Фьорды на один день

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #41

Сообщение russakowalena » 01 май 2016, 17:18

Forsker писал(а) 01 май 2016, 16:57:
russakowalena писал(а) 01 май 2016, 00:53:А вот как этот маршрут для безлошадных?


Примерялись, но не поехали - логистика ужасная - 5 часов в одну сторону, 5 обратно по той же дороге, 3 часа у цели. Грамотнее было бы, имхо, после ледника запланировать романтический вечер\пикник\ночевку в Балестран(д)е и обратно утренним согндальским катером в Берген или через Флом-Восс круг замкнуть.


А что можете посоветовать на тему 2хдневной поездки безлошадному туристу?

Смотрела вариант прилет в Берген, вылет Тронхайм и между ними Хуртигрутен 1.5 дня, но заходит в Гейрангер только в одну сторону и как раз в эту (т е с юга на север) ценник высокий.

Варианты смотрю из Бергена/Ставангера, до них долететь не проблема за час.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #42

Сообщение Forsker » 01 май 2016, 19:41

russakowalena писал(а) 01 май 2016, 17:18:Смотрела вариант прилет в Берген, вылет Тронхайм и между ними Хуртигрутен 1.5 дня, но заходит в Гейрангер только в одну сторону и как раз в эту (т е с юга на север) ценник высокий.


К сожалению не знаю ваших приоритетов, я бы, например, прокатился но хардангерскому национальному веломаршруту. Но могу предполжить...

Ехать в Берген, чтобы просто поспать на круизере - как-то контрпродуктивно. не лучше ли сразу лететь в Олесунн (час лёту) и утром сесть на тот же кораблик. Билет до Транхейма, НО плюс экскурсия на Trollstigen. Экскурсию высаживают в Гейрангере, смотровые, Лестница Троллей и к вечеру в Молде загружаетесь обратно в круизер, ночевка, Тронхейм, осмотр собора, вокзал, домой...

Где-то так, других вариантов на выходные с Гейрангером нет, с автобусами в субботу-воскресенье там практически голяк.

ЗЫ: У тех же Norled мы давно облизываемся и не можем решиться на Island hopping(http://fjordcruise.norled.no/RoundTripGroups.aspx?id=2400&_ga=1.229019804.1874877251.1431376943) и хочется и дорого (если семьей выступать), вот кто бы скатался, рассказал стоит ли трип своих денег
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #43

Сообщение russakowalena » 01 май 2016, 19:45

В Олесунн я была 2 дня в том году, а на всех Лестницах Тролля, Гейрангере и пр до этого за год (тогда из Молде был круговой маршрут 4 дня).
Из Бергена я ездила на однодневную экскурсию в Розендал на Хардрангере, в Эйдфьорд и Лофтхус была 2 раза.
В общем, нелегко мне найти то, где я не была, в сочетании с доступностью без машины.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #44

Сообщение Forsker » 01 май 2016, 20:22

russakowalena писал(а) 01 май 2016, 19:45:В общем, нелегко мне найти то, где я не была, в сочетании с доступностью без машины.


Круиз по Телемаркскому каналу? Пройти не за день, а за два, с грамотной остановкой посредине.

Фьорды на один день
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #45

Сообщение russakowalena » 01 май 2016, 21:29

Каналы, конечно, это интересно, но меня добивают ремонтные работы до Шиен летом, надо пересаживаться на автобус.
Ну и это реально близко, туда можно доехать и одним днем при желании.
Вот до западных фьордов либо от 6ч наземным, либо самолет нужен.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #46

Сообщение sistemologia » 23 авг 2019, 22:35

Сколько идти пешком из Мурдаля во Флом? Это вдоль ж.д. всю дорогу?
sistemologia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #47

Сообщение m.e.g » 23 авг 2019, 22:46

18 км. Первая часть - крутой серпантин - лесная дорожка. Велосипедисты проверяют тормоза! А пешком - нормально. Ж/д в этой части обходит крутизну довольно далеко.
А вторая, бОльшая, часть - асфальтированная дорога - спуск по живописной долине. Ж/д видна невдалеке справа - то уходит в туннели, то появляется. Есть пара станций, где можно сесть на поезд, если устали, если дождь замучал.
Если Вы обдумываете маршрут по Норвегии - откройте свою тему, напишите свои планы и пожелания. Там можно будет все спокойно обсудить.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #48

Сообщение sistemologia » 24 авг 2019, 23:19

Спасибо за ответ. А еще подскажите, если знаете. Если сесть на поезд на любой станции: купить билет можно в поезде? Цена фиксированная на весь маршрут или зависит от того, где сел на поезд? . И еще - на кораблике из Флома в Гудванген есть остановки? Если купить билет и выйти, а потом можно сесть на следующий паром с этим билетом?
Не следует один и тот же вопрос задавать дважды в разных темах.
sistemologia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фьорды на один день

Сообщение: #49

Сообщение m.e.g » 25 авг 2019, 01:55

Я Вам ответил и перенес ответ в тему про транспорт Норвегии
Re: Осло-Флом
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль