22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение VladyslavKa » 14 май 2017, 19:40

Добрый день! Предварительный маршрут, прошу критику и советы )
22.05 (12.30) прилет в Берген. Забрать машину в прокатной фирме.
Берген - Tvindefossen Waterfall – Stalheim+ Stalheimfossen –водопад Kjelfoss - Gudvangen . Ночь в Gudvangen Camping.
Может быть вечером при хорошей погоде или cследующим утром прогулка Rimstigen.

23.05
Gudvangen-Flam (паром-прогулка при хорошей погоде Nærøyfjord)- Aurland-Stegastein-Prest (5 км)- Lærdalsøyri (Лердал)- Fodnes - Паром до Mannheller (15 мин) - Sogndal - Gaupne. Используем снежную дорогу 243, если будет открыта. 117 км всего, если без снежной дороги и парома по Nærøyfjord
При плохой погоде я так понимаю, что смысла в прогулке на пароме (с машиной) по Nærøyfjord нет и тогда лучше воспользоваться E16 до Flåm ?

24.05
Ледники радиально + Gaupne - Дорога 55/15 - Lom-Fossen Camping (200 км) или другой кемпинг в районе Гейрангера.
Вот здесь вопросы. Хотелось бы посетить Nigardsbreen, долина Jostedalen, Styggevatnet, ледник Boyabreen, долина озера Oldevatnet и конечно же канатная дорога Loen SkyLift. Может быть Dalsnibba. Я понимаю, что такие разъезды + 55 дорога через Лом к Гейранегнер за день это слишком. А может в конце мая все эти ледники вообще не доступны и что из этого списка, стоит выбрать, если постараться вместить в один день.
А может опустить 55 дорогу и ехать через 5/E39/15 и тогда захватить и Loen SkyLift, как именно тогда ехать, чтобы попытаться захватить максимум красоты. К леднику Nigardsbreen и дамбе можно съездить только радиально? до Styggevatnet в мае еще не добраться?

25.05 Fossen Camping (Geiranger) - катание на кораблике, смотровые площадки. Куда в этих числах можно будет сходить на трекинг в этом районе или хотя бы пешие горные прогулки? Схему пешеходных маршрутов на этом фьорде уже скачала)


26.05 Fossen Camping 25 км 45 мин Geiranger - Eidsdal - паром - Linge – Trollstigen – Åndalsnes 136 км. Я так понимаю, что Trollstigen будет еще закрыта, поэтому просто переезд используя 63/E39/E136. Есть ли что-то кроме смотровой площадки на дороге Орлов, на что стоит обратить внимание (кроме окружающих красот вдоль дороги) или куда рядышком заехать на этом переезде.
В самом Åndalsnes тропа на смотровую площадку Romsdalstrappa, есть ли вероятность доступности её в это время года?
Можно ли рассмотреть Стену троллей как-то при закрытой Trollstigen только снизу с 136 дороги? ( я пока в этом регионе не сильно разобралась)) или может есть какой доступный пешеходный маршрут есть до осмотра красот)

27.05 Åndalsnes - Trollkyrkja (Trollkirche) – Atlanterhavsveien (разворот после моста)- Molde (паром)- - Alesund (ночевка)
я так понимаю, что не факт что в это время доберемся до Trollkirche?

28.05 вылет из Alesund

Так же хотела бы узнать, можно ли купить в супермаркете, на заправке, а может сразу в аэропорту сим карту с мобильным интернетом, какую и где это лучше сделать?

Заранее благодарю за советы и помощь по маршруту)
Последний раз редактировалось VladyslavKa 15 май 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
VladyslavKa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Норвегия на машине

Re: 22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 14 май 2017, 22:11

VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Предварительный маршрут, прошу критику и советы

Маршрут хорошо составлен. Ошибок нет. Респект!
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:При плохой погоде я так понимаю, что смысла в прогулке на пароме (с машиной) по Nærøyfjord нет

Посмотрите сами по обстоятельствам. Погода погоде - рознь. Но смотреть на фьорд дождь не помешает, низкая облачность - тоже.
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Используем снежную дорогу 243, если будет открыта

А если закрыта - можете к Ставкирке в Боргунд завернуть.
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:А может в конце мая все эти ледники вообще не доступны

Самый интересный - Нигардсбреен. Спросите Бергене или во Фломе в туристинфо - доступен ли, чтобы подойти посмотреть (а не на него залезть).
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:К леднику Nigardsbreen и дамбе можно съездить только радиально?

Да
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Styggevatnet

Там и в июле снег лежит, а по озеру льдины плавают. В мае, думаю, самого озера и не видно - просто ледяное поле.
Думаю, надо опустить. Или ищите майские картинки в интернете. Да и проехать на летней резине будет не просто. имхо.
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Вот здесь вопросы. Хотелось бы посетить Nigardsbreen, долина Jostedalen, Styggevatnet, ледник Boyabreen, долина озера Oldevatnet и конечно же канатная дорога Loen SkyLift. Может быть Dalsnibba.

Нет проблем. Просто выбрасываем из списка Лом и не едем по 55-й дороге в горы, а в обратную сторону.
Гаупне - 55 - [Sogndal] - 5 - Boyabreen (посмотреть можно почти с трассы) - 5 (!!!) - Е39 - [Byrkjelo] - 60 - смотровая на Innvikfjorden на развороте - (!!!) -
- радиалка по 724 в долину Oldedalen к леднику Briksdalsbreen (если сходить к леднику, то от парковки туда-обратно 3 часа)
- радиалка по 723 в долину Lovatnet (долины похожи, обе прямо волшебные, но на Lovatnet меньше народа, более камерная обстановка)
- Loen SkyLift
- Stryn -15 - Далснибба (?) - 63 - Гейрангер.
63-я еще закрыта, надо будет проверять по http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/.
Если в Ваши дни будет все еще закрыта, то надо будет ехать по 15-Е39-60 до Hellesylt и оттуда паромом в Гейрангер.
Тогда паром по Неройфьорду можно отменить, а в первый день продвинуться дальше Гудвангена до Аурланда, например. Там у Вас будет время.
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Куда в этих числах можно будет сходить на трекинг в этом районе или хотя бы пешие горные прогулки?

Водопад, за которым можно пройти - Storsaeterfossen (?).
orionSP писал(а) 14 май 2017, 01:02:Может это http://www.geirangerfjord.no/upload/pdf/turkart.pdf Вам поможет?

VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:на что стоит обратить внимание

Gudbrandsjuvet - если Лестницу Троллей откроют.
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Можно ли рассмотреть Стену троллей как-то при закрытой Trollstigen только снизу с 136 дороги?

Вот снизу и можно.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 14 май 2017, 22:19

VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:А может опустить 55 дорогу

Очень много потеряете
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Fossen Camping (Geiranger) - катание на кораблике

Лучше на катере взятом на прокат
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Куда в этих числах можно будет сходить на трекинг в этом районе или хотя бы пешие горные прогулки?

В Гейрангере узнаете. В местном ТуристИнфо будет самая достоверная информация
VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:Я так понимаю, что Trollstigen будет еще закрыта

26 мая. почти уверен, что дорога будет уже открыта. Я ездил и раньше по маю, по всей 63-й дороге. А вот на счёт Снежной, очень сомневаюсь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 15 май 2017, 17:11

Не вижу ничего страшного, если убрать 55 дорогу в угоду иным приоритетам. Второй путь к Нордфьорду тоже очень красив.

VladyslavKa писал(а) 14 май 2017, 19:40:А может в конце мая все эти ледники вообще не доступны и что из этого списка, стоит выбрать, если постараться вместить в один день.

Вот здесь ребята ходили к Нигардсбреен как раз в конце мая, тогда сезон вообще был малоснежным, рано наступила весна, лето оказалось жарким.
А далее пытались добраться до Styggevatnet. Конечно, стоит все равно попытать счастья, раз рядышком будете.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Landysheva » 17 май 2017, 19:57

Мы ходили к Нигардсбреен в 20-х числах апреля этого года, он вполне доступен.
Landysheva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 22.05-28.05 Bergen-Alesund. Нужна помощь по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение Landysheva » 17 май 2017, 20:05

К Trollkyrkja тоже без проблем доберетесь, там в апреле снега уже почти не было.
Landysheva
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль