недорогие есть.
Еще раз постараюсь до Вас донести мысль о том, что Норвегия прекрасна в первую очередь своей природой. А притянутые за уши аттракционы, как правило, весьма недешевы. Это средство опустошить карманы "организованных" туристов. В тот же Полярный Зоопарк народ с круизных лайнеров возят из Нарвика (рядом), Сортланда (терпимо), Тромсё (бред какой-то).
Прошлой зимой этот зоопарк просто закрыт был. Видимо кризис заставляет работать зимой нынче. На их сайте, кстати, есть информация о стоимости ночлега. Терпимо, если я правильно понял.
А вы не думали о привязке маршрута к точкам ночлега? Я бы отели исключил, по возможности.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #56

Сообщение Trolll » 10 дек 2015, 12:15

Daryana писал(а) 10 дек 2015, 03:12:Trolll ни один знакомый и мало знакомые, вновь узнанные, сайты по размещению! вроде показывают, что есть, даты вводишь и прям ни одного свободного номерок))) а еще на немецкий сайт нашла, такие сладкие цены на нем прям АХ! начала бронировать, а он на букинг обычный выкидывает, который в три раза дороже ценник показывает...

Я же привёл сайт норвежский с кемпингами. на прямую, как правило, дешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #57

Сообщение Daryana » 17 дек 2015, 04:22

Trolll
Я же привёл сайт норвежский с кемпингами. на прямую, как правило, дешевле

да да, спасибо!, я почти сразу все посмотрела, с ценами где можно ознакомилась! да и с местоположением и условиями ).... на прямую не писала, т.к. маршрут еще не утвержден по ночлегу... некоторые хоть и пишут, что круглый год работают, но то ли они прям все забронированы, то ли решили не работать, мест свободных не показывают)...
на последнем утверждении маршрута было решено в Алте остановиться на часик передохнуть от дороги, и проехать чуть дальше Строслета, там остаться на ночлег, цена очень приемлемая (8500 за 4 персоны!!! да нас прибавилось, что усложняет немного наши передвижения). Из советов я поняла, что как раз там самый видовой отрезок дороги!
На данный момент все в процессе утверждения!
Если пассажиры наши отпадут, то пару ночей в целях экономии по дороге туда и обратно решено провести в машине. Надеюсь это в Норвегии не возбраняется.
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #58

Сообщение Daryana » 17 дек 2015, 04:28

Автопутешественник
Согласитесь, разные понятия несколько. Кстати, билеты из Суоми в Тромсё недорогие есть.
Еще раз постараюсь до Вас донести мысль о том, что Норвегия прекрасна в первую очередь своей природой.

Не переживайте!) Я все прекрасно понимаю!!! Честно, честно!) и про "пакетные" экскурсии и про то что своими ножками интереснее и дешевле, а уж про виды и красоту природы Норвегии и подавно!)
Это я просто про цены не удержалась!) В голове не укладываются, ну для сравнения....., как например....., стоимость новых авто у нас сейчас))))
Понятное дело не нынешний курс валют и вообще песня)
А так мы не планировали никакие экскурсии там брать, просто заинтересовала цена китового сафари и пока искала вот на это наткнулась)
А китов а это время и с берега увидеть можно, главное до этого берега добраться!!!))))
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #59

Сообщение m.e.g » 17 дек 2015, 04:38

Daryana писал(а) 17 дек 2015, 04:22: пару ночей в целях экономии по дороге туда и обратно решено провести в машине. Надеюсь это в Норвегии не возбраняется.

Так с нами иногда случалось, правда летом. Потом можно заехать в какой-нибудь кемпинг - помыться, привести себя в порядок. Покушать под крышей.
А зимой? Не знаю.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Север Норвегии в январе

Сообщение: #60

Сообщение Daryana » 17 дек 2015, 06:02

m.e.g
Так с нами иногда случалось, правда летом. Потом можно заехать в какой-нибудь кемпинг - помыться, привести себя в порядок. Покушать под крышей.
А зимой? Не знаю.

У нас есть "опыт" ночлега в машине зимой, правда дело было в Карелии. И на пару часов в Латвии так останавливались. Тут вариант не полноценного сна конечно, а так вздремнуть водителю 2/3 часа и дальше в путь. Просто маршрут "туда" выстраивается так, что брать кемпинг на 4/5 часов и платить за это смысла нет. Да и почитав по заселению, не каждый путников после 24:00 принимает. Конечно, если по дороге найдется вариант за 2/3 тысячи наших рубликов, мы там остановимся. Но все от 5 и выше....спасибо курсу))))....
Улыбайтесь чаще!!!!)))))
Аватара пользователя
Daryana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль