Две недели на Норвегию в июле с авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #1

Сообщение lega4 » 27 июн 2016, 14:51

Собираемся в путешествие на авто, основная цель - Норвегия, но первую неделю будем в основной Европе. Исходные данные:
- Количество человек - один или двое.
- Машина - Solaris
- Опыт автопутешествий - много вылазок по области, в прошлом году ездили в Беларусь.
- C палаткой, горелкой, в кемпингах только ради душа или в плохую погоду планирую останавливаться, а большую часть маршрута - "дико".
- За основу взял Канву ( Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней ), на первый взгляд кажется, что на мой срок вполне подойдет, не представляю, как в 5 дней это уталкивать.
- Интересы - природа (а для чего же еще в Норвегию едут? ), пешие маршруты, восхождения на обзорные точки. Музеи и города не особо интересуют, так, проездом или посмотреть на что-то особо выдающееся.

Вырезка из плана:
17 июля - с утра в Кельне (Германия), переезд до Хиртсхальса (930 км), там ночной паром до Ставангера (20:00-6:30).
18 июля - переезд до Кафедры, трек на Кафедру, переезд на другой конец фьорда к Кьерагу, там дикая ночевка.
19 июля - спокойный день, трек на Горошину\Кьераг, релакс.
20 июля - Переезд Lysebotn-Langfoss (204 км) по 520-й дороге. По пути заехать в Roldal, там ставкирха. Потом трек на "старинную почтовую тропу" из Канвы. Дальше по Канве:
Låtefossen, Vidfoss, ночевка где-нибудь там же.
21 июля - с утра доезд до Tyssedal (15 км), трек на Язык.
22 июля - дальше по Канве, Eidfjord (65 км), ферма или Верингфоссен
23 июля - Voss - водопад Tvindefossen - Stalheim - водопад Kjelfoss - Gudvangen - Flam (114 км). Возможен по пути трек на Breiskrednosi
24 июля - Flam - Aurland - Снежная дорога (Rv243) - трек на Prest - Lærdalsøyri (57 км). Плюс в Боргунд. Если остается время, то переезд ближе к Hafslo, если нет - ищу ночлег недалеко от Боргунда.
25 июля - Lærdalsøyri - Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne - ледник Nigardsbreen + ледник Bergesetbreen + трек на Molden, ночь в том же районе где-нибудь, например, по дороге к Bergesetbreen (если сначала Молден, а потом ледники)
26 июля - Лом (105 км), Djupvasshytta (106 км)
27 июля - проезжаю через Гейрагер, там погулять, дорога орлов, Linge, доезд до Trollveggen Camping.
28 июля - Если хватает сил, то трек к Стене троллей, разворот назад, Ондалснес-Eresfjord-Eikesdalen, Mardalsfossen, Aursjovegen-Osvatnet-Oppdal-Стокгольм (960 км). Не проеду полностью, вставать с ночевкой где-нибудь по пути.
29 июля - Доезд до Стокгольма, гулять до вечера, вечером паром в Турку (20:00 - 07:35).
30 июля - Турку-Питер (550)
31 июля - Питер-НН (1125)

Оглядывая сейчас план, такие вопросы:
1. Первая часть получается мощная в плане трекингов (кафедра, горошина, язык, водопады и проч) и меньше перегонов, а вторая - послабее, но перегонов больше, по ощущениям. Нормально выйдет?

(План обновлен 29.06, вопросы ниже неактуальны)
2. Как-то смотрю на последние 3 дня и грусть берет меня. Около 2500км выходит, почти непрерывно за рулем. Можно ли как-нибудь разбавить это, ну хоть как-нибудь? 1150 до Минска я ездил в одни руки за раз, вполне нормально было, но тут почти в два раза больше....
3. Имеет ли смысл брать ночной паром Хиртшальс-Ставангер, вместо Хиртшальс-Кристиансанд? 20:00-6:30, убирается перегон до Прекестулен, решается проблема с ночевкой. Только дороже сильно (50 евро против ~15)...
4. В тему пункта 2 - может, вообще выкинуть северную часть после Лома: Гейрагер, стена троллей, Атлантическая дорога и вместо этого от Лома ехать назад, до Осло (370 км)? Много ли я потеряю, если не поеду в Гейрагер и на Атлантическую дорогу? Тогда 27 июля я погуляю по Осло, 28 июля погуляю в Стокгольме, вечером на пароме в Турку. Итого 29 утром я буду в Турку, можно будет ненапряжно докатить до Хельсинки (160 км), там погулять, заночевать где-нибудь, и у меня будет 30 и 31, чтобы добраться из Хельсинки до НН во вполне спокойном темпе...

Ну и в целом, собственно - оцените, пожалуйста, маршрут.

Маршрут на гуглокарте - https://drive.google.com/open?id=14hXPo ... sp=sharing
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lega4 29 июн 2016, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 27 июн 2016, 16:52

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:18 июля - переезд до Прекестулен (250 км), трек на Кафедру.

В районе Кафедры Вы не найдете красивого места для дикой ночевки. И вообще, может быть, место не найдете. Но есть недалеко кемпинг.
Поэтому, решая вопрос относительно ночного парома Хиртшальс-Ставангер, сравнивайте 50 евро против ~15 с учетом стоимости кемпинга.
Впрочем, не доезжая до Кафедры 20-40-60 км, возможно, Вы и найдете хорошее место для ночевки. И посчитайте, сколько будет стоить бензин на 250 км.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:19 июля - переезд на другой конец фьорда, трек на Горошину\Кьераг.

А вот там проще найти место для дикой ночевки. Дорога вьется по безлюдной местности - каменным холмам, озерам, ущельям - места вдоволь.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:1. Первая часть получается мощная в плане трекингов (кафедра, горошина, язык, водопады и проч) и меньше перегонов, а вторая - послабее, но перегонов больше, по ощущениям. Нормально выйдет?

Многие так делают. Но я советую обратный порядок. Тогда за первую половину пути организм привыкает к нагрузкам, трекам, погоде. И Великая норвежская тройка воспринимается легче. А иначе Вы выступаете без разминки и есть риск получить небольшую травму в начале поездки, которая испортит все последующее путешествие.
Многие путешественники жаловались на коленки и пр.
Но в Вашем случае - развернуть маршрут в обратную сторону - не просто, так что оставьте как есть.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:2. Как-то смотрю на последние 3 дня и грусть берет меня. Около 2500км выходит, почти непрерывно за рулем.

Зачем Вам дорогой паром Умео-Ваасса? Поезжайте через Стокгольм-Хельсинки/Турку будет у Вас перерыв на отдых на пароме. Водитель спит - километры идут.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:может, вообще выкинуть северную часть после Лома: Гейрагер, стена троллей, Атлантическая дорога и вместо этого от Лома ехать назад, до Осло (370 км)? Много ли я потеряю, если не поеду в Гейрагер и на Атлантическую дорогу?

Гейрангер и фьорд, Далсниббу, Лестницу Троллей и Ондалснес выбрасывать совсем плохо - Вы ведь будете рядом с самыми красивыми местами, надо их посмотреть.
А вот до Атлантической дороги всего с одним криво-горбатым мостом ехать еще не близко. Вот его и опустите. И Трондхейм опустите. Заворачивайте обратно. Только не к Осло - а напрямик к Стокгольму. И ближе и разумнее.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:По пути вроде особо ничего не собрал, есть ли, что посмотреть?

Да, поезжайте по 520-й горной дороге. Ею все восхищаются. Можно посмотреть ставкирху в Ролдал. И еще пара отличных водопадов прямо у трассы.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51: Переночевать можно в месте по координатам недалеко от Myrdal.

Не понятно. Мюрдал в горах. На машине к нему не проехать. На поезде - неоправданно дорого.
Поезжайте мимо Стегастейн на Снежную дорогу - там в горах найдете место для машины и палатки.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51: Плюс в Боргунд

От Боргунда возвращайтесь по живописной 630-й дороге. Там и ночевку найдете.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51: ледник Nigardsbreen

Дальше поворота к леднику по 604-й дороге - там в горах можно переночевать. А по дороге вниз к фьорду - найти место для парковки трудно.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:доезд до Trollveggen Camping

Не доезжая можно остановиться на ночь. А с утра - на Лестницу. А после лестницы уже не будет мест для дикой парковки.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51: трек к Стене троллей

Начинается от верхней точки Лестницы Троллей. Или снизу, с парковки - просто посмотреть на стену.
Есть также вид на Стену Троллей с противоположного хребта. Туда можно проехать на машине и немного пройти.
И вообще, в районе Ондалснеса есть интересные видовые площадки и интересные треки.
И даже потрясающая горная дорога Ауршйовеген - по ней Вы можете начать обратный путь.
Посмотрите мой отчет 2014-года - там есть координаты для диких ночевок и много другой информации.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #3

Сообщение lega4 » 27 июн 2016, 17:55

Насчет парома, видимо, да, лучше будет в Ставангер, спокойно загрузиться на паром, поспать, а с утра доехать до Кафедры. После нее переехать к Кьерагу и там заночевать, чтобы следующим днем дойти до Горошины. Тогда так:
17 июля - с утра в Кельне (Германия), переезд до Хиртсхальса (930 км), там ночной паром до Ставангера (20:00-6:30).
18 июля - переезд до Кафедры, трек на Кафедру, переезд на другой конец фьорда к Кьерагу, там дикая ночевка.
19 июля - спокойный день, трек на Горошину\Кьераг, релакс.


Да, поезжайте по 520-й горной дороге. Ею все восхищаются. Можно посмотреть ставкирху в Ролдал. И еще пара отличных водопадов прямо у трассы.

Ок, добавил в маршрут, спасибо.

Не понятно. Мюрдал в горах. На машине к нему не проехать. На поезде - неоправданно дорого. Поезжайте мимо Стегастейн на Снежную дорогу - там в горах найдете место для машины и палатки.

Да просто в теме про Канву ( Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней ) видел координаты, где товарищ с палаткой останавливался, вот, добавил на всякий случай. Но можно и так, да.

Начинается от верхней точки Лестницы Троллей. Или снизу, с парковки - просто посмотреть на стену. Есть также вид на Стену Троллей с противоположного хребта. Туда можно проехать на машине и немного пройти.

А можно поподробнее? Чем треки с разных сторон отличаются? Какой порекомендуете, как по сложности?

Не доезжая можно остановиться на ночь. А с утра - на Лестницу. А после лестницы уже не будет мест для дикой парковки.

Т.е. проехать по Лестнице, завернуть к Trollveggen Camping, там по пути встать на ночь, а с утра вернуться к Лестнице? Я не очень понял, вроде не оптимально получается туда-сюда ездить? И насчет Aursjovegen - что-то не нашел на карте, можете координаты выдать, какой маршрут на обратный путь предлагаете?

Насчет концовки маршрута, переделал, так?

28 июля - Если хватает сил, то трек к Стене троллей, разворот назад, Ондалснес-Стокгольм (900 км). Не проеду полностью, вставать с ночевкой где-нибудь по пути.
29 июля - Доезд до Стокгольма, гулять до вечера, вечером паром в Турку (20:00 - 07:35).
30 июля - Турку-Питер (550)
31 июля - Питер-НН (1125)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 27 июн 2016, 18:02

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:18 июля - переезд до Прекестулен (250 км), трек на Кафедру.
19 июля - переезд на другой конец фьорда, трек на Горошину\Кьераг

Местами надо поменять. Так логичнее, в смысле передвижений. И заночевать перед Къерагом. Утром сходить и доехать до Прекестолена. Утром сходить туда и ехать дальше к языку. Следующий целый день на язык
И напишите, как собираетесь ехать на пароме по фьорду или по 45-ой дороге
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:2. Как-то смотрю на последние 3 дня и грусть берет меня. Около 2500км выходит, почти непрерывно за рулем. Можно ли как-нибудь разбавить это, ну хоть как-нибудь?

Можно. Отменить Атлантическую дорогу, заехать в Ейкесдал. сделать днёвку, сходить к Мардалсфоссен, а потом через Ауршьовеген, выехать в сторону дома
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #5

Сообщение lega4 » 27 июн 2016, 18:14

Местами надо поменять. Так логичнее, в смысле передвижений. И заночевать перед Къерагом. Утром сходить и доехать до Прекестолена. Утром сходить туда и ехать дальше к языку. Следующий целый день на язык И напишите, как собираетесь ехать на пароме по фьорду или по 45-ой дороге

Просто читал, что Горошина как трек сложнее кафедры, поэтому не хочется ее в первый день после ночного пароме делать. Или, думаете, не важно?
Я не знаю, как ехать, а какие предложения? В смысле, в чем существенная разница будет? Про паром вроде читал, что это единственный паром, который заранее надо бронировать, с дорогой проще в этом плане..

Можно. Отменить Атлантическую дорогу, заехать в Ейкесдал. сделать днёвку, сходить к Мардалсфоссен, а потом через Ауршьовеген, выехать в сторону дома

Какую дневку? Где там свободный день? Во втором сообщении я исправленный по совету вариант привел. И тоже покажите, пожалуйста, на карте эту дорогу Ауршьовеген\Aursjovegen, не гуглится.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 27 июн 2016, 18:22

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 17:55:Начинается от верхней точки Лестницы Троллей. Или снизу, с парковки - просто посмотреть на стену. Есть также вид на Стену Троллей с противоположного хребта. Туда можно проехать на машине и немного пройти.

А можно поподробнее? Чем треки с разных сторон отличаются? Какой порекомендуете, как по сложности?

1. Трек к седловине Stabbeskaret
Источник: Форум Винского © Re: Детско-недетские приключения в Тролльем Королевстве
Это основной трек к самой Стене Троллей. Набор высоты значительный, время на весь трек в обе стороны (и еще у Стены отдохнуть) 5-8 часов, в зависимости от вашей подготовки.

2. Трек к седловине Litlefjellet
Источник: Форум Винского © Litlefjellet
Это как раз по обратную сторону долины, вид на Стену с соседнего горного хребта. Подъем вверх от 20 до 40 минут.

Фотографии с обоих треков смотрите в отчетах, ссылки на которые появились.

И да, если таки соберетесь в первый трек, то лучше искать ночевку наверху Лестницы Троллей, чтобы на следующий день не возвращаться вверх, к началу тропы.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 27 июн 2016, 18:25

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 18:14:И тоже покажите, пожалуйста, на карте эту дорогу Ауршьовеген\Aursjovegen, не гуглится.

Aursjøvegen
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 27 июн 2016, 18:39

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 18:14:Просто читал, что Горошина как трек сложнее кафедры, поэтому не хочется ее в первый день после ночного пароме делать

Это не Дхаулагири. Ничего там особо сложного, тем более, вам 23 года Так что без разницы .
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 18:14:В смысле, в чем существенная разница будет?

На пароме интереснее и спокойнее, но дороже. Два рейса в день. Второй около 18-00. Если с утра сходите на Къераг, то встав в очередь часика за полтора-два(поставите машину и пойдёте прогуляться по берегу фьорда около Лисеботна), попадёте и на паром.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 18:14:Какую дневку? Где там свободный день?

Ночевать не аншлаговом кемпинге около стены троллей. а поехать в Ейкесдал. И в самом деле не надо на Умео Вааса. И Трондхейм не надо. С Ейкесдала, через Аурщьовеген, на Стокгольм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 27 июн 2016, 19:27

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:23 июля - Voss - водопад Tvindefossen - Stalheim - водопад Kjelfoss - Gudvangen - Flam (114 км). Переночевать можно в месте по координатам недалеко от Myrdal.
24 июля - Flam - Aurland - Снежная дорога (Rv243) - Lærdalsøyri (57 км). Плюс в Боргунд
25 июля - Lærdalsøyri - Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne - ледник Nigardsbreen (57+50 км)

Судя по описанию плана, дни получаются совсем не насыщенны. Переезд совершите за считанные часы, а дальше что? Просто отдых или прогулки намечены?
Если ничего не намечено, то можно было бы объединить 23 и 24 июля (высвободился бы лишний день). Или совершить трек на Prest.
Источник: Форум Винского © Расширенный уик-энд в Норвегии в районе Согне-фьорда (июнь 2014 года, на прокатном авто)

25 июля кроме Нигардсбреена тоже можно что-нибудь придумать, если не хотите у палатки полдня сидеть. В том районе много треков имеется, а также другие ледники.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 27 июн 2016, 20:15

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 17:55:Т.е. проехать по Лестнице, завернуть к Trollveggen Camping, там по пути встать на ночь, а с утра вернуться к Лестнице? Я не очень понял, вроде не оптимально получается туда-сюда ездить?

Я неудачно написал, слово пропустил.
Не доезжая до Лестницы Троллей, наверху, в горах, ищите место для парковки-ночевки.
Утром - Лестница (трек к Стене Троллей вЕрхом, если решите).
Потом - спуск по Лестнице и Ондалснес.
После спуска по Лестнице найти место для парковки-ночевки будет трудно.
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 17:55:18 июля - переезд до Кафедры, трек на Кафедру, переезд на другой конец фьорда к Кьерагу, там дикая ночевка

Так получается немного больше переездов, зато с ночевкой не будет проблем и красивое место у горного озера можно подобрать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #11

Сообщение lega4 » 27 июн 2016, 23:04

m.e.g писал(а) 27 июн 2016, 20:15:Я неудачно написал, слово пропустил.
Не доезжая до Лестнице Троллей, наверху, в горах, ищите место для парковки-ночевки.
Утром - Лестница (трек к Стене Троллей верхом, если решите).
Потом - спуск по Лестнице и Ондалснес.
После спуска по Лестнице найти место для парковки-ночевки будет трудно.


Ага, понял, спасибо. Не знаю пока насчет трека, с какой стороны, наверное, ближе к делу посмотрю, но пока склоняюсь к варианту, чтобы с другой стороны идти, Litlefjellet. В любом случае, наверху переночевать, а на следующий день с утра или топать по основному маршруту, или доехать до Litlefjellet, более легкий вариант. По камням я в прошлом августе в Ловозерских тундрах ходил, ничего нового


Но так и не понял, как предлагаете через Aursjøvegen ехать. Т.е. если я еду из Andalsness (вроде как в Стокгольм), то предлагается ехать не напрямик Andalsness-Dombas-Otta-Стокгольм (875 км), а взять наверх Andalsness-Eresfjord-Eikesdalen, потом недалеко от Aurstaupet свернуть на эту чудо-дорогу, по ней на север до Sunndalsora-Oppdal-Ulsberg-Стокгольм? 966 км. Но с известными координатами ночевок, например, у озера Isteren можно встать. Я правильно понял?

Судя по описанию плана, дни получаются совсем не насыщенны. Переезд совершите за считанные часы, а дальше что? Просто отдых или прогулки намечены?
Если ничего не намечено, то можно было бы объединить 23 и 24 июля (высвободился бы лишний день). Или совершить трек на Prest.

25 июля кроме Нигардсбреена тоже можно что-нибудь придумать, если не хотите у палатки полдня сидеть. В том районе много треков имеется, а также другие ледники.

Спасибо, подумаю, как можно сгруппировать.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 27 июн 2016, 23:28

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 23:04:Но так и не понял, как предлагаете через Aursjøvegen ехать. Т.е. если я еду из Andalsness (вроде как в Стокгольм), то предлагается ехать не напрямик Andalsness-Dombas-Otta-Стокгольм (875 км), а взять наверх Andalsness-Eresfjord-Eikesdalen, потом недалеко от Aurstaupet свернуть на эту чудо-дорогу, по ней на север до Sunndalsora-Oppdal-Ulsberg-Стокгольм? 966 км. Но с известными координатами ночевок, например, у озера Isteren можно встать. Я правильно понял?

Да, правильно:
Andalsness-Eikesdalen-Sunndalsora-Oppdal-Стокгольм.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #13

Сообщение lega4 » 28 июн 2016, 00:29

Veil* писал(а) 27 июн 2016, 19:27:
lega4 писал(а) 27 июн 2016, 14:51:23 июля - Voss - водопад Tvindefossen - Stalheim - водопад Kjelfoss - Gudvangen - Flam (114 км). Переночевать можно в месте по координатам недалеко от Myrdal.
24 июля - Flam - Aurland - Снежная дорога (Rv243) - Lærdalsøyri (57 км). Плюс в Боргунд
25 июля - Lærdalsøyri - Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne - ледник Nigardsbreen (57+50 км)

Судя по описанию плана, дни получаются совсем не насыщенны. Переезд совершите за считанные часы, а дальше что? Просто отдых или прогулки намечены?
Если ничего не намечено, то можно было бы объединить 23 и 24 июля (высвободился бы лишний день). Или совершить трек на Prest.
Источник: Форум Винского © Расширенный уик-энд в Норвегии в районе Согне-фьорда (июнь 2014 года, на прокатном авто)

25 июля кроме Нигардсбреена тоже можно что-нибудь придумать, если не хотите у палатки полдня сидеть. В том районе много треков имеется, а также другие ледники.


Глянул на предложенные ссылки - интересный вариант, добавил в программу. Хотя, смотрю на отчет, на который ссылку дали - такое ощущение, что парни аки козлы по горам скакали, плотно у них получалось. Но много - не мало, можно на месте сориентироваться же
23 июля - Voss - водопад Tvindefossen - Stalheim - водопад Kjelfoss - Gudvangen - Flam (114 км). Возможен по пути трек на Breiskrednosi
24 июля - Flam - Aurland - Снежная дорога (Rv243) - трек на Prest - Lærdalsøyri (57 км). Плюс в Боргунд. Если остается время, то переезд ближе к Hafslo, если нет - ищу ночлег недалеко от Боргунда.
25 июля - Lærdalsøyri - Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne - ледник Nigardsbreen + ледник Bergesetbreen + трек на Molden, ночь в том же районе где-нибудь, например, по дороге к Bergesetbreen (если сначала Молден, а потом ледники)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 28 июн 2016, 08:41

lega4 писал(а) 27 июн 2016, 23:04:Не знаю пока насчет трека, с какой стороны, наверное, ближе к делу посмотрю, но пока склоняюсь к варианту, чтобы с другой стороны идти, Litlefjellet. В любом случае, наверху переночевать, а на следующий день с утра или топать по основному маршруту, или доехать до Litlefjellet, более легкий вариант.

Кажется, Вы немного запутались. От Лестницы Троллей - трек на Trollveggen, вот сюда или выше

_DSC1235.jpg

Litlefjellet на верхнем фото - с противоположной стороны.
И оттуда Вы можете посмотреть на Стену, но не подойти к ней

DSC3750-2.jpg

Если идти на Стену, то есть смысл заночевать наверху, т.к. тропа начинается от смотровой площадки на Trollstigen. Если же Вы выберете Litlefjellet, то ночевать наверху совсем не обязательно. Вам все равно придется ехать к началу трека через Ондалснес.
Но это два совершенно разных трека и по времени, и по сложности, и по видам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 28 июн 2016, 08:47

А по-моему, ТС не запутался, а рассуждает так: заночевать в любом случае наверху Лестницы, а на следующее утро решить, идет ли в большой трек к Стене. Если не идет, то едет вниз по Лестнице Троллей и через Ондалснес к другому треку.

Мне так показалось...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #16

Сообщение lega4 » 28 июн 2016, 09:07

Veil* писал(а) 28 июн 2016, 08:47:А по-моему, ТС не запутался, а рассуждает так: заночевать в любом случае наверху Лестницы, а на следующее утро решить, идет ли в большой трек к Стене. Если не идет, то едет вниз по Лестнице Троллей и через Ондалснес к другому треку.

Мне так показалось...

Да, именно так.

Еще такой вопрос - могу ли я не заморачиваться с выбором потенциальных кемпингов с надеждой "если надо будет - найду на месте"? Или лучше на карту нанести все-таки?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #17

Сообщение konatava » 28 июн 2016, 09:39

lega4 писал(а) 28 июн 2016, 09:07:могу ли я не заморачиваться с выбором потенциальных кемпингов с надеждой "если надо будет - найду на месте"?

Если Вы с палаткой, то не заморачивайтесь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 28 июн 2016, 09:59

lega4 писал(а) 28 июн 2016, 09:07:Или лучше на карту нанести все-таки?

Я бы посоветовал просто иметь данные кемпингов (телефоны, координаты). Наверное почитать о них немного с тем, чтобы выбрать оптимальные для Вас в плане маршрута, цен и удобств. А место под палатку найдете в любом практически.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 29 июн 2016, 01:09

lega4 писал(а) 28 июн 2016, 09:07:Еще такой вопрос - могу ли я не заморачиваться с выбором потенциальных кемпингов с надеждой "если надо будет - найду на месте"? Или лучше на карту нанести все-таки?

Я видел только один кемпинг, где все было занято и мест под палатку не было - в Odde.
Кроме того, имейте в виду, что при позднем прибытии Вы сможете поставить палатку и в отсутствии администрации кемпинга и расплатиться за услуги утром. Но, если душ, стиральная машина и пр. работают по жетонам, то надо заранее звонить в кемпинг и просить, чтобы для Вас оставили жетоны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели на Норвегию в июле с авто

Сообщение: #20

Сообщение Ler_ych » 29 июн 2016, 12:06

22 и 23 можно меньше чем за день сделать спокойно. На 22 у вас планы вообще на 3-4 часа.
То же с 24 и 25.

У нас за 2 дня получилось:
1 день - Гудванген - Снежная - Боргунд - Гаупне
2 день - поход на Нигарсбрин - озеро Ловатнет

Вполне не напрягаясь, очень спокойно. Т.е. ваши 22-26 за 2 дня. Вот вам резерв.
Ler_ych
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 26.07.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 68
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль