Короткая поездка вокруг Бергена

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #1

Сообщение May1980 » 04 апр 2017, 21:01

Всем привет!
Нужен не столько маршрут, сколько экспертный совет.
В Норвегии мы разок были, несколько лет назад сделали плотный такой маршрут из Олесуна в Берген; а теперь хотим к югу от Бергена.
Потому что у нас полных - всего три дня. Вопрос встает - а брать ли вообще машину? тем более, что за нее просят 300+ евро за три дня (20-24 июля, сезон). И нас двое.

Но Norway in a nushell из Бергена нам точно не нужно, мы там везде были.
Какие-то еще туры из Бергена - но даже на двоих три тура выйдет дороже машины ведь?
Углубляться в расписание автобусов не хочется, так как наши дни это птн-вскр, и с автобусами будет не очень.

Стало быть, брать машину все-таки? Но только если маршрут через Одду до Ставангера, и обратно по Е39 - то получается типа 1000 км. И это не считая отклонений от маршрута к разным водопадам и проч. Многовато ведь?

И вот конкретно Къераг, Язык и Прекестолен - нам не обязательно, ну просто потому, что нет ни времени, ни сил по 2-4 часа идти в гору пешком.
Хочется - просто красивых картинок.
Пару-тройку водопадов с видом, Ворингфоссен, Skytjefossen, Латефоссен и что-нибудь там еще.
Заехать в Розендал.
Пожить в каком-то симпатичном кемпенге с домиками (хочу такие домики, где трава на крышах). Наверное, в двух - по дороге чтобы.
Вернуться в Берген по Е39 - это же, по идее, красиво?
Вот как-то так - https://www.google.com/maps/dir/Bergen, ... 975834!3e0

Если мы не доберемся до Люсефьорда - все равно же картинок нам хватит?
Посоветуйте что-то еще красивое по дороге? Рыбу не ловим, гребля не привлекает.

И еще - а может, я все-таки что-то не то делаю? Почему машина на три дня стоит 3 с лишним сотни?? просто потому, что не на неделю?
Последний раз редактировалось May1980 06 апр 2017, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
May1980
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Норвегия самостоятельно

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 05 апр 2017, 20:35

May1980 писал(а) 04 апр 2017, 21:01:Какие-то еще туры из Бергена - но даже на двоих три тура выйдет дороже машины ведь?


Да в нормальном понимании туров из Бергена и нету - есть наборы билетов на ОТ под брендом "XXXX in Nutshell".

За авто не скажу, я бы, как беслошадник пошел бы по кругу вокруг Хардангерфьорда: Берген - Восс - Skjervsfossen - Ulvik - Ворингфоссен - Кинсарвик (полный день на Долину водопадов) - Одда - Розендал -Берген.

Причем на данном маршруте авто как бы и не очень нужно - целый день в Долине машина просто будет стоять, а участки Ulvik-Eidfjord-Kinsarvik и Rosendal-Bergen проходятся туристическими катерами.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 05 апр 2017, 21:00

Сперва - технический вопрос.
May1980 писал(а) 04 апр 2017, 21:01:https://./maps/rQL9nkzHPYs

Короткие ссылки запрещены на форуме. Поставьте длинную ссылку от Гугла.

Теперь по сути. Мой совет - на машине. Имея в распоряжении всего 3 дня, связывать себя ОТ, тем более в выходные - я бы не стал.
И ведь на автобусе/катере не остановишься, где хочешь.

May1980 писал(а) 04 апр 2017, 21:01:теперь хотим к югу от Бергена

Ворингфоссен, Долина водопадов, Ролдал - 520-я дорога, обратно мимо Rosendal
Посмотрите в Канве подробнее.
May1980 писал(а) 04 апр 2017, 21:01:Вернуться в Берген по Е39 - это же, по идее, красиво?

Вот не уверен, что Е39 самая красивая и интересная дорога вообще.
А из Олесунна в Берген Вы прошлый раз по ней путешествовали?
May1980 писал(а) 04 апр 2017, 21:01:нет ни времени, ни сил по 2-4 часа идти в гору пешком.

Тогда это для Вас - SkyLift в Loen - наверх подниметесь по новой канатной дороге, обратно можно и пешком. И кадры будут замечательные.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 05 апр 2017, 21:06

Вниз до Ставангера по побережью. Потом вверх по 13-ой до моста Хардангервидде и дальше по 7-ой на Берген.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #5

Сообщение May1980 » 06 апр 2017, 22:09

Trolll писал(а) 05 апр 2017, 21:06:Вниз до Ставангера по побережью. Потом вверх по 13-ой до моста Хардангервидде и дальше по 7-ой на Берген.

Это выходит 700+ км, причем последний кусок до Ставангера и обратно - вроде как лишний. При трех-то днях?
Или Ставангер сам по себе надо-надо?

Я как-то вот так себе придумала:
https://www.google.com/maps/dir/Bergen, ... 975834!3e0

Ну или как-то вот так даже:
https://www.google.com/maps/dir/Bergen, ... 975834!3e0
Хочется проехать по какому-то большому красивому мосту, когда вокруг вода и небо - за этим и Е39.

В Loen не поеду - это как раз все, где я была. Мы ехали из Олесуна по Дороге Троллей, потом на пароме в Гейрангер, и потом по 63, Е39 и 5 - и Флом, Гудванген, Твиндефоссен, Берген.

Я вот на кемпинги теперь смотрю, но они все выглядят какими-то огромными и страшными. Вот например Кинсарвик, который все хвалят - выглядит пугающе. А хочет чего-то небольшого, пасторального... мне запали в памяти домики, с заросшей травой крышей. Вот, даже нашла, наверное, именно то, что видела, или такое же: http://www.strynsvatn.no/english/accommodation/stabbur/
Но мне надо не там, а южнее :( Вам вот такое ничего не напоминает к югу от Бергена:
Короткая поездка вокруг Бергена
May1980
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 07 апр 2017, 02:46

May1980 писал(а) 06 апр 2017, 22:09:А хочет чего-то небольшого, пасторального... мне запали в памяти домики, с заросшей травой крышей.

Между Кинсарвиком и Оддой есть пасторальный кемпинг. За крышу не поручусь, но идиллия там полная. И завтрак за столиками, покрытыми белоснежными скатертями в цветущем саду на берегу фьорда. Помню, что и цена была пасторальная.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 07 апр 2017, 10:26

May1980 писал(а) 06 апр 2017, 22:09:Это выходит 700+ км, причем последний кусок до Ставангера и обратно - вроде как лишний.

Там, как раз желаемые вами мосты имеются. И на 13-ю дорогу вы по-другому не выедете
May1980 писал(а) 06 апр 2017, 22:09:Я вот на кемпинги теперь смотрю, но они все выглядят какими-то огромными и страшными

Тут почти все кемпинги Норвегии https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html.
Выбирайте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #8

Сообщение May1980 » 10 апр 2017, 20:21

m.e.g писал(а) 07 апр 2017, 02:46:Между Кинсарвиком и Оддой есть пасторальный кемпинг.

Нашла только вот это - https://www.norcamp.de/en/norway/lofthu ... 135.1.html
И в итоге трусливо забронировала то, что было на букинг.ком (Kyrping и Eidfjord) - там хотя бы отзывы и фоток больше.

Но вот я теперь расставляю точки по маршруту, и он мне перестает нравиться. Вдоль дороги из красот - только водопады, и то не такие интересные, как Tvinnefossen, например (где можно за поток зайти и откуда вид на фьорд роскошный).
Если куда-то пытаться дойти пешком - то это сразу часов 5 минимум, кажется.
Выписала про перекресток двух фьордов над Кинсарвиком и про ледник Buer - но не могу оценить время, на них необходимое.
Дороги вдоль фьордов - все на уровне воды, кажется, и вот такого классического норвежского вида "сверху на фьорд" - я вообще нигде не нашла.
Я знаю, где такие красивые виды, но я именно там уже и была :)

И еще у меня получаются перемещения какие-то совсем не оптимальные - почему-то fjord1.no не показывает кучу переправ, которые показывает и считает Гугл.
Например, Kinsarvik-Utne или Utaker-Skanevik - и из-за этого получается, что везде надо возвращаться обратно той же дорогой. Почему так?

Вот, что у меня получается:
1 - Берген - Eidfjord (ок.170 км сам переезд)
тут пара водопадов и что-нибудь еще? хватит ли тут времени на то, чтобы залезть посмотреть на перекресток фьордов? (а еще поесть два раза)
2- Eidfjord - Kyrping (ок 140 км)
но если заезжать в Rosendal, а потом возвращаться той же дорогой (парома Utaker-Skanevik, вроде, нет), то это уже уже все 300 км
а еще надо захватить кирку в Røldal, например
3 - возвращение в Берген займет 4 часа чистых, к этому можно что-то прибавить в окрестностях, но что именно?
океанское побережье? есть какое-то красивое место?
Если попытаться доехать до Ставангера, то это уже 8 часов и три парома - и зачем...
Ну и это все, конечно, исходя из предположения, что всю дорогу прекрасная погода, хаха.

Можно Røldal перенести на последний день, а во второй попробовать добраться до ледника Buer. Сколько это времени занимает? Но что-то я больше ничего не нахожу и расстраиваюсь заранее.

Или в какую-то третью сторону от Бергена поехать? (жаль, что ее нет :))
May1980
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 10 апр 2017, 21:10

May1980 писал(а) 10 апр 2017, 20:21:Нашла только вот это - https://www.norcamp.de/en/norway/lofthu ... 135.1.html

имел в виду Byrkjenes Overnatting - но сейчас посмотрел, на другой стороне фьорда - завод. Совсем не пасторально.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #10

Сообщение May1980 » 11 апр 2017, 19:54

Или вот еще странности - вычитала в вашем же отчете про горный участок 520-й дороги между Røldal и Sauda.
Вот это как раз самое то, что мне хочется, но! - Гуг категорически отказывается показывать такой путь. И предлагает ехать в объезд - по Е13 или Е134, даже если ставить дату выезда июль.
Почему вот так? (
Она же точно будет открыта в июле-то?
May1980
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 11 апр 2017, 20:36

May1980 писал(а) 11 апр 2017, 19:54:Она же точно будет открыта в июле-то?

95% будет открыта, если в первой декаде месяца и дальше уже 100%
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Короткая поездка вокруг Бергена

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 11 апр 2017, 22:43

May1980 писал(а) 11 апр 2017, 19:54:Гуг категорически отказывается показывать такой путь. И предлагает ехать в объезд - по Е13 или Е134, даже если ставить дату выезда июль. Почему вот так? Она же точно будет открыта в июле-то?

Смотрим карту http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/. Там отображены все закрытия дорог, их сроки и причины.
Действительно, на дороге 520 стоит знак с 20 декабря Vinterstengt - закрытие на зиму.
Но есть и еще один - о закрытии с 17 февраля в ночное время между 19:00 и 7:00. Может быть, там участок дороги на ремонте. Срок не указан.
Возможно, он мешает Гуглу.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль